Понедельник, 06 Мая 2024, 07:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Kukushonok Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 19:51 | Сообщение # 101
Пользователь
Российская Федерация, Тамбов
Девочки здравствуйте. У меня есть вопросы, возможно ну ооочень глупые... Я вышиваю чуть больше года, перед началом вышивания практически ничего не читала, только что все верхние стежки у крестиков должны лежать в одну сторону, а вот теперь вышив несколько небольших работ поняла, что видимо нужно еще какие то правила соблюдать. Мои вопросы:
1. Существует ли правило вышивки крестика то есть нижний стежок всегда шьется из левого нижнего в правый верхний, а верхний стежок и правого нижнего в левый верхний?
2. Всегда ли на задней стороне перемычка должна быть вертикальной (заметила что при горизонтальной крестик получается как бы уже)?
3. Допустимы ли вот такие протяжки , когда нить после верхнего крестика уходит не вниз как бы под крестик, а вверх, то есть в дырочке при этом создается не пустота а перекрещивание нитей, из за чего одни крестики этой группы получаются больше и вытянутей, а другие меньше и короче, но при этом все неаккуратные. И как тогда шить россыпь одиночек разных цветов, образующих одно поле, когда получаются пусть короткие, но одни сплошные протяжки, и при вышивке уже пятого цвета такая толщина на изнанке образуется, аж жуть... Или эти протяжки нужно обязательно над крестиками оставлять, то есть к ткани прилегает только крестик, и ни в коем случае в него не зашиты еще и протяжки других нитей?
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 20:50 | Сообщение # 102
АВТОР
Отличия: 33
Kukushonok, первое и главное правило - все верхние стежки крестика должны лежать в одну сторону.
Второе - на изнанке должны быть или только горизонтальные или только вертикальные "черточки". Но это если шьется работа с идеальной изнанкой или, по крайней мере, приближенной к ней (если шить парковкой, "черточек" видно не будет, я думаю. Сама парковкой не шила. Ну и в дизайнах подобных ГК мало кто соблюдает это правило, хотя, может и ошибаюсь).
А вот по поводу протяжек я лично ничего не поняла biggrin
А вообще почитайте страницы НУ, там должно быть много всякого-разного полезного biggrin


Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 27 Июня 2011, 20:51
 
zlataya Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 21:15 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kukushonok, вопросы замечательные!)))
НЕ стесняйтесь, мы тут не все знаем и умеем, учимся сами, пробуем, спрашиваем, описываем рассказываем что получается или не получается)))

1.Правило порядка вышивания стежка скорее можно сформулировать чуть по другому. В зависимости от направления вашего вышивания. Можно вышивать Рядками сверху-вниз или снизувверх, Столбцами слева-направо или справо-налево.
Для того чтобы крестик получался аккуратным вышивать его надо начинать с пустой дырочки, чтобы не тревожить вышитые уже крестики.
Читаем подробнее в НУ "Идеальный крестик"
2. опять же зависти от направления вашего вышивания.
Вертикальные (или горизонтальные) палочки на изнанке желательны - но это не самоцель. Крестик ваш получается Уже оттого что вы затягиваете стежок.
И ткань для вышивания (на фото) сама по себе ее фактура-сетка затрудняет вышивания красивых крестиков. Все-таки учиться вышивать лучше на аиде. Блочная аида как бы сама по себе "держит" крестики.
3. Протяжки допустимы какие угодно если вы не затягиваете этими протяжками стежки, не деформируете их.
Самое ровное полотно вышивки и идеальные крестики получаются при вышивании методом парковки. Читаем в НУ 8 статей о разных видах парковки "Метод парковки" в вышивке"


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 22:38 | Сообщение # 104
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (zlataya)
Самое ровное полотно вышивки и идеальные крестики получаются при вышивании методом парковки.

zlataya, позволь не согласиться.
Конечно, если вышивать большую, трудоемкую работу, с большим количеством одиночек и сменой ниток - тогда да, самые лучшие и ровные крестики достигаются этим методом!

А вот если небольшая вышивка, например, твоя Мышка Вера? Нужна ли будет там парковка? Вышивая по цветам тоже можно добиться ровных крестиков.

Или еще вопрос: когда зашиваем фон одним цветом, что главное для достижения ровности крестиков? Я вот думаю, что в этом случае лучше вышивать рядами, каждый раз возвращаясь в начало, тогда все рядочки будут ровные и незаметные.
Если же заполнять фон несколькими рядами полукрестом, потом закрывать их другим полукрестом уже возвращаясь, появляются на вышивке сдвоенные ряды, заметные после отшива.

Вообщем, я о чем? О том, что новичку лучше освоить азы вышивки крестиком, лучше на Аиде, конечно, соблюдая аккуратную изнанку, а потом уже применять более продвинутые техники вышивания! Парковка - это более сложный уровень вышивки, так мне думается. Изнанка на больших и сложных работах отходит на второй план. На маленьких же - имеет значение. Такие у меня мысли появились. smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 27 Июня 2011, 23:26
 
Любаша Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 23:43 | Сообщение # 105
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Quote (Уралочка)
Парковка - это более сложный уровень вышивки, так мне думается

Доброе время суток )
Уралочка хоть я и новичек в вышивке, но узнав на этом сайте о видах парковки решила попробовать. Мне очень понравилось, крестики стали намного ровнее.


Сообщение отредактировал Любаша - Понедельник, 27 Июня 2011, 23:43
 
Уралочка Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 23:48 | Сообщение # 106
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Любаша)
Мне очень понравилось, крестики стали намного ровнее.

Любаша, ну, конечно, ровнее.
Просто я писала о том, что парковка не везде обязательна. На небольших работах лучше иногда вышивать по цветам, тогда будет изнанка лучше и легче.
Любаша, а что именно сейчас вышиваете парковкой? Покажите, это интересно!
 
Любаша Дата: Понедельник, 27 Июня 2011, 23:56 | Сообщение # 107
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
сейчас я вышиваю Магнолии от ЗР на фото светлые цвета это парковка( низ это "страх")
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:02 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Любаша, Радикал глючит, не хочет картинка увеличиваться!
Тогда завтра посмотрю, может уже заработает. А еще бы одну картинку - что будет в итоге, тоже хочется увидеть.
Любаша, а изнанка вам нравится? Ровная получается или "лохматая"?
-------------
Увеличилась картинка, да, светлые крестики намного ровнее темных!
Во сколько ниток вышиваете? Через темные нитки обычно канва просвечивает сильнее, чем через светлые.


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 28 Июня 2011, 00:13
 
Пеппиня Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:04 | Сообщение # 109
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Любаша, не сильно ли светит канва? Какой каунт?

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:11 | Сообщение # 110
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Пеппиня, это 18 , не сильно, но светить. Вышиваю в одну нить. Шью по набору, в две нити было бы наверно лучше, но побоялась что ниток не хватить, а в ЗР они без номеров и как докупить не знаю (
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:13 | Сообщение # 111
АВТОР
Отличия: 33
Любаша, а маленькую картинку типа птички-синички-кораблика или салфетку вы тоже будете парковкой шить? Мне кажется, надо сначала добиться ровности крестика при обычном шитье. Это точно также, как в школе учат правописанию, все выводят (по крайней мере стараются) одинаковые буквы, а потом уже каждый пишет как хочет или как получается biggrin . Я с Уралочкой согласна, что сначала надо научиться "правописанию" вышивки, а потом уже подбирать подходящие конкретно самому стили вышивания. А парковка - это более сложный уровень мастерства. Я считаю, что не всегда есть смысл из первого класса сразу идти в пятый. biggrin

Сообщение отредактировал Tusya - Вторник, 28 Июня 2011, 00:14
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:18 | Сообщение # 112
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Tusya, маленькие картинки я вышивала по цветам, крестики ровные были. Я просто к тому что парковка, как мне показалось, это подсилу и новичкам, нужно только немного потренироваться.
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:28 | Сообщение # 113
АВТОР
Отличия: 33
Любаша, я не говорю, что парковка под силу только профессионалу. В чем моя беда - не умею аргументированно излагать свои мысли. Если с самого начала вышивального пути освоить парковку, не научившись ровным крестикам классического шитья, навряд ли потом сумеешь шить простые дизайны обычными крестиками, мозги будут работать иначе biggrin . Пример из другой отрасли. Если машинистка с самого начала не один год печатала двумя пальцами, ей очень сложно научиться слепому методу всеми пальцами руки, у нее уйдет намного больше времени на осваивание такого способа печати, чем у человека, который сразу стал учиться слепому печати. Не знаю, понятно ли я сумела изложить свое мнение.
 
Любаша Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:36 | Сообщение # 114
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Tusya, я тебя поняла smile я наверно сама неправильно выразилась, я не говорю что маленькие дизайны надо вышивать парковкой в этом просто нет необходимости.

Quote (Уралочка)
Любаша, а изнанка вам нравится? Ровная получается или "лохматая"?
изнанка мне стала больше нравиться (что то фото не грузится)
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 00:50 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, вот могу сказать по себе.
Первая моя вышивка крестиком парковкой была круг клейтона по рядам.
Потом малютка ГК "Голубой шелк" попробовала диагональную парковку. Потом Фуджико - опять парковкой теперь по сюжетным элементам. Сейчас начала миниатюры клейтона, и поймала себя на том что не хочу больше вышивать НЕ парковкой. Вышиваю парковкой полными рядами.
Парковка это же очень приятная и красивая штука) Для меня во всяком случае. есть в этой технике какаято медитативная прелесть и красота.
А уж возможность вышивать крестик из пустой дырочки - это самй главный аргумент в пользу парковки для меня оказался.
Когда почувствовала как легко и приятно выкладываются красивые крестики сами по сбеб без усилий. Когда почувствовала как классно что не надо втискивать крестики между уже вышитыми. К томуже парковка позволяет мне вышивать без ошибок НЕ раскрашивая схему!
Так зачем усложнять опять себе вышивание, научившись))))
И маленькую вышивку, и простую вышивку даже орнамент на три цвета насколько приятнее будет вышивать парковкой, выкладывая крестики ровненько и по прядку)))
Кстати как раз петитом сложные вышивки мне проще вышивать совмещая диагональную парковку с вышиванием частично по цветам. Когда вышиваем петитом-полукрестом, то у нас из одной дырочки выходит только два стежка.
А когда вышиваем крестиком - то четыре.
ЗЫ! Мышку Веру вышивать буду тоже обязательно парковкой))) с соблюдением правила идеального крестика.
ЗЗЫ! Кстати, если бы мне, когда я только начинала учиться вышивать, попался наш Народный учебник, где все виды парковки разложены по полочкам и рассказаны с картинками... И не как тогда общественным мнением представлялась парковка как зубодробительная техника только для супер-мастериц. А была бы тогда где-то внятно описана техника вышивания парковкой. То наверняка еще тогда попробовала бы и научилась наверняка без особых усилий. Ведь ничего сложного тут нету.))


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 01:13 | Сообщение # 116
АВТОР
Отличия: 33
Ну не в сложности тут дело. Если человек сразу начнет считать на калькуляторе, не зная основ арифметики, он просто пропадет при отсутствии оного и необходимости посчитать. Я заметила многие продавцы не могут сложить элементарные цифры, все считают на калькуляторе. Так и вышивка. Не всегда может быть возможность вышивать парковкой. А если иначе шить не умеешь, то даже самый простой дизайн не сможешь вышить в походно-полевых условиях biggrin Поэтому призывать начинающих сразу вышивать парковкой - просто нецелесообразно. Но это мое мнение. Далее буду следовать поговорке (или пословице?) - "Молчание - золото". biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 01:29 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я могу только согласиться со Златой. И, прикинув, умеючи вышивать парковкой, что по цветам в походно-полевых, если будет надо, то это будет абсолютно не сложно. Да и парковка не сложно. И научиться ровности вышивания можно как раз на ней.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kukushonok Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 02:38 | Сообщение # 118
Пользователь
Российская Федерация, Тамбов
Quote (zlataya)
НЕ стесняйтесь, мы тут не все знаем и умеем, учимся сами, пробуем, спрашиваем, описываем рассказываем что получается или не получается)))

Спасибо
Quote (zlataya)
Все-таки учиться вышивать лучше на аиде

Начинала я с аиды. Давно, еще в школе, вышивали на вафельных полотенцах, вот то была мука, я тогда вышивку крестиком возненавидела... А когда познакомилась с аидой очень полюбила. Первый набор был от панны, махонький, потом еще много маленьких или совершенно не сложных сюжетов, но уже там я задумалась об идеальном крестике и о том что как то вот лучше бы вышивать рядочками как при написании букв мы же не пишем сначала во всем тексте букву а потом б и тд... Но не попадалось никакой ценной информации, скорее искала плохо. Но тут попался на глаза ваш учебник... У меня второй день просто взрывается мозг, да и как раз картина сейчас в работе сложная 30х30 см на 16 аиде котедж от Анкор, метод парковки для него будет спасением, потому как
Quote (zlataya)
как классно что не надо втискивать крестики между уже вышитыми

Quote (zlataya)
Самое ровное полотно вышивки и идеальные крестики получаются при вышивании методом парковки.

но не решусь я на это никак... Да и рамы нет, только пяльцы...

Огромное спасибо за статьи, теперь буду грызть гранит вышивальной науки, добиваться идеальных крестиков и осваивать метод парковки
 
senfee Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 05:37 | Сообщение # 119
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Kukushonok, я начала вышивать парковкой на пяльцах - причем маленьких. Качество вышивки сразу улучшилось. Но если бы были пяльцы побольше, было бы намного удобнее. Но парковка на пяльцах возможна.
А вообще скоро собираюсь купить станок и рамы. yes
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 07:45 | Сообщение # 120
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Друзья, парковка - великое дело, нет сомнения!
НО! Есть и минусы: изнанка!
Я не фанат идеальной изнанки, но меня продолжает смущать "махровость" изнанки при парковке - это раз.

Из-за неровности изнанки при оформлении картины в багетных мастерских может вылезти эта неровность на лицо - это два. Ведь не многие могут натягивать и оформлять картины самостоятельно, как наша Злата! Ее стремление дойти до самой сути во всём - пример для меня! Я вот не смогу натягивать свои вышивки, есть объективные причины. Поэтому хотелось бы иметь изнанку более ровную.

А еще чем меня пока смущает парковка, так это множеством висящих ниток, хоть с иголками, хоть без них.
Вот вы пишите, что можно вышивать парковкой даже на пяльцах и в походных условиях. Мне это сложно представить, честно скажу!

Ну и последнее, что обсуждается сейчас на форуме - это стали видны диагональные полосы на готовой работе при диагональной парковке или заломы - при парковке по листам или рядами. Это тоже хорошо бы иметь в виду.

Quote (zlataya)
простую вышивку даже орнамент на три цвета насколько приятнее будет вышивать парковкой, выкладывая крестики ровненько и по прядку

Я сейчас вышиваю орнаменты от Инк Цирклис. Не могу представить даже, как их можно вышивать парковкой?! Делать протяжки нельзя, будут светить через канву! Узор орнамента сложный, приходится думать откуда начать и в какую сторону двигаться.

Я почему об этом пишу? Потому что вышивка крестиком предполагает разные методы вышивания: для рушников, салфеток, скатертей - метод парковки просто не подходит. Там другие правила вышивания.

Вывод для себя: надо уметь вышивать разными способами, без фанатизма, без крайностей, а еще лучше, применяя разные вышивальные методы в одной работе, чтобы были и крестики идеальные на лице, и ровная, приемлемая изнанка. biggrin
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 08:13 | Сообщение # 121
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Девочки! Хочу показать свою изнанку. Верхняя половина вышита обычным способом, а нижняя а-ля парковка. Длинные протяжки делаю, если буду закрывать верхними. Закрепки при парковке только на лице. Диагональные полосы видны, но ярче на изнанке. Я это к тому ... изнанку всё таки возможно делать аккуратней при парковке.

Это у меня Хаед.


Сообщение отредактировал clifil_Olga - Вторник, 28 Июня 2011, 08:14
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 08:27 | Сообщение # 122
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
clifil_Olga, Оля, удивительная работа! Изнанка хороша!
Спасибо за фото, зашла в галерею и посмотрела при хорошем увеличении вышивку.

Теперь вопрос: изнанка получилась очень хорошая, потому что закрепки на лице?
А не пострадают ли ровные крестики, если делать закрепки на лице? Они же становятся более выпуклыми, если под ними делать закрепку или нет?
 
Пеппиня Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 09:39 | Сообщение # 123
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Уралочка)
А не пострадают ли ровные крестики, если делать закрепки на лице? Они же становятся более выпуклыми, если под ними делать закрепку или нет?

Я по методу Стефани попробовала делать закрепки на лице, вышивая петитом на равномерке.
Но через некоторое время отказалась от такого способа, т.к. у меня закрепки получались слишком выпуклыми с лица, что отражалось на качестве петитинки.
Сейчас борюсь с закрепками от gem (самое последнее добавление в НУ), тоже получается не айс, т.к. у меня почему-то стремятся проявиться вертикальные палочки на лице. Хотя вроде делаю все по писаному smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Вторник, 28 Июня 2011, 09:42
 
Уралочка Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 09:52 | Сообщение # 124
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Пеппиня, Аня, меня вот именно закрепки на лице смущают...
Самую лучшую изнанку я видела у Стефани, ее икона Умиление от Стоянки - это что-то!!! Можно смотреть лицо, можно любоваться изнанкой - супер!

Я продолжаю делать в начале закрепку свою любимую петельку, которую утягиваю вниз, если вышиваю одним цветом. И "лишний узелок", который потом обрезаю, если вышиваю две нитки разные. В конце так и закрепляю на изнанке под вышитыми стежками, конечно, раму переворачиваю. Кроме того, закрепляя в конце, обращаю внимание куда направить нитки закрепки, чтобы они не собирались в одну кучку, а были направлены в разные стороны.

Пеппиня, Аня, найдешь для себя оптимальный вариант закрепки - поделись с нами обязательно, хорошо? smile
 
clifil_Olga Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 10:14 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Quote (Уралочка)
Теперь вопрос: изнанка получилась очень хорошая, потому что закрепки на лице?
А не пострадают ли ровные крестики, если делать закрепки на лице? Они же становятся более выпуклыми, если под ними делать закрепку или нет?

Я думаю, изнанка становится получше из-за отсутствия длинных протяжек и да, закрепок на лице. У меня крестик в одну ниточку меньше 1 мм, кончики ... (как Злата назвала) "закрепки коротких хвостиков".
Добавлю ещё фото, было сделано в процессе, чтоб посмотреть ровность крестиков.

Попозже добавлю получше фото (фотик у родителей).
Прикрепления: 3206014.jpg (504.9 Kb)


Сообщение отредактировал clifil_Olga - Вторник, 28 Июня 2011, 10:16
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: