Вторник, 19 Марта 2024, 12:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Наши Цветочки
Лора Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 21:24 | Сообщение # 901
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Яна, у меня дома тоже растет толстянка,как и у тебя.Только я не выращиваю ее до размеров дерева,я имею в виду,ствола,как у дерева smile ,а периодически обрезаю.У меня было на подоконнике много цветов,но т.к. в комнате мало света,а жили мы только в одной комнате,с застекленным балконом,цветочки плохо себя чувствовали.В один из дней я махом все раздала вместе с горшками.Оставила только толстянку,т.к.,типа-денежное дерево biggrin .,алоэ,т.к. муж лечится от псориаза,один кактусик потому,что цветет красиво и еще одно растение,называется в народе-дерево любви и семьи...
А у мамы моей в самый разгар холодов зацвел гипеаструм,по-моему,так он называется,название в интернете нашла.Зацветает он всегда неожиданно и в любое время года.
Прикрепления: 5469144.jpg (172.6 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 12 Декабря 2014, 06:17
 
lubirina Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 22:38 | Сообщение # 902
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 63
Лора, красота!!! Такое сочетание полосок изящное, да ещё зелененькая серединка!!! У меня такой ярко красный... тоже красиво, но обычно...

Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 05:48 | Сообщение # 903
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
lubirina,нам тоже очень нравится..
Цитата lubirina ()
У меня такой ярко красный... тоже красиво, но обычно...
У меня такой же ,наверно,был...
Фото старое,отдала уже.Они цветут хорошо в маленьких горшочках,когда им тесно...
И,почему то ,зацветает всегда четное количество цветочков.
Прикрепления: 4459532.jpg (34.8 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 09:44 | Сообщение # 904
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Лора, какой красавец! Скажите, а что нужно делать, чтобы он зацвел? Как вы ухаживаете за своим цветочком? У меня кажется дома что-то подобное, и даже пытался этим летом случайно зацвести, но муж нечаянно сломал ему цветонос, так что не пришлось полюбоваться. Хотя у меня он уже давно растет, но за все время это была лишь вторая попытка цветения

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 10:37 | Сообщение # 905
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Ignis, ни как не ухаживаем,только поливаем.Главное условие-тесный горшок.Цветочек размножается луковичками,деток не отсаживаем,они уже торчат во все стороны smile .

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 12 Декабря 2014, 10:39
 
Haze Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 12:42 | Сообщение # 906
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Лора, какой у Вас цветочек красавец, просто прелесть! А я полный профан в цветах, подумала бы, что это гладиолус. biggrin
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:01 | Сообщение # 907
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Лора, спасибо. У меня тоже горшок вроде тесный и уже куча в нем деток выросла во взрослые растения. Остается только начать поливать cool . Цветок стоит в комнате сына, а я туда редко заходу, вот и забываею про него, беднягу.

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Lucia Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:06 | Сообщение # 908
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Лора, красивый какой! А они пахнут?
Я всегда боялась луковичных почему-то.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Mariya73 Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 14:20 | Сообщение # 909
АВТОР
Отличия: 12
Хочу показать расцветшую глоксинию. Я ее выращиваю из семян, купленных в пакетике в обычном магазине семян.
Вообще у меня их 3 вида, но именно эта называется Императрица тигровая. Посеяна была в сентябре, цветет сейчас в декабре. Завязи, бутоны, начало раскрытия и цветы. Аромат очень тонкий, слабо уловимый.

Две другие махровые, но пока кроме листьев ничего нет.
Сидят они у меня в умном горшке (с авто-поливом), т.к. им нужна всегда увлажненная почва.
Прикрепления: 2874909.jpg (101.7 Kb) · 9593119.jpg (70.0 Kb) · 0689842.jpg (37.8 Kb) · 5100033.jpg (107.4 Kb)


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Пятница, 12 Декабря 2014, 14:21
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 16:02 | Сообщение # 910
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Ignis, должен зацвести..Поливайте и попробуйте его поопрыскивать,мож.ему влажности не хватает.

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 16:06 | Сообщение # 911
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Цитата Лора ()
А я полный профан в цветах
Яна,я так-то тоже.... fool tongue Если бы не интернет...


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 16:10 | Сообщение # 912
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Mariya73, похожи на растения,которые,по-моему ,раньше называли картошка.Они тоже пушистые и цветут цветными грммофончиками.Красивые,расцветка необычная...Их,наверно,листочками можно размножать,как фиалку?

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 16:15 | Сообщение # 913
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Lucia, правда,я не знаю... sad Видимо,не пахнут,раз я даже не помню...Может,я не нюхала..  smile Я аллергик,могу чихать начать...

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 17:18 | Сообщение # 914
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата Лора ()
Их,наверно,листочками можно размножать,как фиалку?
Можно я отвечу? да-да, успешно размножается и листочками. Только это из тех растений, которые зимой впадают в спячку, вся надземная часть отмирает, а весной из клубня он сам проклевывается, и тогда его надо начинать поливать, к лету он набирает бутоны и пышно цветет.
Поэтому  цветение глоксинии в декабре - для меня что-то необыкновенное, из разряда искусственной "выгонки" . Mariya73, Маша, у вас "зеленые пальцы" up


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
lubirina Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 18:32 | Сообщение # 915
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 63
Цитата Ignis ()
Скажите, а что нужно делать, чтобы он зацвел?
Луковичным нужен глубокий период покоя. Поэтому осенью надо  оставить его в прохладных условиях (на балконе, например) и дождаться, когда листья начнут желтеть и увядать. Затем все обрезать и поставить в холодное и темное! место (+5-10 С) на зимовку. Весной первым должен вылезти цветонос (если всё правильно сделали) Тогда достаете и ставите на подоконник и будет Вам счастье)))
Если не всё выполнили, то появятся просто листья и надо будет ждать ещё год)))


Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
lubirina Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 18:34 | Сообщение # 916
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 63
Цитата Ignis ()
Mariya73, Маша, у вас "зеленые пальцы"
однозначно! Я так хочу цветущую глоксинию. Друзья подарили мне экземпляр без цветов в ноябре. Мне уже поздно его обрезать?


Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
Лора Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 18:49 | Сообщение # 917
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Цитата lubirina ()
Луковичным нужен глубокий период покоя
Мы что-то ни чего такого не делали,и так цветут,видимо,условия подходят...


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Ignis Дата: Пятница, 12 Декабря 2014, 23:31 | Сообщение # 918
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата lubirina ()
Мне уже поздно его обрезать?
Ирина, а его обрезать не надо. Уход почти такой же, как вы описали для гипераструма, за исключением "поставить в холодное место (+5-10 С) на зимовку". Глоксиния более теплолюбива и у меня она обычно "зимовала" просто в коридорном шкафу. А надземная часть "отмирала" сама осенью. Достаточно было просто сократить полив, листья начинали желтеть и усыхать.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Lucia Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 11:42 | Сообщение # 919
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Глоксы - на мой взгляд из тех растений, которые абсолютно не прихотливы. У меня был опыт выращивания из семян, все активно цвели, будучи еще совсем малышами. Потом я всех раздала, решив, что глоксы мне надоели)) И вообще цветы для бабушек... Но вот  в прошлом году я снова "обабушилась", купила клубенек уже готовый в магазине. Цвел очень бурно, куст вымахал гигантский, листья больше ладошки. Сейчас дрыхнет под ванной))

Mariya73, очень красивая глокса у вас, тигровая! И покажите потом махровые, пожалуйста! Обожаю махровые))
Кстати, мои из семян тоже первый год не спали. А потом у них наладился режим) Может пока клубенек маленький, им не пережить зиму на маленьком запасе?

А это цветочки второго бутона моей розочки... простите, если надоела с ней))) Этот цветочек с другой веточки и цветок более светлый, с розова как раз) 




Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
verna Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 11:50 | Сообщение # 920
Любитель
Отличия: 1
Lucia, очень красивая! Сколько она стоит , в смысле не опадает? Моя, белая, тоже опять набрала бутон. Уже третий за зиму. Как-то не правильно, мне кажется. Розы же летом цветут!

Новосибирск
Людмила


Сообщение отредактировал verna - Понедельник, 15 Декабря 2014, 11:53
 
Lucia Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 12:10 | Сообщение # 921
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
verna, Людмила, она довольно долго набирает цвет. Бутончик очень давно зрел) Потом потихоньку распускается. А вот когда уже раскрылся окончательно, превращается в шиповник. Я тогда сразу срезаю. И он не стоит даже в воде в стаканчике, сразу вянет. По времени не скажу... но месяц, если не больше, только цвет набирает. Ну и недели 2 точно от того, как чуточку раскрылся до конца. Мне кажется, даже больше. Но что-то точно не засекала.
А по небольшому опыту розовода...мне кажется, им все равно когда цвести)) Что зимой, что летом.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"


Сообщение отредактировал Lucia - Понедельник, 15 Декабря 2014, 12:10
 
verna Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 12:39 | Сообщение # 922
Любитель
Отличия: 1
Вот, как! А у меня, вроде, не превращается в шиповник. Я так понимаю, что под превращением, надо понимать, что лепестки как бы распадаются в разные стороны. Или нет? У моей розовой, лепестки в процессе раскрытия, сворачиваются с двух сторон и заостряются. После полного раскрытия бутона, розочка чуточку становится похожа на хризантему, только более нежную. И стоит с неделю. Может именно это означает превращаться в шиповник?

Новосибирск
Людмила
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 13:42 | Сообщение # 923
АВТОР
Отличия: 12
Lucia, Ваши розы прекрасны, сама давно хочу, но боюсь развести паутинного клеща на ней, т.к. в квартире очень сухо и тепло, а опрыскивать так часто, как надо розам я не буду поспевать. Не хочу заразить этим клещом свои мелколиственные фикусы.

Про Глоксинию. Эта красная в крапинку - тигровая Императрица - выращиваю из семян и вот цветет, начала набирать еще пару бутончиков через пару новых листиков. Отдых им конечно нужен, но в инете читала, что молодая может зацвести (как у меня), потом, когда высохнут листочки, клубень придется в темное местечко прибрать до весны/лета. Сейчас, конечно, ей не сезон, ну раз я уж посеяла в августе-сентябре  wink Очень хотелось чего-нибудь цветущего и не проблемного.
Можно заставить ее уснуть, снизив полив, а в феврале-марте достать, начать поливать и получить цветы к маю-июню. По природному циклу заснуть должны сами как раз в сентябре.
Я фиалки не люблю, а глоксиния приглянулась цветами, видела в рознице большое растение с огромными цветами, крупным, выступающим на поверхность почвы, клубнем, но дорого, поэтому решила поэкспериментировать с семенами. Инет рекомендовал брать сорта брокейд (брокада), такие хорошо из семян растут - простые в уходе. Листочками, как и фиалки, можно размножать, брать нижние крупные крепкие листья и в стаканчик с водой под пакетик - парничок. Когда вырастут корешки, посадить в почву. Почва должна быть всегда влажная.
Кстати, еще одна причина, по которой я выбрала Глоксинии, хотелось маленькое и компактное растение с цветами и посадить в умный горшок с автополивом, так Глоксиния напросилась сама собой  smile
Луковичка, да какая там у моих луковичка - не наросла еще biggrin  Стебелек качается из стороны в сторону, боюсь дотрагиваться, чтобы не отломить.
У красной тигровой кустик компактный, а вот другая растет более вытянувшаяся, хотя сидят на одном месте рядышком. Посмотрим, что вырастет в итоге.

Брокейды не такие пышные и красивые, как сортовые, но с ними проще, судя по описаниям. Вот ссылка на сайт, где я знакомилась с хитростями этих растений ГлоксинияМахровые сортаПростые сорта


Я Мария.
 
Lucia Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 13:57 | Сообщение # 924
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата verna ()
Я так понимаю, что под превращением, надо понимать, что лепестки как бы распадаются в разные стороны.

Да-да-да, распадаются в стороны совсем и я даже вижу серединку цветка желтенькую)
Наверно, из-за шиповничьего родства она так безумно пахнет))

Цитата Mariya73 ()
сама давно хочу, но боюсь развести паутинного клеща на ней

Это даааааа.... это биииич. Я летом замучилась травить. Но ей принадлежит полностью подоконник кухни) Она там живет одна, королевишна) А в остальные места он у меня, тьфутьфутьфу, не перелетал.


Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Lucia Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 14:04 | Сообщение # 925
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ух ты! Я только сейчас поняла, что нас трое, и все новосибирячки! Дык мы уже вышивальная мафия сибирская!) Круть!)))

Вышиваю:
1. Dimensions 06870 "Beautiful Bird" ("Прекрасная птица")
2. Nova Sloboda CP6122 "Луна на смычке"
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Цветочки (в своем саду и на подоконнике)
Поиск: