Понедельник, 24 Августа 2026, 11:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Наши Цветочки
oksanchik Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 17:38 | Сообщение # 551
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, этот кактус который самый большой, стоит уже бог знает сколько лет и не разу не цвел. попробую всю зиму подержать на сухом пайке))) мож одумается))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 17:38 | Сообщение # 552
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, да, да,это декабрист и есть, у нас, в Европе, его зовут рождественским кактусом, но наши на работе цветут постоянно.
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 10:33 | Сообщение # 553
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, я не большой специалист в кактусах, и может быть ошибаюсь, но кажется для кактусов действует правило: чтобы он зацвел, нужно чтобы у него не было "деток". Т.е. те отросточки-детки, что сидят на нем - тянут из него соки и не дают ему зацвести. Оксана, попробуй детки отсадить и устроить "сухую прохладную зимовку" большому кактусу. Может и удастся тогда его заставить следующей весной-летом зацвести

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 04 Сентября 2014, 10:33
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 11:34 | Сообщение # 554
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, спасибо, попробую. а их как отсаживать? просто от кактуса оторвать?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 12:59 | Сообщение # 555
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, от кактуса оторвать, на неделю положить без воды на подоконник, чтоб подсохло место отрыва (так лучше образуются корни), потом посадить в мелкую посудину и не особо заливать водой. Кактусы не любят заливов. Можно перед посадкой обмакнуть в средство для корнеобразования. И будет у вас много маленьких кактусикофффф tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 14:22 | Сообщение # 556
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата Ignatia ()
И будет у вас много маленьких кактусикофффф tongue
ой, я бы "усыновила" одну из деточек tongue


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 16:30 | Сообщение # 557
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, клёво))))) буду многодетно-цветочной мамой))))))))   Ignis, с у довольствием, расскажите как и  я с вами поделюсь.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 17:22 | Сообщение # 558
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Оксана, я написала ЛС smile

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Arasayka Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 18:05 | Сообщение # 559
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Дамы, для всех цветущих есть простое правило: "Могу помереть, надо хоть потомство оставить!" Т.е. тесный горшочек, периоды покоя (т.е. небольшая "засуха" или "похолодание") и цвести будет даже веник  smile
Цитата Haze ()
в моей квартире безумно высокая влажность
 Если к влажности добавлена низкая температура, то это грустно. А вот если тепло, то орхидеи и любые ароидные будут просто счастливы у Вас расти и цвести. А черви червям рознь, тут уж персонально с каждым разбираться нужно. Кто такой и откуда пришел (может вы из сада землю берете для комнатных растений, а может у Вас зараженный цветок соседей заражает)
А кактусы могут гнить не только от влажности воздуха. Может им темно? А возможно, что Вы большой любитель поливать  wink И если на работе у Вас сухо и тепло, а поливы устраиваются по расписанию (например, я знаю людей, которые поливают раз в неделю и всё, и им все-равно, что на улице зима или лето), то отсюда и ошибки. Если сверху слой земли сухой- это еще не повод думать, что всё, пора пришла. Или, опять же, не правильно подобран грунт (на работе успевает просыхать за счет сухости воздуха, а дома уже нет)
Самый простой способ подружиться с новым растением- брать свежепривезенное , брать сразу 2 и ставить в разных местах. Сразу пересаживать (именно пересаживать, очищая субстрат с корней. Лично я промываю) Опрыскать эпином/цирконом или другим стимулятором. Пока вы не знакомы близко, постоянно проверять на предмет полива (щупать не поверхность земли, а засовывая палец на пару см- это зависит от растения и от размера горшка. Для кактусов все проще- полное просыхание, т.е. горшок станет легкий, как пустой.) Про размеры горшка. Посадить в горшок с запасом=загубить корни. Корни растений не всасывают воду на расстоянии. Нет у них таких способностей. Вода там остается, начинаются гнилостные процессы и корни этой гнилью поражаются. А мы поражаемся, что "как так-то??? я ему столько земли навалила, а он!" Во всех книжках умные люди не зря советуют, что новый горшок должен быть чуть больше старого (а точнее, чтобы ваши пальцы пролезли умять землю между стенками горшка и корневой системой растения. Еще часто мы считаем, что выбрали светлое место в 2м от окна. Растения с нами не согласны. Светло- это на окне и не далее 50см от стекла. А 2м это уже очень тень, а кое-где даже просто вечная ночь.
У меня тоже не со всеми растениями любовь и дружба. Например, я часто забываю подкислять грунт у гардении и цитрусовых, поэтому мне проще их не заводить. У меня сухой воздух и розы всю дорогу приходится опрыскивать от паутинного клещика фитовермом. Зачем лишний раз эту химию нюхать- буду любоваться розами в саду.
От плесени (жаль, что не от всей) можно поискать фунгициды. И не все же растения этой грибковой напасти подвержены.
Было бы желание, а подобрать на свой вкус и по своим привычкам растение можно  smile
Что-то многовасто я написала...
Добавлю несколько фото, чтобы пусто не было (подписывать лень, вроде все известные), но если что- спрашивайте
   
   
Первые 4 любители тени, остальные светолюбивые.
Прикрепления: 0169140.jpg (108.3 Kb) · 9250610.jpg (88.9 Kb) · 4233786.jpg (89.5 Kb) · 0758664.jpg (87.1 Kb) · 5242695.jpg (112.2 Kb) · 8184753.jpg (96.0 Kb) · 0652666.jpg (63.9 Kb) · 7559447.jpg (95.3 Kb)


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.

Сообщение отредактировал Arasayka - Пятница, 05 Сентября 2014, 11:41
 
oksanchik Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 19:01 | Сообщение # 560
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Arasayka, ввсё замечательнор написали, очень интересно и познавательно. вот с розами сколько не пыталась подружиться((((....... не хотят они со мной дружить... и да паутинкой покрывались и мучной расой (кажись так называется) отцветёт-обрежу и всё, прощай моя роза(((

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 23:45 | Сообщение # 561
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Arasayka, спасибо за очень интересный урок, безусловно все, что живое нуждается в правильном подходе, это мне предельно ясно, но у Вас все потому растет, что Вы любите цветы и растения, Вы изучили, как себя с ними вести и как заботиться, а я очень не люблю лес в доме, поэтому мою привязанность искреннюю и вечную получила только толстянка, ее я люблю, а она платит мне взаимностью, а с другими не вожусь, пересаживать умею, не заливать тоже, но убивать время на них нет желания, поэтому капризные у меня умирают. А вот черви именно только дома заводятся, для эксперимента специально размножила свою же толстяночку и высадила в специальный, предназначенный для данного растения покупной грунт (как и всегда) две дома и две на работе. Домашние тут же совершенно успешно завели себе маленьких и мерзких глистообразных червей, а те, что на работе растут красавицами, одну подарила, одну себе же на работе и оставила. После этого я перетащила выживших орхидей туда и просто перестала париться насчет того, чтобы разводить цветы в данной квартире (благо она не моя). А фунгициды и прочее...да Вам бы вся Европа премию бы дала, честное слово, если бы Вы смогли помочь нам извести эти грибы, тут уже даже столько научного материала снято на эту тему, никакие новейшие технологии обработки стен, даже при его постройке, не помогают совершенно, так как это бич стран с таким-сяким климатом. У нас же зимы нормальной нет, вечно +4, вот все и киснет тихо и гниет...и сами мы дышим этими спорами, и болеем, болеем, болеем...увы sad Кстати, у нас люди в основном на балконах открытых все и разводят, мини сады даже делают, красиво, но на это надо время, а я вышивку больше цветуечков люблю biggrin Поэтому просто теперь, если кого мне дарят, то я его сразу на работку, там и любуюсь, и растения счастливы и я довольна smile
 
Олька Дата: Четверг, 04 Сентября 2014, 23:46 | Сообщение # 562
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Тааак, оксанчик, ты тут про "березку" обмолвилась..... У тебя случаем нету росточка? ООООчень ее хочу. Ее отчего-то даже в магазинах не продают, и в библиотеке не сопрешь, померла уже.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
oksanchik Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 07:29 | Сообщение # 563
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Олька, нее берёзки нету(((( это ностальгия из детства. помню на каникулы мне отдали шикарную берёзку..... но я поглядю тебе в садики или пол-ке или ещё хде biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Олька Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 07:35 | Сообщение # 564
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Во-во, именно ностальгия. У нас даыно жила, богатая такая и все. Посмотри, я сама хожу уж пару лет носом вожу.. Никого)

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 12:47 | Сообщение # 565
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Олькаoksanchik, вы имеете в виду настоящую березу? Вот же ирония, кто хочет, не может найти, а мне она сама на голову упала biggrin Прилетели споры по ветру и на балконе выросла береза, ей уже три годика. Пока места корням хватает, она чувствует себя очень хорошо и выглядит прекрасно, поэтому пока ее не трогаю. Если буду переезжать, то непременно заберу ее с собой, будет жить уже в кадке smile Если есть полезные советы, то поделитесь. Хотя, с пересадкой обещал помочь знакомый садовник.
 
oksanchik Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:07 | Сообщение # 566
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, Янка насмешила biggrin :D  biggrin неееет не настаящую))))))  Березка - комнатное растение (роициссус)

Подробнее: http://ladyspecial.ru/dom-i-x....ozhenie


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Arasayka Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:49 | Сообщение # 567
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Haze ()
Если буду переезжать, то непременно заберу ее с собой, будет жить уже в кадке
 Для кадки не лучший выбор: растет очень быстро, требует много воды. У кого на участке есть, тот чаще стремится избавиться. Под ней же не растет ничего- элементарно не хватает воды  biggrin Понятно, что красиво и прямая ассоциация с Россией, но если представить, сколько еще береза дает мусора...это и листья и пыльца и семена!
 Обычно, многие сажают, а потом срубить уже жалко. Вам проще- надоела и выкинула.
 
Цитата Haze ()
спасибо за очень интересный урок
  Я как бы такой же маньяк-любитель, как и многие. И растения у меня, как видите, совсем нетребовательные (чтобы не отнимали мое время).Просто делюсь впечатлениями от процесса  biggrin


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 15:02 | Сообщение # 568
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, ахахаа, ну я так и подумала, что это что-то другое, но я ж такой знаток biggrin

Arasayka, не, не, в жизни от нее не избавлюсь, растет березка медленно, ведь их знаете сколько видов! Видели, например, березы на Ибице? Полный восторг вообще! И здесь у нас они очень милые, корневая система не шибко велика, за 4 года даже ни капли плитки балкона не разрушила, и в кадках они здесь живут и не кашляют, а мусор в виде сережек от нее еще лет через 10 только будет...да и на балконе ветер дунул - все само улетело, никакой головной боли smile Пусть растет, моя лапонька, я ее не предам biggrin
 
Arasayka Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 15:08 | Сообщение # 569
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Haze ()
Видели, например, березы на Ибице?
 Что-то я упустила из вида, что на балкон может надуть нечто породистое  smile Нам тут заносит только пушистую, да повислую, о них и подумалось. Пусть растет и радует Вас!


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
Ignis Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 16:54 | Сообщение # 570
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, вы прям заинтриговали своей красавицей, а можно "фотку в студию" cool

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Kissa Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 18:07 | Сообщение # 571
Участник
Да, цветущий кактус - это здорово! Жалко только что всего один день цветет. а ведь так долго готовится! Вот мой малыш


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Kissa Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 18:15 | Сообщение # 572
Участник
Haze, во влажности если воздух при этом не холодный, наверное должны радостно жить всякие орхидеи, аглаонемы, строманты/маранты, нет??
у себя из-за сушеного воздуха точно не могу такие завести, хотя они очень красивые - засыхают кончики, листья, а потом все растение - всегда пишут "нужна усиленная влажность, нужно постоянное опрыскивание". Влажность можно пароувлажнителем поднять, но он должен постоянно работать рядом с растением.
а с вашей плесенью biggrin наверное орхидеи должны просто с потолка табунами свисать... cool


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 19:07 | Сообщение # 573
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Kissa, Алла, лежу под столом от смеха! biggrin Ну да, вы правы, орхидей здесь кругом и повсюду, как собак нерезаных! Но их я из дома на работу тоже унесла, в них ни разу черви не разводились, но я уже побоялась экспериментировать, уж больно они красивые. А Ваш кактусяк безумно мил! Цветочек немного розовенький или так на фотке кажется? Безумная прелесть!

Arasayka, мне на балкон, к сожалению, с Ибицы не надуло никого, у меня какой-то местный вид (они тут тоненькие очень, не такие белые, как в России, и более низкорослые), но тоже симпатичный вид. А на Ибице я чуть не упала, когда увидела березку. Сейчас поищу фоточки и покажу. Но Ваш домашний сад и без березы прекрасен, я бы в жизни такой подвиг не совершила бы. smile

Ignis, фотик у меня сейчас друг взял во временное пользование, но должен вернуть буквально на следующей неделе, я тогда свое деревце сфоткаю, но не ожидайте ничего невообразимого, обычный саженец, задохлик (ну сантиметров 50). На йафон могу сфоткать, но у меня потом не получается через телефон на сайт поставить фото, уже вчера хотела отчет очередной выложить с иконой Николая Ч. от Стоянки, но вот не вышло. Так что придется ждать возвращения фотоаппарата домой. biggrin
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 19:27 | Сообщение # 574
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Первое фото - это березка с Ибицы, а второе - это обалденные деревца, которые просто кислотного цвета и очень подходили к моим платьям biggrin Вот такие я бы хотела видеть у себя в саду, но понятия не имею, как их звать, к тому же, ясное дело, что это не для наших широт точно, околеют после Испании biggrin
 
http://i-fotki.info/17....pg.html
http://i-fotki.info/17....pg.html
 
Haze Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 19:43 | Сообщение # 575
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Вот такой мой балконный житель smile Мне все же удалось из телефона фотку перекинуть.

http://i-fotki.info/17....pg.html


Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 05 Сентября 2014, 19:48
 
Поиск: