Пятница, 19 Апреля 2024, 19:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Путешествия (страны и континенты: истории, приключения, впечатления)
Наши Путешествия
gulli Дата: Суббота, 26 Января 2013, 16:57 | Сообщение # 151
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Ирина1, В Париже легко и с русским. Английский французы не любят. В др. странах на ломаном англ. или русском. Если еду с сыном -проблем нет, он владеет англ.

Я Лидия.Люблю вышивать и выращивать розы.Мои розы
 
Лия Дата: Суббота, 26 Января 2013, 18:24 | Сообщение # 152
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Ирина1,  английского вполне достаточно. В туристических городах практически все свободно говорят на этом языке. В Париже у меня была история, зашла далеко от тур маршрутов в жилые кварталы. Увидела лавочку в которой продавали авторскую  бижутерию, зашла, там сидит милая возрастная женщина. Ну я навибирала всякого разного товара на подарки подружкам, протягиваю ей 500 евро и понимаю, что у нее просто нет сдачи,  да и вообще такие купюры ей не попадались, при этом она не говорит на английском. Она мечется чуть не со слезами на глазах, такой клиент, боится, что я уйду,  а проблему решить не может. Мне так жаль ее стало, взяла я свою купюру и пошла по ближайшим лавкам, думаю куплю какую-то мелочь в других магазинах, разменяю деньги и вернусь за бижутерий. Не тут то было! Ни у одного продавца нет сдачи. Бродила я бродила по проулкам, пока не нашла аптеку. Зашла, а там мой любимый антиперсперант продается, да еще и по 13 евро за 2 штуки. У нас я его покупаю по 20 за 1. Взяла я 4 штуки и на кассу с уверенность во взгляде, что без них не уйду. Так бедной девушке пришлось закрывать кассу, идти в какое-то подполье за разменом. Когда я вернулась к этой бабули, ее счастью не было предела. Провожала меня чуть не до угла улицы.
 
Ирина1 Дата: Суббота, 26 Января 2013, 18:25 | Сообщение # 153
АВТОР
Отличия: 12
gullishock я думала,что русский вообще не популярный язык в Европе,удивили...

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Января 2013, 20:23 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ирина1,  у меня сестра больше полгода в Америке в русскоязычной семье за бабулей ухаживала, абсолютно без знания какого-то языка, кроме русского. Сначала боялась, а потом так привыкла: по всем магазинам, по музеям-выставкам-достопримечательностям со знанием только языка жестов. И все ОК  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
senfee Дата: Суббота, 26 Января 2013, 20:34 | Сообщение # 155
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
Цитата (Ирина1)
кто много путешествует, скажите как вы общаетесь в магазинах, например? Достаточно только английского?

Смотря какие магазины. По моему опыту, чем меньше магазинчик, тем больше вероятности что продавец по-английски ни бе ни ме. Ну и важна страна, конечно. В Нидерландах я горя не знала - общалась со всеми подряд по-английски, и даже не спрашивала вначале, знают ли они его. Это уже по умолчанию. А в Германии надо спрашивать, т.к. у них с этим гораздо хуже.

Лия, вам еще повезло, что получилось разменять 500 евро. В Нидерландах, например, в такой ситуации пришлось бы идти в банк, т.к. в магазинах принимают максимально по 100 евро. Если удачный магазин. Я бы не рисковала так в чужой стране:)
 
skripka Дата: Суббота, 26 Января 2013, 21:36 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Мне проще. Муж в совершенстве знает немецкий и английский, да и малой по аглицки прилично шпрехает . smile Но в Брюсселе мы напоролись на квартал с ресторанчиками, где говорят только  по французски. Ни повара, ни бармены  в английском ни бум-бум. tongue А еще интересней бывает, когда я со своим скудным немецким начинаю что то продавцам объяснять, они меня внимательно выслушиваю и потом говорят" Можно по русски, я понимаю" То ли прикалываются, то ли из вежливости... smile
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 20:52 | Сообщение # 157
АВТОР
Отличия: 12
skripkasenfeeIgnatiaЛияgulli, спасибо за ответы.
Ignatia, я когда прчла Ваш ответ вспомнила фильм "Испанский-английский" biggrin


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
КЛИ Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 01:22 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Цитата (senfee)
повезло, что получилось разменять 500 евро. В Нидерландах, например, в такой ситуации пришлось бы идти в банк
В Италии, (в сезон распродаж!!!) мы с мужем не могли разменять 500 евро.
Пошли в банк, в банке тоже не разменяли! Глаза округляют, денежку с интересом рассматривают, а разменять - не меняют.
И тогда я обозлилась (шоппинг накрывался медным тазом, у нас только по 500 евро купюры были), короче, вооружилась я этими еврами и пошла в магаз. Набрала там шмоток, встала в кассу и протягиваю девушке 500 евро.
А она на них смотрит и не врубается, что это их европейские деньги! Позвала других продавцов, позвонила куда-то. За мной уже очередь начала собираться.
В конечном итоге, приняли у меня эти деньги, но это было целое мероприятие! Они сняли копии с двух сторон купюры, переписали номер купюры, чуть ли не на зуб попробовали.
Но это был обычный универмаг. В брендовых магазинах 500 евро принимают легко и с абсолютно непроницаемыми лицами.

А языками я не владею. Но ещё ни разу это не было проблемой. Главное улыбаться, и тогда язык жестов и до Киева и куда хочешь доведёт. smile
Как-то примеряю нижнее бельё. Париж, февраль. Разделась и поняла, что бюст мне не подходит, нужен другой размер. А одеваться и идти брать самой - лень, пока оденешься, потом опять раздеваться, вся охота что-то покупать отпадёт. Ох, как я объясняла девушке-консультанту, чтобы она мне нужный размер принесла! Проще было одеться! Мы обе смеялись, но в итоге она меня поняла, и принесла то что я просила. smile
 
anna777 Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 08:33 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Пятьсот евро не разменять это еще понятно. Четыре года назад мы с сестрой не успели продлить действие карточек и
поехали в Испанию с деньгами. Стояли на вокзале в Барселоне и не могли купить билет - самая мелкая купюра 100
евро, касс  нет,  автомат для билетом принимает только 50 евро и меньше,никто денег не разменяет.
Пришлось идти обедать в кафе,  кассир с трудом сдачу наскребла. Даже в их универсамах разменных денег почти
не было, кассиры как только скапливается какая то сумма их отправляют пневмопочтой.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 08:46 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Такое впечатление, что 500 евро печатается для России  haha

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Irirna Дата: Среда, 07 Августа 2013, 17:24 | Сообщение # 161
Участник
Российская Федерация, Москва
500 евро охотно берут в гостинице при оплате за номер. Но вообще, это засадная купюра, нигде кроме крупных магазинов их не возьмут. Просто, когда их выпустили, начали печатать подделки этой купюры и их сразу перестали принимать и они перестали быть в ходу. Поэтому ездить лучше с мелкими купюрами или оплачивать карточкой.

irirna.blogspot.co.uk - Мой блог!
 
Kissa Дата: Среда, 07 Августа 2013, 18:24 | Сообщение # 162
Участник
Я была на Майорке в 2010, так там официально было запрещено принимать водителям автобуса купюры больше или равно 20 евро, даже объявление на испанском висело. или даже официальный приказ за подписью кого-то-там-из-администрации-по-транспорту. казалось бы в чем проблема - при стоимости билета в 1,6-1,9 евро дать сдачу в 10 таких билетов. так нет - на меня водитель накричал, потыкал пальцем на объявление и выставил за дверь, т.к. мельче 20-ки у меня не было. поэтому когда у нас дают кондуктору 500-1000-5000-ые купюры (ведь специально!!) а потом говорят "значит мы будем ехать бесплатно, раз у вас нет сдачи, ваши проблемы, не наши", мне лично хочется сослать на Майорку  biggrin

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Среда, 07 Августа 2013, 18:25
 
Irirna Дата: Среда, 07 Августа 2013, 19:28 | Сообщение # 163
Участник
Российская Федерация, Москва
Цитата (Kissa)
мне лично хочется сослать на Майорку

Сошлите меня на Майорку! Мне там безумно понравилось! Кстати, мы там тоже были в 2010-м году.


irirna.blogspot.co.uk - Мой блог!
 
klcpsn Дата: Среда, 17 Декабря 2014, 18:14 | Сообщение # 164
Пользователь
Кто куда ездил в этом году?)
 
kanareika2004 Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 16:31 | Сообщение # 165
Пользователь
Российская Федерация, Ярославль
Цитата gulli ()
Ирина1, В Париже легко и с русским. Английский французы не любят. В др. странах на ломаном англ. или русском. Если еду с сыном -проблем нет, он владеет англ.

Это хорошо, что сынуля знает инглиш, например здесь http://kidpassage.com/resorts/chehiya     очень хорошо для семейного отдыха.


Сообщение отредактировал kanareika2004 - Пятница, 24 Апреля 2015, 20:24
 
oksanchik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15:33 | Сообщение # 166
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Привет рукодельницы!!! кто куда, а мы в августе поедем отдыхать в Абхазию в Сухум. Кто там был? расскажите. всё интересно.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
mamila205 Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 17:57 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
oksanchik, я была, но это было так давно, что это интересно только тем , кто любит мемуары.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
oksanchik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 18:50 | Сообщение # 168
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
mamila205, Ирин все равно расскажи. может посоветуете места которые надо обязательно посетить. я конечно мониторю инет, глазюки разбегаются.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
mamila205 Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 19:18 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
oksanchik, более 40 лет тому назад поражал ботанический сад, маяк, обезьяний питомник, но это можно и по инету узнать. Хорошего отдыха, пусть все будет как хочется.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
oksanchik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 20:02 | Сообщение # 170
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
mamila205, спасибо. честно обещаю сделать фоторрепортаж. до августа так далеко а я уже вся там

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
stefani Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 20:09 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Я тоже была давно, в советские времена... можно еще в Новый Афон съездить, это недалеко от Сухума, там монастырь и пещера, очень красивая с подсветкой.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
oliknn Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 22:15 | Сообщение # 172
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
oksanchik, не удержалась ответить т.к. мы с мужем ооочень любим Абхазию. Но мы всегда в Гагру ездим. Хотя были во всех ее городах и на всех интересных местах. Там везде очень красиво. Сухум самый дальний город. Курортников там мало.  Мы там были в 2013 году. Нас возил один товарищ на легковом авто по всей Абхазии весь день ( могу дать его телефон, но он из Гагры). Так вот В самом Сухуме, по-моему, обезьянник есть, где меня макака цапнула. Будь очень аккуратна, пальцы к ним не суй)))) как я. Они очень агрессивные наверно из-за условий содержания. И если туда пойдете, купите фруктов каких то на рынке,т.к там только морковь и еще что то продают, от чего бедолаг мартышек уже воротит. Но вообще я бы туда не ходила. Зрелище жалкое. Все в запустении в первую очередь животные. Из экскурсий по Абхазии это конечно Рица, Новый Афон, Гагра, Пицунда. Вообще ее за день можно всю объехать, но только надо знающего человека. Мы с мужем решили дикарем по ней проехать. Тоже за день думали управимся. Хорошо этот товарищ попался. Он то нас везде и возил.Зря только ноги бы истоптали по такой жаре. Хотя в августе уже такой жары не будет. А вообще что интересно спрашивай. Это наше любимое место отдыха, хоть многие и ругаются на эту страну.

Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
oliknn Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 22:17 | Сообщение # 173
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
Забыла еще про дачу Сталина написать. Их там несколько. Мы были на той что между границей и Гагрой. Попали так что экскурсовода не было уже и нам вкратце сторож рассказывал. Ну оооочень интересно. Мой муж далекий от истории человек слушал развесив уши.

Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
oksanchik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 22:53 | Сообщение # 174
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата oliknn ()
по-моему, обезьянник есть, где меня макака цапнула
они там не в клетках что ли? клево
Цитата oliknn ()
Нас возил один товарищ на легковом авто по всей Абхазии весь день ( могу дать его телефон, но он из Гагры).
давай
Цитата oliknn ()
Из экскурсий по Абхазии это конечно Рица,
во во туда хочу. водопады хочу поглядеть.
Цитата oliknn ()
Забыла еще про дачу Сталина написать.
во и туда хочу. вообще мне посоветовали составить маршрут и взять в аренду авто( я еще не знаю как мы поедем самолетом-поездом или на машине) так вот составить маршрут и посмотреть абхазию так сказать с другой стороны, не с туристической.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oliknn Дата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 00:15 | Сообщение # 175
Любитель
Российская Федерация, Нижний Новгород
Отличия: 3
oksanchik, обезьяны в клетках. Они в ужасном виде на самом деле. просто через клетки их кормить можно. Я когда кормила меня она и цапнула. Рукой схватила и в рот. Цепкая.... В новом Афоне очень красиво тоже. По поводу аренды авто или вообще самим ездить я бы не советовала. Т.к. ничего интересного о народе не узнаешь и много из интересных мест можно упустить. Тот наш товарищ он вообще украинец у него квартира в Гагре. Приезжает туда на лето несколько лет. Так вот пока мы ездили он не умолкал. ну так интересно все рассказывает прям как абхазский экскурсовод (на экскурсиях мы до него тоже были).Сами столько информации вы не получите. Особенно интересно послушать как у них свадьбы проходят (часа на 2 рассказ).
А почему именно в Сухуме решили остановиться? Там же руины одни от советских времен. Вообще в Абхазии чем дальше от нашей границы тем глуше. Телефон товарища завтра напишу в ЛС он у мужа, а он спит)))


Меня зовут Ольга.Вышиваю "Первый поцелуй" от Эсте, 16 Аида, крест в 2 нити
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Путешествия (страны и континенты: истории, приключения, впечатления)
Поиск: