Четверг, 18 Апреля 2024, 04:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Путешествия (страны и континенты: истории, приключения, впечатления)
Наши Путешествия
fondu4ok Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 04:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... моя вышивальная подруга уехала в Египет... а я (ввиду затяжного фин. кризиса) могу только придаваться воспоминаниям...

...Многое мне понравилось в Египте, но, пожалуй, самое сильное впечатление оставил Абу-Симбел. Ехать туда – ужас как далеко! От Ассуана еще 320 км через пустыню.. А попасть надо к рассвету..
… В XIII в до н.э. (3200 лет назад!) в скале над берегом Нила по приказу Рамзеса II было высечено два скальных храма: в честь самого Рамзеса и его жены Нофретари. Да вы знаете этот храм – он был на обложках учебников истории, кажется за 6 класс: четыре двадцатиметровых фигуры сидящего фараона….

Но внутри храмы еще интереснее: такие наскальные рисунки!! (американцы еще подсветку сделали обалденную, такие тени образуются!). А в дальнем конце храма, в святилище, сидят фигуры четырех Богов: Амона, Ра, Птаха (Бог тьмы) и .. самого Рамзеса.

И вот два раза в год -22 февраля (день рождения) и 22 октября (день коронации) - в Абу-Симбеле можно наблюдать уникальное световое представление: когда в 6 часов утра первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища, он и на секунду не коснется статуи бога Птаха (бога тьмы), а на Амоне и Ра задерживается по 6 минут, чтобы затем в течение 12 минут ярко освещать Рамсеса II (вот такой намек, кто в доме хозяин!).

На этом чудесная история храма не кончается…
Со строительством Ассуанской плотины эти храмы должны были уйти под воду. И в результате крупнейшей международной инженерно-археологической операции в 1964-68 году, храмы были разрезаны на блоки весом около 20 тонн и пренесены на 65м выше и на 200м дальше их первоначального места…

Но и это еще не все…
Конечно, перенос храмов осуществляли все международные научно-инженерные силы XX века с помощью компьютеров…. Но … ошиблись… на один день! Ведь луч солнца в древности посещал святилище на день раньше – 21февраля и 21 октября, соответственно… вот тебе и достижения цивилизации...

P.S. А по дороге, в пустыне, мы видели ... мираж!... (я не поверила, думала, и вправду озеро с кустами по берегам, фоткала его и снимала на камеру, но.... на пленке НЕТ озера....)

Прикрепления: 7944441.jpg (143.9 Kb) · 3615422.jpg (22.8 Kb) · 3189774.jpg (14.7 Kb) · 3050882.jpg (146.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Покровчанка Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 02:00 | Сообщение # 2
Участник
Российская Федерация, Энгельс
fondu4ok, нежно люблю Египет, в котором никогда не была в реале. Если бы верила в переселение душ, то решила бы, что я там когда-то жила - конечно, в Древнем Египте эпохи, к примеру, Нофру, что ли... smile Спасибо за впечатления.
А вот это не Египет - гораздо ближе. Озеро Эльтон, на котором побывала в прошлом году.


Сообщение отредактировал Покровчанка - Пятница, 09 Апреля 2010, 02:04
 
Лорис Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:33 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А я люблю море.
В детстве это была Латвия, Юрмала.
Теперь путешествую подальше. Восход солнца - вот мой любимый момент.
Это в Южной Каролине, в США.
Прикрепления: 2648478.jpg (104.8 Kb)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 13 Апреля 2010, 15:50 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
случайно заговорили с приятельницей про поездку для детей в Парижский Дисней Ленд.. и у меня вдруг получилась вот такая история с географией:

Конечно, это потрясающе огромный парк аттракционов!
Приехали к самому открытию, ушли уже вечером… Устали..

Очень хорошая организация:
Если очередь, то на табло написано, сколько минут стоять. Да и сама очередь – это не завивающийся на полпарка хвост, а, направляемая с помощью турникетов (?) аккуратно змеящаяся компактная группа людей. И стоишь чаще всего под крышей, и место декорировано так, что как бы является преддверием самого аттракциона. А еще можно взять талон, где будет написано время твоего катания, и придя к этому времени, стоять в очереди не нужно…
И аттракционы – классно сделаны технически: не дребезжат, как старый трамвай, не делают лишних движений из-за каких-то люфтов, а движутся плавно, создают именно те ускорения, от которых мы и получаем свой адреналин!..

А вечером в парке ежедневный Парад Диснеевских героев: едут огромные наряженные машины, идут герои в костюмах, подходят к детям, особое внимание уделяют местам, где сидят дети-инвалиды..
В общем, все здорово!
Только.. как-то уж очень не по-французки.. не естественно, что ли… Уж слишком американизировано... Может быть, в центре франции хотелось бы видеть Спящую Красавицу в змаке, Кота в Сапогах, Красную Шапочку...

Мы были еще в одном парке аттракционов, в Голландии, называется Эфтелинг-парк. Тоже большой, тоже разделен на разные тематические сектора… Такие же головокружительные аттракционы… Но.. парк такой естественный, вписанный в природу, что ли, очень по-голландски….

И там тоже проходит Парад. Гусиный. Да-да, вдруг слышишь, что к тебе приближаются громкие звуки трубы, барабана, тарелок - это идет торжественная процессия: Впереди и позади два мужчины в форме с галунами и аксельбантами играют на этих громких инструментах, а между ними, строго гуськом вышагивает.. стая важных гусей! Это так.. забавно, смешно, трогательно, очаровательно, абсолютно естественно..

(не все фотки мои... )

Прикрепления: 6584323.jpg (362.1 Kb) · 5211226.jpg (264.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 13 Апреля 2010, 15:57
 
fondu4ok Дата: Вторник, 13 Апреля 2010, 16:02 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А еще в Эфтелинг-парке живут смешные куклы-уродцы – народец называется Лаафы. Им посвящен уголок этого парка, самый милый на мой взгляд…

Народец этот какой-то, безалаберный, что ли… все у него как-то набекрень получается! И ботинки вечно дырявые, и одежда вся в заплатках.. Домики тоже один другого перекособоченнее – очень симпатично! По городку ездят монорельсовые улитки, а электрик в рваных носках включает им свет. Повар ловит шустрого поваренка, который катается на мельничных крыльях, есть у них детский сад, пекарня, химлаборатория (самогон, похоже, варят): это огромные, выше человека, механические куклы. Но народец каждую минуту норовит отлинять от работы и прилечь поспать..

В городке очень чисто: человечки с открытым ртом кричат: «Бумагу сюда!» и потом благодарят очень смешно.. Поэтому все карманы, сумки и прочие места очень быстро освобождаются от мусора..

.. А теперь эти Лаафы приехали в Москву и расползаются у меня по дому…
Один вист в дозоре и бьет в колокол, другой качается над головой возле двери (боюсь. Нахулиганит чего-нибудь), третий нахально разлегся в гамаке над моим креслом, двое богатеньких «новых лафов» встречают гостей у зеркала в прихожей, дамочка протирает стекло книжного шкафа изнутри, один в кухне на холодильнике тащит сажать цветы (а на магните копает яму), рыбачок таскает рыбу из аквариума, и мы все время под наблюдением вон того, который подглядывает из-за угла.. Есть еще какие-то, но где-то попрятались, наверное..
Прикрепления: 5562738.jpg (321.6 Kb) · 6325573.jpg (296.1 Kb) · 1929863.jpg (265.2 Kb) · 8317607.jpg (162.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Айко Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 18:18 | Сообщение # 6
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Как-то года 2 назад захотелось мне поехать в Женеву, не просто так посмотреть, а пожить там проникнуться местным менталитетом и познать этот идиллический (как мне тогда казалось) город. Мечтала я так упорно, что даже вышила кое-что...

Примерно через полгода моей вышивальной деятельности я все таки попала в Женеву, побывала Монтрё.
Женева оказалась совсем не такой как я ее себе представляла. Забавно, все у кого не спрошу, просто в восторге от города... Мне же как-то неуютно в нем было, да и скучно...Единственное что понравилось это удивительной красоты и чистоты озеро Леман.
Еще интересный факт, карту Швейцарии я так и не дошила, а мои поездки ограничились только вышитым на карте biggrin



http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Понедельник, 31 Мая 2010, 18:26
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 22:58 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, не знаю, правильно ли здесь спросить, но, посоветуйте, пожалуйста:

Отправляю взрослых детей в Италию на 2 недели (на машине)
Сказала им, чтобы обязательно побвали в Риме, Флоренции, Венеции, Сан-Марино, Сиенне, Пизе. Желательно доехать до Неаполя и посмотреть Помпеи. Хорошо бы заглянуть в Верону.
Подскажите, что еще я забыла?
Может быть, какие-то маленькие городки по их маршруту надо посмотреть?
Куда им лучше податься на пару дней искупаться в море (я предлагаю Римини, но я других мест не знаю)
И еще про покупки (тут я совсем не спец - не хожу в инострандии по магазинам) - говорят, в Италии не дорогая хорошая кожа и обувь. Где лучше посмотреть?

Да, и может быть, посоветуете сайты с рассказами туристов о поездках по италии?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 31 Мая 2010, 22:59
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 23:09 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А Милан? В Риме все магазины сосредоточены на окраинах, типа нашей "Меги". В центре только дорогущие Гуччи, Шанели и прочие Дольчи с габаннами. Мы недавно из Рима, шоппинг не сложился, тк только в центре гуляли.
А в Милане и магазины в центре, и собор необыкновенно красивый А ещё знаменитая "Тайная вечеря" Леонардо и музей с шедеврами.
В Верону надо обязательно - прелестный городок, вечером там гулять - одно удовольствие. Там есть мини-колизей, крепость и куча магазинчиков в центре.
В Италии пусть покупают летнюю обувь (такого количества разноцветных мокасин я не видела нигде. У нас либо чёрные, либо коричневые). Зимней обуви там нет.
А вообще с кожей в Испании хорошо. Я оттуда привезла обуви - охапку. В чемодан эта куча сапог (мне, маме, дочке) не влезла, и я просто обмотала сапоги плёнкой и стала сдавать в багаж. Изрядно удивлённая дева, которая принимала багаж, спрашивает меня (на испанском!), мол, что это? Шуз! Сказала я, сделав непроницаемое лицо. И нормально, долетели мои боты.
А вообще в Италии хорошо. Фундучок давно мне намекала, чтобы я написала рассказ о своих путешествиях. Как-нибудь обязательно. Я много где бывала, но Италия - это любовь на всю жизнь!
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Июня 2010, 06:22 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
КЛИ, спасибо... Да, Милан и Верона... Две недели маловато будет... Пожертвовать, что ли,Помпеями?... (но помпеи - лучшие развалины в мире, что я видела (люблю руины)..)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Среда, 02 Июня 2010, 12:48 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
В Помпеи обязательно! Я сама не была, но очень хочу!
А в Вероне ещё дом Ромео и Джульетты. И памятник Джульетте. И очень много прелестных домиков со старинными фресками на фасадах.
Вот эта веронская бабища произвела на мужа неизгладимое впечатление

А это мини-колизей в Вероне

А это дом Джульетты и памятник ей (с отполированной до блеска грудью, типа погладишь грудь Джульетты - будет тебе счастье) ночью и днём. Народу там - толпа, а все стены в надписях, типа "Лёлик+Ляля=". На ночь двор закрывают, мы через решётки фотографировали
А это древний веронский Кремль. Наш-то тоже итальянец Феорованти строил, похожи

Сообщение отредактировал КЛИ - Среда, 02 Июня 2010, 12:51
 
КЛИ Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 14:20 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
К слову о путешествиях.
Девочки, соблюдайте элементарные правила безопасности! Не берите пример с меня. От счастья, что я в Египте - вокруг море, солнце и пирамиды, я сиганула в бассейн, а там было мелко. Итог: разбитая вдрызг коленка. Кровищи было...
Теперь я хожу в съёмном гипсе, изуродовала себе суставно-связочный аппарат. sad
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 17:06 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Люб.... Хорошо, что ты не вниз головой сигала!

(а как ходишь-то? с косылями? и когда обещают врачи новоую ногу?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 23:25 | Сообщение # 13
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ой, Ир, не говори! А ведь хотела прыгнуть вниз головой. Сейчас бы в дурке улыбалась.
Врачи пока ничего не говорят. Я ещё на свою голову ломанулась к платному, он мне пункцию сустава сделал, жидкость суставную откачал. Теперь ещё и сустав из-за не нужной пункции повреждён.
Лечусь в Склифе, хожу без костылей, но с негнущейся ногой. Ты лучше представь, как я хожу в туалет!!! Это катастрофа - сидеть на горшке "пистолетиком"!!!
 
fondu4ok Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 00:18 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... biggrin у девушек с таким чувством юмора болячки быстро заживают! biggrin
(а дверь закрываешь или нога из двери торчит?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Вторник, 08 Июня 2010, 15:23 | Сообщение # 15
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Санузел совмещённый, большой. Это и спасает.
Если бы ещё и нога из двери торчала, я совсем бы загрустила. biggrin
 
Айко Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:19 | Сообщение # 16
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Недавно побывала в Швейцарском музее моды, попала на экспозицию свадебных платьев конца 19го- начала 20 го века... Среди моделей были представлены платья Диора и Шанель




http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15:46 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
обалденно!!!!!!
Когда смотрю на такие роскошные изделия приходит мысль что человек в этом платье - лишний. Манекен или манекенщица только (для формы). biggrin Наряды прекрасны до самодостаточности! Особенно эти умопомрачительные шлейфы!


Все мои вышивки
 
bagira Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 13:49 | Сообщение # 18
Участник
Российская Федерация, Москва
Не знаю.... Все-таки платья для невест шились, а не для манекенов. Думаю, что на девушках они смотрелись бы еще прекрасней.
 
zerbina Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 17:08 | Сообщение # 19
Пользователь
Украина, Луганск
Девочки,хочу рассказать вам о поезке в Западную Украину-Львов и Трускавец.не смогла пройти мимо базара вышиванок во Львове.как говорится-ноу коммент.
 
zerbina Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 17:17 | Сообщение # 20
Пользователь
Украина, Луганск
а это выставка сценических костюмов в Львовской опере.некоторым 60лет.
 
zerbina Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 17:26 | Сообщение # 21
Пользователь
Украина, Луганск
в Трускавце живет народный мастер ковроткачества,вышивок,апликаций Микола Билас.

 
zerbina Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 17:31 | Сообщение # 22
Пользователь
Украина, Луганск
а еще четыре раза были в Карпатских лесах на сборе грибов.а панорамы Львова просто обворожительны.забрались на смотровую площадку городской ратуши.
 
fondu4ok Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 17:34 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да уж, Львов - давняя моя любовь... Когда-то (когда мы и не мечтали о выезде в Прагу, например) я была в восторге от этой западноукраинской готики! и Мицкевич - пожалуй, самый романтичный памятник... И Карпаты, облазанные вдоль и поперек: идешь по хребту, как по спине огромного зеленого слона, а по бокам расстилаются разноцветные цветущие поля.. И множество ледяных (аж зубы сводит) горных ручьев и речек, удивительной чстоты.. Красота!

Quote (zerbina)
базара вышиванок во Львове.как говорится-ноу коммент.

а фоток - есть? или тоже "ноу"? smile
А эти .. коврики? скатерти? Миколы Биласа - это вышивка крестом? Желтый понравился...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 24 Ноября 2010, 17:41
 
nat111 Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 23:25 | Сообщение # 24
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ах, мой любимый родной Львов. Как же я за ним скучаю тут в Америке, за стариной и за красотой, за улочками и кафешками...Очень красивый город. В прошлом году всей семьей ездили во Львов к маме, наглядеться не могла! Каждый дом, каждый камушек такой красивый, такой родной.
А вышиванки на Вернисаже - там аллея целая! На любой вкус и цвет! Есть и мережка, и гладь, и крестик, и хардангер.Но вышивают во Львове конечно-же в основном, сорочки-вышиванки, скатерти, салфетки, подушки. Я говорю о том, что выставляется на продажу. Наверняка, кто-то вышивает и ГК, только я не видела, чтоб кто-нибудь его продавал. smile
 
КЛИ Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 00:19 | Сообщение # 25
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (КЛИ)
Девочки, соблюдайте элементарные правила безопасности! Не берите пример с меня.

Какая-то нездоровая тенденция к членовредительству наметилась.
Я вылечила колено, разбитое в Египте и поехала отдыхать в Грецию, где на третий день сломала палец на ноге.
У всех людей от отдыха остаются приятные впечатления, а у меня шрамы и переломы. smile
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наши Путешествия (страны и континенты: истории, приключения, впечатления)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: