Суббота, 20 Апреля 2024, 10:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
Ignatia Дата: Среда, 20 Октября 2010, 00:57 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote
(Ignatia)
Спрашивается: а кто (или что) заставляет их так напрягаться? Не желание ли быть добрыми, белыми и пушистыми?

Здесь желание быть белой и пушистой входит в конфликт с бессмыслицей этого действия для того, у кого просят и сожалением о потенциально затрачиваемом времени и силах, от чего человек и напрягается.

Их ( и меня в том числе) может заставлять это делать БЕСКОРЫСТНОЕ желание помочь. Даже если это человеку нужно как и мне - для рассматривания, да пусть и просто - обладания. Мож, ему от этого легче станет... Но я при этом отнюдь не напрягаюсь. Если напрягаюсь - ищу причину в себе, а не в них. И нахожу. Можно сколько угодно желать (и даже призывать к этому) чтобы люди были менее наглыми в своих просьбах, но это не поможет. Они такие, какие есть. Учимся красиво отказывать, если напрягает - вот и все.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Октября 2010, 01:34
 
zlataya Дата: Среда, 20 Октября 2010, 01:20 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Можно сколько угодно желать (и даже призывать к этому) чтобы люди были менее наглыми в своих просьбах, но это не поможет. Они такие, какие есть.
Ну почему же не поможет! Если говорить об этом прямо и определенно, не "деликатничая". Просто я думаю что большинство просящих схемку просто так, могут и не догадываться насколько их "невинная" просьба может оказаться затруднительной. Ведь в самом деле, разве трудно? Отсканить, отпудрить скан, отправить, или найти схему у себя на компе, или нарыть в инете (если просят и я представляю где можно найти, так и поищу, скачаю, и отправлю, вроде не трудно подгрузить к письму. Или прислать образцы ниточек, или дать ответ на вопрос, который не всегда четко сформулирован tongue ...
Ведь мы привыкли к односторонним оценкам - или ты белая пушистая и никому не отказываешь, или же будешь жадина-говядина....
И вот когда белая-пушистая обнаруживает что сегодня потратила три часа на поиски и рассылки, вчера потратила время тоже, а отказать неудобно, описывать свои уважительные причины не станешь, Мне так проще действительно найти то о чем просят, или посидать с часок над формулировкой ответа на вопрос чтобы понятно, с фоточками, по пунктикам...
И время на все эти волонтерские дела отрывается от отдыха, от семьи...
И не скажу что делаю все через силу, что напрягает.... но все-таки если уж я трачу свое время, то не хотелось бы чтобы мои труды укладывались мертвым грузом в хомячьи норы, или в ответ на обстоятельное письмо (пост на форуме) получать небрежное "Слишком много букаф!"...

Вот я и считаю, чтоб об этом надо говорить на форуме! А не рассыпаться в спасибках и похвалюшках. Называть вещи своими именами и разговаривать определенно и конкретно, а не извиняясь через слово, вдруг ктото обидится или не то подумает.
Опять возвращаюсь к тому, чтобы к вышивке и околовышивальным вопросам относиться по-взрослому, с умом. Не как к веселенькой игре, а так же как к любому серьезному делу в нашей жизни.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Октября 2010, 01:28 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya,
Quote
Ну почему же не поможет!

Чтобы реально помогло, надо на главной странице форума красными буквами написать: рассылкой схем не занимаюсь, их не храню и в интернете искать не буду. И дальше посмотреть, что будет после этого biggrin Наверняка просьб будет меньше.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 20 Октября 2010, 01:34 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, ну на главное странице красным - это слишком много чести хомякозу tongue
Есть тема в Админкорпусе "Где искать схемы, где купить наборы и материалы")
Есть тема о бюджетности вышивания.
И у нас на форуме вообще-то люди понятливые собираются) biggrin


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Среда, 20 Октября 2010, 01:49 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Знаете, я когда только обнаружила вышивальные форумы, искренне не понимала, зачем нужны темы, где не раздают схемы? И только много позже поняла, что главное, это найти хорошую схему, Т.е. познакомиться с продукцией разных производителей, рассмотреть отшивы схем, и, выбрав таким образом не просто понравившуюся картинку, а хорошую, качественную схему только тогда целенаправленно приступать к ее поискам. Вот тогда и круг поисков сужается, и попросить схему у девушки, которая ее вышила - не стыдно, и, надеюсь, не напряжно (поскольку это редко происходит). Поэтому мне сейчас гораздо более интересны форумы с хорошими показами и грамотной и честной оценкой. а собственно схема - это уже вторично.

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 20 Октября 2010, 01:50
 
Исиладия Дата: Среда, 20 Октября 2010, 07:49 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Я схемы не собираю и не храню. Поначалу собирала, но потом поняла, что занятие бесперсперспективное. У меня довольно много вышивальных материалов- тканей и ниток, но схемы распечатываю перед процессом вышивания, и лишних запасов схем нет, потому как поразмыслив просто удалила. Раньше ко мне обращались за схемами, а именно за схемами Антоновой, которые я шью, видели результат и просили схему. Так, по простому, "поделись, А? Что тебе жалко?" Представьте себе, мне жалко! Я эти схемы купила и мне жалко их просто так послать по мылу, потому что я далеко не уверена что человек вот сядет и реально будет это шить! А вот если там реально ХАЧУНИМАГУ, то этот человек купит себе схему и уж точно будет шить. Я вообще молчу про авторские права, про такое даже говорить неудобно, смеяться же будут.. А между тем у меня просили схемы, и просили и просили.. И тогда я на форуме написала объявление. Написала что схемы которые я шью я никому не отправляю, не распространяю и кто хочет- вот ссылка, легко и просто можете купить. Если есть вопросы по поводу покупки я с радостью проконсультирую. И народ понял! и никто больше не просит и я спокойна и радостно чувствую себя честным человеком. biggrin Просто если напрягает, то можно написать, извините, но ваша просьба отнимет у меня много времени, обратитесь к кому-то другому или потрудитесь сами. smile
 
Лорис Дата: Среда, 20 Октября 2010, 08:06 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Лично для меня понятие "хомякоз" имеет уже негативное значение. Если у тех, кто любит собирать и копить схемы, наборы по совершенно разным причинам, не возникает при этом угрызений совести, если они периодически не мучаются от того, что никак не могут совладать со своей страстью, хотя внутри понимают, что что-то не так, то это вроде и не хомякоз, а и правда коллекционирование.
Я какое-то время собирала схемы. Но потом поняла, что мне это не нужно. Поэтому и отказалась. Т.е. как только мне коллекционирование стало приносить неприятные ощущения бессмысленности, то это стало хомякозом и я постаралась от этого избавиться. Правда я им страдала в "легкой" форме. Совсем на заре вышильного увлечения я купила заграницей несколько схем Мирабилек, вместе с тканью и нитками. Потом я покупала схемы Стичера, не все из которых вышила! Ну а потом начался ГК, причем сначала я покупала на БонБон. Т.е. совсем уж нахапать много схем не получалось, потому что все она были платные. А уж разорять семейный бюджет я никогда бы не стала, тут я абсолютно в состоянии контролировать себя. Так что покупала не много. Потом пришло время банковской карточки, я смогла заказывать пре-релизы ГК. Опять же, платила деньги, поэтому не могла скупить все. Теперь про скачивание. Я долго не знала о том, что это возможно! Вот такое было у меня ограниченное знание возможностей интернета. Да и на форумах я не сидела, посещала только 1-2 и все. Когда узнала про сайты-форумы, где раздают схемы, то попробовала. Правда скачивала я всякие небольшие, простые схемы (и известных производителей и не очень), думая, что это будут мои отдыхалочки, потому что уже приняла для себя ГК, как основной вид вышивки. Узнала и про программу РМ, поставила себе Viewer, самой программы нет. На некоторых сайтах поймала вирусы, лечили комп, платили за это деньги, это тоже меня отрезвило, вирусов больше не захотелось и на те сайты я ходить перестала. Итак, скачав довольно большое количество схем, я вышила из них 8 отдыхалочек. 4 из которых - это шкатулки. 3 шкатулки подарены. Все. На этом я остановилась. Поняла, что и отдыхалочки мне не нужны. Жалко времени. А теперь мне от ГК отдыхать и не хочется. smile И в подарок я больше не вышиваю. Ну вот если мое увлечение золотной вышивкой считать отдыхом. Пока учусь, за несколько дней вполне реально сделать маленькую золотную штучку. И обучение, и небольшая законченная работа.
Получала в подарок и схемы ГК, которые кто-то скачал, а со мной просто поделился. Тоже не нужны. Вышиваю только те, что заказываю сама. Ну так уж получилось. smile В итоге от хомячьих запасов избавилась. А вот запасы материалов, ниток и пр. - это думаю, полезно. Ниток ДМС у меня очень много. Есть такие, что купила еще 10 лет назад, в Америке. Причем покупала под конкретные проекты, от которых потом отказалась. Но нитки не пропадают! Рассортировала и активно использую. Сейчас при вышивании ГК сначала подбираю все нитки из запасов, а потом уже докупаю недостающие. И таким образом вышиваю уже третью картину. Докупать приходится по минимуму! Так что запасы ниток - это отлично. Ткани тоже хорошо. Лен, который не использую для вышивки крестом идет у меня нижним слоем для золотной или жемчужной вышивки. Особенно для вышивания всяких учебных, тренировочных образцов. Да и вообще, всякие ткани и пр. материалы действительно можно подарить, мало ли для чего человек может использовать какие-то вроде ненужные тряпочки и пр. штучки. Ведь столько есть всяких рукоделий! Которыми я не владею. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 20 Октября 2010, 10:01
 
Iceflower Дата: Четверг, 21 Октября 2010, 17:48 | Сообщение # 58
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Внимательно прочла всю тему и стала анализировать характер своего хомяка. Хапуга? Коллекционер? Стяжатель? Какой то неправильный у меня хомяк получился. На заре вышивальной юности, года так 5 назад, попала я в инет, и пропала. Отрылся такой волшебный мир вышивки, что я таскала ФСЁ! Постле первых работ стала разбираться и в схемах и в фирмах и стала качать, но уже с оглядкой. И теперь выясняется , что то чего я тогда накачала, уже много нет в жизни, снято с производства. Потом началась эра систематизации. И теперь я знаю, что где у меня лежит, если кто пропросит, но раздача не самоцель. Я ПРОСТО люблю рассматривать вышивки, схемы, получая просто колоссальное удовольствие, сравнивая Ланарте и Тею, или старый Дим и новый. Как говорит муж, Опять цветотерапией занимаешься! Да, я поняла, что это для меня удовольствие.
Потом когда наладилось с работой, я стада покупать наборы. Причем критерий был один : Хочу я чтоб ЭТО висело у меня перед глазами и долго? Если ответ ДА, то набор покупался. И сейчас я перебирая то что у меняесть, понимаю, что не смогу избавиться ни от одного. Хочу это видеть у себя. И потом, Игнатия права на 150%, молодым это трудно понять, или кто мало мальски обеспечен. Я четко сознавала, что оченб скоро я буду лищина ВСЯКОГО источника дохода, а муж спонсировать вышивку не будет. Потому эти запасы и носят название Пенсионный фонд. Хотя, как оказалось, это все пригодилось намного раньше. Сижу без работы, денег своих нет, а семью раззорять не могу, надо еще помочь сыну и внуку.
Единственно чего я не могу понять, когда набирается скажем десятые ножнички, какието игольницы, коробочки.... Ножнички у меня советские еще, маникюрные, нитковдеватель , наконец то я купила ПРИМ, привязала веревкой к ножницам, чтоб опять не потерять и счастлива.
А вот тканюшек и сейчас стараюсь прикупить, особенно цветной Белфаст, так как подскла на сердечки Изабель Вотье, а так как денег на подарки нет, то ( предварительно разведав) я могу человека порадовать красивой вещицей, которую бы она и хотела, да жалко времени на нее тратить
А на фоне последних коллекций ДИМа, я просто рада что удалось купить старенького, пусть известного, но проверенного.
А за последний год, удалось купить только один набор, и то потому что он подходит на мою свежекрашенную кухню. Так я хомяк или нет? Наверно. Просто на вопрос мужа, зачем тебе это? Я сказала, что буду этим заниматься до конца. сколько хватит меня. Я опаской и интересом заглядываюсь на ГК, но четко осознаю, что в моей кваритре его просто не удидять, всю его красоту.
И опять же, простите, не понимаю, когда вывешивается все что вышито все разом. Смотрится как каша. Если уж вешать, то посменно. Немного одно повисело, другое.
А делиться схемами. сколько раз уже так было, вот треснет по башке, ЩАЗ, НЕМЕДЛЕНо, быстро, хочу вот это начать! И тогда меня выручали другие. Стараюсь отвечать тем же, но без фанатизма. Потому как понимаю, что 85% просящих, это просто "чтоб було". И потом последнее время стала задумываться о правах дизайнеров. У них тоже семьи, и они тоже есть хотят. И потому прекрасно понимаю, кто не хочет просто так делиться, и стала сама часто поступать так. Особенно наши отечественные. Те схемы что давно сняты с произвожства, мало известные и мало распространенные, те пожалуйста.
Извините, довольно сумбурный ответ. Но когда мои подруги называли меня Заслуженным хомяком Новосибирска,я молчала, то теперь, когда я просто перестала покупать, и денег нет, и все подорожало,и не нравится уже все, а они заказывают, еще дороже и еще и Китай. Говорят, зря тебя не слушали. Но опять же! Встречный вопрос ОНО тебе надо? Зачем ты заказываешь набор ? Жить без него не можешь? знаешь где он висеть будет? Или чтоб был? Задумываются.. А потому хомяк у меня жив здоров, но комплекции средней, характер не бойцовский, с жабой подружки. А потому мы выделили в этом месяце, если повезет 300 руб на белфаст платинум на Изабелку и все, а не повезет... Ну не топиться же.
 
magistr Дата: Пятница, 22 Октября 2010, 13:34 | Сообщение # 59
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Мне очень понравилось: "Кто мой хомяк? Хапуга, коллекционер, стяжатель?". Вчера мой стал небольшим стяжателем - органайзер "Пако", канва "Цвейгард", ниточки Мадейра. Глядя на мои судорожные пересчитывания сдачи (хватит на дорогу домой? - хотя я была готова идти пешком хоть 100км biggrin )хозяйка магазина подарила японский маркер по ткани и дала карточку на скидки. Когда вечером я заправила органайзер, разлиновала ткань и начала новый проект, то мы с хомяком опомнились в 3 часа ночи и счастливые побрели спать. tongue Теперь хомячина требует новый цифровик и я его поддерживаю. А то без фотографий работ чувствуешь себя на сайтах привидением.
Хомяк у меня с негативным опытом - вязала крючком лет 8 и покупала нитки на все деньги. Была просто шопоманом. Теперь в квартире ЗАЛЕЖИ разнообразнейших клубков и мотков. А на вязание смотреть больше не могу.К вышивке подхожу по-другому: не более 2 проектов в работе и четкий список хотелок на столе перед глазами. Есть которые за последние 2 года не изменились. А про некоторые смешно вспоминать. wacko



Алена
 
Hedgehog Дата: Пятница, 22 Октября 2010, 13:51 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (magistr)
К вышивке подхожу по-другому: не более 2 проектов в работе и четкий список хотелок на столе перед глазами.

Аааааааа, у меня также :))) Но прочитав тут о снятии некоторых наборов Дименшнс ... вчера сидела и листала каталог с критическим выбором, может, что купить сейчас?! smile Выписала 12 наименований. Думаю, несколько из них все же куплю biggrin


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Пятница, 22 Октября 2010, 18:52 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
magistr, Ваш Хомяк - очень разумный человек.. smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
rebekka Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:46 | Сообщение # 62
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Почитала внимательно всю тему и задумалась...да, у меня был период жуткого хомякоза, когда я скачивала все, что нравилось, накопилось столько, что стало страшно, а так как я не ткрплю ничего лишнего, то призадумалась.В один из вечеров села за компьютер и удали все, что мне хоть немного не нравилось, что хоть немного смущало, таким образом, удалила все схему Хаед, ГОбленсет и многое другое. У меня было много схем ГК, их тоже очистила основательно, оставила только то, что очень нравится и планируется на вышивку. Один раз я в приступе острого хомякоза скачала кучу схем от CCS, причем до скачки не видела содержимого, все шло одной папкой, то когда открыла, удалила почти все, оставила только 2 или 3 схемы, а денег за нет в тот месяц заплатила кучу, у нас в Гюмри дорогой интернет...Сейчас схемы предпочитаю покупать, чтобы быть уверенной в качестве и в точности. Но купленную схему(1301 "Весна" от ГК) перегнала в компьютерный вариант, может, что буду поправлять...А от хомякоза по жизни я излечилась, когда поняла, что если что-то давно лежит до него руки у меня никогда не дойдут. Теперь ничего стараюсь не собирать, оставляю только то, что для меня необходимо. А схемы больше качать и покупать бездумно никогда не буду.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
miali Дата: Вторник, 11 Января 2011, 10:31 | Сообщение # 63
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
Здравствуйте. Читаю форум без регистрации уже пару недель, зарегистрировалась, чтобы сказать спасибо за статью "Хвала жабе", поддерживаю каждый пункт статьи. Когда я начала вышивать, то скупала всё подряд, а потом, пользуясь здравым смыслом, постаралась избавилась от этой болезни. Вы так чётко и доступно сформулировали аргументы, что статья имеет мощный терапевтический эффект. Я скопировала себе её в телефон и когда в рукодельном магазине меня настигает приступ хомякоза (к сожалению, болезнь хроническая и тяжело излечимая), то я бегло просматриваю статью и спокойно, даже с чувством удововлетворения не делаю необдуманных и излишних покупок.
Спасибо!
 
Home_Fairy Дата: Вторник, 11 Января 2011, 19:15 | Сообщение # 64
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Привет! smile Тема интересная и для многих актуальная :). Я хомякозом уже не страдаю. Раньше, как только получила доступ в интернет - то сразу же загорелась: начала качать схемы откуда только могла. А все оттого, что достать у нас что-либо более менее стоящее невозможно. Сейчас образумилась, поняла, что весь инетернет не вышить и вообще подбором шить не буду. Вышиваю по скачанным схемам только то, что подобрано автором схемы в ДМС или Анкоре. То, что шьется набором - шью по наборам. У меня есть четкая очередность вышивания. Я даже параллельных процессов не шью. Мне потом всегда тяжело заканчивать одну из параллельных работ. Поэтому полностью вышиваю большую работу, потом отдыхалочка на 1 мес. работы максимум и перехожу снова к большому проекту. В запасе есть всего 3 набора. И я знаю, что ТОЧНО их вышью, потому, что они отобраны не под действием сиюминутного желания, а осознанно.

У меня есть рецепт, как не допускать спонтанных покупок (в интернет-магазинах). Вот смотрю я картинку - нравится что-то аж не могууу. В планах нету этого, кароче спонтанное желание. Усилием воли выключаем сайт, а лучше вообще компьютер и не подходим до следующего дня. Обычно к утру жгучего желания купить уже нет :).

Вообще стараюсь подходить к покупкам сознательно и не тратиться на то, что потом будеть лежать и "ждать своего часа" может быть годами smile

Картинка для привлечения внимания:

 
Ignatia Дата: Вторник, 11 Января 2011, 19:42 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Home_Fairy, спасибо за картинку, щас на рабочий стол поставлю biggrin Жаба с хомяком должны всегда дружить, как и все ваши прочие ипостаси. Худо, коли война идет прямо в твоем сознании! biggrin biggrin biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Хорса Дата: Среда, 12 Января 2011, 12:30 | Сообщение # 66
Участник
Российская Федерация, Москва
А это не хомяк,то свин морской, но тоже хорош!
 
rebekka Дата: Среда, 12 Января 2011, 13:07 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
У меня таких свинок аж 3 штуки...живых...Девочка-Соня, мальчик-Мончик и их дите-Мелкий....

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Среда, 12 Января 2011, 13:20 | Сообщение # 68
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Про хомякоз...когда начала вышивать(около 12-13 лет назад), то денег не было и было не до хомякозов.Сейчас когда могу купить, что нравится, то уже им не страдаю, впрок ничего никогда не покупала и параллельно ничего никогда не вышивала, в работе всегда только один процесс и заранее следующий не покупаю. Отдахалочек у меня тоже не бывает, нравится что-то покупаю и вышиваю, закончу и только тогда покупаю следующее. Схемы впрок тоже не беру. А, забыла, впрок покупаю только иглы!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Home_Fairy Дата: Среда, 12 Января 2011, 17:05 | Сообщение # 69
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Ignatia, ага олицетворение борьбы жабы с хомяком smile
Хорса, точно, свинка это, но есть и хомяк!

Вообще я сейчас ничего не накапливаю. Только мулине само собой накапливается :). Но надеюсь, так будут делать не все, а те девочки, которые годами собирали схемы в электронном виде, систематизировали их - не бросят это дело. Потому, что это для нас всех полезно. Я часто перед тем, как купить набор просматриваю схему, бывает даже перенабор смотрю. Оцениваю сложность и возможность удешевить процесс и вышить подбором smile (но это редко бывает). Кароче труд таких людей, думаю, очень полезен для всех вышивальщиц smile
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 20:43 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Home_Fairy, и этот хорошенький! Яблочко что ли уплетает? Не могу на этих мыше-крысо-свино-хомяков смотреть без желания тут же завести себе такого. Только одно и останавливает: в дорогах я живу, на колесах, а их по правилам, даже в поезде возить нельзя, даже в клетке wink
У мну долго жил белый крыс Мурзик. Все руки, бывалоче, вылижет, умный, верный и преданный как собачка biggrin На кличку откликался.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 12 Января 2011, 20:45
 
Nitochka Дата: Среда, 12 Января 2011, 21:56 | Сообщение # 71
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Как же хорошо не накапливать.... Но ведь еще и дарят, а потом интересуются когда ж готовенькое покажу.
А иногда покупаю сильно подумав, но через некоторое время понимаю, что пока хотелось и покупалось уже не актуально. Хотя 2 подушки, 3 набора и 2 ГК - это острое обострение? teehee
И еще много из тырнета - но это рефлекторное нажатие кнопки "скачать"
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 30 Января 2011, 19:41 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Где-то полтора года назад я наткнулась на рукодельные форумы. Вначале крупно запала на хаед. Один процесс начат, но картина из тех, что нравится несмотря ни на что. К тому, же 15 листов, что для хаеда немного. Затем я "заболела" дименшенс. В запасах лежит пока один набор, ещё один почти закончен. С тех времен, когда я не знала о форумах, у меня лежит три набора Золотого Руна. И мне все ещё хочется их вышить. Сейчас оба текущих процесса отложены, потому что шью в подарок крестной чайничек от Венцлер. Материалов у меня немного - нитки, которые нужны на данный момент, и ткань. А вот схем на компе - сколько душе угодно. Душу греет, место на жестком есть - и финансовых затрат по сути нет. Недавно решила скинуть в одну папку все хотелки, из тех, что очень-очень хочется. Вышло немного, чему я рада. Одна из причин, по которой у меня не лежит куча наборов и прочего-прочего, так это то, что я студент, и денег своих у меня не шибко много biggrin
 
vasalen Дата: Вторник, 01 Марта 2011, 00:58 | Сообщение # 73
АВТОР
Отличия: 6
Мой хомяк тоже как-то с жабой в компромиссе. biggrin Наборов я не покупаю, нитки и ткань только к конкретной работе. Иногда покупаю "котов в мешке". Это когда приходишь в магазин ПНК Кирова при фабрике и там продаются пакеты ненамотанного мулине. Какие цвета попадутся неизвестно, видно только то, что сверху. Но это недорого и интересно вроде лотереи. К тому же редко. Что до закачки схем, то я качаю многое и иногда, правда очень редко, даже клянчу. При этом я честно предупреждаю, что это я в коллекцию. Однако моя коллекция имеет четкую направленность. Я хомячу не весь Хаукун, а только те схемы, которые отвечают тематической направленности, только те, что с китайских картин. Ну и перед сериями устоять сложно. Мне, к примеру, нравятся Девушки-месяцы от Мистика. Топаз и Бирюза очень нравятся, Алмаз и Сапфир так себе, а заплаканный Аметист не нравится вовсе. Но собраны все 12 и ещё и кошачий глаз до кучи, хотя суеверие визжит тихонько в дальнем закоулке души. biggrin Короче говоря, я соблюдаю меру. Все подряд мне качать жалко времени и места на диске. Большие коллекции с того же торрента не люблю потому что потом все это просматривать и выкидывать ненужное займет больше времени, чем качать по одной схеме того, что подходит в мою коллекцию. Некоторые части коллекции я сознательно собираю для общего пользования. Например, салфетки и скатерти, которые считаю своим долгом складывать в общественную копилку. Там есть как роскошные вещи, на которые у меня чешутся руки (только вот материал никак не найти, есть там такая скатерть, где ширина ткани должна быть 210 см), а есть жуткое примитивное с моей точки зрения барахло, но я понимаю, что вкусы у всех разные, и квартиры разные, кому-то, может именно такие салфетки душу согреют или просто музу разбудят и он их доработает до абсолютного шедевра.
Короче, как говорили древние греки: все хорошо в меру. А мерой всех вещей, как известно, является человек.
 
modniza Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 16:47 | Сообщение # 74
Участник
Украина, Запорожье
zlataya, прочитала вашу поучительную историю про девушку и схемки рождественских сапожков, у меня тоже была подобная история, когда я на одном форуме выложила свои работы в технике хардангер, народ просил мастер-класс, и никто потом не шил, поэтому я тоже для себя сделала вывод о бесполезности даанной затеи. Правда, кто сейчас просит, я не отказываю по мере возможности, хотя вспоминаю сказку о потерянном времени. dry
Теперь относительно хомякизма, можно сказать, что почти ним не страдаю, из бесплатных схем качаю то, что хочется отшить, то к чему сразу равнодушна, мне не нужно. Впрок мулине не покупаю, канвы купила в магазине 1,5 м 16-й, и 1,5 м 18-й. Ну и ткани для харда, но с вполне четкой целью, что хочу пошить. Наборчиков у меня нет вообще. tongue
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 18:25 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (modniza)
народ просил мастер-класс, и никто потом не шил, поэтому я тоже для себя сделала вывод о бесполезности даанной затеи.

Ой, это совсем не про бесполезность затеи... например, про Хардангер я вообще ничего не знала. потом увидела безделушки, потом небольшой мастер-класс и ссылки на учебники.. Я обязательно буду шить храдангер! .. просто.. зрею долго, и времени не хватает... Но все именно так: кто-то "потерял время" и опубликовал мастер-класс, и ..я... и многие другие, поставили себе "галочку", а потом и вернутся к этому, и будут шить, и учиться глубже, и радоваться.. У меня так с лентами было. Очень понравилось! и ленты тоже обязательно буду шить.. может быть даже в центре хадрангерной салфетки... Так что не жалейте, пожалуйста, пишите, ничего полезного не пропадет даром (особенно на Златином форуме :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: