Вторник, 16 Апреля 2024, 13:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » "Вышивай.РУ" (Анализ схем и отшивов, процессы)
"Вышивай.РУ"
FluffyYula Дата: Среда, 27 Октября 2010, 22:14 | Сообщение # 76
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Спасибо всем за добрые слова. Вышивка постираная, причем в стиральной машинке.Злата , чернота на яблоках от исходной картинки.Схема просто довольно точно ее передает.(если говорить о качестве схемы). Качество исходной картинки это другой вопрос. smile
Прикрепления: 4080234.jpg (21.8 Kb)


Я - Юлия.
 
Murzenysh Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 16:35 | Сообщение # 77
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте, я новичок как на форумах о вышивке, так и собственно мой вышивальный опыт сводится к шести месяцам. Хочу поблагодарить и хозяйку сайта и форумчанок за отзывчивость и возможность так сказать впитывать и учиться, учиться, учиться. Благодаря Вам я потихоньку обрастаю всякими нужностями и полезностями, вот и станок из Америки уже добирается... biggrin
Выбор первой работы был случаен, не осознан, просто пальцем в небо. (Бесплатная схема знак зодиака Рыбы с сайта Н. Антоновой). Первые крестики были такие же. Поэтому, доведя практически работу до конца, я решила перешить небольшой самый первый уголок вышивки, в итоге, психанув, распорола практически всю первую половину работы. Шью на равномерке, полным крестом крайне медленно, капуша вообщем. Открылась большая площадь не зашитых островков, в связи с чем возник вопрос снимать вышивку со станка на постирушку или просто заново начать вышивать без стирки?
P.S. Не соображу никак как вставить картинку в сообщение.
Прикрепления: 7944016.jpg (122.4 Kb)
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 17:33 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Murzenysh, добропожаловать!
Как вставлять картинку рассказано ЗДЕСЬ

Красивый дизайн, мне нравится эта серия зодиаков!
А почему после распарвания надо стирать? Сильно деформировалась ткань?
Вообщето стирать половину вышивки нежелательно. Ткань подсядет, уже вышитые крестики расправятся и разлягутся после стирки. Ну а потом вышив все оставльное и постирав окончательно может быть видна разница после стирки старых крестиков и новых (но это не факт, может быть и незаметно будет, но риск есть)


Все мои вышивки
 
Murzenysh Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 18:27 | Сообщение # 79
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Zlataya, спасибо большое. Ткань (лугана) не деформирована, просто остались заметные дырочки в местах прокола, т.е. на месте старых крестиков. Я вообщем так и думала, но сомневалась и решила всё-таки посоветоваться. Так значит стираться не будем, подтяну канву и снова в бой. ok
 
Ang Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:34 | Сообщение # 80
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, а что вы думаете по поводу двух работ: "Буддист" и "Фея с леденцом"?
Может кто видел в живую? Как впечатления?
Я ходила на выставку вышивайки, когда жила в Москве. Из всех работ мне, как не странно было для меня и на что я на сайте не обращала внимания, это "Три девицы" Вышивка мне очень понравилась


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:36
 
Tusya Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:02 | Сообщение # 81
АВТОР
Отличия: 33
Мне айва тоже очень нравится. Правда, не знаю как она смотрится крупным планом. А буддист - изображение похоже на акварельный рисунок, полное ощущение не вышивки, а краски. У меня приятное впечатление, но опять же, если бы увидеть крупным планом.
 
Лорис Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:26 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Айва на фото приличная, несмотря на пиксельность.
Девочка ужасная, буддист тоже. На лице девочки пятна и полосы, на руках тоже, фон грязный, невнятный.
Буддист, ну понятно, это можно назвать стилизацией, плюс он в тени, поэтому просто темная фигура, а что на заднем плане? Светлое пятно. Водопад? А рядом зеленое? Деревья?
Не знаю, возможно ли с помощью фотографии так испортить вышивку. Но по фото это просто ужасно.
 
gem Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 23:25 | Сообщение # 83
АВТОР
Отличия: 19
На "Формуле рукоделия", осенью этого года, были выставлены работы по схемам с сайта Н.Антоновой.
Я очень внимательно посмотрела на это все, чтобы понять, что же так увлеченно обсуждается то на одном, то на другом форуме. Так мое мнение таково - если что-то можно очень талантливо испортить, а потом еще и продать, то создатель схем с сайта вышивай.ру в этом очень преуспела.

Мне очень нравилась картинка с рыжим котом - "Рыжая бестия". И как раз эта работа там была. Как выглядят глаза рыжих котов я знаю, у меня 15 лет был такой кот. Так вот вживую на эту работу смотреть нельзя, если только очень издалека и без очков. У котов таких глаз не бывает. Не выражение глаз, нет, а сами глаза. И это не какая-то условность передачи изображения, а просто обыкновенный брак.
Там был и перец резаный слоями и еще что-то, у меня не было цели запоминать, а вспоминать и детально разбирать нет ни малейшего желания.
Если эти схемы создаются по фотографиям, где все четко и хорошо видно, не надо ничего обрабатывать в
фотошопе, и имеют такой ужасный результат на выходе - это просто плохой товар. Но и на каждый товар находится свой покупатель.

Вживую на меня все эти работы произвели крайне плохое впечатление. Не качеством исполнения, это можно отдельно обсуждать, а общим восприятием.

И могу только добавить, что даже Золушка от ГК мне больше нравится, чем все, произведенное "на свет" Н.Антоновой.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
ksu Дата: Четверг, 27 Января 2011, 17:28 | Сообщение # 84
Участник
Российская Федерация
Девочка(на предыдущей странице), а вернее это Фея с леденцом, моя работа. Могу сразу сказать, что фото неудачное, вышивка на фото получилась хуже, чем в жизни. Про минусы могу точно сказать, что меня очень разочаровало лицо, на нем 2 яркие полосы по контуру лица в районе щек, по идее их надо было сгладить. но я в силу своего маленького вышивального опыта этого сделать не смогла... и конечно есть пятна на руках. Еще соглашусь, что картинка размытая. Я бы предложила Надежде переделать схему убрав пятна на теле и немного увеличить размер картинки, чтобы повысить общую четкость картины.
Из плюсов: фон в реальности получился красивый и глаза у девчушки очень выразительные, из=за чего перестаешь замечать пятна на лице и она кажется живой.

Вот оформленная фея с леденцом

(сейчас у меня нет фото покрупнее, но если интересно, я его выложу)

 
Ang Дата: Пятница, 28 Января 2011, 00:01 | Сообщение # 85
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
ksu, а ты хозяйке сайта написала, чтоб она поправила схемку? Она вроде, если явные косяки все исправляет.
Мне просто давно эта картинка нравится, лежит в папочке с хочушками, да руки не дойдут до неё.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 28 Января 2011, 00:03
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Января 2011, 00:30 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ksu, спасибо за фото! Да! Хотелось бы увидеть покрупнее, фрагмент, или в процессе.
И расскажите на какой ткани вышивали? Во сколько ниток? Крест или полукрест? Размер в символах? Кол-во цветов?


Все мои вышивки
 
ksu Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 13:18 | Сообщение # 87
Участник
Российская Федерация
Извините, за задержку с ответом,

Размер: 257x290 крестиков
42 цвета dmc.

Вот описание схемы с сайта:
«Работа необычная, содержит много смешанных цветов. Фон я не заливала одним тоном, решив сохранить в нем некоторую глубину.
Лицо и руки девочки сероватого цвета, там есть и бежевый, и серый, и даже серовато-зеленоватый оттенки. Предположу, что это лесная нимфа, раздобывшая бесконечный леденец. Я не стала делать ее розовой или загоревшей, т.к. идея тут явно прослеживается.»

Вышивала крестом на 18 аиде темного цвета (не знаю как он точно называется, если не ошибаюсь, то "платиновый").

Вот два фото покрупнее:

без вспышки

со вспышкой

К сожалению у меня очень плохие условия для съемки и правильно сфотографировать никак не получается.

Ang Надежде лично я не писала, я писала на ее сайте в теме, посвященной этой схеме, даже ждала некоторое время, но она ничего не ответила.

На мой взгляд во многих схемах Надежды (ранних по крайней мере) есть одна особенность, они очень хороши с некоторого расстояния, а в близи явно видни некоторые недочеты. В принципе, по этой вышивке это очень заметно, особенно на лице

Сообщение отредактировал ksu - Среда, 16 Февраля 2011, 13:22
 
rebekka Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 13:35 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
ksu, а мне нарвится ваша девочка, даже с ее зеленоватосью, она ведь фея!Я считаю, что самое главное ее глаза, очень красивые!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
ksu Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 15:45 | Сообщение # 89
Участник
Российская Федерация
rebekka, спасибо smile мне и самой она нравится и несмотря на все ее недостатки, она получилась живая biggrin

кстати сейчас вышиваю еще одну схему Надежды - Охота
Размер: 239x330 крестиков
16 цветов dmc

Но тут результат прекрасный

 
AmeliV Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 21:05 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Исходник феи с леденцом - картина художницы Мелани Делон. http://www.melaniedelon.com/?cat=4
Фон мне кажется удачным, хорошо вышли глаза и леденец. Но все-таки хотелось бы большей плавности в переходе оттенков
 
FluffyYula Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 22:26 | Сообщение # 91
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (ksu)
Но тут результат прекрасный

Да, хороши! Я их видела "живьем". Очень понравились. А у феи , мне кажется, лицо и тело слишком "полосатые". А глазки хорошие, загадочные что-ли...


Я - Юлия.
 
ksu Дата: Среда, 16 Февраля 2011, 23:12 | Сообщение # 92
Участник
Российская Федерация
Quote (FluffyYula)
Да, хороши! Я их видела "живьем". Очень понравились.

У меня сын 1,5 года, когда видит этого котика, улыбается и говорит "кися", даже целует его, когда ему удается к вышивке близко подобраться biggrin

 
machosma Дата: Четверг, 17 Февраля 2011, 19:43 | Сообщение # 93
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Исиладия, Оля, почему бы тебе не показать здесь свою "Арфистку"? Очень хочется узнать объективное мнение продвинутых вышивальщиц по поводу этой работы
 
rebekka Дата: Четверг, 17 Февраля 2011, 20:42 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
AmeliV, посмотрела работы этой художницы....зря смотрела некоторые на ночь...есть некотрые очень красивые, а есть просто жуткие!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
ksu Дата: Четверг, 17 Февраля 2011, 21:55 | Сообщение # 95
Участник
Российская Федерация
AmeliV, спасибо, очень интересно было посмотреть исходник. Кстати от вышивки совсем другое впечатление остается нежели от картины, в вышивке Фея вызывает у меня более приятные эмоции, это тоже можно добавить Надежде в плюс.

Кстати я на выставке обратила внимание, что у Надежды очень хорошо получается передать шерсть животных, из далеко вообще выглядит как настоящая шерсть. А сегодня на сайте появилась схема вот такой Совы

Очень интересно отшив посмотреть будет.

 
Исиладия Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 12:17 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Ну "Арфистка" - схема не идеальная biggrin Я это и сама знаю, было много споров на сайте и много критики. Но! Эта схема сделана в стиле старинного гобелена, Надежда говорила, что исходник ей достался довольно "Потертый" и она не стала ничего исправлять- сделала вот именно такой. Скрин вообще весь засвеченый, но вот вышивка получилась неплохая, по крайней мере я результатом очень довольна. Оформила в стиле старинности, и картина стала законченой. Была целая история с багетом- торопилась оформлять к выставке, но по ошибке багетчики сделали не тот багет, вобщем было много волнений. но она получилась вот такая.. smile
Прикрепления: 6894257.jpg (429.9 Kb) · 3217714.jpg (212.5 Kb)
 
Лорис Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 13:33 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Рама красивая biggrin

На скрине больше четкости, чем в вышивке, это наверное общее место у всех разработчиков.
Исходная картинка была явно "потертая". Ну если это было обдуманным решением Надежны не править исходную картинку, тогда это ее право, как дизайнера. Хотя править тоже надо уметь biggrin
Знаю, что Надежда всегда придерживается небольшого размера схемы и небольшого количество цветов, вроде как это ее кредо.
Но мое убеждение все равно остается таким, что с живописными исходными картинками надо обращаться особо. И рецепт все тот же. Первое и главное - грамотная работа с исходной картинкой. Списывать откровенно негодный исходник на старинный гобеленовый стиль - это не более чем хорошая мина при плохой игре.
И второе главное - качественная программа, которая будет точно отражать цвета ниток.
У Надежды хорошо получаются яркие постерные схемы. А вот с живописью - беда.

 
zlataya Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 13:55 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
с принципе согласна с Лорис. С грязного исходника по живописной картине в стиле вышивайру, и в программе вышивайру... лучше бы и не получилось схемы.
Вспомнилась байкерша...
biggrin
Рама понравилась)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 14:09 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Про Сову:
чтобы хорошо получилась шерсть в вышивке, надо чтобы она хорошо выглядела в исходной картинке. Вам нравится такая шерсть? Вы надеетесь, что она станет лучше в вышивке?

Про арфистку:
Quote (Лорис)
Списывать откровенно негодный исходник на старинный гобеленовый стиль - это не более чем хорошая мина при плохой игре.

во-первых, меня снова и снова огорчает столь существенная разница между заявленным исходником и готовой вышивкой (чесслово, эта игра антоновой в русскую рулетку опасна для вышивальщиц-первошвей)
во-вторых, хотелось бы более крупное фото отшива smile
в-третьих, гобеленового стиля я не увидела, а "потертость" мне больше напоминает прогонную нечищеную схему
в-четвертых, я бы не хотела, чтобы мои зрители приписывали огрехи автора схемы моим кривым рукам... и еще: если дизайнер вынужден как-то оправдывать свою схему (тем, что исходник достался потертый, и что решила сделать из него потертый гобелен и пр), то.. что говорить, сами все понимаете..

в-пятых, т.к. сюжет нравится, ... я бы искала другой качественный исходник и заказывала бы схему другому дизайнеру, имеющему лучший опыт живописных схем...
.. Ну а оформление очень удачное!
Прикрепления: 9049490.jpg (32.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Пятница, 18 Февраля 2011, 14:49 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Надежда не списывала на плохой исходник свои огрехи, я спросила - про исходник, она ответила что исходник был ужасный и схема будет не Ах. Но еще раз повторю-мне нравится! Это не живопись, но я на живопись в 50 цветов и не рассчитывала, и размер 230*340 я отдавала себе отчет что получу при своем первом отшиве. Но я хотела эту картину, именно такую! С ГК не сравниваю- там все же живопись, а тут- постеры гораздо лучше получаются чем картины. Но ведь хотят картины.. Эту Всадницу Брюлловскую- просят и просят и просят.. Сделала Всадницу, поддалась теперь опять будет на Антонову критика и разговоры про прогон и криворукость.. sad хотя. опять же рулетка.. smile
А вот с Совуньей я не соглашусь! Посмотрим на отшив- должно быть просто отлично с этими перышками!
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Отечественных дизайнов » "Вышивай.РУ" (Анализ схем и отшивов, процессы)
Поиск: