"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство.
И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©
|
|
· Народный УЧЕБНИК ·
Новые сообщения ·
Правила форума ·
Участники ·
Поиск ·
RSS
|
Результаты поиска
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 02:29 | Сообщение # 2026 | Тема: Наш Народный Учебник Вышивки |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| 28 февраля В разделе "Вышивка и компьютер" мы собираем тот необходимый минимум по работе с программами для вышивки, который нужен каждой современной вышивальщице. Как открыть, рассмотреть и распечатать схему из РМ. Как выделять символы чтоб вышивать с монитора. Как пользоваться статистикой расхода ниток. Как поменять-покрасить значки символы. Как сделать ручной перенабор схемы и простой прогон картинки. Новые авторские страницы - инструкции • "Основы работы с Pattern Maker" • "Ручной перенабор схемы в РМ" • "Как сделать простой прогон с заданной палитрой" Автор Тыковка
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:21 | Сообщение # 2027 | Тема: Багетные мастерские |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| ElenaM, не стОит возмущаться здесь что ваше фото показали и способ оформления разобрали и недохвалили) Любая хвастушка выставленная в интернете в открытом свободном доступе уже доступна для рассмотрения изучения и обсуждения! И наш форум как раз специализируется на таких АНТИпохвалюшечных исследованиях. Спасибо что рассказали о своей работе у нас! Но давать указания и поучать что положено-неположено здесь не нужно! У нас практикуются РАЗНЫЕ мнения. И у нас на форуме РАЗРЕШАЕТСЯ и поощряется открытое помещение ссылок на любые форумы, сайты, страницы посвященные вышивке.
А пример интересный)))) Кстати, согласна с мастером Айваром. Лак на нитки - варварский способ оформления для вышивки... Мозаика, постер-цветовое пятно как виды передачи изображения это понятно... Но вышивка особенно ценна именно фактурой НИТОК. Стекло в оформлении служит защитой этих самых ниток. При заливке ниток, крестиков лаками, при покраске вышивки(такое тоже парактикуется и расхваливается тоже) теряется сам смысл вышивки как таковой. Такое панно-мозаику было бы интересно выполнить из квадратиков цветной бумаги, кусочком стекла, пластмассы. Кстати даже по этой же крестиковой схеме. Видела гдето (поищу потом) как по крестиковой схеме сделали мозаику в ванной крохотными керамическими плиточками.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:51 | Сообщение # 2028 | Тема: Хомякоз. Халява. Авторские права |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| modniza, я как раз считаю что бесплатные схемы это хороший рекламный ход для дизайнера) Речь о неправильности бесплатных схем шла когда обсуждали что несправедливо если труд дизайнера остается неоплаченным. А Лариса говоря о том что бесплатные схемы НЕ класса ЛЮКС , так это не значит что схемы некачественные)))Возможно просто менее трудоемкие в процессе создания и меньших размеров и сложности. А что ктото вышьет схему, ему не понравится и отвернется от дизайнера - так это личное дело вышивающего))) И кстати все дело в грамотности вышивальщицы и честности дизайнера. Когда дизайнер показывает в рекламе правдивый скрин или фото отшива, называет точные параметры уровень сложности, точный перечень материалов , а вышивальщица способна без розовых очков внимательно рассмотреть предлагаемый товар, оценить свои умения и возможности вышить предлагаемую схему, и вышить точно теми нитками и на рекомендуемой ткани - так какое может быть разочарование если результат получится таким как обещал дизайнер)))
ЗЫ! Мне нравится решение ЭстЭ подарить всем схему Персика, полноценную, хорошую и уже отшитую схему с гарантией разультата - бесплатно. Надеюсь и потом будут бесплатные схемы))) Как рекламный ход - очень даже эффективно получится.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 13:02 | Сообщение # 2029 | Тема: Багетные мастерские |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (ElenaM) Девочки и мальчики я не против обсуждения, и уважаю чужое мнение и видение. Рассматриваемая здесь была ситуация: слышал звон, но не знаю где он biggrin . Ну как здесь удержаться и не внести ясность? ElenaM, вот и замечательно, что вы внесли ясность, подробно рассказали и понятно аргументированно изложили свою позицию))) И у лакировки как оказалось и у нас есть и сторонники а не только противники) И ваш метод кото возьмет себе на заметку)))
Ignatia, а вот мой ГК висит без стекла... и хоть у нас не пыльно (повезло что с экологией все в порядке).. и висит меньше года пока так, и смотрится бОмбово... а все равно невольно всматриваюсь выискивая микропылинки-соринки и страшновато что беззащитная такая висит без стекла... Все больше склоняюсь к мысли собраться с деньгами и заказать-таки, разориться на качественный (возможно даже музейный) антиблик для шишкиналеса...
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:23 | Сообщение # 2030 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (Rolf) А как вам такая комбинация? на практике бессмысленна комбинация из этих двух органайзеров. Об использовании пако у нас есть статья http://zlataya.info/publ/n_uch/org/org_pako/11-1-0-172 Верхний иголочный органайзер может быть полезен сам по себе, если нитки организованы на бобинках например. А если нитки на второй модели Пако, то там же компактно удобно располагаются и иголки. Конечно можно предложить и такой вариант из двух разных пако на подставке, мож кто и купит))
Попробую еще ответить немножко, использую уже приличное время и подставку на четыре пако, и "Коптера"
Quote (Koshka_N) Идеальный вариант, наверное, то же самое, стоящее на полу, на ножке см 80 примерно. не-=а! чем длиннее нога, тем меньше устойчивость, придется мириться с вибрацией при вытягивании нитки. Если вибрация не мешает, то уж лучше использовать Коптер, т.к. у него предусмотрена система поворота держателя с органайзермами, и держалка для схемы и полочки. И регулировка высоты и поворота каждого "этажа"
Quote (stefani) Мне тоже хочется повыше, а там нет регулировки по высоте? И каков размер от нижнего края органайзера до стола? Регулировка по высоте есть. можно выкрутить 6-7 см. Контргайкой фиксируется угол поворота вокруг оси стояка. Максимальная высота нижнего края пако от стола у меня 15 см. Пару страниц назад показывала эту фотку. У меня стоит подставка на краю тумбочки. http://zlataya.info/_fr/0/7909177.jpg Нижние нитки просто свисают. Основание крепкое и тяжеленькое, как ни поверни - равновесие и устойчивость хорошие. Отрегулировала под себя и высоту и угол поворота так чтоб удобно было просто выпрямив руку без лишних телодвижений взять нитку-иголку любого из 200 символов.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:50 | Сообщение # 2031 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Sveta_Germany, это скорее дело практики. Нитку из пако вытягиваю так же как и когда держа его в руке, зацпив иголочкой у штырька. Только теперь сами пако зафиксированы поэтому остаются на месте и снимать их не надо. Бывает конечно что нитки тянутся вся пасма за ниткой, и путаются... как же без этого, когда 200 символов все рядышком. Тогда приходится и повернуться и второй рукой помочь, придержать, расправить, расчесать нитки. Это все как бы на автомате. А иглу с ниткой взять или вложить совсем просто. НЕ сразу конечно, через время, как привыкла и приноровилась. Мне нравится что на подставке Алексея и на лесенке Коптера органайзеры расположены компактно, так что доставать нормально до любого края.
А когда шью Венеру, там у меня на трубах нитки заготовки на булавках 200 символов. НА тех же держателях но с трубами еще удобнее даже выходило.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:58 | Сообщение # 2032 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (Sveta_Germany) но у меня практически ВСЕГДА при вытягивании нитки иголочкой из штырька тянутся за ней еще другие.... может есть какие хитрости и на этот случай? cool Хитрость есть! Заплести нитки свисающие с пако - В КОСЫ. Попробуйте. Периодически косы придется переплетать конечно)
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 21:32 | Сообщение # 2033 | Тема: Приспособления для вышивания 2010-2012 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Еленка3, ширина рамы зависит от размеров ваших будущих вышивок. Для вышивок шириной менее 40 см - нужна рама 30х45. Если планируете вышивки побольше, рамы нужны соответственно большие. Крепление канвы к раме большинство предпочитают на липучки. Пришивные рамы стабильны и более долговечны чем на клипах, но на любителя.
Подробнее читаем об этом и рассматриваем фото в народном учебнике: http://zlataya.info/publ/n_uch/org_p/rama/13-1-0-104
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:20 | Сообщение # 2034 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Koshka_N, это ты о "Коптере"? так там не только нитки-иголки, там практически полное рабочее место вышивальщицы (кроме стула и станка). Здесь первый мой отчетик. Не знаю, а стоимость четырех пако в эту цену входит? Может если разрешат покупать без пако, то выйдет дешевле? Или например без колес? Я попросила Алексея с моего рабочего экземпляра колесики убрать. Мне удобнее когда он стоит просто на крестовине, ведь катать его как станок туда-сюда постоянно не надо.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:25 | Сообщение # 2035 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| кста, я тоже поначалу думала что полочки можно было бы и пластиковые.... НО металлические - так удобненько) крепкие, надежные, красивые))) Вообщето конечно действительно - не предмет первой необходимости. Можно и обойтись спокойно. И держалку для пако или для труб самодельную сделать - вон сколько у нас конструкций в НУ. Но этот металличекский красавчик - оно ж на всю вышивальную жисть хватит. Не поломается и не обветшает))) Мое мнение, конечно)))
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 02:50 | Сообщение # 2036 | Тема: Наш Народный Учебник Вышивки |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| 29 февраля Как возможно самостоятельно исправить неудачные детали в сложных схемах, таких как Golden Kite и HAED? Изучение схемы, выявление недостатков, определение возможности исправления и корректировка многоцветной схемы в программе Pattern Maker. Новая авторская страница (инструкция) "Исправляем несовершенства в сложных схемах" Автор Gerdamoon
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 03:17 | Сообщение # 2037 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Нат, ну дык мы тут все свои мнения-сомнения и пожелания выскажем, а мастера пусть решают как согласовать это со своими бизнес-интересами)
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 15:05 | Сообщение # 2038 | Тема: Приспособления для вышивания 2010-2012 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (Еленка3) пожалуйста ,если сможите кинте фото Еленка3, постарайтесь учиться внимательнее читать и рассматривать Народный учебник. В сообщении 1284 вам дали ссылочку, и на этой странице (по ссылке) есть несколько фото с пришитой тканью к маленьким вышивкам с описаниями, и рассказано как натягивать. Еще есть статья о РАМАХ, какие бывают рамы и как выбрать или сделать самостоятольено раму http://zlataya.info/publ/n_uch/org/ramy/11-1-0-134 о ку-снапах http://zlataya.info/publ/n_uch/org/snap/11-1-0-135
Прочитайте пожалуйста внимательно и статьи о станках. Ссылки в верхнем закрепленном сообщении на этой же странице. Там уже собран опыт очень многих вышивальщиц и рассказано о многих приспособлениях. это скорее поможет вам в вашем выборе.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 02:09 | Сообщение # 2039 | Тема: Багетные мастерские |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Айвар, спасибо вам за терпение, понимание, и особенно за доступные объяснения! Quote (Айвар) По крайней мере дилетантом меня еще никто не называл... на этом форуме подобных нелепостей в ваш адрес не прозвучит! Обещаю Вам это как администратор! Здесь по-настоящему ЦЕНЯТ профессионалов! особенно в таком нелегком и важном деле как оформление вышивок. И тем более когда можно по пальцам пересчитать настоящих мастеров (к числу которых вас можно причислить по реальным работам и глубоким знаниям!)))
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 02:16 | Сообщение # 2040 | Тема: Стоянка Иванова |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Катя, а в какой технике вы собиратетсь вышивать? крестик? петит? на какой ткани? Как вышьете, покажите как получится)))
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 02:21 | Сообщение # 2041 | Тема: Dimensions |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (starkeeper) а как парковаться при полукресте, что-то никак не складывается картинка если вышивать полукрестом, то точка парковки будет отличаться у четных и нечетных рядов. В НУ описана парковка для классического гобеленового стежка. http://zlataya.info/publ/n_uch/parkovka/gobelen_parkovka/16-1-0-69 При вышивании чистым полукрестом другая изнанка у стежков, - но принцип парковки будет тот же.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 02:41 | Сообщение # 2042 | Тема: Интернет-магазины - вопросы о покупках |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Harmony, таможенные правила можно почитать на сайте вашей таможни. А еще лучше позвонить в таможенную службу, рассказать какую посылку и откуда вы хотите заказать и к каким таможенным неприятностям вам предстоит подготовиться. Совместные закупки собирают вышивальщицы-любительницы, чтобы одним заказом обеспечить необходимыми товарами сразу несколько человек и съекономить на почтовых расходах. Почитайте в теме http://zlataya.info/forum/14-302-1 , там девочки рассказывали о совм.закупках на специализированных вышивальных форумах куда можно обратиться.
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 02:48 | Сообщение # 2043 | Тема: Приспособления для вышивания 2010-2012 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Девочки, кажется мне что эту двойную прищепку нужно поместить на страницу НУ "Настольные станки для вышивания" как самую дешевую, простую и доступную базовую модель вышивального станка!
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 13:20 | Сообщение # 2044 | Тема: Багетные мастерские |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (Ignatia) надо ли делать оформление обратимым или нет Ignatia, пример о вязаной кофте немного не для этой темы) разные виды рукоделия имеют разное целевое направление) Вышивка прикладных вещиц, как и вязание носильных вещей не требует потом оформления в багетных мастерских. А принцип обратимости я понимаю прежде всего как бережное отношение оформителя к создателю произведения которое он оформляет в раму как картину. Слишком много случаев когда вышивки уродуются при натяжке, приклеиваются на некачественный клей который коробит вышивку, случаи когда при оформлении обрезается поля до 2 мм под самую вышивку... и т.п. Когда неудачно оформленную вышивку к тому же становится невозможно ПЕРЕоформить, т.к. оформление было по сути необратимым. Вот именно такую необратимось я считаю браком работы багетчика. И говоря об обратимости оформления как главном принципе своей работы мастер как раз и проявляет уважение к нашим работам. Это именно то отношение, которое хотелось бы встречать принося свой труд в багетку)
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 13:28 | Сообщение # 2045 | Тема: Интернет-магазин *Лавочка Фондучка* 2011-2016 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| ЛендГрейп, ну а какой Жали речь?))) Есть закон об авторских правах, что нельзя использовать изображения картин для коммерческих целей без согласия автора произведения (если автор не почил 50 лет назад). Реальный закон, который уважающая себя фирма по производству схем для вышивания нарушать не станет. Выхода два: 1. ЭстЭ доровариватся с автором, получает разрешение и выпускает эти свои схемы бутылок в продажу. (Но здесь не только от эстэ зависит. может быть не получится связаться с автором, или автор не даст разрешения, или затребует невозможную плату и т.п.) 2. Путь индивидуального заказа о котором сказала Ирина. Заказчик сам связывается с автором и представляет письмо-согласие (кажется такие требования к индивидуалкам по картинам современных авторов у Маркуса). Или же просто заказывает схемц ДЛЯ СЕБЯ лично, кажется есть такая возможность в российских законах, в этом случае фирма производитель схем оказывает разовую индивидуальную услугу по переводу картинки заказчика в схему при условии только личного НЕкоммерческого использования.
fondu4ok поправит меня, если я не правильно чтото поняла
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 17:00 | Сообщение # 2046 | Тема: Интернет-магазин *Лавочка Фондучка* 2011-2016 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (ЛендГрейп) просто нужно было сразу сказать, что бутылки - это инд. заказ ЛендГрейп, так пока ведь не было официального представления фирмы как продавца схем, и какие схемы будут продаваться и на каких условиях мы не знаем. А разговоры вокруг - только наши пожелания, домыслы и надежды) И все ждем выхода новой фирмы "в свет". Обещали к 8 марта вроде бы) Тогда увидим и прейскуранты, и перечень схем, ну и все правила и описания порядка работы фирмы покажут нам на сайте (которого пока нету) или на отдельной странице Лавочки Фондучка)
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 17:07 | Сообщение # 2047 | Тема: Багетные мастерские |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Ирис, посмотрите на еве.ру есть перечень московских багеток и отзывы вышивальщиц. вот это сообщение и вся ветка там http://eva.ru/topic/71/1703646.htm?messageId=44823853
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 17:19 | Сообщение # 2048 | Тема: Приспособления для вышивания 2010-2012 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Quote (Ignatia) Есть более бюджетный вариант. Теперь их делает то ли Гамма, то ли Маг, я покупала в совместных закупках на сайте Вышивка Крестом у marisa. Ignatia, а можно поточнее ссылку на ссобщение в ВК, или на магазин где можно купить или на сов.закупку?
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 22:17 | Сообщение # 2049 | Тема: Интернет-магазины - вопросы о покупках |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Tunnus, ЗДЕСЬ все есть: ссылки на инструкции как купить, линки магазинов и сайты отслеживания посылок. Как купить на раз-ва-три Здесь
Все мои вышивки
|
|
| |
zlataya  | Дата: Пятница, 02 Марта 2012, 23:25 | Сообщение # 2050 | Тема: Наш Народный Учебник Вышивки |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| 2 марта Новые авторские страницы Мастер-классы по самодельным станкам. - "Станок "Пизанская башня"" Автор Birine - "Станок-приставка "Луноход"" Автор Ignatia
Все мои вышивки
|
|
| |
|