Вторник, 22 Июля 2025, 21:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Результаты поиска
zlataya Дата: Пятница, 04 Ноября 2011, 15:26 | Сообщение # 1701 | Тема: Комната отдыха
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Леди_L, добропожаловать!) flower
У нас нет специальной процедуры "вливания в коллектив" biggrin
Обычно люди читают сайт, форум, и кто желает общаться в принятом у нас формате - те регистрируются и присоединяются к показу и обсуждению вышивок, к пополнению Народного УЧЕБНИКА.
Задать вопросы можно в соответстввующих темах технологического факультета. Показать свои работы - в темах соответствующих производителей. Если вы готовы представить какуюто из своих работ полно и всесторонне - тогда милости просим в ЖУРНАЛ вышитых работ.
Как создать тему в журнале - http://zlataya.info/forum/13-60-1
Ну а поболтать о том о сем - в темах "Переменки")))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 05 Ноября 2011, 05:16 | Сообщение # 1702 | Тема: Финал 1409. A Basket of Peaches and Grapes (small)
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Леди_L)
где-то можно почитать на сайте про расчет расхода нитей
О хранении, классификации и учете ниточных запасов
http://zlataya.info/publ/n_uch/materialy/k_kh_nit/15-1-0-131
А примерный расход ниток у схем ГК указывается в самой схеме в специальной таблице http://zlataya.info/publ/n_uch/dizajnery/skhema_gk/9-1-0-183


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 05 Ноября 2011, 23:11 | Сообщение # 1703 | Тема: Выставки вышитых работ
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вышивки участниц нашего форума на ВЫСТАВКЕ в Риге
Сегодня, 5 ноября в 12 часов открылась выставка вышитых картин в Риге(Латвия) в помещении библиотеки имени Задорнова.
Приглашаем рижан и гостей столицы Латвии посмотреть вживую на вышивки
участниц нашего форума zlataya, Надежда_из_Риги, fevo4ka, anta.

Выставка продлится один месяц со дня открытия.
Время работы библиотеки в субботу с 11 до 15, в будни с 12 до 19,
понедельник - выходной. Вход свободный!
Репортаж с выставки и мнения очевидцев ожидаем!
Некоторые фотографии Дня Открытия в галерее - http://zlataya.info/photo/

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Надежде_из_Риги, которая помогла моим вышивкам попасть на выставку! Встретила отправленный из Таллинна со знакомыми "груз" в Риге и доставила на выставку! biggrin
tongue Особенно непросто было благополучно и в сохранности переправить Шишкинлес.
Первая его гастроль (надеюсь не последняя!)))
Прикрепления: 9616284.jpg (417.5 Kb) · 0539770.jpg (254.3 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 04:24 | Сообщение # 1704 | Тема: Выставки вышитых работ
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fevo4ka, фотки не увеличиваются(... Хотелось бы рассмотреть все покрупнее....
Девочки, спасибо за добрые слова! НЕ знаю когда (и смогу ли) сама выбраться в Ригу на выставку (всему виной моя позорная финансовая несостоятельность)
НО самый главная и сама значительная недоработка организаторов - это абсолютное ОТСУТСТВИЕ информации о вышивках!!!
ну что может сказать заинтресованному зрителю табличка ("Домик". Маша Иванова) sad
Вместе с благодарностью энтузиастам-организаторам, есть пожелание просить всех вышивальщиц вместе с работой сообщать полное название картины, разработчика дизайна, название ткани, сорт ниток и т.п. так необходимые нам, вышивальщицам, данные о вышивке.
Кстати, о своих вышивках вся подробная инфа была отправлена... и даже распечатана... поэтому огорчительно видеть лаконичные таблички "Фрукты" "Розы" "Сосновый лес" и т.д...((( Хотелось бы донести до зрителя и то, что вышиваем мы по хорошим схемам профессиональных производителей, и как-то неловко что нет в подписях к картинам имен авторов дизайнов.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:58 | Сообщение # 1705 | Тема: Выставки вышитых работ
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Amina, конечно приуменьшить заслуги замечательных организаторов трудно! Они большущие молодцы и огромное спасибо! ПОнимаю какой этот труд органзовать выставку (сама бы никогда не справилась с такой работой!)
НО! У выставок вышивок есть своя специфика. В отличии от живописи, рисунков, книг, поделок - те экспонаты которые привычны для творческих выставок. Там вполне достаточно указания на табличке имени автора демонстрируемого произведения и названия которое дал своей работе автор и исполнитель в одном лице.
Вышивка же - же это продукт труда как минимум ДВОИХ авторов!
Автора-разработчика дизайна и исполнительницы вышивальщицы! И оба эти имени должны фигурировать на пояснительной табличке обязательно! В тех случаях когда вышивальщица показывает вышивку по собственной схеме(эскизу) это другое дело.
Далее. В отличи от выставок картин, где очевидно просто глядя на работу на чем и чем выполнена картина. Рисунок это карандашом на бумаге, или живопись маслом на холсте, или акварель - это очевидно.
Вышивки же отличаются и классифицируются и по сложности, и по технике исполнения, и по размерности ткани (величине крестика) и по материалам.
И это - не всегда понятно просто взглянув на вышивку с расстояния двух-трех шагов, а иногда не сразу понятно даже уткнувшить носом.
Поэтому именно для ВЫСТАВОК ВЫШИВОК так важна более полная информация на табличках.
Отсутствие места, картины на полу, на столах и т.п.... это вовсе не причина, чтобы не давать зрителям информации о работах. НА компьютере можно распечатать некрупным шрифтом. И прикрепить к картинке на рамку, на двустороннюю липучку рядышком на стене... и .т.п.
Кстати, я уже говорила о таком способе показа информации о вышивках - как подготовка вышильщицами небольших фотоальбомов с фотками процесса своих вышивок. И даже сделала такие альбомчики по своим вышивкам специально для этой выставки.

К сожалению не вижу их на фотографиях с выставки...(
Как раз для тех любознательных зрителей которые "не верят что это вышито" - что проще - предложить пролистать такой альбомчик и рассмотреть КАК создавалась заинтересовавшая их работа.
Дорогие организаторы! Внести такие небольшие правила для участников - просить дать информацию и распечатать подробные таблички... Насколько бы выиграли ВСЕ мы. И участники - и зрители!
Прикрепления: 3655594.jpg (155.3 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 18:08 | Сообщение # 1706 | Тема: Выставки вышитых работ
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
fevo4ka, а где же Ваша пол-девшука-то?
http://zlataya.info/photo/vystavki/riga_2011/23/68-0-668


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 14:43 | Сообщение # 1707 | Тема: Компьютерные программы для вышивания
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Birine)
перегонять в пм не целую картинку, а по частям?
Опа! Всегда перегоняю по частям в РМ. И по методу Ивана тоже. Потому что както схемы гонять приходится только большие, а сохраняю не в пейнте а в фотошопе, а он работает с меньшим буфером обмена.

Правда методом своих проб и ошибок ... сейчас перегоны делаю в файле Лолрелеи с ограниченной палитрой. Оно для меня надежнее от случайных ошибок и видно сразу если чтото не так. Но метОду прогона по столбцам листов - взяла у Ивана, и некоторые его методические улучшения тоже. такой гибрид получился)
КАк делать прогон частями и как потом собирать части в РМ
посмотрите в инструкции Лорелеи ЗДЕСЬ начиная с IV. Paint.
С методом Ивана все по такому же принципу.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 14:58 | Сообщение # 1708 | Тема: Наши хобби
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
skripka, ох красота! Только куда потом их девать???
У меня увлчение пазлами закончилось после сбора двух штук... Один со специями на картинке повисел на кухне пару лет над старой печкой (обои спасал от "плевков" готовки, его протирать было проще) Ну и потерял товарный вид... После ремонта и замены плитки на нормальную выбросила пазл... А второй с красивой природой и зАмком... задвинутый за шкафом сейчас... повисел недолго... Как-то не вписался в жилую среду нашей квартирки... Вот и было заброшено собирание пазлов.... Хотя люблю это дело. Иногда собираю пазлы на экране компа - есть такие виртуальные игрушки, даже на сайте ГК можно скачать пазлы с их картинами)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:46 | Сообщение # 1709 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
.

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:46 | Сообщение # 1710 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Supita)
Но самая веселуха потом, когда этот хвостик приходит пора закреплять.

Закрепка мелкохвостика с помощью нитковдевателя.
1.Иголочку просовываем под ближайшие стежки для закрепки чтобы ушко оказалось масимально близка к микрохвостику
2.Нитковдеватель просовываем в ушко иглы, цепляем крючком ниточку
3. Протягиваем нитку в ушко нитковдевателем
4. Иголкой как обычно закрепляем хвостик.
ВУАЛЯ!

ПО тому же принципу с нитковдевателем вышиваю последний крестик когда закончилась нитка :микрохвостом, не толкая иглу попом) biggrin

ЗЫ! Извиняюсь за позорное макро tongue

Прикрепления: 5408564.jpg (456.1 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 1711 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Supita, ну вот я тоже пока нитковдевателем пользуюсь только в этих целях) biggrin
А посоветовала продавец в вышивальном магазине.
Показала этот примосвкий нитковдеватель, я говорю мне пока не нада, вижу ушко когда нитку вдеваю, вот она и рассказала, что для коротких хвостов очень даже нада. Купила. Теперь этот крючочек всегда лежит под рукой когда вышиваю.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 1712 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка, ну в инетмагазинах точно есть.
Женя показывала пр-ва ДМС

А у меня от Prym


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:47 | Сообщение # 1713 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Supita, ахха, повезло, что встретилась квалифицированный вышивающий продавец когда я три с половиной года назад притопала в магазин за станком, ничего еще толком не зная, с вытаращенными глазами, и упала от восторга возле стенда с наборами Дименшнс))))))
С тех пор дружим!)

magistr, Уралочка, кстати да! А еще чтобы как раз забивать этот телевизионный фон, когда домашние смотрят какуюто чушню по ящику tongue В уши аудиокнигу...


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 1714 | Тема: Закрепки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, класс! Это же проще и быстрее чем с нитковдевателем возиться! И нет риска перетянуть этот несчастный хвостик когда его тянешь твердым крюком или проволокой!
Просто иглу с ниткой-петлей держать в запасе поближе.... даже когда вышиваешь блендами...
wacko Это все надо добавлять на страницу НУ о закрепках...


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:54 | Сообщение # 1715 | Тема: Скорость вышивания
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения о способах закрепления нити перенесены в новую тему "ЗАКРЕПКИ"


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 21:28 | Сообщение # 1716 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
кстати, девочки, у меня твизлер Алексея от регулярного активного юзания уже подистрепался... дерево не вечно.
Так что второй, я думаю лишним не окажется, через время не придется покупать новый)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13:07 | Сообщение # 1717 | Тема: Выставки вышитых работ
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Предложение Спонсорского Совета и последующее обсуждение перенесено в тему "Конкурсы и акции"


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 21:06 | Сообщение # 1718 | Тема: Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, Жень, ЗДЕСЬ собраны все наши самодельные апгрейды к станку Алексея

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 21:09 | Сообщение # 1719 | Тема: Nimue
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
yana-hoiya, добропожаловать.
Вышивку нам тоже интересно посмотреть было бы))) tongue


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 01:35 | Сообщение # 1720 | Тема: Вышивка бисером
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Леди_L)
и вдруг увидела схему от Токаревой Александры вот эту
это вы не схему увидели, а исходную картинку, с которой сделана схема)
О качестве схемы можно поразмыслить только теоретически. Размер и кол-во цветов в принципе достаточный чтоб изображение могло получиться красивым. Учитывая сам сюжет, зимний пейзажик, неширокую цветовую гамму в синих тонах. Я думаю что в бисере может смотреться неплохо)
Если схема не подкачает)))
Поищие скрин. А еще лучше - отшив.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:40 | Сообщение # 1721 | Тема: Вышивка бисером
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Леди_L, увы и ах.
По вашей ссылочке все же прекрасно видно. biggrin

Это не схема. Это экспонат в тему ХАЛТУРА.
Как и подавляющее большинство показанных по ссылочке отшивов..
Печальное зрелище! вышивать такое - себя не уважать.
МОЕ мнение! tongue
Прикрепления: 5168303.jpg (173.1 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 14:28 | Сообщение # 1722 | Тема: Внимание! ХАЛТУРА!
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Согласна с Гайчонок по поводу конструктива.
К халтуре может быть только одна конструктивная критика - спятать подальше! и не дискридитировать вышивку вообще и собственный магазин в частности.

Конструктив по поводу магазина и продаж вышивок :
Конечно можно формировать витрину своего магазина руководствуюясь ахами добрых подружек и сомнительной "аурой". Но тогда не стОит удивляться и обижаться, что далеко не все зрители - посетители магазина будут счастливы увидеть пятнистые картинки - страшненькие пародии на известные изображения, и не возмутятся выставленными ценниками.
Далее.
Владельцу магазина прежде всего полезно понимать что ТОВАР необходимо ПОКАЗЫВАТЬ. Если это вышивка - то обязательно качественное крупное фото где хорошо можно рассмотреть каждую вышивку. Похвалюшечные фоточки издалека хороши в хвастушках на сиропных форумочках. Но никак не в ряду товаров в магазине.
И успехов в бизнесе всем продающимся на "ярмарке мастеров" иже с ними!)))) biggrin


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 15:05 | Сообщение # 1723 | Тема: Стоянка Иванова
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девчоки, а почему бы не купить набор у самой Стоянки на сайте Солариа? tongue
Фэриде, БелаяЗебра, вся инфа есть на странице сайта о Стоянке http://zlataya.info/index/stojanka_ivanova/0-17
Quote (ninaswt)
Злата, извините за оффтоп.
ничего, потом перенесу в соответствующую тему)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 15:13 | Сообщение # 1724 | Тема: Стоянка Иванова
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фэриде, Женя Reader007 вышивает по набору, ответит))) или Здесь посмотрите

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20:37 | Сообщение # 1725 | Тема: Нитки для вышивки
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Elena_EZ, а что это за коробочка? Обычная коробка? Там какието крепления внутри? Какого размера, где покупали, или сами делали? Или зип-пакетики с нитками надеты на вязяльную спицу?

Все мои вышивки
 
Поиск: