Пятница, 29 Марта 2024, 18:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, то же самое можно делать вообще без нитковдевателя. Просто иголкой с двойной ниткой делаете так, чтобы рядом с хвостиком, который не вставить в иголку, была петелька. Заправляете хвостик в петельку (ее можно по началу и довольно большую сделать, а потом при помощи этой петельки заправляете хвостик. Вот и все. Я исключительно этим способом пользуюсь, к тому же потом можно продолжать шить этой же ниткой, из которой петельку образовывали.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:48 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ignatia, ну до чего ж ты умная! Живешь, небось, с доходов на патенты за изобретения? smile smile smile tongue

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 153
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, класс! Это же проще и быстрее чем с нитковдевателем возиться! И нет риска перетянуть этот несчастный хвостик когда его тянешь твердым крюком или проволокой!
Просто иглу с ниткой-петлей держать в запасе поближе.... даже когда вышиваешь блендами...
wacko Это все надо добавлять на страницу НУ о закрепках...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, насчет умной не спорю, правда в детстве звали придурошной biggrin , а насчет патентов - эх, не знаю что это такое. Дарю миру безвозмедно, то есть даром (с)

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 155
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, пожалуйста! А в картинках можно? (для особо одаренных) shy lol
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, можно, конечно, только я счас с ангиной свалилась, сил сидеть нету... Может, завтра будет мне получше...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 157
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Просто иголкой с двойной ниткой делаете так, чтобы рядом с хвостиком, который не вставить в иголку, была петелька. Заправляете хвостик в петельку (ее можно по началу и довольно большую сделать, а потом при помощи этой петельки заправляете хвостик. Вот и все.

Ignatia, я в сообщении № 84 о том же самом написала, только другими словами, видимо, не совсем понятно. Тоже пользуюсь этим способом постоянно, но скорость вышиванию это не добавляет, с малюсенькими кончиками приходится повозиться! biggrin

Хочу еще добавить. Я беру иголку с острым кончиком и небольшой вставленной ниткой, самой обычной для шитья. Она постоянно зацеплена за канву на раме в уголке. Это - когда вышиваю наборы и опасаюсь, что ниток может не хватить.

Если нитки покупаю по ключу, я более уверена, что ниток хватит, шью не так экономно, не до последнего сантиметра. Пользуюсь этим способом, если надо непременно закончить 1-3 крестика. smile

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 19 Октября 2010, 18:03
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:49 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, а очень часто люди доходят до одного и того же. biggrin
Скорости это не добавляет, но когда надо дошить два крестика, это быстрее, чем пользоваться нитковдевателем. А так я тоже не жадничаю и закрепляю нитку иголкой.

Ну, вот, собственно это фото нашего с Уралочкой способа закрепления нитки. Особенно удобно, когда вышивание без блендов в две нитки при закрепке петелькой, потому что можно продолжать шить той же самой ниткой, которой продергивали хвостик. Хвостик можно подрезать, я не подрезаю, вернее, подрезаю потом, на готовой вышивке, если он в процессе не зашьется. Хвостик в петельку легко заправляется иголкой.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 19 Октября 2010, 14:49
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 159
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia,Уралочка, ну надо же, как просто! А я совсем по-другому этот процесс представляла ( не скажу, как wacko lol ).
Спасибо вам большое!
А как потом сразу продолжать шить дальше новой ниткой? Протянуть ещё подольше под столбиками весь комплект "хвостик+петелька"? shy
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, а продолжать этой ниткой значит, что сначала ее вытащить совсем, закрепить ее обычным способом "петелька" и вперед, ни в чем себе не отказывая biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, фото - супер, хорошо показала, всё понятно-наглядно! hands flower
 
Supita Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 162
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, lol понял.
А мне фото, что в серединке, только сейчас открылось. Но даже по первому и третьему стало все понятно. Ещё не все потеряно. biggrin
 
Iceflower Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 163
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Как интерестно. Я так же заправляю хвостик, потому как крохоборка и стараюсь меньше 1 см хвостики не оставлять. Может с петелькой удобно, но я просто совершенно так же вставляю иголку и примовским нитковдевателем продергиваю ниточку и вытаскиваю иголочку. Ему шелезяке , ничего не сделается, а мне удобно и быстро, потому как сначала заправляю хвостик, а потом смотрю, куда шить дальше. А принцип тот же. ok
 
ЛендГрейп Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:50 | Сообщение # 164
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (zlataya)
А "не крепить нитки" это как? Просто оставляете свободный хвостик? Снизу неглядя, или сверху?
попробую объяснить... я шью крестиком...начинаю первый крестик очень просто... сначала шью первый полукрест,"/", хвостик болтается внизу, придерживая его там, шью вторую половинку "\" она же удерживает начало нитки, хоть как дергай, хвостик стоит мертво... изнанка страдает, потом все это похоже на палас с длинным ворсом, а заканчиваю нитку двумя способами.... 1. если вокруг много свободного места, то просто оставляю хвостик, по мере зашивания полотна, свободные хвостики попадают под изнанку и тоже намертво фиксируются... 2. когда полотно зашито примерно на половину, то просто , наощупь провожу хвостик с иголкой под изнанкой.. и все... так вышиваю уже лет 12... вышивку стираю в машинке, еще никогда и ничего не распускалось... вот такая я лентяйка...
работ у меня тоже вышито не мало... но дома только ГК и еще пара-тройка небольших работ... остальное все подарено, я и вышивать начала, чтоб людям подарки дарить, первых лет 7 вообще ничего дома не оставалось... у меня есть подруги, у которых моих работ больше,чем у меня дома...-)))уже подружки обнаглели так, что заказывают, что им вышить к следующему ДР...-)) а у меня квартира большая и потолки высокие, чтоб завесить эти стены, мне жизни не хватит, при таких подругах...-))


мой блог
 
Irenka Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
я раму не кручу совсем. уж очень мне это неудобственно)
в начале нить креплю либо петелькой, либо, если бленд - то делаю узелок и закрепляю его на лицевой стороне чуть ниже зашиваемого полотна (я шью сверху вниз). несколько рядочков зашью, узелок чуть приподнимаю над поверхностью и обрезаю. ножницы у меня тонкие, поэтому лишнего никогда ничего не обрезала.

в конце нить закрепляю так: вывожу нить на лицевую часть ниже зашиваемого полотна (расстояние максимум 10-12 крестиков), делаю горизонтальный стежок на одну клеточку, а потом нить снова возвращаю на лицо в начало стежка. обрезаю почти под корень. несколько рядов зашиваю, потом иголочкой стежок распускаю, и обрезаю начисто.

может быть, звучит малость путано. но скорость повысилась у меня, это стопроцентно.


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Irenka)
в конце нить закрепляю так: вывожу нить на лицевую часть ниже зашиваемого полотна (расстояние максимум 10-12 крестиков), делаю горизонтальный стежок на одну клеточку, а потом нить снова возвращаю на лицо в начало стежка. обрезаю почти под корень. несколько рядов зашиваю, потом иголочкой стежок распускаю, и обрезаю начисто.

Irenka, вот про эту последнюю закрепку сфотографируй, пожалуйста, чтобы было наглядно и понятно. А то я что-то не совсем поняла...
 
Ola Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 167
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Quote (Irenka)
в конце нить закрепляю так: вывожу нить на лицевую часть ниже зашиваемого полотна (расстояние максимум 10-12 крестиков), делаю горизонтальный стежок на одну клеточку, а потом нить снова возвращаю на лицо в начало стежка. обрезаю почти под корень. несколько рядов зашиваю, потом иголочкой стежок распускаю, и обрезаю начисто.

Irenka, Уралочка, я вроде поняла - стежочек сделать чтобы кончик на изнанке не болтался и аккуратно зашился , а потом это крепление просто убираем и все - обязательно попробую , спасибо))

 
Irenka Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 168
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
наконец-то я сподобилась сфотографировать))

несколько рядов зашиваю, потом иголочкой стежок распускаю, и обрезаю начисто.
Прикрепления: 3653733.jpg (194.7 Kb)


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 169
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Irenka)
потом иголочкой стежок распускаю, и обрезаю начисто.

Irenka, Ириша, ты меня восхитила просто!!! Я обязательно попробую!
С твоей временной закрепкой нитка на изнанке натянута, поэтому крестик не ослабнет, а протяжка не будет висеть - здорово! flower bye


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 09 Мая 2011, 12:57
 
Уралочка Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:51 | Сообщение # 170
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ola, теперь и я поняла! tongue
 
Irenka Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
Quote (Уралочка)
С твоей временной закрепкой нитка на изнанке натянута, поэтому крестик не ослабнет, а протяжка не будет висеть - здорово!

Уралочка, вот именно так мне и хотелось написать, но слов подобрать не смогла biggrin
надеюсь, пригодится кому-нибудь. лично я теперь только так и делаю. мне самое главное было раму не вертеть biggrin


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Elena_EZ Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 172
соАвтор
Отличия: 5
На встрече в Москве девочки попросили меня показать, как я креплю нитку, не переворачивая раму. Этот способ я придумала сама, а может, просто додумалась сама, а кто-то о нем давно знает smile . Сорри за качество фото

Отшила последний крестик

Вывела иглу в верхний левый угол крестика, прямо в дырочку канвы, не захватывая нить мулине

Вытянула нить

Протащила иглу под верхнюю нитку крестика

Воткнула иглу в тот же угол крестика, вытянула нить на изнанке. Получилось, что я обвила нитью вехнюю часть крестика

Вывела иглу в верхний левый угол соседнего крестика

Дальше – те же действия

Вывела иглу в левый верхний угол третьего крестика и т.д.

Нитку на изнанке срезаю наощупь, раму не верчу. Вот что получается в итоге
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Elena_EZ, спасибо, я поняла, пошла испытывать biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
machosma Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 174
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Ignatia, как прошли испытания? Мне интересно, стежки, под которые проходит игла, потом не отличаются от остальных? Не портить их это протягивание нитки?
 
Раиска Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:52 | Сообщение # 175
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
А я вообще не понимаю такой заморочки. Ведь на Аиде вышивается. А на ней проще-простого сделать микро-закрепку в "расщелинах" ткани.

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: