Суббота, 20 Апреля 2024, 11:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
oksanchik Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 07:53 | Сообщение # 301
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
hamari, я наверно также бахромой закрепляла. у меня в отдыхалочке ЗР, тоже крест в одну нить на 18-ой. там фон светлый.правда я снапах .закрепляю на изнанке обвивая вышитые стежки.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Виола Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 11:17 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата hamari ()
Я закрепляю нить на изнанке, но рама большая, постоянно её крутить очень неудобно.
Я не кручу раму, а подныриваю под неё, чтобы видеть. С учётом количества одиночек это самый настоящий финес получается )))
 
Ekaterin_a Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 18:55 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
hamari, мне нравятся закрепки микростежком. Вот здесь под сообщением bonny-c есть подробное описание с фото http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/zakrepki/8-1-0-127 Отступаю от нужного места на несколько клеточек все равно в какую сторону и делаю такую закрепку в переплетение ниток аиды в центре клеточки. Втыкаю иголку с лица, чтобы остался кончик. Когда сделаю один стежок, обрезают его, чтобы не мешался. Отлично подходит для закрепки в начале и в конце. А если не достаточно светло и мне не удается точно попасть в переплетение , тогда по принципу бахромы или свободного узелка там же описывала уралочка

вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"


Сообщение отредактировал Ekaterin_a - Пятница, 24 Июля 2015, 19:00
 
JanaKa Дата: Четверг, 18 Августа 2016, 13:33 | Сообщение # 304
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день! Кто имеет опыт вышивания на аиде, равномерке и страмине: каким способом закрепки делаете? На всех видах одинаково или в зависимости от ткани? Дело в том, что я сейчас вышиваю на 20 Аиде и на 25 Лугане, на аиде начальная закрепка - простой узелок внизу, конечная закрепка - микростежок под вышитый крестик; на лугане первоначальная закрепка - узелок на лице чуть в стороне от вышивки (затем он отрезается), конечная закрепка - микростежок на лице в переплетении нитей тоже чуть в стороне. А как быть со страмином? Насколько я понимаю, там переплетений нитей как на аиде и равномерке нет, в центр иглу не воткнешь, соответственно, микростежка не получится. А поскольку дырочки у страмина больше, чем у аиды - начальный узелок снизу будет проскальзывать. Закрепку бахромой пробовала - не мое совершенно. Раму тоже не кручу, поскольку на ней лежат схема, ножницы, нитки...Кто что посоветует? (Буду заказывать в "Лавочке" 260 набор на страмине, вот заранее озадачилась... :))

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".

Сообщение отредактировал JanaKa - Четверг, 18 Августа 2016, 13:41
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Августа 2016, 14:45 | Сообщение # 305
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
JanaKa, начинать надёжно будет закрепкой в петельку, связав два кончика нитки узелком. Заканчивать на страмине тоже можно микростежком, иметь под рукой иголку с острым кончиком и ею протыкать нить основы страмина. Или на изнанку под вышитое с поворотом рамы (или вслепую наощупь по изнанке - возможно натренироваться).
ЗЫ. У меня тоже бахрома не прижилась.


Все мои вышивки
 
svetlanahimz Дата: Четверг, 29 Декабря 2016, 12:43 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Доброговремени суток, уважаемые Рукодельницы! Именно так, с большой буквы. Я для вас человек новый, а вы для менядавние знакомые, потому что уже 2,5 года я читатель и  изучатель всей информации на этом сайте откорки до корки не по одному разу. Вы открыли для меня новый вышивальный мир! Хотя
я в нем не новичок – 16 лет вышивания. Оказалось, что мне это только казалось,
новичок, еще какой! И я решилась попросить у вас помощи. Все началось с большой
радости и очень бы хотелось, чтоб ею же и закончилось. Получила в подарок от
подруги свою мечту: набор ЭСТЭ 191 Похищение Психеи. Желание начать вышивать
Эстэ нами обсуждалось давно и очень активно (подруга тоже вышивает). И особенно
подробно о канве и способе вышивки. Она знала, что вышивать буду на 18 аиде, т.к.
с луганой25 наша дружба как то не задалась (очень мелко для меня). Но (спасибо
ей огромное за подарок!) в наборе была именно лугана. И дополнительно метр
аиды. Она впоследствии объяснила, что при заказе ее проконсультировали, что
количество ниток в наборе сразу нарезано и на лугану25, и на аиду 18 и 16.
Конечно, я засомневалась в этом. Не могут же люди работать себе в убыток,
рассылая ДМС в невиданных количествах! И оказалась права. Написала вопрос на сайт
Эстэ и получила ответ, подтверждающий мои опасения – мулине рассчитано только
на лугану, но были случаи, когда мулине хватало и на аиду с крестиком. Так что
шью в строжайшей экономии ниток парковкой крестиком по рядам вертикальными
столбиками по 10 клеток с рваным краем справа налево.
 Шьюна раме с ножками от ЗР, по-другому я это диванное сооружение не могу назвать. Кривенькая,
косенькая, но я к ней привыкла. Рама шириной 53*30, канва вошла почти впритык к
боковым планкам. Шью двумя руками, левая снизу. Дело в том, что левая рука на
моем туловище прикреплена только для симметрии (ну, иногда еще сумки носить), закрепки
левой рукой я не могу делать, ну никак! Поэтому верчу само сооружение направо,
налево и даже ставлю «на попа», чтобы закрепить нитку на изнанке правой рукой. Скоро
всем обитателям моего дивана придется купить строительные каски, потому что
ногами от рамы по лбу получают все (особенно собака) и кроме как «корягой» мою
раму не называют. Обидно-с! :weep:
 Итак,о чем прошу помощи:1Как сделать начальную закрепку микростежком, если место уже занято нижними
полукрестиками.
2Закрепление в конце микростежком подкрестики на 18 аиде.Закреплятьмикростежком в «чистом поле» я уже научилась, а вот с вышитыми уже
полукрестиками… Закрепляю в этом случае микроузелком (опять же с поворотом
рамы).
Пересмотрелавсе видео на ютубе, все что было доступно для просмотра по закрепке
микростежком в конце, перебывала на всех сайтах, заходила по всем ссылкам! Но!
Возможно, специально для видео, закрепки делают на 14 аиде (чтобы понятнее
было), а у меня 18. Согласитесь – разница. На 14 у меня получается легко, а на
18 никак! Микрозакрепки в нижние ряды под канву мне не подходят – кончик оставлю
очень короткий (экономия!). Очень надеюсь на вашу помощь!


Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
mamila205 Дата: Четверг, 29 Декабря 2016, 13:57 | Сообщение # 307
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
svetlanahimz, попробуйте набрать в поисковике начальная закрепка крестиком. Я шью петитом с микроузелком для того чтобы образовать петельку. Всегда начинаю с петельки. Удачи!!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
svetlanahimz Дата: Четверг, 29 Декабря 2016, 14:04 | Сообщение # 308
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Спасибо за быстрый ответ! Я знала, что вы не бросите меня в моих поисках. Я тоже  начале делаю микроузелок, а вот конечная закрепка для меня пока проблема.

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
lyudmila0812lk Дата: Четверг, 29 Декабря 2016, 20:03 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке (к)
Участник
svetlanahimz, вы знаете, микрозакрепка у меня получается сама собой, независимо от каунта. Сейчас на 20 вышиваю. Может у вас иголочка толстовата? 26 иголкой гамма закрепки делаю свободно.

Я Людмила, ко мне на ты
Вышиваю Ангела хранителя в раме крестиком на 20 аиде
 
svetlanahimz Дата: Пятница, 30 Декабря 2016, 08:16 | Сообщение # 310
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Спасибо. Я шью 28 иглой от Гамма. Они тоненькие и хорошо проходят в дырочки. А по конечной закрепке в крестик я, видимо, не понимаю самой технологии. Откуда вывести, куда ввести и как закончить.

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
A_I_L Дата: Пятница, 30 Декабря 2016, 12:31 | Сообщение # 311
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
svetlanahimz, Светлана, может быть Вам поможет мой опыт. Я тоже вышиваю на аиде 18 и креплюсь в свободном крестике /квадратике через один по диагонали (как ход конём в шахматах), а если он уже зашит, то тоже через один, но без смещения вбок. Для этого ввожу иголку снизу в серединку квадратика, расталкивая иголкой переплетения нитей, после чего протыкаю эту же серединку сверху вниз рядышком с первым уколом (обязательно между этими микродырочками должна оказаться ниточка основы). Всё Теперь вывожу иглу на лицо в вершине этого же квадратика и, натягивая нить, обрезаю. Раньше обрезала вслепую на изнанке, но мне это разонравилось.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
svetlanahimz Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 08:53 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
A_I_L,  спасибо, обязательно попробую. По идее, таким образом даже маленький хвостик можно закрепить.

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
A_I_L Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 11:52 | Сообщение # 313
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
svetlanahimz, Светлана, да, хвосты можно зашивать. У меня в моём Парке только 4 бленда, остальные чистые цвета, и это даёт возможность дошивать нить практически до нуля - методом "в петельку" http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/zakrepki/8-1-0-127
Использую для этого обычную катушечную нить. На фото видно нить зелёного цвета - это вспомогательная катушечная нитка, уже потрёпанная, т.к. многоразовая.

А вот обрезки:

Значительная часть обрезков - это от неровных по длине нитей блендов (очень неровно нарезано!).
А вот бленды я так не креплю. Дошиваю иголкой "последний стежок " до минимума и вывожу на лицо где-нибудь в свободном поле между плотным переплетением аиды, чтобы нить зашилась дальнейшими крестиками. Потом эти хвостики обрезаю, натянув нить.
Прикрепления: 5764778.jpg (474.2 Kb) · 5371181.jpg (266.1 Kb)


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301


Сообщение отредактировал A_I_L - Понедельник, 09 Января 2017, 11:54
 
Aza Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 12:10 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
A_I_L, спасибо! Очень интересные советы по закрепке. Я все время верчу раму, совсем расшатала ее. Ваш способ мне понравился, обязательно воспользуюсь.

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
A_I_L Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 12:15 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Aza, спасибо, мне приятно, что мои опыты будут полезны. Я на изнанку вообще не заглядываю, пока не сниму со станка. smile

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
svetlanahimz Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:03 | Сообщение # 316
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Мне в каникулы пришлось поэкспериментировать с микрозакрепкой в крестик, т.к. был сложный участок сплошь из одиночек. Я шью так: / - нижний полукрестик, \ - кроющий. Отшив крестик полностью (т.е. закончив его в левый верхний угол) выводила иголку на лицо в нижнем левом и делала прокол в середине крестика (как бы повторяя нижний полукрестик, вернее его половину). Затем выводила нитку на лицо над двумя отшитыми рядами, натягивала и отрезала. Сейчас боюсь, не знаю насколько крепка эта закрепка и не распустится ли. И хвостов торчит много и плотность большая. Покритикуйте меня, пожалуйста! Обидно испортить свою мечту.

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
svetlanahimz Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:09 | Сообщение # 317
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Даже несмотря на то, что ровность крестиков у меня страдает (как на любой мелкой канве), и сложность некоторых моментов, от которых падает скорость, неумение пользоваться микрозакрепками, мне безумно нравится и сам процесс и то, что уже отшито! Прям бабочки порхают! Хоть с работы увольняйся, чтобы быстрее отшить! tongue

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
A_I_L Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:19 | Сообщение # 318
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
svetlanahimz, Светлана, для меня проверка надёжности закрепки - это попытка крестик распустить (ошиблась, например). В моём случае крестик приходится выковыривать с трудом, даже если только что его вышила и маленькую протяжку до места закрепки ещё не зашила. Попробуйте и свои закрепки на стойкость. Ваш метод для меня нов, попробую проверить на себе. Полностью согласна - процесс затягивает, восторг от вышитого.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301


Сообщение отредактировал A_I_L - Понедельник, 09 Января 2017, 15:24
 
Путешественница Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:28 | Сообщение # 319
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
svetlanahimz, а я начинаю с узелка (точнее, с нормального узла biggrin ), заканчиваю микрозакрепкой в переплетение нитей между крестиками. Вышиваю на 20 Аиде. Закончив вышивать крестик, вывожу нить с изнанки на лицевую сторону в серединку между двумя дырочками (абсолютно как захочется, не соблюдая никаких порядков), через центр этой же клеточки - на изнанку и затягиваю. Единственное, слежу за тем, чтобы этот стежок повторял направление нитей Аиды, в этот случае ниточка как бы проваливается между нитями канвы, никаких бугров нет. Потом сверху на этом месте будет крестик, поэтому получается крепко.
Обрезки остаются не очень длинные, сантиметров 3-5. Разной длины нитки в смешанных это ещё ничего, но когда одна ниточка перетирается, в вторая ещё длинная - прям беда.  wacko


Оля.
 
svetlanahimz Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:42 | Сообщение # 320
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Путешественница, получается, что иголку с изнанки нужно под определенным углом выводить на лицо, чтобы не проколоть отшитый крестик? Или я неправильно поняла?

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
A_I_L Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:49 | Сообщение # 321
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
svetlanahimz, Попробовала ваш метод

Цитата
выводила иголку на лицо в нижнем левом и делала прокол в середине крестика (как
бы повторяя нижний полукрестик, вернее его половину)
Не понравилось, как у меня получилось. Верхний полукрестик довольно широкий, пришлось его потеребить и подвинуть, чтобы уколоть поближе к середине крестика. Прямо в середину уколоть просто невозможно, не испортив уложенный аккуратно верхний стежок. И нижний полукрестик, точнее его ровность, страдает. Короче  крестики будут неровные.
Я пользуюсь стежкоукладчиком и для ровности крестиков почти полностью отказалась от вышивки по цветам. Руки у всех разные, и техника отличается. Я пока придерживаюсь наработанной техники.


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
svetlanahimz Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 15:56 | Сообщение # 322
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
A_I_L, согласна, деформируются. Получается двойная плотность. Мне это тоже не нравится, поэтому все еще  в поиске подходящего для меня способа.

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
Путешественница Дата: Понедельник, 09 Января 2017, 17:39 | Сообщение # 323
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата svetlanahimz ()
Путешественница, получается, что иголку с изнанки нужно под определенным углом выводить на лицо, чтобы не проколоть отшитый крестик? Или я неправильно поняла?

Куда-нибудь где есть пустое место.
О, прочитала выше, оказывается тебе нужно закрепляться при уже вышитых полукрестиках? А пустого места рядом нет? Я делаю протяжки для закрепления и на 10-15 клеточек в разную сторону, если рядом места нет. Только когда вышиты все крестики, могу закрепиться вслепую на изнанке. Тогда с лицевой стороны надавливаю на канву с лицевой стороны, чтобы с изнанки образовался бугорок, и зацепляю за какие-нибудь нитки. По-другому с моей барабанной натяжкой у меня не получается.


Оля.
 
svetlanahimz Дата: Вторник, 10 Января 2017, 08:17 | Сообщение # 324
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
Путешественница, в слепую не могу, т.к. шью слева направо, а левая рука не рабочая, может только иголку снизу подавать. И протяжки для закрепки не могу такие длинные делать, каждый см ниточки на учете. Я не капризная, не подумайте! Просто ищу вариант закрепки, подходящий для себя. А у вас такой ОПЫТ!

Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
svetlanahimz Дата: Вторник, 10 Января 2017, 08:34 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 7
A_I_L, попробовала вчера Вашу закрепку. Пальцы поколола, конечно, с непривычки, но справилась. И возник вопрос. Я шью ряд из 10 клеточек и 7 из них одиночки. Значит примерно 2 нижних ряда будут заняты закрепками. В следующем ряду тоже встречаются одиночки и т.д. Дают ли такие закрепки дополнительное утолщение?
P.S. Я у своей закрепки верхний стежок не сразу затягиваю, поэтому середину вижу. Но нижний левый уголок подтягивается, деформация, согласна.


Вышила 191 Похищение Психеи, 298 Прибой, 213 Пионы "Мадам Ренью". Вышиваю 228 Зимой в лесу (м)
Я Светлана, прошу на ты
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: