Вторник, 07 Мая 2024, 07:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:02 | Сообщение # 1876
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
FluffyYula, Попробуйте, если Вас это не сильно затруднит, прикрепить к нему малюсенькую раму за боковую планку (но только одним, а не двумя держателями)! Может это правда только у меня такая проблема?
Я сделала однозначно следующий вывод: может эта вещь в каких-то экстремальных условиях чуть-чуть и облегчит процесс вышивки, но не более того!!! Но реклама того, что она может практически заменить любой станок для вышивания и очень удобна - совершенно не соответствует действительности!
Или второй вывод: я уже вышивала на нормальных станках и избалована комфортностью вышивания на станке и по этой причине такая прищепка для меня оказалась совершенно неудобной и неприемлемой!


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20 Августа 2012, 16:25
 
Katzchen Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:13 | Сообщение # 1877
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Я тоже купила себе два таких держателя.Заказывала их вместе. В работе еще не использовала, но заметила, что один держатель очень тугой, без применения силы просто так не согнешь, а вот второй уже послабже.

Меня зовут Ирина
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:32 | Сообщение # 1878
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, Лен, с дощечками были фото: 1. с двумя держателями: у меня держит очень прочно и 2. Наташино фото - захват снапа сверху, а не сбоку. Я еще прикрепляла к ручке кресла в старом доме, один держатель с рамой 45 см, тоже есть фото где-то в теме, но там честно написано, что другой конец рамы опирается об меня, поскольку опускается без этого. Он в этом случае выполняет роль "третьей руки", а не держит раму намертво. Это наверное, нереально: если уж в Дуплексе рама плывет без поддержки, недавно обсуждали, то что ждать от гибкого шланга...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:50 | Сообщение # 1879
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Лена, наконец-то поняла, что ты имеешь в виду под словом "висит". Это только на фото, не помню почему, так расположена рама. А вышиваю под углом, может даже меньше 45 градусов. Все равно держит, уж простите. Может, ещё значение имеет, что у меня планки на рамах не круглые, а плоские с одной стороны (напоминаю, что приспосабливаю для рамы фоторамки). Вот сбоку прикреплять ещё не пробовала. Ничего не скажу по этому поводу. Само собой, работа небольшая, примерно, 30 на 40 см.

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:56 | Сообщение # 1880
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, ну попробуйте, пожалуйста, за боковую планку закрепить! Как себя держатель поведет?
Девочки, а это хорошо, что сегодня так много разных отзывов по этому держателю написали! Для начинающих - это кладезь информации! Писать об ограничениях и недостатках тоже всегда нужно, что-бы была возможность проанализировать перед покупкой тот или иной аксессуар! Цены то на наше хобби сейчас не малые! По этому и нужно попробовать его во всех возможных вариантах крепления, что-бы точнее сформулировать его достоинства и недостатки. flower


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20 Августа 2012, 17:02
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 17:01 | Сообщение # 1881
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
ЛЕНА, СЕЙЧАС ЭТА РАБОТА УЖЕ ЗАКОНЧЕНА и снята. Не смогу быстро показать. Отдала на время клипсу ученице. Попробую её попросить, но опять же она в отпуске.

Я-Надежда.
 
nat111 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:08 | Сообщение # 1882
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Девочки, я по-моему была одна из первых, кто об этом держателе заговорил, что можно его использовать и как держатель не только для схем. smile http://zlataya.info/forum/3-27-34 (сообщение 832)Потом в своих экспериментах меня поддержала Игнатия, она за дело взялась как всегда с большим размахом. И именно после этого я к уже имеющемуся держателю прикупила ещё два. Так вот - самый первый - с самой жесткой шеей. Ну просто ОЧЕНЬ жесткой. Её по-началу и согнуть-то было не просто, не то что выгнуть. Два других держателя, купленных позже, оказались с более мягкой шеей. Но, я так понимаю, что не так критично как у Лены chip09, Я свои держатели покупала непосредственно в магазине.
Последнее нововведение Игнатии (прикрепить держатель на дощечку) я использую, прикрепляя ку-снап захватом сверху за одну прищепку. Ставлю на колени и вышиваю. Можно спокойно дышать, шевелить ногами, руками, спиной и при этом это приспособление никуда не двигается. Всё стоит достаточно устойчиво (при условии что у вас дощечка достаточной ширины и толщины). Сама прищепка ( использую новую, менее жесткую), абсолютно никуда не сползает, не плывет, как я её устанавливаю, так она целый вечер и стоит. Наклон снапа я тоже устанавливаю такой как мне удобно.
Девочки, я сейчас не к тому, чтоб что-то там рекламировать, я просто описываю, как лично У МЕНЯ происходит процесс с прищепкой.
Но цена на этот держатель немалая. Это я так посчитала 1400 руб, это что около 45 долларов? Мама дорогая, что ж дорого-то так? У нас в магазине цена на них 29 долларов, плюс у меня скидка 50%, то есть мне такие держатели обходятся по 15 дол. А если купить за 45, а потом ещё и держать не будет cry -это ужас и кошмар, конечно.
Вот я тут сфотографировала как у меня моя прищепка держит ку-снап с вышивкой.


И конечно же, девочки, никакая прищепка не заменит нормальный хороший станок, тут и обсуждать нечего. biggrin Но мы ж тут все мичуринцы (во главе с Игнатией), вот и экспериментируем. smile tongue
Прикрепления: 7314901.jpg (481.4 Kb)


Сообщение отредактировал nat111 - Понедельник, 20 Августа 2012, 18:16
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:22 | Сообщение # 1883
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
nat111, Наташа, спасибо что написали! Многие уже подметили что держатели "застойных времен" (купленные давно) - намного!!!! жестче!
А в связи с тем, что в России на них цена "заоблочная" (минимальная 1200 руб за 1 держатель + пересылка) - то однозначно вместо 2-х держателей нужно брать хороший станок! Со станком (даже самым примитивным) они не в одно сравнение не входят! Я с Вами полностью согласна! flower


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20 Августа 2012, 18:23
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:39 | Сообщение # 1884
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я согласна с одним условием: для многостаночниц иногда уже в квартире пройти негде из-за наших вышивальных мест! И тогда это - выход. Или кому-то совсем некуда поставить станок в своей однушке с ребенком, собакой, кошкой и даже отсутствием дивана tongue Или, допустим, убрать надо свое вышивальное место за три секунды. Даже Дуплекс требует на свой демонтаж - перебазирование определенное время. Так что каждый выбирает для себя... Со станком сравнивать по-моему, просто некорректно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:47 | Сообщение # 1885
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Игнатия, а я считаю как раз очень корректным сравнение! smile
Если танок стоит 1500 руб, а два держателя (для нормального процесса нужно 2) 2800 руб -- то тогда и нужно как раз сравнивать!
Да и обыкновенный держатель для пялец (диванный или настольный) стоимостью 1400 руб более приемлем для таких условий!
Убираются все эти аксессуары так-же быстро и легко, только они дают еще возможность доступа к изнанке!
Каждый выбирает для себя!


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20 Августа 2012, 18:49
 
nat111 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:57 | Сообщение # 1886
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (Ignatia)
для многостаночниц иногда уже в квартире пройти негде из-за наших вышивальных мест!


biggrin вот-вот.!! Когда начатые процессы уже заняли все станки и тут нет сил терпеть и начинаешь ещё один процесс biggrin - вот тут-то и идет в дело прищепка.
 
Lori Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:57 | Сообщение # 1887
Участник
Отличия: 2
Девочки, у меня с прищепками проблем нет, я очень рада что их купила. Я брала на Севе, они мне обошлись менее 2 тыс. руб. Согласна, что лучше добавить и приобрести станок. Но у меня нет возможности станок куда-то поставить, поэтому пока прищепочки спасают. Я вышиваю сейчас на раме 45 см., держат отлично, никаких проблем нет. К тому же каждый день их снимаю и убираю. Креплю за боковую планку рамы и к столу. Вышиваю на кухне, столешница 2 см. biggrin

Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 19:10 | Сообщение # 1888
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
И я расскажу про свой опыт с прищепкой. Покупала в магазине "Леонардо", где можно все потрогать и оценить (и цена, кстати, там ниже - около 1000 рублей), открыла несколько коробок с прищепками, выбрала самую тугую (они все были разные, хоть с виду и одинаковые). Держит крепко, не гнется, НО! вибрация очень ощутимая. Как держатель для схем тоже не очень - невозможно маркером линию провести (трясется). Когда перешла на вышивку с монитора - пришлось пользоваться этой прищепкой (со станком за комп не залезешь). Вот так это выглядело:

То есть - одна часть рамы опирается на стол. Хоть и никакой вибрации, но - неудобно, приходилось подстраиваться. Нет, я свою "приспособу со струбцинами" ни на что не променяю! (Специально для фото прищепку сейчас достала, а бахила - способ защиты от пыли smile Еще один плюс узеньких рам)
 
nat111 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 19:16 | Сообщение # 1889
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (chip09)
Если танок стоит 1500 руб, а два держателя (для нормального процесса нужно 2) 2800 руб --

За ТАКИЕ деньги я б в жизни эти прищепки б не купила. Но так как у меня на них цена приемлимая - то я ими и пользуюсь.

вот здесь фото, как я крепила ку-спап сбоку на держатель. Но на дощечку посередине, в процессе работы, мне оказалось удобнее. Сбоку просто мне не хватало длины шланга, ну буквально чуть- чуть и приходилось наклоняться к вышивке, а я люблю, чтоб откинуться всей сниной на спинку кресла.
Прикрепления: 4605130.jpg (390.1 Kb)
 
Леночек Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 19:40 | Сообщение # 1890
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
Хочу показать вам свое приспособление.Может, кому пригодится. Вдохновил меня органайзер-карусель от нашей уважаемой Игнатии. Хотелось бы, конечно, "Коптер" от Алексея, но что-то дороговато выходит. Поэтому попросила своего любимого мужа соорудить мне что-нибудь эдакое.
На верхнюю полочку я складываю ножнички, иглы и другие нужности. При многоцветном дизайне органайзеры для ниток можно крепить по всему периметру.
Вся конструкция на колесиках. Очень удобно перемещать с места на место.
Штангу хотела изначально сделать из телескопической трубы для швабры, но муж сказал, что она очень тонкая, и конструкция будет неустойчивой.
Прикрепления: 1482629.jpg (237.8 Kb) · 6692937.jpg (197.0 Kb) · 6774987.jpg (260.3 Kb)


Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:06 | Сообщение # 1891
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Для меня абсолютно выброшенными деньгами оказались как раз подпопно-настольные приспособления. Объясню почему.

Я долго думала над этим: почему один человек пишет "очень удобно", другой - "абсолютно не удобно". Конечно, удобство - понятие растяжимое, поэтому все-таки его лучше облечь в какие-то понятные всем термины. То есть, если к станку надо наклоняться, тянуться, вышивку тебе не видно, все трясется - это абсолютно неудобно, причем - всем. Все остальное индивидуально. Один любит откинувшись на подушки, другой - с прямой спиной, третий может даже стоя. Или лежа.

так вот. У тех приспособ, про которые я написала, нет именно для меня двух самых существенных вещей: нельзя приблизить вышивку не наклоняясь к ней, а на столе он не стоит, валится, если уж прищепка не держится на столе, то этот вообще ничем не закреплен. А который закреплен (был и такой), не приближается от стола в твою сторону, стоит как стойка. Наклоняются только пяльца. И регулируется высота.

Почему так получается? А потому, что мы все разного телосложения. И когда я со своим 58 размером опираю раму о грудь, то человек 46 размера о что будет ее опирать? А если обопрет, то ему надо шею так нагнуть, что она сломаться может! И точно так же с этими подпопниками: попробуйте привязать к себе подушку спереди и подсунуть этот станок под то место, под какое надо. И на каком расстоянии все это будет от глаз? Это и с нормальным зрением тяжело, а ежели у вас два в одном: и станок ближе не подвигается, и зрение никакое? Так что для солидных дам с плохим зрением такие держатели, будь они хоть самые английские и суперские - не подойдут, причем абсолютно! А СТОЯТ ОНИ КАК ЭТА ПРИЩЕПКА! И тоже деньги на выброс! Я, правда, подарила. Но не уверена, что его используют.

Надо, наверное, просить всех фотографировать не просто приспособы, а саму себя, любимую, за ними! Потому что посмотришь, как на коробочке, на фото, сидит дама со Стичсмартом, например - и сразу отпадает желание его покупать: как аршин проглотила и скособочилась одновременно. И с кресельным стичмастером то же самое, на который рама просто кладется. Там еще изогнуться надо, чтобы нижняя рука куда надо достала. И до вышивки не 20 см, как я привыкла, а минимум 50-60 см.

Мне лично вот не жалко денег на эту прищепку, даже на две. Потому что четвертый станок не то что некуда поставить - его и хранить уже негде. А одно и то же я вышивать не могу. И не хочу.

А то что шланг гибкий у Лены такой фиговый - сочувствую... Мне тут пару маркеров с интернет магазина сухих абсолютно прислали... Абыдна, канечна, хорошо хоть не так накладно!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:16 | Сообщение # 1892
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
Надо, наверное, просить всех фотографировать не просто приспособы, а саму себя, любимую, за ними

У меня есть всего одна "случайная" фотография. Ох, как не хотела я ее выкладывать (беспорядок жуткий, и я плохо вышла) Вынудили biggrin

Обычно я под локоть подушку подкладываю, тут почему-то нет (видимо, только начала вышивать, рука еще не устала)
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:21 | Сообщение # 1893
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, Оль, вооооот!!!!!!!! Тут видно: удобно сидит красавица наша! А если подушку подставить - будет вообще шикаладна biggrin (Или в кресло с колесами и подлокотниками, которое качается и наклоняется... ммм... пошла писать в хочушки tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:35 | Сообщение # 1894
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, я уже писала, замечательный держатель у тебя получился! И судя по материалу (из чего изготовлен) вибрации тут быть не может! flower
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:56 | Сообщение # 1895
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, chip09, Да, вибрации нет никакой. Периодически винты подтягиваю гаечным ключом (раз в неделю примерно, может и не винты, а болты, не различаю biggrin ).
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:22 | Сообщение # 1896
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А меня больше волнует не вибрация, а то, насколько можно опустить одну сторону рамы относительно другой.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:32 | Сообщение # 1897
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia,
Quote (Ignatia)
насколько можно опустить одну сторону рамы относительно другой

Очень даже хорошо опускается - завтра будут фото (сейчас у меня уже все спят)
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:33 | Сообщение # 1898
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я что не от мира сего? Почему мне не важна возможность опускания одной стороны рамы? Может, от того, что не пробовала, как это на вкус?

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:33 | Сообщение # 1899
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Игнатия, Вы меня убедили - сдаюсь! Держатель для схем действительно очень!!! удобная вещь: все прекрасно держит, не вибрирует и сам прекрасно держится закрепленным на любой поверхности! Вещь для вышивальщицы очень необходимая! Лучше любого станка! Куплю еще парочку или штук пять! biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 21 Августа 2012, 07:56
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:37 | Сообщение # 1900
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, Лен, это еще кто кого убедил: даже те, кто на них вышивает, уже очень задумались tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: