Воскресенье, 19 Мая 2024, 13:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
nat111 Дата: Среда, 10 Августа 2011, 20:54 | Сообщение # 826
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Хочу рассказать о своем держателе для схем. Некоторое время назад купила я вот такой держатель.

http://www.joann.com/joann....rd24271
Привлек он меня тем, что гнущаяся трубка у него ОЧЕНЬ жесткая, однако повернуть её можно в какое угодно положение. Сами прищепки достаточно большие, туго открываются и закрываются, держат крепко. Для диванного станка я думаю такой держатель будет тяжеловат, а вот для любимых мною торшеров - в самый раз. biggrin Но самое замечательное, что потому как этот держатель очень жесткий и устойчивый, держать он может, как оказалось, что угодно.
1. Естественно - схему, и схему с дополнительной либо картонной либо магнитной планшеткой, рисовать - запросто, практически не вибрирует. Пробовала даже установить в положение параллельно над самой вышивкой, тоже получилось, но всё равно мне больше нравится цеплять схему крабами на раму.
2. Как опредилилось методом экспериментов, этот держатель уверенно держит пяльца, как маленькие, так и большие. Можно вышивать сидя под торшером, двумя руками, на пяльцах.
3. Вдохновившись опытом с пяльцами, я решила пойти дальше и прищепила на свой держатель метровую раму (ну некуда мне её больше цеплять, как оказалось). Держит!!! Но нужен упор. Так вот я теперь сажусь в кресло, рама на прищепке, а бока рамы ложатся на ручки кресла.
Вот как это всё выглядит:


Сообщение отредактировал nat111 - Среда, 10 Августа 2011, 21:12
 
nat111 Дата: Среда, 10 Августа 2011, 21:01 | Сообщение # 827
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (fondu4ok)
Quote (zlataya)
можно ли сделать ей гибкую "шею"...

неее, не надо! Ведь на схеме некоторые черкают, рисуют, красят, малюют... крепление должно быть жестким и позволять все эти наши действия.

(цитаты из обсуждения органайзера Мечта вышивальщицы)

Я когда это прочитала. сразу подумала о своем держателе для схем. Там ИМЕННО такая гибкая, но жесткая шея. Пиши, черкай, малюй сколько душе влезет.
Может эта информация как-нибудь пригодится для дальнейшего усовершенствования "Мечты вышивальщицы". smile
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Августа 2011, 21:02 | Сообщение # 828
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
nat111, Наташа, а ведь у меня есть такой же держатель, покупала в свое время для лупы: разобрала китайскую лупу и пыталась ее приспособить к этому держателю, но лупа всё время соскальзывала...
Да, держатель очень тяжелый. Как ловко ты придумала с большой рамой и торшером!
Всё, беру себе в копилку, авось и пригодится! Спасибо! smile
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Августа 2011, 22:29 | Сообщение # 829
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nat111, у меня тоже есть такой зажим. Но в отличие от вашего, у меня он хоть и фирменный, но держит-то слабовато. "Шея" тоже не гнется так, как мне надо и во все нужные положения не встает, опускается во время пользования. И уж точно не удержит метровую раму. Так что видимо, какой попадется. Девочки, осторожно! Он вообще-то дорогой аксессуар, и можете попасть на такой же слабовато держащий. Я даже хотела его сплавить куда-нить, но пока лежит...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nat111 Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:03 | Сообщение # 830
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ignatia,
Quote (Ignatia)
держит-то слабовато. "Шея" тоже не гнется так, как мне надо и во все нужные положения не встает, опускается во время пользования.

ну точно у нас разные держатели. biggrin В том-то и дело, что у меня он и держит крепко, и гнется и не опускается.

Quote (Ignatia)
И уж точно не удержит метровую раму.

раму он у меня конечно тоже не держит,только поддерживает сверху, поэтому и упираю её об кресло. А большие пяльца - держит просто отлично, даже не шелохнется.
Видать мне просто повезло с держателем. tongue


Сообщение отредактировал nat111 - Среда, 10 Августа 2011, 23:07
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:29 | Сообщение # 831
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nat111, я пыталась с его помощью цеплять пяльца. Небольшие - 20 см. Цепляются biggrin Но не держат эти зажимы сам держатель на ноге от вентилятора biggrin , проворачиваются. Да и пяльца зажимать мне не понравилось, неудобно как-то, даже объяснить не могу в чем именно. Короче, как Уралочкина лупа: все выскальзывает и надежности нету tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Елена_Ф Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:46 | Сообщение # 832
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
А моя мечта - вот такая "нога" или нечто подобное
чтобы держала любую раму или пяльца любого веса и габаритов. Чтобы ее можно было легко подхватить и унести в другое место по квартире. Люблю мобильность, легкость, возможность переносить и перевозить за собой куда мне надо. Чтобы занимала минимум места. Чтобы можно было быстро и легко разобрать конструкцию на составные, упаковать и убрать с глаз долой.
 
zlataya Дата: Среда, 10 Августа 2011, 23:56 | Сообщение # 833
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Елена_Ф, это на фото популярный станок "стич-смарт" .
Хороший ролик об этом станочке сделала Мария - советую глянуть на ютубе ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
nat111 Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 02:54 | Сообщение # 834
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ой, Ignatia, а у меня всё в точности наоборот. biggrin Очень удобным оказался этот держатель.
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 12:05 | Сообщение # 835
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Злата, спасибо за ссылку! Посмотрела я видеоролик и ....расхотела эту ногу biggrin Мне не понравилось, что рама качается - я так вообще шить не могу, когда хоть малейшае вибрация, тряска или что-то подобное. Хорошо, что не потратила крупную сумму денег на ненужную покупку! Спасибо!
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 13:01 | Сообщение # 836
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65


Представляю на ваше обозрение свое рукотворение, собранное из нескольких недоделанных производителями станков, а также собственноручно выпиленных деталей. Этот станок для вышивки в кустах biggrin , поэтому я назвала его уДачник. Он, кстати, для меня самым удачным оказался. Второй дизайн на нем сейчас буду шить. За счет треугольной конструкции раму можно приблизить-удалить и наклонить под любым углом. Вылезать из под станка также очень удобно: отвернул его в сторону - и путь свободен. Можно легко перенести правой и левой рукой со всеми прибамбасами. В желтый контейнер (крепится на барашке) во время переноски складывается все, что может упасть, и что крепится на магнитах. Нитки сгруппированы по "сотням" - четырехсотые, трехсотые, семисотые номера и т.д. Иголки в парковушке, в табличке с символами, облепленной скотчем, чтобы не рвалась. Здесь у меня икона от Стоянки многострадальная, начинавшаяся разными способами. Наконец-то способ определился: в 1 нитку на харде парковкой. Это самое мелкое что я вижу и самое аккуратное по моему исполнению. Просветов практически нет.
Станок вполне подойдет для вышивки до сотни символов. Я потом на нем котов от Гармашовой шить буду, так как на даче я по ходу, до ноября.

Если снять треугольную конструкцию вместе с рамой (крепится на 1 болте с барашком), то получается торшер из офисной лампы - дачный вариант biggrin Красота особо не нужна.
В эксплуатации так: берем станок со всеми прибамбасами одной рукой, другой - дачное кресло и идем туда, куда хотим. На улице лампа не нужна, она снимается легко. И можно вышивать хоть под кустиком, но я предпочитаю на верандочке открытой: там сквознячок приятный biggrin
Как и любой станок на одной ноге, он немножко "ходит", но поскольку зрение у мну никакое, то нижний край прям в грудь мою упирается, и уже стоит он тогда, как вкопанный.
Убеждаюсь все больше и больше: станки должен делать человек, который сам вышивает, либо как Уралочкин Георгий, в ее непосредственном присутствии.

Злата, сорри: красиво отформатировать не получилось wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 11 Августа 2011, 13:06
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 14:09 | Сообщение # 837
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, отформатируем))))
С новиночкой!)
А можно поподробнее что за детали и от каких фабричных станков? А фото одного чисто снанка без навешанных деталей можно сделать? Чтобы там проставить размеры (размеры можно на словах, я потом коллаж сделаю) И лампа во что там воткнута? чтото фото у меня не увеличивается...
А еще...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 14:13 | Сообщение # 838
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, все сделаю. Только тут у нас дачный интернет, весь день с пяти утра эти-то грузила. Теперь придется по одной.
Пока могу сказать на словах: нога от посилка. Я его окончательно упразднила. Поворотный механизм для рамы с железными скобами - от динозаврика. Тоже его нога меня не устраивала ни как подпопная, ни как напольная. Остальные запчасти не знаю от чего biggrin Брусочек, на который крепится через отверстие в ноге лампа, а также желтый контейнер отпилено и отшкурено самостоятельно. И дырка в ноге тоже собственного производства. biggrin На брусочек на саморезы привернуто основание от крепления струбцины. Размеры все измеряю.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 11 Августа 2011, 14:20
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 14:22 | Сообщение # 839
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сибки!))
Фотки можно на мыл прислать, если это получится проще чем грузить на форум))) zlataya@mail.ru
Я их сама вгружу в ваше сообщение))


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 16:29 | Сообщение # 840
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Златочка, послала на мыло 8 фоток, сами выберите, что подойдет. Сорри, одним письмом послать тоже не получилось. Пришлось 8 выслать biggrin

Размеры: крестовина 57 х 57 см, перекрестье на расстоянии 18 см от края.

высота ноги 76 см, высота отверстия (сквозного) для крепления брусочка для лампы и желтого контейнера 62 см.

"треугольник" : катеты 37 и 20, гипотенуза 32 см

винты-крючки для бобинок завернуты на "гипотенузе" через 4 см в разные стороны, чтобы бобинки на кольцах друг другу не мешали. Внизу на "катете" приклеена магнитная резинка на двухсторонний скотч и сверху продублировано прозрачным скотчем - для всяких мелочей металлических временно ищущих пристанище biggrin



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал zlataya - Четверг, 11 Августа 2011, 18:33
 
kocshka Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 20:37 | Сообщение # 841
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девчата, прочитала диалог с волгоградским мастером Василием, так вот я ему заказала раму для ГК 95 на 40 см. Обошлось в 1000 рублей. Вчера была в Волгограде в командировке, раму он сделать не успел, теперь как заберу, выложу фото, посмотрим и обсудим.
 
Уралочка Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:12 | Сообщение # 842
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, наконец-то, ты появилась! Мы скучали без тебя.
Зато без дела (придумать, смастерить) ты как всегда не сидела - я не имею в виду огород! smile
Очаровали меня "катеты" и "гипотенуза" ! tongue Хорошо запоминается.
Подробные фото, подробный рассказ - ты как всегда на высоте!!!
Возвращайся в город, в нормальный Инет поскорее! bye
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:27 | Сообщение # 843
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ира, в нормальный интернет я вернусь не скоро: ладно, хоть такой появился!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 11 Августа 2011, 23:42 | Сообщение # 844
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
kocshka, очень замечательно, ждем) Обязательно расскажите и покажите, особенно интересует обещанная производителем система четырехсторонней натяжки.

Ignatia, еще вопрос по станочку. Как с устойчивостью? На ветру на улице как себя ведет? И какого максимального размера раму с вышивкой можно нем юзать, ну и какой размер рамы предпочтительнее.
Механизм поворота на изнанку как я поняла "динозавриковый" профессиональный?
Повернутая рама не елозит по оси поворота? Или ее надо прижимать к себе для надежности?


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 12 Августа 2011, 09:58 | Сообщение # 845
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, я уже писала, поскольку я плохо вижу, станок максимально приближен ко мне, можно сказать, расположение рамы такое же, как если бы она была на веревочке на шее. Но все можно отрегулировать: приблизить-удалить, наклонить, под правую-левую руку - все свободно. По ощущениям, как станок от Алексея, при креплении рамы за боковую планку. Нижний край опирается о мою грудинную кость biggrin Так что как он на ветру, я не знаю. Если имеется ввиду без меня - на ураганном не юзала, а на обычном - стоит, родимый, не падает. Поскольку упирается в грудь, то и тряски, обычной для станков на одной ноге, нету.

Мне было бы удобнее крестовину собрать наоборот: короткими концами вперед. Но так у станка нету устойчивости. Пришлось смириться biggrin А вообще, мне обещали тяжеленькое такое основание с равномерными концами, более короткими, и на колесиках. Ждем-с biggrin

Рама у меня стандартная английская буковая, тяжеленькая, 40 х 30 см. Думаю, 60 вполне удержит. А сосновую (или с сосновыми горизонталями) удержит и 90, и я именно на ней собираюсь шить котов. Горизонтали из ручек для швабр, сосновые и легкие biggrin Но если волнует устойчивость или хочется более длинную раму, то на острый угол "треугольника" можно повесить противовес: какую-нить тяжесть на веревочке, чтобы уравновесить "плечи" станка. Мне пока не требовалось.
"Треугольник" сделаю более остроугольный, чтобы убрались все бобинки. Там около 100 цветов. Бобинки висят естественно, по одной каждого цвета, по сотням и в колечке - по номерам. Остальные в коробочке. Размотаны в 1 нитку. Когда они висят по сотням, то я не глядя протягиваю руку и снимаю колечко с например, четырехсотыми номерами - 1 или с четырехсотыми - 2, если все четырехсотые на одно колечко не убрались. Поиск по времени такой же, как искать на ПАКО. Преимущество: нитки не треплются, и отрезаю какую надо: хочу длинную, хочу - короткую. И вообще мне нравится принцип "все, что надо, - на станке" Мусорничка - из липкого ролика для чистки одежды, лежит в желтом контейнере. Там же маркеры и очки рабочие biggrin Рабочий маркер лежит прямо на раме. Я чтоб не путаться, закрашиваю маркером ряд, который буду шить. Секундное дело, но очень облегчает жизнь и время экономит. Просто провожу по нему линию, ничего не выделяя - и все. Но от того места, от которого буду шить. И поскольку ряды неровные, то поиск потом оптимальный, то есть, ничего искать не надо. Все закрашено. Следующий неровный столбик из 20-30 символов - другим цветом. Это самое быстрое для страдающих пространственным кретинизмом biggrin

Как ведет себя повернутая сто раз на изнанку рама не знаю - на изнанку вообще не заглядываю, все закрепки на лице, у меня парковка. Но на динозавр не жаловались вообще-то. В принципе, там стопорная гровершайба стоит в соединении, так что не должен елозить. Я барашек максимально затянула, но повернуть при случае раму это не мешает.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 12 Августа 2011, 10:01
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 09:40 | Сообщение # 846
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
anna777, nat111, octavia, fevo4ka, дорогие подруги, посмотрев ваши фото, примерно представляя, чтобы хотелось иметь, я тоже приобрела удобный торшер в Икея, больше всего он похож на торшер Наташи nat111, включается в плафоне кнопкой. Лампа энергосберегающая, плафон еле теплый, но не горячий. Вчера опробовала его при вышивании - мне понравилось. По окончании работы он легко отворачивается в сторону, поэтому не мешает отодвинуть станок и встать с кровати, на которой я обычно вышиваю .

Модель называется "AROD", только над О две точки, в чеке мне написали "АРЁД". Стоит 2199 рублей.


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 14 Августа 2011, 09:42
 
nat111 Дата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 19:03 | Сообщение # 847
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Уралочка, Ира! Поздравляю с замечательным приобретением. Лампа - то что доктор прописал! На мой взгляд - отличный торшер для вышивания. Действительно очень похож на мой и я не совневаюсь, что будет очень удобным. Ведь хорошее освещение, в нашем деле - самое главное. Можно обойтись без органайзеров, рам, пищепок и приставок, но вот без хорошего освещения ну никак не повышиваешь.

Ир, я за тебя очень рада, теперь думаю вышиваться будет ещё радостнее и уютнее, а главное - светлее. smile
Потом как-нибудь расскажешь или удобно (хотя я и не сомневаюсь, что будет удобно).
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 19:42 | Сообщение # 848
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (nat111)
Лампа - то что доктор прописал! На мой взгляд - отличный торшер для вышивания. Действительно очень похож на мой и я не совневаюсь, что будет очень удобным.

nat111, Наташа, спасибо, да, покупка в этот раз оказалась удачной!
Вот что значит, когда идешь в магазин и примерно представляешь себе, что именно тебе надо! Спасибо всем девочкам, участвующим в этом обсуждении про торшеры! smile
 
Аленушка Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 13:08 | Сообщение # 849
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Хочу показать вам картину на нашу тему. Вот такие станки для вышивания делали раньше.
Может, и сейчас кто захочет смастерить себе такой.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Уралочка Дата: Четверг, 18 Августа 2011, 13:58 | Сообщение # 850
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Аленушка)
Может, и сейчас кто захочет смастерить себе такой.


Ignatia, очень похож на твой станок, который ты показывала, вот этот:


Его же вполне можно держать на коленях?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: