Четверг, 28 Марта 2024, 15:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » Планы и вопросы по ЭстЭ (Вопросы выбора, техник вышивания, организации, оформления)
Планы и вопросы по ЭстЭ
zlataya Дата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 13:30 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Выбор для вышивания трудоемкого дизайна само по себе очень серьезное и ответственное решение, ведь вышивание большой и сложной схемы потребует от нас и усилий, и терпения и многих-многих месяцев (а то года-двух) нашей жизни.
О наборах ЭстЭ - Здесь
Ассортимент схем (выбор) - Здесь
Новинки (выходят 1 числа месяца) - Здесь

В помощь вышивальщице:
Ответы на вопросы по подготовке процесса вышивания и технике отшива
"Подготовка процесса и организация вышивания большого дизайна"
Страницы нашего Народного УЧЕБНИКА вышивки
ПУТЕВОДИТЕЛЬ


Все мои вышивки
 
Масянечка76 Дата: Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:21 | Сообщение # 926
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 1
fondu4ok, ага, их самых. Но гиацинты пока вне конкуренции. Мне вся эта серия в прозрачных вазах очень нравится. Красивые цветы и ничего лишнего. Очень по-европейски. 
Все надеюсь, что пупс в садик пойдет и у меня хоть немного времени появится.


нету подписи

Сообщение отредактировал Масянечка76 - Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:23
 
JanaKa Дата: Вторник, 16 Августа 2016, 13:43 | Сообщение # 927
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день. Требуется помощь зала. smile Хочу заказать набор по  схеме 260 "Поэтический салон", но никак не могу выбрать ткань: 27 Linda, 25 сетка или 24 страмин? Размер устраивает в любом случае, разница по цене - в пределах 500 рублей, что несущественно. Кто вышивал на всех трех видах ткани - какую выбрать, если учесть, что я затягиваю стежки при вышивке? Сама я на страмине и сетке еще не вышивала. На Линде вышивала, но опасаюсь, что именно в этом сюжете на такой мелкой ткани потеряется какая-то часть блендов, соответственно, и какая-то часть мелких деталей.

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".

Сообщение отредактировал JanaKa - Вторник, 16 Августа 2016, 15:57
 
Selena_Moonspell Дата: Вторник, 16 Августа 2016, 14:34 | Сообщение # 928
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
JanaKa, я на страмине и Линде не вышивала, но вышивала на Лугане и сетке. Если вы затягиваете, то лучше брать сетку. Конечно, лучше со смываемой разметкой или вовсе без нее (что-то такое уже должно было выйти у Лука-С), но картина не имеет много светлых участков, так что квардаты не должны светить.
На страмине могут быть просветы при затягивании стежков, и на Линде надо следить за натяжением, как на любой равномерке. 
Так что, я плюсую к сетке 25)


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
zlataya Дата: Вторник, 16 Августа 2016, 23:24 | Сообщение # 929
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
JanaKa,  у меня сейчас в процессе три вышивки ЭстЭ все на разных тканях: страмин, ДМС с разметкой и... чистая Лугана стандартного набора. На сетке вышивка "Розы" уже закончена. И как ни удивительно - мне больше нравится стандартная Лугана. Ткань гладкая, приятная на ощупь, иголка не скрипит проходя сквозь ткань. Поскрипывания иголки на сетке и на страмине нет-нет, да уменьшают удовольствие от процесса, да и жестскость ткани не очень приятна под пальчиками.... Собственно рука на петит-полукрест набита, что уже позволяет не беспокоиться о стягивании, границах столбцов и провалах стежков на Лугане. И на раме с четырехсторонней натяжкой твердость ткани не важна. Разметку не трудно нарисовать маркером на лугане, всё равно и разлинованную сетку, и ДМС с разметкой я все равно дорисовываю. Потом, у луганы толще нити основы, они сами по себе как бы контролируют "держат" стежок.
Но зато на страмине и на сетке можно меньше беспокоиться о просветах, чем на лугане.
27 каунт по мне мелковат для петита-полукреста в 2 нитки. И если не выкладывать каждый стежок (что лениво) то на 27 все-таки теряются бленды, петитинкам теснее, труднее проталкивать иглу в скоплениях одиночек.
Разлинованная ДМС рыхловата по сравнению с Луганой.
Как то так)))))


Все мои вышивки
 
JanaKa Дата: Среда, 17 Августа 2016, 07:08 | Сообщение # 930
Любитель
Российская Федерация, Москва
Selena_Moonspell, спасибо!
zlataya, Злата, спасибо за подробный ответ! Меня скрип ткани и ее жесткость под руками вроде бы не должны будут напрягать, но все познается в сравнении, поскольку на страмине я еще не вышивала. А раз на страмине по сравнению с Луганой вероятность просветов меньше (что для меня критично - у меня на Лугане просветы бывают)- решено: выбираю страмин.


Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Al Дата: Суббота, 20 Августа 2016, 12:08 | Сообщение # 931
Участник
Российская Федерация, Уфа
Добрый день, извините, может я не по теме, но хотелось бы узнать, можно ли заказать отдельно схему на электронном носителе
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Августа 2016, 14:40 | Сообщение # 932
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Al, pdf схемы которые можно купить или скачать - ТУТ
а схема xsd только в составе набора - ЗДЕСЬ описано всё и можно скачать образец, увидите что эту схему не получится вышить без специального ключа и без ниток набора.


Все мои вышивки
 
Al Дата: Воскресенье, 21 Августа 2016, 05:50 | Сообщение # 933
Участник
Российская Федерация, Уфа
Набор я приобрёл 2 года назад, отшил немного и отложил до лучших времён, а теперь решил к нему вернуться, но думаю что с компьютера отшивать получиться гораздо быстрее
 
radomola Дата: Вторник, 30 Августа 2016, 10:56 | Сообщение # 934
Участник
Девочки, добрый день! Присоединяюсь к вопросу про электронную схему. Планирую покупать набор. По описанию на сайте вижу, что заказать электронную версию после покупки набора уже будет невозможно. Сразу тоже не могу по деньгам потянуть. Рассчитываю на свои силы. Когда-то я ГК перевела из PDF в xsd, справилась. Переводил ли кто-то из вас схемы ЭсТэ самостоятельно? Хотелось бы получить подтвеждение, что это возможно и уже не волноваться.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 30 Августа 2016, 13:09 | Сообщение # 935
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата radomola ()
По описанию на сайте вижу, что заказать электронную версию после покупки набора уже будет невозможно.

Вполне возможно smile В любое время Вы можете оплатить эл. схему и получить ее по эл. почте.




Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
radomola Дата: Вторник, 30 Августа 2016, 13:19 | Сообщение # 936
Участник
Отличная новость, спасибо!
 
Pink_fish Дата: Пятница, 16 Сентября 2016, 20:43 | Сообщение # 937
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Девушки может кому то как и мне нравятся эти картины, может кто то со мной то же захочет вышить ТАКУЮ красоту! И мы уговорим ЭстЭ сделать схему! Представляете дома висит своя маленькая галерея и как в этой картине много деталей, которые с удовольствием можно разглядывать, а вышивать то как интересно!!!


Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376


Сообщение отредактировал Pink_fish - Пятница, 16 Сентября 2016, 20:44
 
lubirina Дата: Пятница, 16 Сентября 2016, 22:33 | Сообщение # 938
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 63
Цитата Pink_fish ()
уговорим ЭстЭ сделать схему
Размеры будут за 1000 крестиков, наверно... По вертикали... Но эти галереи я давно изучила))


Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!

Сообщение отредактировал lubirina - Пятница, 16 Сентября 2016, 23:00
 
Pink_fish Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 07:02 | Сообщение # 939
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
lubirina, я надеюсь, что она будет до 800 по вертикали)) у ГК она на 500 и ни чего так, приличный отшив получился)) но хочется более лучшую схему! Я тоже на нее очень давно смотрю, еще с ГК))

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 12:03 | Сообщение # 940
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Pink_fish, как было бы здорово! Один в один! Тоже моя мечта-мечт еще с ГК, но у ГК остановила мутность и грязность схемы, отшив ГКшный мне не понравился) Вот если бы ЭстЭ сделали! даже тысячник (взглянула на свою венерку)!Я бы вышила наверное любой Арт-салон, какой лучше ляжет в схему у ЭстЭ!!!
Валентина, берите меня в компанию заказчиков!


Все мои вышивки
 
Pink_fish Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 16:00 | Сообщение # 941
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
zlataya, Ура !!! Нас уже двое!!!

Девушки размер эта ерунда biggrin , за то какая красота потом получится, каждую детальку можно будет разглядеть, каждую картину в картине, каждую статую! Своя (своими руками) галерея дома!!! love


Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
fondu4ok Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 16:40 | Сообщение # 942
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Pink_fish ()
каждую детальку можно будет разглядеть, каждую картину в картине, каждую статую!
вот-вот! этого то мы и боимся! :))
чтобы РАЗГЛДЫВАТЬ, надо, чтобы ее было хотя бы ВИДНО..
... все упирается в размер...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Pink_fish Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 16:56 | Сообщение # 943
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
fondu4ok, мы верим в ВАС! Эта картина стоит того!

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
Naanь-moo-luna Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 16:39 | Сообщение # 944
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 12
А я Джоконду хочу! Банально, я знаю, но хочу. Говорят сама картина уже в совсем плохом состоянии. Есть красивая копия из Прадо, но немного не то.
https://commons.wikimedia.org/wiki....hed.jpg

https://commons.wikimedia.org/wiki....da).jpg


Меня зовут Елена,если Вы меня ищите, обращайтесь в личку.

Сообщение отредактировал Naanь-moo-luna - Воскресенье, 18 Сентября 2016, 16:44
 
Гелла Дата: Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:17 | Сообщение # 945
Участник
Планирую вышивку пейзажа, и размышляю, на какой ткани.
Собственно, сомнения - полукрестом или петитом я совершенно точно вышивать не буду (не очень люблю эту технику, поэтому только крест). Соответственно, мне кажется, что крест в две нити на 16 (или даже 18?) аиде оставляет небольшие "просветы", поэтому я в раздумьях - вышивать на 20 аиде или на 25 лугане крестом в две нити через две нити основы.
По большей части хочу проконсультироваться насчет второго варианта - стоит ли?
Либо хочу советов мудрых =) Какую ткань выбрать, чтобы вышивать полным крестом в две нити, и при этом не оставлять пробелов)
 
Гелла Дата: Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:18 | Сообщение # 946
Участник
Все эти вопросы из-за моего категорического перфекционизма и страха что-то напортить в таком большом проекте, учитывая, что в разработки ЭстЭ я влюбилась окончательно и бесповоротно happy

UPD#
Хотя порассматривала фотографии отшивов повнимательнее - вроде и на 18 совсем ничего не просвечивает...


Сообщение отредактировал Гелла - Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:35
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:52 | Сообщение # 947
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Гелла ()
я в раздумьях - вышивать на 20 аиде или на 25 лугане крестом в две нити через две нити основы.

Если Вы очень сильно затягиваете нить и на 18 есть просветы, то берите 20 (но не 25!)
НО при этом надо иметь ввиду, что на 20 может оказаться слишком туго проталкивать, например, одиночные стежки...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Гелла Дата: Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:29 | Сообщение # 948
Участник
fondu4ok, спасибо большое smile
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 13:59 | Сообщение # 949
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Гелла, Ольг,
Цитата Гелла ()
на 25 лугане крестом в две нити через две нити основы
 через 2 нити это получится как на 12 канве, гораздо крупнее, чем на 16
 
Масянечка76 Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 14:07 | Сообщение # 950
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 1
Гелла
Цитата Гелла ()
на 25 лугане крестом в две нити через две нити основы.
 Гелла,  На 25 лугане через две нити крест в две нитки абсолютно точно будет светить, да и размер получится гигантский.


нету подписи
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » Планы и вопросы по ЭстЭ (Вопросы выбора, техник вышивания, организации, оформления)
Поиск: