Вторник, 16 Апреля 2024, 13:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Уралочка Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 11:51 | Сообщение # 301
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Салфетка "Карамель" приближается к своему завершению. 
Сфотографировала на светлом фоне и на темном, чтобы были видны ажурные разделки.  smile
 
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 12:36 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, очень красиво. Даже не верится, что все это руками сделано  smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 13:10 | Сообщение # 303
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, спасибо! А где твои Ангелочки? Ты хотела их к НГ вышить на елочку. 
Почему не показываешь?  smile
 
Уралочка Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 13:14 | Сообщение # 304
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Закончила вышивать салфетку "Карамель" по бесплатной схеме Мамен (Испания). Начало здесь.
Как-то быстро она отшилась, с 20 марта по 6 апреля. Получила море удовольствия.
За этот период освоила "пико" и "паучки" на бридах. С лангетным швом все-таки подружилась. smile

Белым вышивала бриды с пико, поэтому для поддержки белого цвета отшила бриды с паучками тоже белыми нитками.
Размер оказался в итоге на канве 27 каунта очень маленький: 27х27 см по диагональным линиям и 20х20 см по горизонтали и вертикали.
Положила рядом ножнички для сравнения и сфотографировала с Малакой тоже для сравнения. Цвет реальный. Гладила только с изнанки. Хотелось сохранить объем вышивки гладьевых элементов и лангетного шва.
Принимайте! biggrin

 
Reader007 Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 15:10 | Сообщение # 305
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Уралочка, как же красиво и изящно. Очень плавный переход тона получился. Очень нравится!
 
Ignatia Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 15:41 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, я, к сожалению, только хотела, да не успела. Буду хотеть к след. Новому году  tongue Надеюсь успеть хоть парочку вышить  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 10:40 | Сообщение # 307
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ира! Салфетка получилась прекрасная. Пико придают утонченную ажурность вышивке. Решение сделать пико и паучков белыми нитками, просто в точку - они очень освежили "карамельность" салфетки. Очень красиво! Ты - настоящий мастер хардангера, уже на раз-два справляешься с витиеватыми стежками.
 
zlataya Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 12:10 | Сообщение # 308
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка, Ир, присоединяюсь к похвалам!) Я сама хоть и не поклонник прикладной вышивки... но тут невольно залюбуешься)
Интересный эфффект у хардангера, что у готовой работы очень мало видно ткани, и кажется непостижимым на чем там держится вышивка, просто чудо какоето. Будто и не вышивка, а вязание или плетение))). Здорово)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 12:17 | Сообщение # 309
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
zlataya, Злата, спасибо! Мне дико приятно, что ты заглянула в эту тему и тебе понравилась моя Карамелька!  biggrin
 
Лебедивка Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 11:31 | Сообщение # 310
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Уралочка, я в восторге от Ваших салфеток. Всегда спокойно относилась к такой вышивке, меня это совершенно не трогало. Но эти две салфетки- вне конкурса. Молодец!!!  Я уже почти заразилась- полезла в интернет искать нитки для хардангера.

Сообщение отредактировал Лебедивка - Вторник, 09 Апреля 2013, 14:49
 
Уралочка Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 12:29 | Сообщение # 311
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (Лебедивка)
Я уже почти заразилась- полезла в интернет искать нитки для хардлангера.
Лебедивка, правильный подход: нитки должны соответствовать ткани, тогда успех обеспечен!

ЛебедивкаLyudmilaaaReader007, девочки, спасибо за добрые слова, очень приятно! shy flower
Вышивала с удовольствием и старалась, чтобы было аккуратно.
 
Nuta Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 17:13 | Сообщение # 312
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Я с небольшим продолжением



Две недели совсем не вышивала, да и сейчас не каждый день удается уделить внимание вышивке, поэтому немного застопорилась, но не забросила.
Прорезала пока только половину салфетки и решила вышивать краевые ажуры кусками сразу все три ряда.
Вот переставляла пяльцы и решила сфоткать. На диване и в неглаженном виде. Продвигаюсь конечно медленно, но уже очень хочется закончить.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Среда, 05 Июня 2013, 22:48 | Сообщение # 313
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Nuta, Аня, заканчивай побыстрее свою Малаку. Она у тебя невероятно красивая получается!  biggrin

У меня  еще одна салфеточка, меланжевая даже. Салфетка "Эсперанса" по схеме от Мамен Ариас.
Планирую из салфетки сделать корзиночку для ниток.
Из остатков канвы после обрезки еще и две закладки получились.
Затянуло в хардангер меня и не отпускает... 


Закладки по схеме Мамен. Одна меланжевая, нитки ДМС 111; вторая однотонная, нитки Роза.
Ажуры - нитки Канарис ЯрнАрт (Турция)
 
 
Marnik Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 04:12 | Сообщение # 314
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Уралочка, Ирина, очень красивые изделия у вас получились. Отдельное спасибо за художественные фотографии.
Мне бы было жалко такую красивую салфетку использовать для корзиночки, хотя очень хочется посмотреть что из этого выйдет. Наверняка красотища. smile


Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
Nuta Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 21:56 | Сообщение # 315
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Уралочка, Ира, о и здесь полюбуюсь твоей "Эсперансой"! Мне определенно нравится такая цветовая гамма.
Малаку я УЖЕ ДОШИЛА СЕГОДНЯ! biggrin Завтра буду стирать и крахмалить. Сфоткать в нормальном качестве и хорошим фотоаппаратом смогу только в субботу, поэтому фотки будут попозже.

А сегодня такая приятная грусть на душе....послевкусие. Хардангер покорил надолго!


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Nuta Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 23:58 | Сообщение # 316
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, покажу и вам свою законченную салфетку




Это моя первая серьезная работа в технике хардангер, поэтому сегодня опять вспомнила Юпу Юлечку и очень ей благодарна, что она познакомила нас с новым видом вышивки.Впечатления от хардангера невероятные. Думаю, что даже самых закоренелых и равнодушных к прикладной вышивке, он бы не оставил равнодушными! Стоит только попробовать!


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 11 Июня 2013, 11:50 | Сообщение # 317
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ирина! Nuta, Аня! Невероятно красиво!
 
Юпа Дата: Среда, 10 Июля 2013, 16:32 | Сообщение # 318
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Скатерть-хардангер
Было  стало
и парочка фрагментов
 

Благодаря Ирине-Уралочке скатерть приобретает более наполненный (насыщеный) вид. Центральные цветочки шьются очень легко и быстро, так что этот этап уже скоро закончу. Останется только ажуры с пикошками сделать и что-нибудь придумать в середину, но мысли уже кое-какие имеются. А пикошек я больше не боюсь, я их нежно полюбила после того, как освоила технику их отшива от Мамен (за что еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Ирине-Уралочке за ее склейку !!!) Правду говорят - век живи, век учись.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Среда, 10 Июля 2013, 18:24 | Сообщение # 319
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юпа
Юля, скатерть преобразилась, когда ты решила добавить центральный цветок в большой ромб.
Мне нравится твое цветовое решение: голубой основной и белый внутри "лепестков" - красиво и гармонично с белыми тюльпанчиками.
Освоила "пико" и решила вышить их по всей скатерти - замечательное решение!
Они добавляют скатерти старинный шарм техники хардангер, скатерть стала ажурнее и красивее. yes

Восторгаюсь твоим терпением, кропотливой работой! Замечательная будет скатерть в итоге, ни секунды не сомневаюсь! flower

Интересно, что же ты придумаешь для центра скатерти?
 
chip09 Дата: Среда, 10 Июля 2013, 22:02 | Сообщение # 320
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Nuta, Аня - что первая работа, очень трудно поверить smile уж очень профессионально выполнена. И цветовое решение и выбранный дизайн - в итоге шикарный результат. Поздравляю!
Юпа, Юля - такая скатерть станет достойным украшением любого самого изысканного праздничного стола!
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 30 Июля 2013, 10:44 | Сообщение # 321
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Долго любовалась работами в технике хардангер и решила попробовать сама, тем более, что и повод нашелся - хотелось сделать подруге подарок своими руками. Поскольку хотелось, чтобы подарок был практичен, выбор пал на закладку от испанского дизайнера Mamen Carpacar. Благодаря Юле Юпа,  и подробной инструкции  самой Мамен, процесс оказался очень увлекательным. Вот как это было: Линда 27 ct Таиланд, гладьевые элементы- нитки Ирис им. Кирова, ажуры- мулине им. Кирова

закладка достаточно крупная, для сравнения положила резачки     и в готовом виде
Признаюсь - закладка в готовом виде невероятно красива (к сожалению фотоаппарат не передал реальной картинки) - я даже не ожидала, что наш Ирис может так красиво смотреться в вышивке. Закладка подарена, вопреки моим ожиданиям (насчет использования), подруга водрузила ее на большое зеркало и сказала что такой красотой будет любоваться здесь - жалко в книгу засовывать  biggrin
Очень понравилась техника хардангер, в качестве отдыхалочки то, что нужно.
 
nadёna Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 08:58 | Сообщение # 322
Участник
Российская Федерация, Екатеринбург
Добрый день!
начну свой пост с благодарности Юле (Юпа) за отличный МК по хардангеру, лучше я нигде не видела  up
решила сделать небольшую безделушку с элементами хардангера. из ниток перле нашла в магазинах только финку, но она какая-то матовая, блеска совсем нет. и еще нить достаточно грубая, или так и должно быть?.ткань взяла 32, оказалось мелковато, заменила на 27 линду, дело сразу лушче пошло. еще оказалось, что вышивать хардангер без пялец гораздо удобнее))
насмотрелась на шедевры от Уралочки, и сразу вопрос возник - как ажурные края делаются, не могу собразить


добрая, упрямая, рыжая...

Сообщение отредактировал nadёna - Среда, 21 Августа 2013, 14:25
 
ТАВРИЧАНКА Дата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20:01 | Сообщение # 323
Пользователь
Украина, Симферополь
Добрый вечер всем!
Я тоже начну свой первый пост с благодарности Юле за её мастер-класс по хардангеру, ибо более подробного и доступного нигде не встречала. И, конечно же, с благодарности Злате и её помощникам за этот сайт, Народный Учебник и форум. Спасибо вам всем!
Меня также очаровали работы Уралочки и других мастериц. Вы все просто молодцы! Естественно, когда видишь такую красоту, хочется создать подобное и своими руками. Я, как и многие, была равнодушна к хардангеру, пока вот не нашла эту замечательную тему.

Добавлено (17 Февраль 2014, 20:01)
---------------------------------------------
Девочки, а кто-то из вас вышивает сейчас хардангер или на другие вышивки все переключились?

 
Юпа Дата: Среда, 30 Апреля 2014, 16:04 | Сообщение # 324
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Ну вот и ВСЕ!!!
Вчера вечером я закончила процесс, который продолжался 1 год и 9 месяцев (правда, с большими перерывами). Вот что получилось


Напомню. Скатерть в технике хардангер. Размер ткани 1м х 1,5м, размер готовой работы меньше (забыла измерить дома, очень спешила). Ткань Линда-27, нитки - YarnArt Tulip голубые и белые для блоков, канариас белый для ажуров.
Вот как она легла на столе
 
Элементы скатерти крупнее

Долго меня мучил вопрос о том, что сделать в середине. И вот когда я полностью закончила кайму, меня вдруг осенило - почему бы не использовать уже готовые элементы, только немного видоизменить их. В итоге серединка оформилась такими вот бабочками-цветочками
 
А вот на этой фотке самая реальная передача цвета (фото при дневном свете со вспышкой)


Ну, и выводы. Начинать вышивать такие большие работы надо с таким запасом ткани, чтобы можно было корректировать размер готовой работы в зависимости от величины элементов рисунка. О чем это. Я свою скатерть задумывала именно на тот столик, на котором она сфотографирована. Когда примеряла на него мамину скатерку (красную), то размер мне показался подходящим, вот я и купила точно такой же кусок ткани. А когда начала вышивать, то оказалось, что рисунок-то крупнее, и не совсем так лег на ткани, как я думала. Добавить бы к ней в ширину еще один элементик (на сантиметров 10-15 больше ткани купить), и было-бы просто замечательно, но имеем то, что имеем.
Вышивалась скатерть легко, временами даже с азартом. Временами бывало. что смотреть на не не хотелось, особенно, когда пошли пикошки. Хорошо, что к тому времени я освоила способ от Мамен, а то извелась бы вся. Как ни странно, но внучек Санечка помог ее быстренько закончить, хоть и находилась тогда в няньках и времени на вышивку было очень мало. Но, все-таки, я ее сделала.
Теперь смотрю на готовую, и жалко становится, что эта работа уже закончена. Начинать новую пока не планирую, теперь буду заниматься только своим Ручьем.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Haze Дата: Среда, 30 Апреля 2014, 16:28 | Сообщение # 325
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Юпа, от красотищи такой дух захватывает!!! Какая Вы молодец! Поздравляю с завершением "проекта"!!!!!
hands
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: