Вторник, 23 Апреля 2024, 07:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
bagira Дата: Среда, 06 Октября 2010, 14:19 | Сообщение # 26
Участник
Российская Федерация, Москва
Красиво!!! Правда, очень интересная техника. Спасибо за показ. Мне очень понравилось сочетание белого с красным. Еще по владимирской вышивке его
 
Исиладия Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 06:23 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Я вчера закончила свой первый хардангеровый проект- салфетку. Так как опыт был первый, нитки дорогие ( перлы) не покупала, купила в магазине нитки хб для вязания, а обвивы тоже делал обычными ниточками №20. Но результат мне понравился!
Хардангер очень блпгодарная техника. Минимум цветов, совсем не много приемов, минимальный навык, но получается очень необычная и изысканная вещица. Мечтаю о вышитой в этой технике скатерти, хотя бы о небольшой, хотя бы 90х90 сантиметров.. но это пока мечта, а вот вторую салфеточку 9 вернее дорожку ) я уже начала!

$IMAGE2$
$IMAGE3$
Прикрепления: 5741056.jpg (340.1 Kb)
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 07:07 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Исиладия, как же здорово! Молодец! Как прикладник до мозга костей, купивший уже даже перлы для первых опытов, тоже хочу начать что-нить хардангерить biggrin Мне так нравится и так хочется - держите меня семеро! А в свете того, что это легко можно в дороге с приличным автономным светом вышивать - так и подавно.

Скажите пожалуйста: это вы просто на руках или в пяльцах вышивали? И ткань какая подходит лучше: лен, линда, хардангер?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 22 Апреля 2011, 07:11
 
Исиладия Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 07:14 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Клостеры и гладь- на ку- снапах, а обвивы все конечно на руках, на руках удобнее. В дороге и вообще везде где не расположиться. - Минимум ниток, одна иголка и ты уже шьешь.. я шила возле дома на лавочке пока гуляла с дочкой..
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 07:18 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Оль, а ткань какая?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Исиладия Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 08:02 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Ткань -хардангер 22 каунт ( специальная для харда). она очень удобная для начинающих- легко считать нитки, легко обвивать. А вообще можно брать любую равномерку. Хардангер хорош еще и тем, что он широкий (150 см) и у него огромное разнообразие цветов. Можно взять обычные нитки, да хоть белые, на разных цветах ткани будет смотреться просто отлично..
 
gerdamoon Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 08:49 | Сообщение # 32
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Исиладия, просто прелесть, какая салфетка красивая. Девочки, что это за перлы, о которых вы пишете?
 
Исиладия Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 08:54 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Перлы - нитки для хардангера http://www.123stitch.com/DMC_Pearl_Cotton_8_Ball.html
они бывают разной толщины, и отличаются тем что они блестящие и послушные. Некоторые берут вместо них ниточки ирис. Или другие хлопковые нитки, как я .. для обвивов можно использовать как перлы, так и нитки для шитья №20 например или обычное мулине в 2 сложения.
 
Уралочка Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 09:15 | Сообщение # 34
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Исиладия)
Я вчера закончила свой первый хардангеровый проект- салфетку. Так как опыт был первый

Исиладия, Оля, первый проект, первый опыт удался - классно получилось!
Салфетка - что надо!!!
Хотя, что удивляться: рукодельницам, вышивающим крестиком сложнейшие картины - всё по плечу: и хардангер, и новые стежки и шовчики, и бисер, и гладь, и.... smile
Оля, ты молодец, мне салфетка очень понравилась! flower
 
Tusya Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 09:34 | Сообщение # 35
АВТОР
Отличия: 33
Исиладия, мне тоже ОЧЕНЬ понравилось. Как все-таки богато, изысканно выглядят изделия, сделанные в этой технике. Смотрю и не верится, что такое по плечу каждому, ну или почти каждому.
 
Исиладия Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 10:20 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Техика не сложная, но очень интересная. А смотрится действительно изысканно и богато. Сейчас очень много скатертей и салфеток есть в магазинах, конечно не вручную сделанных, машинных и для кого-то по сравнению с ними моя салфеточка обязательн покажется плебейской простушкой. Но я вот думаю, не должно так быть.. вот эта - она единственная в своем роде, даже сделав те же мотивы другая вышивальщ а сделает все равно другую салфетку.. по другому лягут нитки, по другому обвивы и гладь..
 
Natalia Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 00:32 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 3
Боже мой, Исиладия, и ведь это первый проект!!! Мое мнение мало что значит, я еще новичок... Но примите мое искреннее восхищение flower
Давным давно я познакомилась с подобной техникой на Украине. Там называют это : "шов вырезывание". Но при этом нет равномерного деления нитей вырезанных и оставленных для решеток: может быть 3 оставленных для решеток и 5 удаленных. Но такого разнообразия узоров, составленных из основных фрагментов мне тогда не встретилось. Теперь я заново знакомлюсь с этой техникой и мне о-о-о-чень нравится!
Мне бы хотелось оставить ссылку на сайт, где можно приобрести нитки для хардангера: http://www.friday.paraskeva.ru/sh_finca_8.htm Не сочтите это за рекламу - сама я здесь покупала ткань и карту цветов DMC. Этот магазин, как я позже узнала, принадлежит тому Владимиру Меркуцио, на которого ссылается Мариука
Просьба - если это не интересно - удалите, пожалуйста.
 
modniza Дата: Среда, 11 Мая 2011, 15:03 | Сообщение # 38
Участник
Украина, Запорожье
Злата, огромное спасибо за сайт, я сюда зашла за что спасибо Оле machosma и "пропала".
Для хардангера можно использовать турецкие ниточки YarnArt, их большой выбор в магазинах для вязания и качество очень хорошее. Мерсеризированный хлопок, хорошо скручен, о качестве может говорить то, что я отрезаю 2,5-3 м и дошиваю до конца, только кончик в 4-5 см выбрасываю. Да и цена приятная. Вот как они выглядят.

У меня есть опыт шитья харда обычным мулине, посмотрите, по-моему неплохо вышло


Сообщение отредактировал modniza - Среда, 11 Мая 2011, 15:04
 
Лорис Дата: Среда, 11 Мая 2011, 20:05 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Как же мне нравится Хардангер. И как же не доходят руки его попробовать! А так хочется.
И многие пишут, что несложно. А я никак не соберусь.
 
Исиладия Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 06:46 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
modniza
Очень даже неплохо! Я свою салфетку тоже не перлами шила- обычные ниточки ХБ для для вязания. типа ириса.. и обвивы тоже простыми катушечными ниточками №20, и ничего, все получилось.. Лорис, когда "накроет", тогда сразу ивремя найдется и материалы подберутся..))) biggrin
 
Юпа Дата: Пятница, 13 Мая 2011, 14:45 | Сообщение # 41
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
А у меня первый опыт в хардангере был таким
и вот
Я прямо заболела этой техникой, так мне это нравится и совершенно не сложно. Даже для начинающих!


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Irenka Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 10:08 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
я очень-очень люблю хардангер!
сначала был ангелочек от Эми Бишоп:


потом малютка-бискорню:

потом по краю похардила свадебный мешочек от Фаби Рейли:

потом вышивала хардом крышку для коробки из-под кружев:

фото готовой коробки могу выложить, позже))
моя бы воля, я бы весь дом украсила изделиями из харда. настолько это красиво!!!
Прикрепления: 2815009.jpg (326.2 Kb) · 5834300.jpg (308.0 Kb) · 7072517.jpg (536.7 Kb) · 4822514.jpg (205.4 Kb) · 8010582.jpg (359.1 Kb)


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Исиладия Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 14:10 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Ох, как же все- таки нарядно он смотрится, когда его много.. спасибо за показы, очень вдохновляют!
 
Лорис Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 17:51 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Irenka, от крышки для коробки я просто в восторге!
А еще покажите? Она готова уже? А что за ткань, а нитки? А рисунок где нашли или сами придумали? Про нее, пожалуйста, поподробнее! А очень это сложно?
Ой, как же она мне понравилась! Нет, надо как-то собрать себя в кучу и попробовать.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 16 Мая 2011, 19:10 | Сообщение # 45
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, обращаюсь ко всем, кто вышивает в этой технике.
Ткань для данной вышивки натягивается на рамку, на пяльцы или вся эта красота вышивается на руках, на пальчиках? smile

Irenka, крышка для коробки - высший пилотаж, здорово получается!
Жду с нетерпением обещанное фото самой оформленной коробочки.
flower

 
Irenka Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 04:51 | Сообщение # 46
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
Уралочка, ткань должна быть хорошо натянута. пока шьешь клостер-блоки (они же сатиновые стежки, они же гладьевые), натянутость ткани не принципиальна, но желательна. потом без пялец будет сложновато (на мой взгляд) вырезать. я люблю резать так, чтобы не оставалось пеньков. хотя пеньки встречаются даже у Мамен(!!!), а она для меня супер-мастер по харду. но лично мне пеньки всю душу выворачивают, не могу я на них смотреть спокойно (на ангелочке - первой хардовской работе - пеньки есть...опыт, сын ошибок трудных biggrin ) и обвивы намного удобнее делать при натянутой ткани.
хотя по большому счету все это очень индвидуально.

Лорис, спасибо)) так приятно)) изначально планировала шить скатерть, схему брала из старой Бурды(по ходу дела видоизменила схемку малость). потом передумала шить скатерть, захотелось смастерить коробку для кружев. ткань Белфаст, 32 каунт, цвет Фуксия. перлы ДМС 8 и 12. шить несложно))
коробку обтянула тканью - той же самой. внутри тоже благоустроила, обтянула белой тканью в горошек.
вечером вставлю фото.


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Irenka - Вторник, 17 Мая 2011, 04:53
 
Исиладия Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 07:33 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
я тоже гладьевые стежки шью на пяльцах а вот обвивы делаю на руках, просто мне так удобнее. biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 08:28 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, Irenka, Исиладия, я в полном восхищении, выписала себе книжек, одна, самое начало как его делать, есть: Донателла Чиотти "Полный курс вышивки". Там про хард написано, что это так и надо: гладьевые стежки - в пальцах/рамке, потом по ходу вырезать и все обвивы - на руках.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 11:34 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Irenka, мешочек очень нежный. В нем по краю другая ткань? как это сделано?
а коробка ... хачутоже!!! smile (фоту - в студию!) smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Irenka Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 16:52 | Сообщение # 50
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2

вот такая первая проба пера получилась.

фондучок, по мешочку: там по краю та же самая ткань, только края я хардом украсила, мне он там показался более уместным, нежели просто обрубленные края. внутри мешочка плотный шелковый подклад.

Прикрепления: 1818400.jpg (370.6 Kb)


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Irenka - Вторник, 17 Мая 2011, 17:12
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: