Среда, 24 Апреля 2024, 01:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Иnа Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:40 | Сообщение # 201
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ignatia, аааааа ну так то да!согласна.
просто для меня парковка была всегда в первую очередь не способ получения картинки а наличие паркования как такового
получается наш способ -эээээ-ну разностороннее что ли т.к. дает возможность шить хоть без парковушки ,хоть одной иглой ,хоть на руках и т д
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 20:53 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, я сейчас так и делаю на 18 аиде: вытаскиваю иголку и шью одной иголкой, хотя нитки паркую (без иголок) Но если закрепка - иголку оставляю, чтобы воткнуть ее в бобинку с остатком нитки. А на 14 - не паркую, там легче делать закрепку, быстрее получается. А метод вышивки один и тот же.

Всегда саму парковку рассматривала как вспомогательный момент. Главное - получение целостной картинки сразу biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:00 | Сообщение # 203
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девушки, а не слишком ли мудрено получается? smile Мне кажется, есть всего 2 способа вышивать - парковкой или по цветам. По цветам можно шить всячески - отшивать один цвет по всей картине, или только внутри какого-либо смыслового пятна, или внутри полосочки, или клеточки, но в любом случае - это вышивка ПО ЦВЕТАМ. А парковка подразумевает строгое отшивание символ за символом, будь то рядками или столбиками, или по диагонали. Я, например, шью по цветам внутри определенного кусочка, например, лица, или цветка, что тоже дает мне картинку, хоть и не сразу, но довольно быстро. Ну а вы шьете по цветам в пределах полоски.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:05 | Сообщение # 204
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
September, Лена, полностью с тобой согласна. Хорошо сформулировала.
flower bye
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:32 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
September, при этом я нитки паркую все-таки и не отрезаю их после отшива определенного количества символов. Это куда отнести?

ЗЫ. И эта стратегия вышивания гораздо сильнее отличается от вышивки по цветам, чем от парковки. Потому что я иногда, в рамках этой же вышивки, вышиваю по символам, а иногда - один символ в пределах видимости экрана. Парковке ниток это никак не мешает, но и точно так же можно нитки не парковать, а закреплять. Внешний вид вышивки, внешний вид изнанки при этом совершенно не отличаются.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 15 Октября 2012, 22:37
 
Гюрза Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:42 | Сообщение # 206
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Вы еще подеритесь biggrin

Для меня парковка - это когда все значки вышиваются один за другим в строгой последовательности.
Все остальное - лирические отступления)
 
September Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 23:28 | Сообщение # 207
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Ignatia)
September, при этом я нитки паркую все-таки и не отрезаю их после отшива определенного количества символов. Это куда отнести?


Я тоже иногда паркую. Но очень редко, т. к. раздражают они меня. И все же это тоже по цветам. Если временами отшиваете только один цвет, а временами каждый крестик по очереди, то это вероятно чередование вышивания по цветам и парковки. У меня тоже бывает порой, шью какой-нить цветочек, там сплошные одиночки, хочешь - не хочешь, получается почти как парковка, но все равно не парковка, т. к. принцип строгой последовательности и свободной дырочки соблюдать не получается.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 23:36 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну пусть оно хоть как называется: для меня главное, что отшивается непрерывная полоса парковкой энд по цветам. Периодически. с парковочной изнанкой, потому как вышивается не стратегическими дорожками, а всегда одинаково: вверх-вниз-вверх, как у Бонни в видео.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 23:38 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
September, Лена, и я поддерживаю.

Я-Надежда.
 
shelen Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 00:12 | Сообщение # 210
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Надо объявить конкурс на название этого способа, а то "ленивая парковка", "парковка квадратами", "Как Игнатия вышивает":p и т.д. Сходу новичок и не разберется.
Название "гем-наперсток" на других форумах встречала, правда, может это наши под другими никами smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 00:20 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Кому надо - разберутся. А название вообще ничего не решает, потому как тоже много всяких нюансов у каждого. Гибрид, короче говоря tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
overluk Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 12:09 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Ниточная борода при парковке многих напрягает, но меня почему-то больше напрягала необходимость втыкания иголок в парковушку, какой-бы ни выдумывала принцип упорядоченности этого втыкания, все равно рано или поздно нужные иголки оказываются внизу под ниточной бородой и нужно их вытаскивать, перетыкивать и т.п... в общем геморой wacko . И вот на отшиве своей тестовой дамочки от Лены Гердамоон убрала я парковушку и отправила ниточные хвосты с иголками в свободное плавание, но с соблюдением правил этого плавания. Думала запутается все в один пук, а на деле оказалось ниче не путается, все нитки лежат ровненько, а самое главное нужную в данный момент нитку не приходится ниоткуда выискивать и вытаскивать, она всегда сразу под рукой! В общем принцип очень простой (при технике парковка горизонтальными рядами, ряд шьется справа-налево, сверху-вниз)Это фото рабочего ряда перед отшивом 1. отшитый в рабочем ряду символ паркуем вниз и если точка парковки пришлась в след.рабочий ряд, то нить с иголкой ложим вправо и вверх , если ниже следующего ряда, то нить с иголкой опускаем прямо вниз, и так прошиваем, паркуем и укладываем все символы рабочего ряда. После отшива ряда имеем сложенные в правом верхнем углу нити для следующего ряда, остальные нити внизу. Берем весь пучок верхнего правого угла и одним легким аккуратным движением перекладываем его в левый верхний угол, с нижних нитей добавляем в верхний левый угол нити, которые были запаркованы, туда из ранних верхних рядов, а сейчас будут нужны для след.рабочего ряда. Все! все нити для рабочего ряда у нас получились ровненько сложенными в левом верхнем углу, готовы для работы, рабочий ряд и полотно внизу для парковки не закрывают, ничему не мешают, и между собой как ни странно тоже не запутыватся. И в таком порядке шьем каждый рядок. Как я делаю закрепки? Практически никак! Когда ввожу новую иглу с нитью, то делаю это сбоку и чуть ниже отшиваемого ряда с лицевой стороны и на лице оставляю небольшой хвостик Прошив 1-2 ряда хвостик можно срезать, оставшийся "пенек" немного погодя сам "уползет" на изнанку. Когда нужно закончить нить и срезать делаю так: вывожу иглу ниже на 5-7 рядов на лицевую сторону и срезаю нить На лице остается вот такой "пенек" который потом сам "уползает" на изнанку, а образовавшийся на изнанке хвостик плотненько зекрепится последующими стежками рабочих нитей. На первый взгляд такие закрепки кажутся ненадежными, но при моем способе парковки даже при усиленном дергании отшитые петиты не вылазят и все хвостики на изнанке превращаются в плотненький ровный коврик, и что-то из него вытащить уже вряд ли получится biggrin
Еще маленький нюанс по блендам: Если иголка с блендовыми нитками, то из ушка торчат два хвостика разных ниток, когда нить становится слишком короткой и есть вероятность, что при перебросах из стороны в сторону хвостики могут из иголки выскочить, в этом случае я делаю вот такой узелок на концах нитей (связываю их между собой обычным маленьким узелком) Узелок получается достаточно плоским и без проблем проходит вместе с иглой в дырочки канвы, иголочка не выскочит и можно дошивать ниточку до самого конца.


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)

Сообщение отредактировал overluk - Четверг, 25 Октября 2012, 06:44
 
Ignatia Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 12:27 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
overluk, почитала, попыталась вникунть, и я б с удовольствием посмотрела еще и фото smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 12:31 | Сообщение # 214
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я, в принципе, поняла о чем говорит Лена overluk, но от фото тоже не отказалась бы smile
Вот только я пока себе не верю ... Уже почти придумала, как это реализовать для недоверчивых smile (в случае, если я правильно представила себе то, как Лена паркуется) Все забываю купить магнит для ножей, положить его на вышивку, накупить тонких шайбочек и на них приклеить символы wacko Надо будет на выходных озадачиться. А то борода тоже напрягает, но куда ж без нее sad


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Вторник, 16 Октября 2012, 12:32
 
overluk Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 12:34 | Сообщение # 215
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
ага, я тож когда только написала, подумала что без фоток ненаглядно получилось...сделаю smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Ignatia Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 13:21 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Меня борода так напрягала, что я стала снимать иголки. И теперь выдергиваю нитку из общей кучи гем-наперстком. Но теперь вдевать иголки приходится зато...пользуюсь нитковдевателем-крючком от ДМС. Иголки 26 на крестике и 24 на петите в три нитки. На петите удобно, а 26 отверстие узковато, конечно... Иногда иголки ломаются. Времени на заправку тратится меньше, чем выпутывать иголку с ниткой из общей кучи.

ЗЫ. Бум ждать, может чего-то новенькое предложите biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 16 Октября 2012, 13:24
 
к@линка Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 19:48 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
overluk,а когда фоточки покажете?я же жду...думаю что и не одна.Многим интересно.Плиз!

Только что перечитала ещё раз ваше сообщение.Я так понимаю ,что шьёте без поворота рамы.Но тогда ещё и о закрепах пару слов добавьте пожалуйста.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Вторник, 23 Октября 2012, 19:52
 
overluk Дата: Среда, 24 Октября 2012, 13:22 | Сообщение # 218
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
калинка2302, фотки обязательно сделаю, постараюсь до выходных...просто шью сейчас совсем понемногу набегами - 20-30 минут рано утром или поздно вечером и все sad Да раму я не поварачиваю совсем, изнанку не вижу, про закрепки расскажу и добавлю пару фоток (они у меня простенькие совсем)

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
overluk Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 06:52 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Как и обещала добавила фоток и инфу по закрепкам в свой пост 212, надеюсь получилось наглядно и понятно smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 07:10 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Лена, спасибо большое, очень наглядно! Здорово!

Я-Надежда.
 
к@линка Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 10:32 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
overluk,особая благодарность за такую наглядность flower Пожалуйста,ещё немного уточнений.Конкретно в этом дизайне сколько цветов используется?Как то мало,я бы даже сказала что совсем не видно закрепочных хвостиков.И если например вам нужно закрепить самый правый символ,то он получается будет попадать в середину следующего вертикального столбца?Или вы его тянете так чтобы он полностью пересёк этот следующий столбец и вышел через один? И как вы поступаете,если в дырочку нужно припарковать нить,а оттуда уже торчит закрепочный хвостик?

Ну и напоследок,может глупость спрошу,но вы считаете достаточным 5-7 рядов для закрепа?Ведь на лугане это всего лишь 5 мм.И ещё:иголки снимаете с блендов?И какую максимальную протяжку делаете при парковании?



Досмотрелась ещё на фото:что это за горизонтальный стежок через две клетки в кадре?

Добавлено (25 Октябрь 2012, 10:31)
---------------------------------------------
Может это совсем не скромно,но overluk,так хочется увидеть вашу изнанку!Не подумайте ничего плохого,только для самообразования.Если нужно,я покажу свою.Но у меня катастрофа на изнанке:шью по цветам,с узелками ...в общем кошмар.А о парковке мечтаю и пытаюсь найти оптимальный для себя способ.

Добавлено (25 Октябрь 2012, 10:32)
---------------------------------------------
Ещё забыла сразу спросить.Нити какой длины используете?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Четверг, 25 Октября 2012, 10:22
 
overluk Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 18:31 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
калинка2302, отвечаю по порядку:
- в этом дизайне используется 91 цвет, из них 27 бленды. Не так много конечно, как ГК на 200 цветов, но тоже довольно насыщенно;
- закрепочных хвостов у меня всегда мало, потому что я их очень быстро срезаю, чтоб не мешались под руками (пару рядов прошила закрывающих и хвосты срезаю);
- если закрепляю крайний правый символ, то хвост все равно будет в соседнем столбце примерно посередине, через столбик не вывожу;
- все хвосты у меня в соседнем столбце, а рабочие нити я паркую только вниз в рабочий столбец, поэтому у меня не бывает такого, что нужно припарковать нить, а парковочная дырочка хвостиком занята. И в рабочем поле текущего столбца таким образом висят только рабочие припаркованные нити, никаких хвостов и лишних ниток там нет, чтобы лишней путаницы не создавать;
- у меня тоже сетка 25 каунта, поэтому для закрепа можно и 10-12 рядов отступить (я их просто не считаю, на глазок вниз нитку вывожу и отрезаю);
- иголки с блендов (да и вообще с любых нитей)не снимаю, если срезаю иголку с блендом втыкаю ее в органайзер на ее место с этим номером бленда;
- протяжки делаю максимум на 20-25 клеток;
- насчет скорости на меня ровняться не стоит. Я в любой технике вышиваю жутко медленно, потому-что постоянно отвлекаюсь на всякие домашние дела и больше 30-40 минут не отрываясь у меня вообще никогда не получается пошить sad . А вообще я замеряла где-то от 100 до 200 петитов в час примерно получается, в зависимости от сложности участка...но думаю если руку набить и не отвлекаться, то можно и до 300 петитов в час делать;
- горизонтальный стежок в кадре - это я пробовала закрепку по Бонниному методу, т.е. вместо хвостика вот такой стежок временный делать, но мне не понравилось, потому что выдергивать его потом долго, а хвост отрезать быстрее получается;
- нити я режу стандартно по 80см для солидов и по 60см для блэндов;
- изнанку сфотаю без проблем...у меня насчет моего коврика комплексов нет biggrin , только немного попозже (пока мое чадо неугомонное не заснет, фотиком лучше в квартире не светить...увидит - конец придет фотику biggrin )


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)

Сообщение отредактировал overluk - Четверг, 25 Октября 2012, 18:33
 
к@линка Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 18:39 | Сообщение # 223
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
overluk,спасибо за ваш ответ такой подробный.Сегодня попробовала.Но так долго возилась,что уму непостижимо.Кое что я для себя всё таки переняла.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
alenka7 Дата: Пятница, 26 Октября 2012, 22:30 | Сообщение # 224
Участник
Российская Федерация, Рязань
overluk, большое спасибо за ваше описание. Я справлялась с бородой ПОЧТИ также, но чего-то все время не хватало... Когда прочитала ваше сообщение, поняла - не хватало перебрасывания ниток слева направо. Теперь все прекрасно, ниточки практически не переплетаются biggrin (Я вышиваю ГК 985 на 27-й Линде столбиками по 10-13 клеточек с рваным краем снизу вверх)
 
Nuna Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 15:53 | Сообщение # 225
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
У меня вдруг возник вот такой вопрос. Насколько я понимаю, зубчиками при парковке вышивают для того, чтобы не было видно границ между областями (листами) вышивки.
Если это единственная их задача, то почему во всех видах парковки (горизонтальной, вертикальной, диагональной) используется только один способ их построения (вариант №1)? На мой взгляд, можно сделать эти зубчики более удобными для вышивания. Например, как вариант №2 на рисунке.
Прикрепления: 2657004.jpg (118.3 Kb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: