Воскресенье, 19 Мая 2024, 05:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Bonny-c Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:00 | Сообщение # 226
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Nuna, я пользуюсь такими зубчиками:


мне очень удобно. и границ вообще нет.
Прикрепления: 1053393.jpg (81.0 Kb)
 
Maugli Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:08 | Сообщение # 227
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Nuna, как показывает практика, каждый сам выбирает для себя удобный метод, ступеньки, зубчики и прочие детали парковки. Надо просто попробовать. Насколько я помню, Ира Фондучок "смысловыми пятнами" вышивает - так там очертания пятна вообще неупорядочены каким-то способом. И каждая вышивальщица приведёт вам несколько аргументов в пользу своего выбора. Так что пробуйте - и в процессе обязательно получится ваше собственное восприятие метода. А никаких строгих канонов парковки никто не ставит. Главное - личное удобство вышивальщицы (в идеале - сопряженное с оптимизацией процесса с точки зрения скорости, качества полотна и т.д.).

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Пятница, 07 Декабря 2012, 16:14
 
Nuna Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:44 | Сообщение # 228
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Понятно smile А то во всех уроках только одни зубчики показывают, я и решила уточнить.
 
Тыковка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 17:09 | Сообщение # 229
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Nuna, Почитайте здесь http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/granicy/8-1-0-180 Не только зубчики smile
Я вообще перестала границы рисовать. Вышиваю парковкой петитом по методу Бонни, вертикальными полосочками, а границу формирую по цветам. Примерно так выглядит:

Вышиваю всегда из пустой дырочки в полную. Границ при таком способе точно не будет, и кроме того, позволяет избавиться от некоторого количества одиночек, которые образуются именно из-за нарисованной границы
 
Lisa-Larisa Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 23:26 | Сообщение # 230
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Девочки, хочу сказать Большое Спасибо Леночке overluk, за такое элегантное решение вопроса, что делать с парковочной бородой. Лена, flower
Путающаяся борода - это была ложка дегтя в моей парковке. Теперь закидываю нитки рабочего ряда наверх, и стало мне счастье biggrin Правда, я свои нитки в свободный полет не отправляю, и особенно у меня короткие хвосты отправляться вверх не хотели, поэтому я нарезала полосок из магнитного пластика (в прошлом году из него новогодние игрушки делали, остался кусок) и пришлепываю иголки не него. И теперь мне совсем хорошо.

Вот примерно так выглядит. Неаккуратно, конечно, нарезала, но как стукнуло мне эта идея в голову, так бегом резать и скорей пробовать, а в результате так и сижу с первичным временным вариантом.
Ignatia, еще хочу очень поблагодарить Вас за идею со столиком с держалками. С удовольствием пользуюсь этим импровизированным станком.


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Пятница, 14 Декабря 2012, 23:27
 
shelen Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 02:03 | Сообщение # 231
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Lisa-Larisa, пока не открыла фото, подумала: а зачем же бутылка за магнитной полоской? cry biggrin Ну просто как настоящая
 
к@линка Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 02:46 | Сообщение # 232
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Я,кстати,тоже так подумала. smile

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Виола Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 09:48 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
И я. Ничего себе, - думаю, - элегантное решение! Бутылками нитки придавливать wacko )))
 
Лия Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 10:44 | Сообщение # 234
Участник
Российская Федерация
Отличия: 2
Ой, а я вообще подумала, что сначала бутылка на канве лежит, потом магнит, а на нем нитки. И мысль, где же вышивка и почему канву бутылкой надо прижимать. Абра- кадабра какая-то получилась. biggrin Ну очень реалистично! Браво! smile
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 14:41 | Сообщение # 235
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Девочки, вот лучшая реклама нашей Лене Гердамун biggrin Это я по ее схеме вышиваю бутылочку, и она правда смотрится просто как 3D. Можно посмотреть в Лениной теме Здесь
Я как раз вчера перед перемоткой свежие фотки выложила. А полосочки свои я сфотографирую понятнее и выложу тогда.
 
Hedgehog Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 21:34 | Сообщение # 236
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Lisa-Larisa, а можно глупый вопрос. А как эти сами полоски к раме приладили? Выглядит очень удобно. Сама паркую вниз на мягкую трубу на раме. но это хорошо с длинными нитками. а когда остаются коротыши, вкалываю просто в ткань. и ваша магнитная лента выглядит очень удобной как раз для этих случаев. smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 21:58 | Сообщение # 237
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Hedgehog, вот такая полосочка:


Материал называется магнитный винил. По качеству похож на тонкий линолеум.Вырезала из него полоски, на концах полосок ножницами вырезала дырочки, завязала узлами обычную бельевую резинку, которая нашлась в шкафу, и надела на раму. Держится прекрасно.


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Суббота, 15 Декабря 2012, 22:02
 
Svetlana1 Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:46 | Сообщение # 238
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Lisa-Larisa, подскажите пожалуйста, а в каких магазинах этот магнитный винил продают? хотя бы приблизительно, что там еще продают? а то я интернет-магазинах нашла только рулонами wacko мне столько не надо. хочется на пробу взять, а в какую сторону двигаться не понимаю wacko
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:19 | Сообщение # 239
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Lisa-Larisa, спасибо. Надо поискать эти листы магнитные теперь smile

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
shelen Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:29 | Сообщение # 240
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, вот ТУТ всевозможных видов и размеров. Очень милые люди, оперативно и вежливо реагируют на заказ smile
 
Lisa-Larisa Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:11 | Сообщение # 241
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Девочки, я покупала в Екатеринбурге в магазине рукоделия "Рукоделкино". Где оно еще бывает, не знаю.
Оказывается, тема магнитных полосок, и из винила в том числе, уже обсуждалась на форуме здесь и здесь , и предложила их Игнатия. А я уже приспособила их к методу парковки Лены Оверлук.


Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Воскресенье, 16 Декабря 2012, 23:34
 
Svetlana1 Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 00:59 | Сообщение # 242
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Lisa-Larisa, спасибо, посмотрю в рукодельных магазинах поблизости. и еще вопросик, они оказывается по толщине разные бывают, а сила примагничивания(или как это назвать, насколько хорошо будут иголку держать) у них разная или одинаковая?
shelen, я натыкалась на этот магазин, но в нем только рулонами покупать можно, и еще доставку оплачивать придется, что по стоимости дороже самого винила выйдет. хотелось поблизости посмотреть в магазинах, пощупать так сказать, а то имею самое отдаленное представление как он "вживую" выглядит
 
Lisa-Larisa Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14:59 | Сообщение # 243
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Svetlana1, я видела только один. В магазине, где я брала, его нарезают кусочками нужной величины. Магнитит он только с одной стороны, с другой - нет. Магнитит слабовато: иголку хорошо держит, но и снимать ее легко, удобно.
 
irma Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:32 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Цитата (Юрик)
irma, поздравляю с первым отчетом !А мне очень понравилось как у тебя получается рисунок пола на 20 Аиде - так меленько ,фактурно. Может на 20-ке потуже крестик затягивать - пробуй ,а так мне понравилось. Знаю ,что Ира-Уралочка свой натюрморт тоже шьет на 20 Аиде тоже великолепно получается !Я думаю ,что у тебя тоже рука приспособится и все пойдет своим чередом !
Юрик, Наташа, да, согласна,на 20 аиде очень ювелирно получается, меленько. Но вот немножко крестики выпирают, когда одиночки вставляю... Или мне только так кажется. На 18-ой поровнее все-таки ложатся.
Но все равно мне нравится! Я тоже думаю, что приспособлюсь чуть плотнее крестики затягивать!
Спасибо, девочки, за поддержку и внимание! flower


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:32 | Сообщение # 245
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
irma, Ирина, а вы ниточки перед вышивкой как-нибудь обрабатываете? Попробуйте смочить водой (из пульверизатора сбрызнуть, или ниткой по влажной губке провести). Как мне показалось, крестики из чуть влажных ниток получаются меньше размером и объемом, легче одиночки вставлять. Мне такие крестики не понравились, но, может, для 20 Аиды это подойдет?
 
irma Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:32 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Тыковка, вот и мне не очень нравится, как крестики на 20-ой выглядят. Как-то они немножко топорщатся, толкаются.Тесновато им. Хотя я шью достаточно плотно, крестики затягиваю.
Нужно приноровиться, видимо, еще больше подзатягивать ниточку.
Нитки я ничем не сбрызгиваю. Можно попробовать Ваш метод.
Многие девочки шьют на 20 аиде: Таня stefani, Уралочка и другие. Им как раз нравится плотность и ювелирность креста на 20-ке. Я пока для себя не поняла - нравится или не нравится....


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:32 | Сообщение # 247
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
irma, Ириша, я шью на Беллане20, она не Аида, а равномерка.
Мне даже на 18 Аиде труднее вышивать, чем на Беллане 20.
Беллана рыхлая и в дырочки игла с нитками проходит намного свободнее, чем на Аиде.
Тоже купила себе Аиду 20, но пока ничего на ней не шила...

Ириша, тебе крестики вышивать надо как раз затягивая туже, чем мы все вышивает на равномерной ткани.
 
irma Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:32 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Уралочка, Ирочка, ах да, ты же на Беллане вышиваешь.... Это две большие разницы.
Мне не трудно на 20-ой вышивать. Крестики, поскольку я шью, затягивая нитку, шьются легко. Нет проблем и с вставкой одиночек. И по глазам мне 20-ая подходит, зрение ттт хорошее.
А вот ровность полотна мне не очень нравится. Один крестик чуть выше, другой чуть ниже... И получается, им тесно.
Вон как у Светланы7 на 18-ой, даже просветики видны. А у меня крестики как пупки.
Говорила же мне Ignatia про эти пупки... biggrin


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 249
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
irma, а мне наоборот больше нравится, когда крестик получается таким горбиком и закрывает собой весь квадратик клеточки канвы. А когда видно, что это крестик, когда появляются белые треугольнички по углам - мне уже не нравится. Я даже на 16 своей канве делаю такие пупки.

Сообщение отредактировал Bonny - Суббота, 22 Декабря 2012, 17:24
 
irma Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Bonny, ну, моим пупкам до Ваших еще расти и расти! biggrin Мы все на Ваши пупочки равняемся!
Спасибо Вам!
Ну вот, сколько людей, столько и мнений! Может, и зря я переживаю.....
Утруска, усушка, и все будет супер! smile


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: