Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Birine Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 251
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
irma, я может, со своими пятью копейками и не кстати, но на своем 27 каунте шила поначалу, старалась,с гем-наперстком, чтобы петит был пухленький, объемный, и не понравилось мне...все неровно, кочки, колдобины biggrin сейчас стараюсь шить так,чтоб полотно было похоже на лицевую гладь, просто ровные стежочки, вплотную к основе, плавно перетекающие друг в друга, так и ровнее, и аккуратнее, и светлее работа кажется.
а какие иголки у вас? я шью 28, от них стежок получается не такой "пушистый"


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Nellka Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 252
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
irma, все будет хорошо приноровитесь и будете получать удовольствие от шитья на 20-ке, я шью "Разбитую вазу" от ГК и я думаю по колличеству одиночек эта работа равноценна работам от ЭстЭ. Светлана7 в восторге от ваших крестиков, тоже шью по цветам, но до таких аккуратных крестиков еще очень очень далеко!! Салонные схемы не шью, но всегда с удовольствием наблюдаю за появлением эффекта шелковистости тканей. Вот бы какой-то натюрморт с шелковой тряпочкой !!!! Ах мечты,мечты
 
irma Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Цитата (stefani)
irma, ко всему надо привыкнуть. Я вроде как ответственность чувствую, сбила тебя на аиду..., но мнение мое прежнее, на аиде все равно ровнее полотно, чем на беллане. Возможно ты видела эти мои фотки, тут и тут, но на всякий случай еще раз. На первой начало роз на беллане, специально под углом снято, на второй сравнение тех же роз и начинала Виноградницу гк на 20 Аиде.
бросила из-за большого размера, но листик отшила...ткань на стенку повесила, посмотрела и подумала, и куда она мне такая большая... smile

Надеюсь, что приноровишься и крестики будут ровненькие smile
И вот еще насчет одиночек, я тоже во цветам шью, и одиночки стараюсь вперед отшить, а потом уже те цвета которых побольше.

stefani, Birine, Nellka, девочки, спасибо за советы! Вы вселили в меня оптимизм! Буду следовать вашим советам!
flower


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Алёнчик Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:33 | Сообщение # 254
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Birine, как интересно)
а ниточки в стежке у вас параллельно др.др. получаются? или накладываются?
 
Birine Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 255
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
http://fotki.yandex.ru/users/gregory0126/ альбом 1904.о блендах судите сами,меня устраивают smile
начинала с верхнего правого угла... прогресс прослеживается))) стремлюсь к идеалу, пока еще только стремлюсь...
для себя сделала вывод- вышивка сродни игре на фортепиано happy день не позанимался/повышивал - все, пальцы/стежки наперекосяк пошли. так что я за ежедневную вышивку, хоть по чуть-чуть, но руку набивать.
Алёнчик,гем-наперстком пользуюсь постоянно,но не для объема, а чтобы нитки не перекручивались, не запутывались, не лезли куда не надо. кто-то писал уже об этом способе- кажется, называли это имитацией железной дороги, когда нитка в месте выхода на лицо иглой наперстка прижимается к ткани, разглаживается-расплющивается для параллельности мм на 3-4 в длину, в противоположном направлении от будущего стежка; затягиваю нитку на изнанку, и когда в дырочку пошли эти расправленные параллельные нитки, наперсток вынимаю и нитку тяну, пока не уляжется плотно на основу. по изнанке нить не перетягиваю. ни разу такого не было, чтоб проскальзывала под переплетение, или что-нибудь в этом роде.
РS cry кстати,девченки, вот только что фотала тот самый корявый угол, и в который раз убедилась, что фотоаппарат как-то совввсем не хочет фокусироваться при макросъемке. или через раз получается, или вообще расплывчато. никто не сталкивался? самсунг S730, если что...


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Воскресенье, 23 Декабря 2012, 16:46
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Birine, мне очень нравится, что у Вас получается, как в смысле стежков, таи к вышивка в целом.
я боялась размытости и крупномазковости этой картины, но крупномазковость как-то смягчилась, а расплывчатость смотрится весьма гармонично на фоне отдельных очень четких линий. В общем, очень меня порадовала эта схема, отшив мне нравится даже больше, чем оригинал :)! Спасибо, что показали!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Birine Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 257
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
fondu4ok, спасибо на добром слове)))

собственно, кто не знает, чтобы не возникало недоразумений
1. шью по цветам
2. чистый полукрест
3.нитку экономлю как могу(никаких "из свободной дырочки" и "наибольшая протяжка")
4.минимум прибамбасов- тумбочка-органайзер, ножницы, гем-наперсток и схема (разметка 5*5)
5.шью столбиками с неровным краем, ширина 10 клеточек в среднем.на высоту всего листа или пока не закончится нитка.предпочитаю чаще менять цвета.
6. креплю с узелком в начале и как придется в конце, по ситуации.
7. одиночки тоже шью под настроение, либо сразу, либо последними.(зависит от цветовой гаммы, какую-то люблю больше, какую-то стараюсь оттянуть подольше)
8. уже дожилась до скорости 1000 в день, но чаще всего получается меньше( по не зависящим от меня причинам, естественно biggrin )
9. если не хочу, то не шью, даже в ущерб технике(см.выше о фортепиано wink )
собственно, к чему я это говорю - пытаюсь совместить качество вышивки и бюджетный расход ниток.


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Bubusya Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 258
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Лёгкий прикол на недавнюю тему! Прошу прощения за оффтоп, но, если вдуматься, не такой уж он и оффтоп biggrin



Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
 
Милла Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:34 | Сообщение # 259
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Bubusya, В самую суть! hands
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:06 | Сообщение # 260
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
irma, кстати, я вот тут подумала, что более плоские крестики легче получаются, если канва очень сильно натянута и по горизонтали и по вертикали. у вас как с натяжкой?
и еще крестики получаются плоскими если делать "железную дорогу". т.е. ниточку натянуть в сторону дырочки, куда надо втыкать иголку, а иголку втыкать в дырочку, одновременно втыкая ее между натянутыми ниточками.
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:17 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Не зная, что обозначает термин "железная дорога", интуитивно им пользуюсь. Помогает ниточкам лечь параллельно друг другу. Ну, и вдобавок постоянное раскручивание ниток в обратную сторону, доведенное до автоматизма.

Я-Надежда.
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:41 | Сообщение # 262
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
"железная дорога" помогает ниточкам лечь параллельно. и крестик получается плоским. я плоские крестики не люблю, поэтому не пользуюсь таким методом. но если кто не стремиться к пупкам - может попробовать.
 
Юрик Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:53 | Сообщение # 263
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Bonny)
"железная дорога" помогает ниточкам лечь параллельно. и крестик получается плоским. я плоские крестики не люблю, поэтому не пользуюсь таким методом

Мне тоже не понравился вид у крестиков ,вышитых методом "железная дорога".Больше так не вышиваю !
 
Котяра Дата: Пятница, 04 Января 2013, 10:39 | Сообщение # 264
Пользователь
Украина
Всем привет, сайт просто супер! Много нового узнала! Я вообще новичек, всего одна вышитая картина, купила с какого-то перепуга себе набор и недавно его дошила)))

Никогда даже не слышала а методе парковка. Просмотрела кучу МК, но честно, ничего так и не поняла wacko Вот теперь думаю, может просто взять и попробовать. Если кто-то может посоветовать простенькую схемку для начала буду очень благодарна. Как я поняла, для отшива таким способом нужно, чтобы все поле картины зашивалось или нет?
 
Ignatia Дата: Пятница, 04 Января 2013, 11:27 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Котяра, если бы вы теоретически попробовали кушать, или спортом заниматься, то точно так же ничего бы не поняли. И схемку здесь вам никто не посоветует. Вы потрудитесь найти хотя бы в инете схемку, а вам здесь посоветуют, подходит она для данного метода или нет. А то ведь вышитое еще и нравиться как-то должно, и потом быть куда-то употребленным. Как тут посоветуешь?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 04 Января 2013, 11:28
 
sapfira Дата: Пятница, 04 Января 2013, 12:36 | Сообщение # 266
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 3
Котяра я начала осваивать парковку совсем недавно и сразу на большой и сложной работе, если хотите потренироваться лучше взять небольшой набор с полной зашивкой и такой где используется только крестик с одинаковым сложением нити,без всякого полукреста,бэка и т.д. Дименшенс для парковки по-моему не подходит. А парковку пока не попробуешь не поймешь.

Меня зовут Юля, прошу обращаться на ты.
 
Лебедивка Дата: Пятница, 04 Января 2013, 12:59 | Сообщение # 267
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Котяра, Я не понимала парковку, пока сама не попробовала. Меня пугали єти нитки, иголки- сколько не читала, еще больше путалась. А потом просто взяла и начала вышивать круг Клейтона. Пошагово читала рекомендации Бонни и делала мелкие шаги. (А теперь вообще есть видеоуроки). И оказалось, что ничего страшного и непонятного нет. Надо просто начать вышивать. А просто чтение без практики меня только отпугивало.
 
Котяра Дата: Пятница, 04 Января 2013, 13:24 | Сообщение # 268
Пользователь
Украина
Спасибо за ответы. То есть этот метод таки используется только там, где фон зашивается полностью?

Лебедивка, Видела урок на этом самом круге, а Вы начинали так же, как там, с горизонтальной?
 
Лебедивка Дата: Пятница, 04 Января 2013, 13:29 | Сообщение # 269
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Котяра, Да, я начинала с горизонтальной - на ней поняла просто принцип самой парковки. А потом на своем круге попробовала - и диагональную, и "ромбиками", и "ленивую" по цветам... он у меня такой учебный полигон получился.
 
Котяра Дата: Пятница, 04 Января 2013, 13:44 | Сообщение # 270
Пользователь
Украина
Лебедивка, Ясно, спасибо, поищу сейчас схемку
 
Valentina27 Дата: Суббота, 12 Января 2013, 15:08 | Сообщение # 271
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки,хочу выразить всем благодарность и за обсуждения,и за МК,прежде чем приняться за работу пару месяцев все перечитывала,пересматривала.Взялась,сразу же привыкла работать двумя руками и стежкоукладчику,метод парковки восторгает,так как сразу "ткется полотно",но тут с ужасом обнаружила,что и при диагональной парковке четко вины границы,расстроилась,никак,очевидно,не приспособлюсь равномерно натягивать нить.Что делать?Может с зубчатым краем попробовать,как думаете?Или это тоже не спасет,криворукая я какая-то
 
kocshka Дата: Суббота, 12 Января 2013, 16:03 | Сообщение # 272
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Valentina27, зигзагообразный край спасет, можете не сомневаться
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Января 2013, 19:50 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Valentina27, обратите внимание на направление вашей диагонали, оно должно быть перпендикулярно направлению верхнего стежка крестка (если вышиваете крестиком) или направлению петита-полукреста.
При диагональной парковке еще может помочь более частое паркование ниток в соседний столбец, или закрепление ниток не под вышитыми стежками, а в сторону чистой канвы или в сторону предыдущего отшитого столбика.

Зигзагообразный край так же точно может оставлять зизгагообразные границы если излишне затягиваете стежок, или делаете стягивающие длинные протяжки из конца в начало рядка.

Надежнее всего от границ спасает только "рваная" граница. Или парковка произвольными "пятнами". Любая геометрия в краях вышивания может проявиться на лицо.
Но зубчиками - это действительно минимальный риск) biggrin


Все мои вышивки
 
Valentina27 Дата: Суббота, 12 Января 2013, 21:15 | Сообщение # 274
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Спасибо)Паркую вроде вверх или в сторону,диагональ перпендикулярная,а границы очень видны,попробую рваный край,может и получится,а так понравилось вышивать методом диагональной парковки
 
Алёнчик Дата: Суббота, 12 Января 2013, 21:16 | Сообщение # 275
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Цитата (Nellka)
Вот бы какой-то натюрморт с шелковой тряпочкой !!!! Ах мечты,мечты

мой 1513.. когда я только до нее доберусь...))) biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: