Четверг, 25 Апреля 2024, 03:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
DSS Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 09:49 | Сообщение # 1251
Участник
Российская Федерация, Москва
к@линка, спасибо вам большое за обучалку. Скажите пожалуйста у вас органайзер сделан по номерам ниток, я правильно поняла вы не формируете на нем бленды? Бленды только в остаках на игольном органайзере?
Спасибо, Светлана
 
oksanchik Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 10:25 | Сообщение # 1252
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
фото мои, текст частично A_I_L

 Крестик закрепляет сам себя

 Кончики нитей обязательно выравниваю, чтобы они были одной длины, потом, извините, слюнявлю  , и завожу иглу не с изнанки, как делает Ирма, а с лица, в ту дырочку, в которую сделала бы второй укол.
затем вывожу иглу с изнанки на лицо(начинаю делать крестик)
хвостик придерживаю чтоб не убежал пальцем тк на руках эксперементировала, на станке попробую гемнаперстком придерживать




когда будите отрезать хвостик, его сильно тянуть не надо, а то после обрезки он убежит на изнанку. надо слегка его придерживать, отрезать так, чтоб остался маленький пенёк, который потом протолкнем иголкой делая следующий крестик

изнанка.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
gbnelena Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 11:25 | Сообщение # 1253
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
oksanchik, Оксаночка, спасибо за подробности!!! А закрепить как лучше нитку в конце, если одиночка?
 
oksanchik Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 11:42 | Сообщение # 1254
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
gbnelena, под вышитые стежки с изнанки или бахрамой

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
irma Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 14:47 | Сообщение # 1255
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
oksanchik, A_I_L, девчата, зачем  такие сложности? wacko
Лишний  раз  ножницами что-то отстригать.....
Зачем  такие  манипуляции на  лице?

Берем  нитку, втыкаем снизу в  дырочку, тянем  вверх,  придерживаем  снизу  ниточку до того, как останется  маленький  кончик... И делаем крестик! Все! Ничего  не  слюнявим... tongue Не  отстригаем... Не пропихиваем....

Крестик  сам себя  закрепляет!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Зауралочка Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 15:09 | Сообщение # 1256
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Цитата irma ()
девчата, зачем  такие сложности?
Ириш, точно))) Я тоже делаю первую закрепку как ты и мне кажется, что проще не придумаешь)))


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
к@линка Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 15:35 | Сообщение # 1257
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
assol_fold, Лариса,есть очень хорошая тема "вышиваем с монитора". Там можно почерпнуть все необходимые знания.Если у вас бумажная схема,то надо освоить ручной перенабор,а если ПДФ ,то механический перенабор.Но в двух словах это не расскажешь,нужно уделить этому время и вникнуть.

DSS, Светлана,всё верно.Нитки у меня по номерам от меньшего к большему.Я сама дыроколом делаю такие простецкие органайзеры,чтоб их было два,максимум три,чтоб не тратить лишнее время на перебор ламинашек.И бленды формирую только в иголку.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Budzukj Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 19:23 | Сообщение # 1258
Участник
oksanchik, Оксана! Спасибо тебе за фото - всё очень понятно.
Попробую способы Аллы и Ирины-Ирмы. Даже не верится, что всё так просто и крепко с первым крестиком.
Спасибо, девочки...


Сообщение отредактировал Budzukj - Среда, 23 Сентября 2015, 19:23
 
A_I_L Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 20:08 | Сообщение # 1259
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
oksanchikirma, я ничего не отрезаю, в моём тексте нет ни слова про отрезание хвостиков. При использовании гем-напёрстка ниточка чётко фиксируется и нет нужды оставлять на лице хвостик для отрезания. Если кому-то нужно, позже сделаю фото.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
A_I_L Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 22:39 | Сообщение # 1260
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Аида 18.
Я вышиваю двумя руками, поэтому для съёмки пришлось немного пожонглировать фотиком и иголками wacko
Нить выведена в верхний правый угол крестика через левый нижний. В левом нижнем виден кончик нити:


Иглой гем-напёрстка нить направляется по диагонали крестика, как она должна лечь, и слегка прижимается к канве:


Нить вытягивается на изнанку, сильно её пока не натягиваем, игла гем-напёрстка прижимает нить к канве:
Прикрепления: 2730423.jpg (1.40 Mb) · 4020175.jpg (1.50 Mb) · 3788376.jpg (1.49 Mb) · 9681388.jpg (1.52 Mb)


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301


Сообщение отредактировал A_I_L - Суббота, 26 Сентября 2015, 17:48
 
A_I_L Дата: Среда, 23 Сентября 2015, 22:43 | Сообщение # 1261
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Нить выводим в левый верхний угол крестика, нить слегка натягивается:

Укладываем верхний стежок:


Так выглядит крестик, "пеньков" нет, ничего отрезать не нужно:
Прикрепления: 2767629.jpg (1.45 Mb) · 4013279.jpg (1.51 Mb) · 3255460.jpg (1.38 Mb)


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Ladayana Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:12 | Сообщение # 1262
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
A_I_L, Алла, спасибо огромное! Так, конечно, гораздо интереснее...

А на изнанке эта диагональка болтается или прижата изнаночными палочками? Может есть картинка?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
A_I_L Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:16 | Сообщение # 1263
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Ladayana, На изнанку я практически не заглядываю, честно говоря. Всё равно этот хвостик уже никуда не денется, он закреплён второй диагональю крестика.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Ladayana Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:18 | Сообщение # 1264
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
A_I_L, а он не торчит такой маленькой махрушечкой? Прижат под ниточками?

"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
A_I_L Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:25 | Сообщение # 1265
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Ladayana, Нет, хвостик, если и торчит, то на изнанке (наверное,... не заглядываю туда, раму не переворачиваю), с лица ничего нет - а это главное. Всё приходит с практикой. Попробуйте.

Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Ladayana Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10:31 | Сообщение # 1266
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Алла, обязательно! Спасибо огромное!

"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
Budzukj Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 20:10 | Сообщение # 1267
Участник
A_I_L, Алла" Извините за беспокойство от бестолковых. Я не пойму - на втором фото диагональ крестика и такой же длины хвостик - это фото изнанки - вы увели нитку на изнанку на первом фото? Вы с изнанки поддерживаете диагональ гем-напёрстком? Или Вы как-то прошиваете дважды нижнюю диагональ?
 
A_I_L Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 22:20 | Сообщение # 1268
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Budzukj, На всех фото только лицо, на изнанку я вообще не заглядываю. ( Но получается она весьма аккуратная happy .)
Второе фото - гем-напёрстком НА ЛИЦЕ прижимаю нить к тому месту, на которое она должна лечь, т.е. к диагонали крестика. Если не придерживать нить, она запросто потянется куда-нибудь и вся конструкция (нить же не закреплена нигде пока) развалится.


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
Budzukj Дата: Четверг, 24 Сентября 2015, 22:28 | Сообщение # 1269
Участник
A_I_L, Алла! Спасибо - рассмотрела фото очень крупно  - это вторая ниточка легла с тенью ( и нить ещё не ушла на изнанку). Всё поняла - буду пробовать.
 
Nika3331 Дата: Суббота, 26 Сентября 2015, 12:07 | Сообщение # 1270
Участник
Германия, Passau
Цитата A_I_L ()
Нить выведена в верхний правый угол крестика через правый нижний. В правом нижнем виден кончик нити:

Извините,пожалуйста,но на картинке кончик торчит из ЛЕВОГО нижнего уголка.Может я что-то не так понимаю?Меня это сбивает...И потом,нить прижимается гем-наперстком какая-основная или кончик,торчащий из левого нижнего уголка?Ведь если прижимается основная нить,то иголка вытолкнет торчащий кончик из нижнего левого уголка на изнанку и он не будет закреплен ни с изнанки ни с лица.
 
A_I_L Дата: Суббота, 26 Сентября 2015, 17:47 | Сообщение # 1271
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50
Nika3331, Спасибо, что заметили оговорку. Конечно, из левого нижнего уголка. Исправила в тексте.
Иголка (точнее, нитка, тянущаяся за иголкой, может вытолкнуть пенёк, а может и не вытолкнуть, это через раз (зависит от длины этого пенька, примерно от 0,5 до 1 мм), но на суть всё это никак не влияет. Крестик сам себя закрепляет второй диагональкой!
Не предполагала, что такие обсуждения возникнут, честно говоря. Мне удобно крепить так, как я показала, вполне может быть, что кому-то этот способ совсем не подходит. Девочки, пробуем и выбираем, кому что подойдёт!


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301


Сообщение отредактировал A_I_L - Суббота, 26 Сентября 2015, 17:53
 
Nika3331 Дата: Суббота, 26 Сентября 2015, 21:18 | Сообщение # 1272
Участник
Германия, Passau
Алла,спасибо!Теперь все сложилось.Я просто привыкла читать схемы(эллектрические правда  biggrin )и сверять с описанием.Поэтому сразу начала сомневаться.А как ведут себя эти кончики при стирке?Ничего не вылазит на лицо?
 
A_I_L Дата: Воскресенье, 27 Сентября 2015, 08:57 | Сообщение # 1273
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 50

Цитата
А как ведут себя эти кончики при стирке?Ничего не вылазит на лицо?
Nika3331, Крестик закреплён второй диагональю, НИЧЕГО при стирке не вылазит.


Я Алла.
Вышиты У зеркала 79, Парк в Павловске 145, Русская красавица 81, Забытый букет 319, Нежная фея 28, После бури. Мери-Хови 301
 
DSS Дата: Среда, 30 Сентября 2015, 14:03 | Сообщение # 1274
Участник
Российская Федерация, Москва
к@линка, спасибо большое за комментарии. Очень понравилась ваша организация процесса своей простотой. Попробую перенять ваш опыт, только решу как сделать игольный органайзер без иголок, боюсь такого количества открытых иголок)))).
 
klavdia Дата: Четверг, 01 Октября 2015, 23:46 | Сообщение # 1275
Пользователь
Грузия, Тбилиси
К@линка,хочу поблагодарить вас за науку!вышиваю по вашему обучающему видео и радости нет предела!а было так страшно начинать...иголки,лежащие на ткани с ниткам особенно пугали ;-)))вот это трюк (подтянула иголку выше,как указали)-ничего не путается,не мешается!спасибо за наработанные хитрости и тонкости!вышиваю в двух квадратах и не теряюсь по вашему совету.Спасибо,Алена!буду ждать еще видео примудростей!на этом форуме самая теплая обстановка,приятно учиться!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: