Воскресенье, 12 Мая 2024, 11:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Июня 2011, 00:51 | Сообщение # 151
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Вот уж не ожидала, что показ идеальной изнанки вызовет такую бурю эмоций! biggrin

Девочки, форум "Вышивалочка" - украинский сайт. Там многие рукодельницы так и вышивают: с идеальной изнанкой. Как на Девичнике Клуб ГК и др. клубы, на Вышивалочке есть Клуб "ИИ". Много членов этого клуба.
Я пробовала освоить идеальную изнанку, чтобы понять: нужно мне это или нет. Для себя решила, что нет, ИИ - не моё.
Так вот, для вышивающих всю свою рукодельную жизнь такой техникой не составляет большого труда и напряга вышивать именно так. Я на том форуме больше двух лет, общаюсь много и поняла, что вот они такие, привыкли так вышивать, некоторые вышивают быстро, другие - медленно. И нет у них "синдрома отличника", вышивают в свое удовольствие, как и мы.

Игнатия, дорогая, ну почему же так резко?! Парковка тоже не быстрое вышивание! Медитативное, как Злата писала. Идеальная изнанка - тоже медитативная вышивка.
Боже мой, а какие там рушники вышивают, да и картины тоже! Чудо да и только! При том показывают свои работы девочки не для того, чтобы ахнули, а обычный показ своих процессов, и ничего особенного. Никто не зазнается. smile
Я так вышивать не смогу и не стремлюсь даже, однако, мне нравится наблюдать за процессами, испытываю искреннее восхищение результатом таких вышивок.
Точно также я восхищаюсь здесь, на форуме, как вышивает Лорис золотным шитьем.
Очень мне нравятся вышивки Айко, ее изумительные миниатюры в технике хардангер, например, или разными шовчиками, стежками. Чудесные работы!

Между прочим, при вышивании с идеальной изнанкой закрепки делают на лице. smile (Что мне не нравится, как и в парковке). Но я не зарекаюсь, что не буду делать закрепки на лице, возможно приду к этому в свое время. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 29 Июня 2011, 00:53
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Июня 2011, 01:17 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ир, так я свое мнение высказала, и не настаиваю на нем. А что в нем резкого? Я так считаю - вот и все. Кстати, я лично парковкой вышиваю намного быстрее, чем по цветам. По крайней мере, как баран на новые ворота по 5 минут не смотрю, куда шить дальше. А поскольку как уже сказала, закрепки научилась делать очень быстро, то почти что не морочусь, куда парковаться. Просто разные мы все, вот и все. Я ж и про идеальную изнанку применительно к себе писала.

Просто как кто покажет эту идеальную изнанку, так целая буря восторгов, перемежаясь с высказываниями о том, что типа "я так не могу". А надо ли вообще "мочь" - вот я о чем.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Июня 2011, 01:20
 
понедельник Дата: Среда, 29 Июня 2011, 08:37 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Я тоже несколько лет назад освоила идеальную изнанку. Дело в том, что я очень люблю вышивать салфетки, скатерти, полотенца. При вышивке гладью изнанка итак аккуратна, а вот при вышивке крестиком очень важна изнанка. Тоже не нравиться закреплять нитку на лице, но при вышивке скатерти это не так заметно, как при вышивке цельнозашитого полотна картины. Картины вышиваю совсем не заморачиваясь изнанкой - главное лицо.
 
clifil_Olga Дата: Среда, 29 Июня 2011, 09:14 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Северодвинск
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
Просто как кто покажет эту идеальную изнанку

Ignatia, согласитесь, что если бы никто не показывал, то мы даже и не знали бы, что такое возможно smile
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Июня 2011, 10:00 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
понедельник, вот с этим я категорически согласна biggrin И сама скатерть вышивала крестиком с идеальной изнанкой. Но там это и не сложно было, при 20-то цветах, и абсолютно оправданно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mata Дата: Среда, 29 Июня 2011, 10:59 | Сообщение # 156
соАвтор
Отличия: 5
Наверное, идеальная изнанка как раз и появилась для того, чтобы у скатерти и салфеток ничего не вылазило, а для картин, которые вешаются на стену - это не принципиально happy
 
zlataya Дата: Среда, 29 Июня 2011, 11:11 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Мое отношение к изнанке
авторская страница Serena в Народном учебнике "Теория и практика идеальной изнанки"
Мы может продолжить эту тему на новой тематической странице в народном учебнике. Если на форуме будет конструктивная инфа, с фото, описаниями техники, аргументированными рассказами))


Все мои вышивки
 
rebekka Дата: Среда, 29 Июня 2011, 13:11 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
А я вот изнанкой не мучаюсь....совсем...ее кроме меня никто не увидит(вру слегка, муж видит, ругает, говорит, что все должно быть идеальным). Откровенно говоря, у меня изнанка не идеальная, я днлаю протяжки, они небольшие, но у меня есть всегда, узлов не делаю, закрепки прячу под последующие крестики, но хвостики малеькие остаются, потом их маникюрниыми ножницами срезаю. Я не вшиваю ничего кроме картин, всякой мелочи, типа салфеток, накидушек и скатертей у нас нашито вагон и телега...все лежит и ничем не пользуемся, потому что когда дома лежат салфетки на столе или на другой мебели, для меня это неприемлимо, напоминает деревенский стиль, а это не мое. Скатерти используем, но после еды убираю сразу со стола. Вышиваю картины, изнанку делаю такую какую хочу, а в её демонстрации для себя смысла не вижу.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Reader007 Дата: Среда, 29 Июня 2011, 20:52 | Сообщение # 159
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
А надо ли вообще "мочь" - вот я о чем.

Надо.
Обязательно надо все на свете попробовать, или стремиться к этому. А иначе развитие остановится, и не только в личном, но и в глобальном смысле. Все, что нас окружает, есть только благодаря тому, что кому-то это было надо.
И только тот, кто пробовал, может сделать осознанный выбор для себя.
Ну а тому, что идеальная изнанка вызывает бурю восторга не нужно удивляться. Это красиво, все что красиво заслуживает похвалы. А вот мысли о том, что "я так не сумею" - ущербны, полюбите и поверьте в себя, пробуйте и все получится.
О написала.. wacko
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Июня 2011, 21:24 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, уточняю, чтобы не быть превратно понятой: надо мочь вышивать с идеальной изнанкой в плане мягкой вышивки (и научиться, и уметь), но абсолютно не надо на вышитой картине в раме. Нет не только необходимости, но и просто здравого смысла.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Июня 2011, 21:26
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Июня 2011, 22:24 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Нет не только необходимости, но и просто здравого смысла.

Ignatia, необходимости нет, а вот есть ли здравый смысл ломать себя и специально делать другую изнанку, когда с детства вышиваешь только таким способом?! Что, переучивать себя специально для вышивки картин с другой изнанкой?
Вот здесь можно так вышивать - а вот здесь нельзя?!

Вышивает человек в своё удовольствие как удобно, комфортно, получает радость и удовлетворение от своей вышивки, от вложенного труда - замечательно! А если эта вышивка порадовала и других, послужила кому-то примером к чему стремится - это тоже хорошо! Можно стремиться научиться вышивать парковкой или с идеальной изнанкой, научиться вышивать гладью или в технике хардангер. В жизни столько всего много интересного, я имею в виду вышивку и рукоделие.
Главное, чтобы было желание и здоровье.

Пусть будет вышивка парковкой, пусть будут идеальные крестики и стежки, пусть будет нормальная изнанка, лохматая (если очень нравится) или идеальная - всему найдется место в рукоделии, выбирает каждый, что ему ближе! Вот это мое мнение. biggrin


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 29 Июня 2011, 22:49
 
Tusya Дата: Среда, 29 Июня 2011, 22:31 | Сообщение # 162
АВТОР
Отличия: 33
Вот с этого или почти этого и началась полемика biggrin . Сначала Уралочка, а потом я написали, что любой начинающей вышивальщице надо идти от простого к сложному, от классики (умение правильно вышивать крестики, научиться шить с идеальной или почти идеальной, по крайней мере стремиться к такой изнанке), а потом уже, зная основы "жанра" biggrin , идти по своему пути, пусть даже и предложенному другими - парковке и др. приемам вышивания или пользоваться этими методами в зависимости от дизайна. Но почему-то все обсуждение свелось к удобству, красоте крестиков и пр. при парковке. biggrin
Да. Если попытаться вышивать с идеальной изнанкой, продумывая ход нити, то через какое-то время уже не надо думать, куда и как идти. Мозг срабатывают без твоего участия. biggrin Правда, идеальной она у меня все равно не получается wink Нет еще автомата в голове, а думать иногда лень. А теперь и незачем - так как пока будут идти дизайны от ГК


Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 29 Июня 2011, 22:34
 
Уралочка Дата: Среда, 29 Июня 2011, 22:46 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Tusya)
думать иногда лень. А теперь и незачем - так как пока будут идти дизайны от ГК

Tusya, классное высказывание, просто цитата дня! Развеселила! biggrin
Пожелаю я тебе самых легких и быстрых крестиков или стежков при вышивании дизайнов от ГК! bye
 
Ignatia Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 06:06 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Reader007)
Обязательно надо все на свете попробовать, или стремиться к этому.

Quote (Уралочка)
а вот есть ли здравый смысл ломать себя и специально делать другую изнанку, когда с детства вышиваешь только таким способом?! Что, переучивать себя специально для вышивки картин с другой изнанкой?


Так мы что обсуждаем: учиться вышивать картины с ИИ, переучиваться их не вышивать с ИИ или это:
Quote (Tusya)
А теперь и незачем - так как пока будут идти дизайны от ГК


А есть МуЩЩина, который ГК с ИИ вышивает. И оформляет так, что эту ИИ как раз увидеть было можно. Как знак качества его вышивания.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 08:41 | Сообщение # 165
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, я писала о своем желании попробовать сделать ИИ, но сейчас это не получится, т.к. шью пока только ГК. Вот что хотела я сказать biggrin . Когда буду шить фуджико, буду стараться сделать красивую изнанку. А сейчас шью полукрестом!

Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 30 Июня 2011, 09:02
 
Уралочка Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 09:22 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Так мы что обсуждаем

Ignatia, мы обсуждаем, что вышивать можно по-разному, хорошо бы с чистой и ровной изнанкой, если получается Идеальная - это красиво и здорово, если не получается - не беда, а вышивать ГК с ИИ - высший пилотаж, конечно, раз
Quote (Ignatia)
есть МуЩЩина, который ГК с ИИ вышивает
biggrin
Только вот надо ли?! smile
Весело тут у нас!
Я вчера целый день пыталась осваивать парковку! tongue Не зря пишем, показываем свои работы. Наглядный пример самый верный, обязательно кто-то захочет попробовать, научиться. О том и говорим!
Учиться очень интересно. Мне лично надо психологически принять другую изнанку по сравнению с той, какая у меня обычно получается. Сейчас вижу небольшие "валики" на стыке разных ниток,небольшие протяжки, чтобы нитка только из свободной дырочки выходила - это очень непривычно. Понять и принять, только время для этого нужно, я так чувствую. smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 30 Июня 2011, 09:36
 
September Дата: Вторник, 12 Июля 2011, 11:35 | Сообщение # 167
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, можно спросить насчет гобеленового шва? Гобеленовым швом обязательно заполнять всю поверхность вышивки? Нельзя оставлять невышитые участки?
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 12 Июля 2011, 20:52 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Есть вероятность, что будет заметен перекос канвы. Даже если все ровно будет натянуто, вертикальная нить канвы может остаться изломанной. Зашитый участок будет наклонен чуть-чуть влево, а незашитый - вправо.
 
September Дата: Среда, 13 Июля 2011, 10:06 | Сообщение # 169
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Угу, понятно. Спасибо. Значит, надо смотреть уже по готовой работе, есть ли перекос или нет.
 
zlataya Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 19:35 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Taata)
вопрос- почему лучше петит- полукрест, а не чисто петит?
Это очень индивидуально.
Главная опасность чередования петита и полукреста: если у вас есть привычка хоть немного затягивать стежки, то рядки полукрестиков будут некрасиво отличаться от рядков вышитых петитом. Поукрестики при вышивании на равномерке часто норовят проваливаться под нити основы при затягивании.

А удобства чередования: возможность вышивать каждый рядок с пустой дырочки независимо от направления вышивания ряда (справа-налево или слева-направо), можно делать короче изнаночные протяжки, менее толстая изнанка чем у классического петита.

Вам надо попробовать самой отшить небольшой образец одним цветом чередуя рядки петита и полукреста. Вышивая полукрестики следить особо чтоб не стягивать стежки. И посмотрите как у вас получится))

У меня долгое время не получалось добиваться одинаковых стежков у петита и полукреста при вышивании в 2 нитки на 25 лугане. Поэтому вышивала классическим петитом. Потом с помошью Гем-наперстка приучилась вышивать равномернее. Сейчас спокойно чередую петит с полукрестом. Научилось вышивать их одинаково.


Все мои вышивки
 
Анютик Дата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 21:41 | Сообщение # 171
Пользователь
Казахстан, Pavlodar
Девочки, так много нового здесь вычитала, очень много полезной информации, спасибо хозяюшке сайта конечно!
Но у меня к вам есть пару вопросов, не могу понять, чем отличается петит-полукрест от простого полукреста? И петитом только вышивают на равномерке? А парковкой реально шить на пяльцах или только на раме? confused
 
zlataya Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 01:04 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Анютик, ЗДЕСЬ читали?
На пяльцах реально, только не так удобно ка на раме)))


Все мои вышивки
 
Анютик Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 12:50 | Сообщение # 173
Пользователь
Казахстан, Pavlodar
zlataya, ну получается тогда, что петит-полукрест,это и есть гобеленовый стежок? А обычный полукрест отличается от гобеленового стежка его исполнением? Правильно теперь я поняла? blink
 
zlataya Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 15:08 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
нет. Петит это петит. Точнее: мы иммем в виду петит-пойнт - это гобеленовый стежок. А полукрест это полукрест.
Петит-полукрест это сочетание двух техник вышивания в одной вышивке. Используется для ускорения работы, для удобства вышивания при парковке, для возможности вышивать каждый стежок одинаково в одном направлении не зависимо от напрвления вышиваемого ряда.
Сочетать петит и полукрест в одной работе возможно когда вы уже имеете некоторые навыки вышивания обоими видами, и научитесь вышивая полукрестом НЕ затягивать стежки. то есть вышивать так чтобы и петитинки и полукрестики выглядели одинаково на лице. Обычно это не очень просто, и этому надо учиться, тренировать технику)


Все мои вышивки
 
Анютик Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 15:11 | Сообщение # 175
Пользователь
Казахстан, Pavlodar
zlataya, Спасибо, вот эти нюансы и были мне не понятны. Надо наверно на кусочке пробовать, а там уже и понять можно будет. biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: