Пятница, 29 Марта 2024, 08:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 09:55 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bezdna, в теме ДИМа смотрите две последние страницы, о том как шить коучинг или выкладную нить.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 09:59 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Я стараюсь светлую нить делать ни бэкстичем, а коучингом, намного лучше выходит.
 
omini_omini Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 15:39 | Сообщение # 303
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Иnа ()
а почему вас удивило то,что сначала контур?

Как я уже писала, я никогда пристального внимания не обращала на блек, хотя что-то себе прихомячила, но очень мало. А вот эту тюдоровскую розу увидела и прямо загорелась.
Крестиком меня бабуля учила вышивать. Бабуля оранаменты болгарским крестом (подушки декоративные) вообще без схем шила, а картины вышивала очень интересно - у неё была бумага типа кальки с сеткой, она её накладывала на любую картинку, крепила к ней скрепками и вышивала так, нитки на глаз подбирала. И гладью она прекрасно вышивала. А вот блекворк она не вышивала никогда, это я уже в сознательном возрасте узнала о такой вшивке.
На счет контура, это я ещё до того как видео насмотрелась, думала что он после орнаментального рисунка делается, а оказалось наоборот.
Сейчас меня очень интересует порядок работы, т.е. последовательность заполнения рисунка в зависимости от самого типа оранмента...

Цитата Иnа ()
если 3 через 1 ,значит 3 через 1--если начать крепить через1 втыкаясь в половинки шов начинает шататься и не получается гладеньким

если применительно к выбранному мною дизайну, то меня волнует именно вайпед стич, это ведь бек который потом по лицу оборачивается второй ниткой, если стежок будет длинным, то нитка будет оборачиваться неравномерно, кроме того длинный стежок ведь может и провиснуть, т.е. тоже может получиться не очень ровно
это всё чисто мои размышлизмо-тараканы, так как у меня опыта ноль, хотя я сначала сделаю несколько проб, что бы быть уверенной в том что я делаю...

Цитата Иnа ()
вот такая картиночка у меня уже есть
очень симпатичная, но я смотрю на ней контур как бы с отступом от рисунка внутри контура, а у розы всё впритирку...


Сообщение отредактировал omini_omini - Воскресенье, 05 Октября 2014, 15:42
 
Иnа Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 18:21 | Сообщение # 304
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Цитата omini_omini ()
ней контур как бы с отступом от рисунка внутри контура
нееее-там просто сначала контур вплотную,а потом как бы обводочка с отступом(на листочках виднее
 
Иnа Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 18:24 | Сообщение # 305
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Цитата omini_omini ()
именно вайпед стич, это ведь бек который потом по лицу оборачивается второй ниткой
а эту фразу -увы-вообще не поняла sad
 
omini_omini Дата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 22:44 | Сообщение # 306
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Иnа ()
а эту фразу -увы-вообще не поняла

я читаю инструкцию - зеленый контур весь выполняется "Whipped Backstitch" (кажется правильно произносится виппед), вот в частности как он выполняется (сначала классический бек, потом обвитие бека по лицу)

 
Иnа Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 05:52 | Сообщение # 307
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
omini_omini, спасибо.Таким швом я не шила-не попадался как то.Просто бэк ,но в 1-2-3 нити.
:Жду теперь вас процесс с ещё большим интересом.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 06:00 | Сообщение # 308
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Иnа ()
Таким швом я не шила
мне тоже он не попадался в обычных крестом, там как правило только простой бек

Цитата Иnа ()
теперь вас процесс с ещё большим интересом

спасибо biggrin
мне самой жутко интересно
и ещё мне oksanchik подкинула в личку информацию по рамкам от мастеров из Крыма и Белоруссии

один из мастеров считает что одну рамку заказывать дорого (там с доставкой полуится 17 долларов) и что может быть есть смысл заказать не одну, ну и ткт сразу мылишки зработали, у меня на примете есть пара дам арт-деко в беке, я даже в фотошопе прикинула как это может смотреться с тюдоровской розой (вставляла наспех и не очень аккуратно, но общее представление дает)



Сообщение отредактировал omini_omini - Понедельник, 06 Октября 2014, 06:01
 
Иnа Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 18:44 | Сообщение # 309
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
omini_omini, смотрится конечно офигенно(мне вообще нравится как блекворк смотрится)
а вот шить почему то не так нравится как крестик(с крестиком я как то наслаждаюсь самим процессом, а тут у меня работа больше на результат)
про рамы ваши подумала---ни чего себе цена доставки!соизмеримо ли? Учитывая что даму например шить 3 дня,(там всего 2 вида заполнения) ну 5 дней максимум(это если вы работаете).Тело же не заполненное?
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 22:37 | Сообщение # 310
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Иnа ()
ни чего себе цена доставки!соизмеримо ли?

вообще цена доставки адекватная, так как стоимость вычисляется по весу и кубическому размеру
а соизмеримость определяется наличием/отсутствием по месту жительства...
надо бы попробовать ещё на немецких может быть сайтах поискать, может там что-то найдется подходящее...

Иnа, а где бы поискать инфрмациб по технике - порядок прокладывания стежков, может у Вас есть ссылочка где бы можно было бы посмотреть в каком порядки прокладываются стежки разных ухоров?
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 23:19 | Сообщение # 311
Участник
Нидерланды, Utrecht
Возможно кому-то будет интересно: коллекция исторических узоров для заполнения при вышивке в технике блекворк



Ensamplario Atlantio: Being a Collection of Filling Patterns Suitable for Blackwork Embroidery is here in PDF format! (ссылка на официальный сайт автора этой книги, который любезно предоставил своим читателям возможность скачать книгу в pdf-формате)
 
ytkonosik Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 20:06 | Сообщение # 312
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Добрый вечер! Девочки, помогите, пожалуйста, решить делему. Всегда вышивала полным крестом, ну и полукрест в наборах встречался. Теперь хочу попробовать пошить петитом и выбираю схему. Но, по закону подлости, не одна картина с полной зашивкой и крестом не нрнавится. Понравилась схема со смешанной техникой - крест, полукрест.
Если я заменю крест - петитом в 4 нити (буду шить на 18 аиде, равномерок у нас нет), а полукрест - петитом в 2 нити, каков будет результат?
надеюсь, я написала в ту тему)
Заранее огромное спасибо за помошь!
 
Haze Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 22:12 | Сообщение # 313
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
ytkonosik, знаете, если есть именно крест и полукрест в схеме, то только так шить и надо. Эффект весь потеряется, если шить петит или полукрест, но просто разным количеством ниток. Дизайнером задумывался именно контраст между крестом и полукрестом, потому что они действительно очень разные, и их комбинация дает желаемый эффект. Если хотите пошить петитом, то просто выбирайте схему целиком для полного креста и заменяйте его петитом. Но смешанные техники лучше не брать.

Сообщение отредактировал Haze - Вторник, 07 Октября 2014, 22:13
 
omini_omini Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 23:27 | Сообщение # 314
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата ytkonosik ()
петитом в 4 нити (буду шить на 18 аиде, равномерок у нас нет), а полукрест - петитом в 2 нити

кроме того, что я в общем принципиально согласна с Haze, хотелосбы добавить что петитом на 18 канве в 4 ните это перебор - 3 и 1 на 18 каунте, в любом случае можно сначала попробовать, потому что петит и в 2 нитки может получиться очень хорошо и плотненько, если ниточки укладывать ровно

вот тут отличная статья с подробным анализом и живыми примерами http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/vybor_kanvy/8-1-0-295

я лично предпочитаю, например, на 14 канве вышивать крест в 3 нити, однако уже на 16 они выглядят менее аккуратно и вышивать уже очень сложно
 
fondu4ok Дата: Среда, 08 Октября 2014, 03:08 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата ytkonosik ()
перь хочу попробовать пошить петитом и выбираю схему.
Берите гобелен Вилера.
Цитата ytkonosik ()
Если я заменю крест - петитом в 4 нити (буду шить на 18 аиде, равномерок у нас нет), а полукрест - петитом в 2 нити, каков будет результат?
на лице у Вас будет толстый (в 4)и тонкий (в 2) полукрест -  и все... не интересно :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Октября 2014, 09:29 | Сообщение # 316
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата omini_omini ()
петитом на 18 канве в 4 ните это перебор

Никакого перебора нет. Несколько дизайнов ЭстЭ так отшито, выглядит это довольно красиво, я сейчас вышиваю Арбуз 083 именно петитом в 4 нити на 18 аиде. Перебор только в том, что петит этот в разное количество нитей на одном дизайне.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 09:42 | Сообщение # 317
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Ignatia ()
сейчас вышиваю Арбуз 083 именно петитом в 4 нити на 18 аиде
Ignatia, а можете фотографию процесса показать крупным планом?
У меня при большой толщине ниток сами нитки здорово перетираются...
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:16 | Сообщение # 318
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
omini_omini, в "моей песочнице" в клубе на лавочке есть крупные фото. Ничего не перетирается. Мало того, этот арбуз у Иры на сайте Евгения именно так и вышивала. А также Злата вышивала Магнолии точно так и Надежда из Риги тоже, только я не помню, какой дизайн Надя вышивала, кажется, тоже какие-то магнолии. Я сама вышиваю иконы в три нитки, арбуз в 4. В 4 получается лучше, плотнее, петитинки круглее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 08 Октября 2014, 13:29
 
Haze Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:25 | Сообщение # 319
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
omini_ominiИnа, девочки, я для вас нашла бесплатные схемы в технике блэкворк:
http://www.blackworkjourney.co.uk/freebies1.shtml
Там так же есть журналы с техниками, но они на английском, если владеете языком, то могут быть полезны:
http://www.blackworkjourney.co.uk/techniques1.html
Я посмотрела всякие видео еще, очень красивые полотна получаются, но я уж точно сейчас в это не влезу, а так времени даже не крестик простой не хватает. smile А в будущем, кто знает, очень бы хотелось научиться, конечно.
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:50 | Сообщение # 320
Участник
Нидерланды, Utrecht
Haze, ВАУВАУВАУ!!!
Огромное спасибо и нижайший поклон!!!

А я сейчас перерисовываю девицу (которую я влепила в фотошопе к розе) так как она в оригинале ну просто огромная картина - 120 на 300 крестиков (на 16 аиде это будет примерно 20 х 48 см) ... Хочу сделать её по высоте не больше 175-180 крестиков, тогда она где-то около 28 см по высоте будет
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:51 | Сообщение # 321
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Ignatia ()
в "моей песочнице" в клубе на лавочке
ой! а это что такое?
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Октября 2014, 14:20 | Сообщение # 322
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата omini_omini ()
ой! а это что такое?
Личные странички членов и кандидатов Клуба на лавочке  http://zlataya.info/forum/47-663-1 У меня интернет слабый, ищите в теме сами, там всего 5 страничек.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Среда, 08 Октября 2014, 15:30 | Сообщение # 323
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
omini_omini, да не за что, шейте на здоровье и нам не забывайте демонстрировать, очень уж интересно! Кстати, в ютюбе много и разных видео на тему блэкворка есть, мне просто на работе делать нечего, вот и лазаю. biggrin
А как же Вы девицу-то так сильно укоротите? Ноги ей под платьем обрежете что ли? biggrin wink
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 15:47 | Сообщение # 324
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Ignatia ()
ищите в теме сами
ага, нашла!
если бы не знала что петит, подумала бы что матовый бисер respect hands

Ignatia, я подозреваю что наверное не только на цвет, но и на вкус все фломастеры разные haha
 
omini_omini Дата: Среда, 08 Октября 2014, 16:44 | Сообщение # 325
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Haze ()
мне просто на работе делать нечего, вот и лазаю
мне бы такую работу - я бы вышивала biggrin а ну и да развивала бы навыки, во!

Цитата Haze ()
А как же Вы девицу-то так сильно укоротите? Ноги ей под платьем обрежете что ли?
ну, почти угадали hands

Я взяла pdf розы и "распотрошила" его в иллюстраторе (Adobe Illistrator) что бы посмотреть как там организованы линии рисунка.
Потом в иллюстраторе воссоздала сетку нужного мне размера, наложила картинку этой девицы, применив к картинке прозрачность, что бы было видно сетку, оконтурила и выставляю опорные точки по клеткам сетки.
В общем можно это считать перенабором, только известными мне методами (я дизайнер, работаю в иллюстраторе). Так как это блекворк (т.е. контур и орнамент), то подобная работа проще, чем создание цветных схем для счетного креста.
Орнамент для заполнения возможно возьму оригинальный, хотя этот момент я тоже обдумываю, так как оригинальная схема применяет 3 цвета (розовый, бордо и серебро) и разница достигается именно цветом, а мне бы хотелось выполнить работу только черными нитками.
Так что я обдумываю 4 разных типа орнамента для заполнения:
  • для волос очень насыщенный стежками
  • для нижней части платья чуть менее насыщенный
  • для той части платья, что под вуалью - слабо насыщенный
    /орнаменты заполнения для обеих частей платья должны быть из одной серии базового типа/
  • для вуали ненасыщенный рисунок
    /возможно штриховой как в оригинале/

Кроме того, в оригинале вуаль выполнена серебряной нитью, я пока думаю как лучше, сделать нитками перле для максимальной тонкости в сравнении с мулине, либо взять вместо серебра темно серый металлик...

Ещё у меня есть книга Becky Hogg о вышивке блекворк, и там продемонстрированы разные методы создания более насыщенных и более разряженных орнаментов на одной орнаментальной базе. Перед работой планирую изучит книгу подробно - пока я её только пролистала.
А ещё по результатам просмотра книги Becky Hogg я поняла что надо брать не канву, равномерку crazy
В общем нашла пищу для ума и рук   crazy и как всегда "мы легких путей не ищем"! haha


Сообщение отредактировал omini_omini - Среда, 08 Октября 2014, 16:46
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: