Пятница, 29 Марта 2024, 18:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Johanna Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 11:37 | Сообщение # 276
Участник
Эстония, Tallinn
Ну,если в крайности не впадать.то я поняла это как то ,что не стоит слишком заморачиваться на идеальной ровности крестиков.Но это именно в случае работы с картиной,когда в вышивку переносится живопись.Конечно,во всех прикладных вариантах эта рекомендация не действует.Кстати,есть такая американская художница Кейси Завалья (Cayce Zavaglia ,www.caycezavaglia.com),которая вышивает портреты шерстью.Так вот она как раз так и делает."Стежки направлены в разные стороны,имеют разную длину-и все вместе,как в живописи,создает неповторимую глубину и живость портретов."Опять таки "Вышитые картины" март 2012.У нее,правда,не крестик,но принцип необычен,ну а результат-это уже дело вкуса.

Сообщение отредактировал Johanna - Понедельник, 09 Июля 2012, 11:44
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 11:55 | Сообщение # 277
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Johanna)
У нее,правда,не крестик
biggrin :D biggrin

Я лично знаю только два разных подхода к вышиванию крестиком: стремиться к тому, чтобы крестики, как геометрическая фигура, были идеальны, иначе их недостатки в глаза бросаются, а сходства с живописью отнюдь не прибавляют, и вышивать крестиком плохо. Это мы иногда и наблюдаем в теме халтура wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 09 Июля 2012, 11:58
 
Mata Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 12:30 | Сообщение # 278
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Johanna)
которая вышивает портреты шерстью.


Возможно, именно из-за шерстяной ниточки, которая неравномерна по толщине, и оправданы неровные крестики, но хлопковая нить ложится ровно на ткань и выбившиеся из ряда крестики выглядя не аккуратно, а не художественно.
Т.е. я хочу сказать, что можно вышивать как рисовать - мазками и в разные стороны, все зависит от ниток и сюжета.
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 12:39 | Сообщение # 279
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Johanna)
а вот такой вопрос-в"Вышитые картины"(май 2010)попался мастер-класс от эксперта журнала.Так вот там была дана конкретная рекомендация-"Смягчаем структуру стежка.Желательно,чтобы сами крестики не слишком четко читались на ткани и больше напоминали мазки краской."

Johanna, девочки, извините меня… статьи журнала ВК очень редко бывают профессионально грамотными и компетентными… Просто издание это откровенно похвалюшечно-рекламно-развлекательное)
Уважаемые "эксперты" журнала явно не очень понимают чего предлагают...… Вообще получается какоето сравнение… бульдога с носорогом…
Для того чтобы передать в вышивке штрихи карандаша, пера, тогда используют технику вышивки глади. То есть: разнонаправленные стежки разных размеров, и объемные, фактурные нитки.
Для передачи эффекта живописных мазков также лучше подойдет вышивка гладью шелком или шерстью, и даже лентами. При обязательном наличии у вышивальщицы художественного таланта и цветового зрения.

Вышивка крестиком по счетной схеме – по своей технике подразумевает математически точную разбивку изображения на одинаковые и ровные цветовые квадратики расположенные в точном порядке. А уж эффект рисунка, акварели, и даже живописи достигается прежде всего грамотным точным выбором цветов ниток мулине, и проработкой схемы, чтобы каждый квадратик(крестик) был точно на своем месте.
Дополнительные возможности дает использование разного кол-ва ниток в стежке, блендов, полукрестиков, простых фигурных стежков, обводого стежка – бэкстича. Но опять же учитывая строгую разлиновку канвы и одинаковость стежков каждой группы по ключу.
А уж достоверность и реалистичность, художественность и подробность изображения в счетной крестиковой вышивке достигается увеличением количества используемых оттенков ниток, и уменьшением размера крестиков при большем их количестве - и это делает не вышивальщица от-балды-по-наитию, а разработчик схемы-профессионал.
Небрежность, кривизна или корявость стежков никак не придаст живописности схеме–упрощенке на 20 цветов на 11 аиде.
А схема на 200 оттенков на 25 каунте качественно созданная с произведения живописи – уж тем более требует аккуратности каждого крестика(стежка) и точного его расположения в точке соответствующей счетной схеме.

Так что если мы говорим о вышивке по СЧЕТНОЙ крестиковой схеме - то здесь половина успешного результата - это качественная талантливая схема, а вторая половина - это качественные материалы и аккуратность исполнения: ровные крестики biggrin


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 12:51 | Сообщение # 280
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
PS! Так что если схема хороша, то незачем портить ее небрежными стежками)))
А если схема-фигня-халтура.. то ее уже точно не спасешь кривыми крестиками!) haha


Все мои вышивки
 
Палома Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 14:31 | Сообщение # 281
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Тыковка)
Ну не заметно на скане границ, они видны только под углом!

у меня верхний стежок противоположен направлению диагонали, под каким только углом не смотрела, и вдоль и поперек, границ не увидела
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 16:33 | Сообщение # 282
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вообще в свете всех показов и рассказов склонна думать, что границы - дело сугубо индивидуальное. Не попробуешь - не поймешь wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Johanna Дата: Среда, 11 Июля 2012, 17:37 | Сообщение # 283
Участник
Эстония, Tallinn
Злата,спасибо за подробный анализ.Я вышиваю не так давно,около 3 лет,так что информацию собираю всюду,где нахожу.По поводу журнала-не знаю..мне казалось,что из российских это один из самых приличных вариантов,тем более что у них в каждом номере еще и перепечатка из Cross-Stitch ,а он уж вне конкуренции.То есть я подразумевала,что англичане не будут сотрудничать с откровенно непрофессиональным изданием.Так что будем продолжать шить аккуратно !
 
Орлена Дата: Среда, 11 Июля 2012, 22:12 | Сообщение # 284
Участник


Вышиваю ЭСТЭ 092 Охотничий Азарт
 
Люша Дата: Пятница, 27 Июня 2014, 15:11 | Сообщение # 285
Пользователь
Российская Федерация, Уфа
Девочки, хотела петитом попробовать вышивать. Возможно на аиде18 это делать или строго равномерка?
 
Witalinka Дата: Пятница, 27 Июня 2014, 15:38 | Сообщение # 286
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Люша ()
Возможно на аиде18
На Аиде 18 рекомендуют в 4 ниточки, что бы не светило. Вышивка будет плотненькой.
 
Люша Дата: Пятница, 27 Июня 2014, 19:47 | Сообщение # 287
Пользователь
Российская Федерация, Уфа
Спасибо)пошла пробовать)
 
Ignatia Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 12:36 | Сообщение # 288
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
SunRed, если вы крестиком на вышивальной машине собрались вышивать, то не советую ее для этого покупать: дорого, а самое главное - нитки ДМС на бобинах покупать проблематично... А подбором шить - так фигня получается. А дизайны простые малоцветные легче руками вышить, чем агрегат за 4 тыщи баксов покупать. Ну а если гладью и другими техниками, да еще и в массовом количестве, а не три-четыре штучки за всю жизнь - почему нет? Но вам не сюда, а на спец. форумы, например, на этот: http://embroedery.ru/forum/index.php Там все и про технику, и про нитки и про все такое прочее. У меня швейно-вышивальная компьютерная машина Pffaff 2170, по итогу на ней только шью (шьет, правда - песня! Ни на какую не променяю!), но не вышиваю: нет нужды и не нравится машинная вышивка, которая сейчас везде, от тапок до ночнушек. Машинная вышивка с ручной и рядом не стояла, какая бы прекрасная она не была, ИМХО.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 07 Августа 2014, 12:38
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 11:33 | Сообщение # 289
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
девочки долго блуждала по форуму и решила здесь выложить, как я пользуюсь гем-наперстком.  перед тем как вышивать я применяю советы из НУ: нитки из пасмы достаю по одной,  и протягиваю между подушечками большого и указательного пальцев, чтоб нитка раскрутилась, потом все ниточки что я вытащила слегка прижимаю к влажному спонжу и протягиваю. таким образом ниточки увлажняются и распремляются. если ниток требуется 6 то в ушко иглы вставляю по три штучки. на первом фото  у меня рабочая нить  из 5 ниточек(бленд), мне надо сделать петтит, я гем-наперстком прижимаю к канве рабочую нить т.о. чтоб все ниточки легли параллельно ,
второе фото. далее иголку с рабочей нитью я вывожу на изнанку в правом верхнем углу клетки, а гем наперстком придерживаю около левого нижнего, по мере того как "петеля" становится меньше, я гем- наперсток в месте с "петлёй" отрываю от канвы, при этом "петлю" чуть натягиваю, и вот "петля" превратилась в "петельку", посмотрите, все ниточки на иголке лежат параллельно друг другу 

фото три. вывожу рабочую нить до конца, игла гем наперстка опять встречается с канвой))) , затем я гем убираю, и получается пышка из рабочей нити, я прям вот самую малость её подтягиваю и перехожу к следующему петтиту или крестику . Вообщем ни чего нового не сказала и не показала, но может кому то это поможет))))) Девочки и мальчики, желаю всем-всем лёгких и красивых крестиков!!!!! hello


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 15 Августа 2014, 11:36
 
Haze Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 13:14 | Сообщение # 290
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, Оксаночка, спасибо за труд! Очень хорошо написала и фото качественные! Уверена, что кому-то непременно очень поможет этот мини-урок!
 
Haze Дата: Вторник, 19 Августа 2014, 21:09 | Сообщение # 291
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
сфера, почему будут отличаться? Там же указано на схеме какого цвета и в какую сторону эти 3 четверти креста вышиваются. Они же имеют форму куринной ножки, почему палочки? Что-то я не понимаю вопроса sad
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Августа 2014, 22:24 | Сообщение # 292
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
сфера, когда бек, ради чего они и делаются, добавится, все устаканится. А вообще надо делать следуя логике, и своему чувству красоты и гармонии, это я поняла, вышивая Буциллу, где таких недокрестиков море разливанное.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 10:12 | Сообщение # 293
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
И я к вам с таким вопросом. На схеме бэк идет посреди крестиков. Как его выполнять? Если протыкаю крестик, то его верхняя ниточка расщепляется на 2 составляющие, посредине бэк и выглядит это не аккуратно. Вот кусочек схемы, мучаюсь с цветочками


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
oksanchik Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 14:22 | Сообщение # 294
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Нифалима, а если заменить бек на "В прикрёп"?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 14:23 | Сообщение # 295
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
или попробовать бисерной иголкой, она тоооненькая, я думаю не должна так сильно расщеплять

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Нифалима Дата: Пятница, 29 Августа 2014, 23:29 | Сообщение # 296
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Эм... А как вприкреп эти зигзаги делать то? Или я не соображу, но крестик все равно протыкать надо? Или через середину крестика прихватит бэк? Пойду чесать репу и пробовать

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Aza Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 07:32 | Сообщение # 297
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
Я бы попробовала сдвинуть верхнюю нить крестика (влево или вправо, см. по рисунку) и проткнуть по середине только нижнюю нить. Надеюсь понятно объяснила.

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
oksanchik Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 08:30 | Сообщение # 298
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Нифалима, вот здесь посмотрите http://zlataya.info/forum/16-473-57 и на 62 стр

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Суббота, 30 Августа 2014, 08:30
 
oksanchik Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 08:32 | Сообщение # 299
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Нифалима ()
но крестик все равно протыкать надо?
да.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Bezdna Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 09:46 | Сообщение # 300
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Закончила вышивку и начала шить бек. Так как первый раз это делаю, то возник вопрос: как шить белый (светлый) бек? Получается пунктир. Как это исправить? Если есть такая тема, то подскажите, где посмотреть.

Прикрепления: 7322069.jpg (533.9 Kb)


Я Света, ко мне на ты )))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: