Пятница, 19 Апреля 2024, 13:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 15:14 | Сообщение # 426
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
калинка2302, а расскажите про ваш способ отшива, который выработался. очень интересно узнать.
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 15:19 | Сообщение # 427
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Bonny)
а расскажите про ваш способ отшива, который выработался.
Свет,Здесь в середине страницы.
калинка2302, если чтото изменилось или добавилось, расскажите flower


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 15:28 | Сообщение # 428
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, это я знаю. просто думала, что-то новое еще добавилось. калинка2302, ну и про организацию ниточек хотелось бы услышать. я сейчас тоже все стараюсь скорость увеличить. так что наработки вышивальщицы с такой скоростью могут пригодиться.
 
к@линка Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 17:07 | Сообщение # 429
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Да,изменения есть.К этому меня подтолкнули особо сложные участки.Суть остаётся прежняя.В поле зрения также три квадрата.Но...шью по цветам в пределах квадрата,паркую нить в соседний.Если знака в открытых трёх квадратах нет,то нить обрезаю.Когда полностью квадрат отшит,перехожу к соседнему,но начинаю с припаркованных нитей,причём с самых крайних ,чтобы как можно меньше мне мешали висячие хвосты.Когда все припаркованные нити отшиты,то потом зашиваю по принципу самый верхний правый символ.Вот так и перетекаю из квадрата в квадрат.На мониторе так же передвигаю схему.
И ещё.Раньше я закрепочные хвостики выводила через стежок.Теперь же я подсмотрела у Ирины Фундучок хвостики пучками.Экономлю время на стежке.Но чтобы нити не провисали,чего я боялась раньше,я обязательно в каждую дырочку вывожу минимум три хвоста.И стараюсь второй вытянуть так,как будто я протыкаю насквозь предыдущую выведенную нить.А если из дырочки уже 4 хвоста торчит,то они уже никогда не провиснут.
Кажется,что это мелочи,но они серьёзно экономят время.Если учесть особо одиночные участки,то представьте сколько секунд складываются в минуты,когда то и дело приходится брать новую нить и тут же и парковать.
Bonny,а организация ниток проста до безобразия.Коробка от махрового халата удивительным образом подошла по размерам к Ирининым картонным ниточным органайзерам.Они лежат строго во возрастанию. А на каждой отдельно взятой картонке нитки заплетены в косы. Правда,это фото старое.Я специально сделала для форума,когда мне пришла в голову эта гениальная мысль.А на самом деле все ниточки,которые были присланы,я сняла с узлов и просто перекинула через дырочки,поделила на две равные части и заплела в слабые косы.Таким образом у меня на каждой картонке по две косы.
Вот ещё что хочу добавить.Маркиза моя уже на финишной прямой.А ниток...мне кажется ,что ещё на одну.Но я не расстаиваюсь.Потому что много номеров подойдут мне на розы2079.Которые я уже сплю и вижу как я продолжаю.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 18:36 | Сообщение # 430
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
калинка2302, спасибо, что подробно расписали. кстати вопрос, а если много ниточек в одну дырочку запаркованы, то не разъезжаются ниточки канвы? у меня, потом как отрезала нитки, то эти дырочки были больше, и получалось, что весь ряд дырочек больше.... и мне казалось, что в вышивке это потом будет заметно.
 
Юрик Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 19:10 | Сообщение # 431
АВТОР
Отличия: 6
Bonny, Светочка я на "Осени" на 25 Лугане тоже паркую много ниток в одну дырочку ,когда отрезается ноготком снизу убираю пенек и дырочка становится такой же как была и на вышивке это не отражается.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 19:10 | Сообщение # 432
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (калинка2302)
шью по цветам в пределах квадрата,паркую нить в соседний.Если знака в открытых трёх квадратах нет,то нить обрезаю.Когда полностью квадрат отшит,перехожу к соседнему,но начинаю с припаркованных нитей,причём с самых крайних ,чтобы как можно меньше мне мешали висячие хвосты.Когда все припаркованные нити отшиты,то потом зашиваю по принципу самый верхний правый символ.
как ни странно (я не сторонник подобного метода), но сейчас весь второй ряд я вышиваю именно так (сам рисунок заставил: он имеет четко выраженные вертикальные полосы колонны и просветы между ними). Вот я и шью такой же ленивой парковкой по три квадрата, но ВЕРТИКАЛЬНЫМИ столбиками. и мне почему-то кажется, что при вертикальных перетяжках уходит меньше ниток на протяжки.. Мне это только кажется?

Цитата (Bonny)
а если много ниточек в одну дырочку запаркованы, то не разъезжаются ниточки канвы? у меня, потом как отрезала нитки, то эти дырочки были больше,
Я вообще засовывают до неприличия толстые пучки smile , только не в ряд, а хаотично. Да, когда обрезаешь, дырочка выглядит растянутой. Я ее иголочкой немножко расправляю.. Вроде бы не заметно smile (хотя... у меня не очень высокие требованя к себе в смысле красоты крестиков...(я смирилась, красивые все рано никак не получаются smile )

Цитата (калинка2302)
и заплела в слабые косы
Девушки.. у меня бродит мысль сделать в составе оптимизаторов такие трубочки-макаронины (Тыковка придумала похожие), чтобы в каждую макаронину засовывать свой хвост ниток. Как вы считаете - имеет смысл это делать?

...  А еще вопросик про трубы.. как-то даже неловко спрашивать.. но давно не дает он мне покоя: когда я беру иголку из трубы, на кончике иголки оставется какой-то... пузырек, что ли (?) от материала трубы, он так плотно приэлектризуется, что снимать его каждый раз отнимает какое-то время.. Это только у меня так?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 19:19 | Сообщение # 433
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Цитата (fondu4ok)
на кончике иголки оставется какой-то... пузырек, что ли (?) от материала трубы, он так плотно приэлектризуется, что снимать его каждый раз отнимает какое-то время.. Это только у меня так?

Не побоюсь ответить за многих: у нас так же. Я плюнула на это неудобство. Правда, трубу придется со временем менять из-за образовавшихся ямочек от вынутых иглами кусочков полипропилена.


Я-Надежда.
 
tempest Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 19:19 | Сообщение # 434
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
fondu4ok, у меня тоже такое было. Одна из причин, почему я отказалась от использования трубы. Вторая - это пристрастие ушастого зверя к таким трубам.
У туристического коврика такая болезнь встречается в разы реже, и в случае необходимости борюсь с помощью губки для мытья посуды, тыкаю несколько раз в жесткую сторону, помогает очистить иголочку.
 
к@линка Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 20:59 | Сообщение # 435
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Bonny, я потом эту дырочку поправляю 24-й иглой.Ничего не видно.Хотя я тоже об этом думала и волновалась.Но опыт показал,что опасности нет.
fondu4ok, я ушла от вертикальной парклвки именно потому,что отшив вертикальную полосу вы вынуждены оставлять хвосты ниток до следующей перемотки.С таким способом может собираться не одна игла к одному символу.А представьте,сколько ниток пойдёт в мусор,когда работа будет заканчиваться?Спасибо Ирине Loza2003, это она подсказала мне шить всю горизонтальную полосу.Ирочка,отдельный поклон тебе за это flower

И насчёт трубы.Поначалу у меня тоже прилипали такие шарики.Но я их быстро смахивала.А теперь она у меня так истыкана,что уже ничего не прилипает.Насчёт макаронин я не очень поняла.Может фото для наглядности?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
fondu4ok Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:45 | Сообщение # 436
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (калинка2302)
Насчёт макаронин я не очень поняла.Может фото для наглядности?
 Вот здесь Тыковка делала такие макаронины smile
Я думаю, что в них даже не обязательно заплетать косы, и нитки путаться не будут, и хранить удобно, и порезать можно, кому захочется...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 16 Марта 2013, 22:30
 
Bonny-c Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:58 | Сообщение # 437
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
fondu4ok, а ссылка???
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 06:05 | Сообщение # 438
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Цитата (калинка2302)
отшив вертикальную полосу вы вынуждены оставлять хвосты ниток до следующей перемотки.С таким способом может собираться не одна игла к одному символу.А представьте,сколько ниток пойдёт в мусор,когда работа будет заканчиваться

Вот-вот. Я тоже вижу будущую проблему. На фотке увидите вскоре. Буду пробовать рядами по 10 крестиков в высоту, все не такая длинная протяжка будет.


Я-Надежда.
 
к@линка Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 09:38 | Сообщение # 439
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Макаронины идея неплохая,но их внизу надо чем то перехватывать.Иначе,когда вытягивать нитку будешь,они собьются внизу и могут даже запутаться.Это уже проверено.Не сразу,а когда уже несколько ниток вытащил,они начинают безобразничать.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:27 | Сообщение # 440
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
калинка2302, если эти макаронины висят на органайзере (например как у Тыковки), можно снизу натянуть что-то типа лески или, лучше, шляпной резинки и  снизу  нанизать мешочки друг за другом  по порядку, тогда при вытягивании нитки они не перепутаются.

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:00 | Сообщение # 441
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
калинка2302, Я ничем не перехватываю, ничего не сбивается и не путается.
Цитата (fondu4ok)
Я думаю, что в них даже не обязательно заплетать косы
Да, это совершенно не обязательно, только вначале так делала, по привычке, сейчас не заплетаю.

Сейчас нитки на весь процесс (132 штуки), у меня висят по порядку на двух кольцах для бобин:


"Макаронины" - классное название biggrin
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:11 | Сообщение # 442
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Тыковка, может не в той теме пишем, но хотелось бы поближе рассмотреть конструкцию самой макаронины


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
к@линка Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:22 | Сообщение # 443
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Тыковка,спасибо за показ.Мне тоже хочется подробностей.Укажите направление,где это почитать.Я чего то не нашла.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 08:40 | Сообщение # 444
Участник
"
Цитата
 (калинка2302)
шью по цветам в пределах квадрата,паркую нить в соседний.Если знака в открытых трёх квадратах нет,то нить обрезаю.Когда полностью квадрат отшит,перехожу к соседнему,но начинаю с припаркованных нитей,причём с самых крайних ,чтобы как можно меньше мне мешали висячие хвосты.Когда все припаркованные нити отшиты,то потом зашиваю по принципу самый верхний правый символ.

Цитата (fondu4ok)
как ни странно (я не сторонник подобного метода), но сейчас весь второй ряд я вышиваю именно так (сам рисунок заставил: он имеет четко выраженные вертикальные полосы колонны и просветы между ними). Вот я и шью такой же ленивой парковкой по три квадрата, но ВЕРТИКАЛЬНЫМИ столбиками. и мне почему-то кажется, что при вертикальных перетяжках уходит меньше ниток на протяжки.. Мне это только кажется?
"
======================================================================================================
дамы, у меня вопрос в студию: я вышиваю именно так как написали калинка2302 и fondu4ok , тоже вертикальными столбиками и по цветам в пределах квадрата, но замечаю что у меня полосы на вертикальных границах, и связаны скорее всего с тем что "коврик" (изнанка) под квадратом плотнее чем на его краях. Или это квадрат стягивается с краев?
Они потом разгладятся? Или как это можно побороть? Насколько я понимаю, если я перейду допустим на "зубчики" по методу Bonny, то все равно это будут те же вертикальные столбики.


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Понедельник, 18 Марта 2013, 08:42
 
к@линка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 09:29 | Сообщение # 445
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Kissa, у меня вообще никаких границ ни на лице,ни на изнанке нет.Даже если захочешь,не найдёшь

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 09:39 | Сообщение # 446
Участник
калинка2302, это-то я понимаю... что у Вас нет границ, а у меня к сожалению есть. но за счет чего нет? как мне исправить? или не обращать внимания? вот что меня волнует.....
или у Вас гладко получается само собой так что Вы не задумываетесь и не прикладываете особых усилий?


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 10:09 | Сообщение # 447
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Kissa, а Вы вышиваете ленивой парковкой? И еще скажите, как Вы закрепляете хвосты?
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 10:18 | Сообщение # 448
Участник
Наверное она ленивая парковка, еще не знаю значений терминов - беру с верхнего квадрата припаркованную в нижний нить, отшиваю все символы в рабочем квадрате двигаясь попеременно слева-направо и справа-налево, дохожу до низа и припарковываю в нижний квадрат. так отшиваю все припаркованные в квадрат нити, потом уже заполняю ранее не встречавшимися. если в рабочем или следующем нижнем квадрате символ встретится ниже чем после пяти крестиков то нить отрезаю. Хвосты закрепляю под имеющимися на изнанке нитями, потом хвостик отрезаю как можно короче. Так как я вышиваю не на раме а на снапо-образных рамках, то закрепка идет не "слепая", а "осознанная" - я переворачиваю рамку и смотрю, куда и что я собираюсь закрепить.
В результате изнанка радует - она не "коврик" с торчащими хвостами, а довольно однослойная, а вот на лице столбики получаются выпуклыми.
Как-то так


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Mata Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 10:33 | Сообщение # 449
соАвтор
Отличия: 5
Kissa, в основном границы получаются, когда сильно затягиваете крестики. Вы замечали за собой, что затягиваете?
 
к@линка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 10:33 | Сообщение # 450
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Kissa,я везде всегда пишу,что обязательно залезаю в три пограничные клетки,чтобы не было границ.Поэтому у меня край рваный а не чёткий.Может в этом причина?.вот ,смотрите

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: