Четверг, 02 Мая 2024, 15:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Tatlim Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 18:15 | Сообщение # 376
Участник
Украина, Киев
Отличия: 1
Quote (LoraS)
Nuta, гелевые стержни для разметки в Украине можно заказать здесь http://rukodelki.com.ua/home.html?page=shop.browse&category_id=22 , http://vishivanie.at.ua/shop/aksessuary-dlya-vyshivaniya

о как кстати biggrin спасибо большое за наводку сохранила в закладках сделаю себе праздник flower hands respect
 
Иnа Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:12 | Сообщение # 377
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Девочки никто не пробовал(ну может случайно biggrin )исчезающим маркером черкнуть не по канве а по ниткам отшитого?Ну или отстирывающимся стержнем?
Вопрос возник в связи с вот чем:мама отшила цветочки переводом дмс в гамму по таблице и некоторые лепесточки посливались-хочу их обвести бэком и хочу попробовать отчертить его прямо по вышитому.Как вы думаете можно?
Ведь если можно то тогда и бэк который есть на схеме так можно шить biggrin


Сообщение отредактировал Иnа - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:21
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:19 | Сообщение # 378
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Иnа, у меня один маркер на все времена - верный и надежный водосмываемый Prim
Смывается и с ниток и с канвы одинаково, временные метки как и текущую разметку из-под отшитого убираю сразу: прикосновением мокрой ватной палочки. Но бэк рисовать по вышитым крестикам вряд ли удобно им будет... и попробовать щас не на чем (на рамах только петит на 25)
ЗЫ. Другие маркеры я даже и не пробую. От добра добра не ищут biggrin


Все мои вышивки
 
Иnа Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:26 | Сообщение # 379
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (zlataya)
водосмываемый Prim

sad
у меня такого неееет
попробую все таки тем что от Лены overlyk
(если долго на форум не прийду -знайте-меня мама убила biggrin )
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:33 | Сообщение # 380
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иnа, пользуюсь от Лены исчезающим. Исчезает за сутки у меня со всего, в том числе и с ниток.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:34 | Сообщение # 381
АВТОР
Отличия: 33
Иnа, какой чудесный букет! Да, в увеличенном варианте вроде и сливаются лепестки, а когда смотришь на фото на сайте (уменьшенное), даже не верится, что это вышивка. Это от какой фирмы дизайн?
И очерчивать лучше все же исчезающим, больше шансов не испортить вышивку.


Сообщение отредактировал Tusya - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:35
 
Иnа Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:51 | Сообщение # 382
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Tusya, предполагаю ,что китайский и что вообще для шерсти(т.к. видела похожий)
 
Svetlana1 Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:51 | Сообщение # 383
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Иnа, у меня тут ребенок добрался до вышивки разрисовал и канву и часть уже отшитого первым попавшимся под руку фломастером wacko хорошо что под руку попался исчезающий , так вот через пару дней все исчезло, и не заметно даже, что там была целая картина biggrin маркер покупала давно фирму не помню, опознавательных знаков на нем нет sad
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:53 | Сообщение # 384
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Иnа, Инесса, я когда тестировала стержни, прямо по вышивке рисовала, больше трех месяцев на солнце пролежали, все отстиралось
 
Иnа Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:55 | Сообщение # 385
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Девочки всем спасибо-значит шанс есть!(если получится потом покажу)
 
Юрик Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 08:12 | Сообщение # 386
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (stefani)
И вопрос по канве, уверена в смытии разметки на 100%? Вот что то я побаиваюсь такой канвы...

Таня ,на этой канве ДМС с разметкой вышиваю в первый раз ,поэтому ничего не могу сказать.А маркер испытывала на другом кусочке - все отходит !Канву вместе с набором заказывала у Иры ,поэтому надеюсь все будет хорошо ,да кто то здесь уже писал ,что вышивает на такой канве и неприятностей не было.
По поводу вышивки солидами по сравнению блендами шить легче в том ,что меньше телодвижений - взял одну ниточку-сложил-в иголку -шьешь.А так разницы никакой.Мне даже закреплять на мелкой канве в начале понравилось больше с хвостиками ,чем петелькой !


Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 26 Декабря 2012, 08:18
 
stefani Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 08:40 | Сообщение # 387
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Цитата (Юрик)
да кто то здесь уже писал ,что вышивает на такой канве и неприятностей не было.


Вот именно что кто то, где то... Я тоже была уверена что у цвейгарда не может быть непропорциональной канвы, пока собственными глазами не увидела... Наташ, я бы на твоем месте попробовала с краешку где-нибудь... И еще момент, маркер смывается и разметка смывается, а вдруг если маркер попадет на разметку и произойдет какая-нибудь химическая реакция? wacko и не смоется, не дай Бог? Ой, лучше перебдеть... smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Юрик Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 08:53 | Сообщение # 388
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (stefani)
. Наташ, я бы на твоем месте попробовала с краешку где-нибудь..

Таня обязательно попробую - только теперь как дошью до конца ряда при перемотке !
 
shelen Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:01 | Сообщение # 389
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (stefani)
И вопрос по канве, уверена в смытии разметки на 100%? Вот что то я побаиваюсь такой канвы...

Я сейчас шью ЭСТЭ точно на такой ткани. Покупала в "Искуснице". Перед началом процесса отрезала кусочек и замочила в прохладной воде, предварительно еще маркерами измазав smile Все отошло замечательно минут за 10 без всяких моющих средств smile


Сообщение отредактировал shelen - Среда, 26 Декабря 2012, 11:02
 
Ignatia Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:05 | Сообщение # 390
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я тоже шью икону на такой, только у меня разметку видно очень плохо. Я поверх нее еще и маркером исчезающим прохожусь. Удалять не пробовала, надо попробовать... Мне что-то даже в голову не пришло, что может какая-то реакция быть...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Loza2003 Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 11:17 | Сообщение # 391
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Юрик, здорово получается! Я не увидела шахматки. По-моему полное совпадение со скрином.
А на счет канвы, я на ней вышиваю уже четвертую работу, и маркером по розовым полоскам рисую. Все отлично отстирывается. И на солнце работа стояла и у батареи…
Сначала замачиваю вышивку замачиваю в холодной воде (чтобы маркер отошел), за тем в теплой смывается розовая разметка.
 
stefani Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:00 | Сообщение # 392
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девчат, да я не против такой канвы, очень хорошо, что все отстирывается, но мне ближе позиция shelen,
Цитата (shelen)
Перед началом процесса отрезала кусочек и замочила в прохладной воде, предварительно еще маркерами измазав Все отошло замечательно минут за 10 без всяких моющих средств

Лучше попробовать перед, чем потом жалеть... Ведь не для кого не секрет, что и подделок сейчас много всяких и маркеры разные... А тут две разметки, с разными способами смыва
Цитата (Loza2003)
Сначала замачиваю вышивку замачиваю в холодной воде (чтобы маркер отошел), за тем в теплой смывается розовая разметка.

Просто надо попробовать, а потом шить без опасения smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 12:13 | Сообщение # 393
АВТОР
Отличия: 33
Цитата
Ведь не для кого не секрет, что и подделок сейчас много всяких и маркеры разные


Таня права. Я купила в магазине два стержня - синий и красный. Красный после воды - отошел без проблем, синий - увы! Поэтому и красным не рискнула чертить, только поверху разметку цифровую им сделала. Даже если не отойдет, этот участок уйдет под раму.
 
Юрик Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 15:40 | Сообщение # 394
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (stefani)
Просто надо попробовать, а потом шить без опасения

Таня ,ты права нужно было попробовать перед вышиванием ,но как то вот в голову не пришло ,буду надеяться ,что все будет ОК.
Loza2003, точно я у тебя и читала про эту канву ,что все хорошо отстирывается.Ты меня немного успокоила ,но теперь я всегда буду пробовать перед вышивкой смывать маркеры и разметку или покупать канву совсем без разметки. Кстати эта разметка меня больше напрягает ,чем помогает в вышивке.У нее разметка 20х20 клеточек и приходится по розовым линиям рисовать еще и маркером клетки 10х10 как в схеме.Но теперь уж что говорить...будем исходить из того что есть...
Девчата всем огромное спасибо за сопереживание !


Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 26 Декабря 2012, 15:43
 
shelen Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 15:49 | Сообщение # 395
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Юрик)
эта разметка меня больше напрягает

Наташ, но все равно же легче размечать, чем по пустому полю cool

А мне понравилось шить 20х20 клеточек - разделила на 4 квадратика и шью с монитора снизу слева - вверх -направо - вниз и паркуюсь в следущий квадратик. Ой, не в той теме, сорри, кк слову пришлось shy
 
Kissa Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 10:56 | Сообщение # 396
Участник
Цитата (Юрик)
Таня ,ты права нужно было попробовать перед вышиванием ,но как то вот в голову не пришло ,буду надеяться ,что все будет ОК.

Мне вот тоже интересно про разметку и про ее тестирование.
Если мы говорим про ЭстЭ. Ира (Фондучок) присылает ткань прооверлоченную (спасибо) и вдобавок хоть с подходящими для оформления припусками (тоже спасибо), но отстригать-то в таком случае и нечего и оверлок тоже лениво нарушать. Так что тестирование возможно только на ЦЕЛОМ куске, где-то как-то в углу.
Еще мне интересено вот что. Ткань как ни крути, как аккуратно ее не укладывай перед отправкой, все равно придет с небольшими но заломами. В процессе тоже заломов нахватается. и как она натягивается по опыту на раму? Заводскую разметку не прогладишь... Это пяльца на своем узком рабочем участке заломчики скроют, т.к. натяжение сильнее.


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Тыковка Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 11:15 | Сообщение # 397
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Kissa)
Это пяльца на своем узком рабочем участке заломчики скроют, т.к. натяжение сильнее.

На раме натяжка гораздо сильней, чем на пяльцах (я всякими пользовалась, есть с чем сравнить). Главное - правильно натянуть, тут навык нужен (у меня далеко не с первого раза получилось :p)
 
Kissa Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 11:36 | Сообщение # 398
Участник
У меня - резиновые (каучуковые?)... (flexi-hoop). Оч. сильное натяжение. Пока на них напялишь, "умяукаться" можно, но потом держат жестко.

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Четверг, 27 Декабря 2012, 11:40
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 11:39 | Сообщение # 399
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А вы попробуйте купить буковые высотой полтора сантиметра. Такой натяжки невозможно достигнуть никакими другими пяльцами.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 12:13 | Сообщение # 400
АВТОР
Отличия: 19
Если делать заказ у Ирины на ткань с разметкой, то почему не попросить вложить кусочек для тестирования? Не думаю, что Ира не сможет удовлетворить эту просьбу. И не придется тогда переживать и ломать голову, что случится с этой разметкой после окончания вышивки.

Самые лучшие пяльца, которые у меня есть, а у меня их честно говоря, не мало разных всяких, и держат отлично и заломов не оставляют Вот такие
Они бывают разных размеров. Цена высока, но не пожалела ни разу.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: