Четверг, 02 Мая 2024, 07:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:14 | Сообщение # 401
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, Лен, а сколько у них высота бортика?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:46 | Сообщение # 402
АВТОР
Отличия: 33
gem, ничего себе цена! Меня смутило, что они пластиковые. Не ломаются? Правда, мне пяльца не нужны. Купила в свое время немецкие, дорогие, но лежат. Конечно, в ход идут иногда biggrin .

А по поводу ткани от Иры. Неужели вы даже можете допустить хоть на минуту, что Ира вышлет некачественную ткань (в смысле разметка не смоется)? И проверить это элементарно, как мне кажется. Просто побрызгать на краешек )который за полем вышивки) водой, разметка точно станет исчезать.Почему я так предполагаю? Потому что у меня в одном месте разметка расплылась. Может, чихнул кто, когда ткань отрезал biggrin , может, случайно капля воды попала, но краска расплылась до очень бледного следа, пришлось подрисовывать. Это не упрек, я даже была рада этому факту - краска смываемая biggrin


Сообщение отредактировал Tusya - Четверг, 27 Декабря 2012, 13:56
 
Kissa Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 14:03 | Сообщение # 403
Участник
Tusya, дело не разметке как таковой. А в ее сочетании с другими химикатами, например, маркерами... biggrin

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Юрик Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 15:07 | Сообщение # 404
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Tusya)
Неужели вы даже можете допустить хоть на минуту, что Ира вышлет некачественную ткань (в смысле разметка не смоется)?

По поводу ткани от Иры сомнений в ее качестве и не возникает !Да и ИраLoza2003 меня лично успокоила ,что все отлично смывается и разметка на ткани и маркер. Я обещала как дошью до переворота попробую с края вышивки намочить - результатом поделюсь ,но будет это не завтра еще 7 листов вышить надо....
 
fondu4ok Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 15:58 | Сообщение # 405
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
про разлинованную канву:
канва от ДМС в продаже, по-моему около двух лет, и волнует меня вот что:
.. конечно, прежде чем предлагать ее к продаже, я постирала кусочек smile - разметка быстро и радостно отстиралась. НО это была "свежая" канва.. и вот волнует меня то, как поведет себя "старая" канва, после 1-2 лет вышивания... smile
с другой стороны, я думаю, что основной цвет все равно отстирается, и для наших полностью зашитых дизайнов никакого вреда не будет в любом случае smile
.. появилась разлиновка Цвайгарда, бежевая и серая, но пока только ан 14 каунте..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Люси Дата: Среда, 09 Января 2013, 02:09 | Сообщение # 406
Любитель
Отличия: 1
Девочки хотела с вами посоветоваться.Сейчас подготавливаюсь с своему первому ГК.Нитки заказала,канву заказала.Хочу вышивать с бобинок.В одной группе,женщина вышивает с бобинок так:вышивает лист и в коробке у нее только те цвета ,которые нужны на этот лист.Ведь так получается не 150-200цветов а намного меньше.Тогда и нужную бобинку легче искать.Может кто так вышивал?
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Января 2013, 02:29 | Сообщение # 407
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люси, лист в ГК примерно 100 цветов (и более) и есть, да еще и в блендах. Овчинка выделки не стоит. Самая хорошая организация как у Фондучка, с нарезкой, с органайзерами ПАКО или трубами (для хорошо видящих) От любых альтернатив все равно большинство приходит к этому.

Если человек видит слабо, рекомендую свои Игнатики-бобинкодержатели. Я не разочарована, вышиваю с них, трудностей не испытываю. Ошибки исключены, поскольку все нитки в одном месте, без всяких дополнительных органайзеров.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 09 Января 2013, 02:34
 
Tusya Дата: Среда, 09 Января 2013, 02:30 | Сообщение # 408
АВТОР
Отличия: 33
Люси, не могу давать советы. Но представьте, сколько надо над листом схемы посидеть, чтобы выбрать символы, которые там встречаются и соответственно отобрать бобинки. И зачем терять столько времени? И так проделывать над каждым листом схемы? Это точно, повеситься можно biggrin Правда, я с бобинок не вышиваю, может, что-то недопонимаю (по правде говоря, я пробовала на бобинки перематывать нитки, сотню, наверное перемотала. Теперь жалею жутко. Так что кому как).
 
Люси Дата: Среда, 09 Января 2013, 02:37 | Сообщение # 409
Любитель
Отличия: 1
Я думаю так,сначала все цвета положить в одну или две коробку,а когда начну вышивать,нужные бобинки постепенно по мере вышивания перекладывать в коробку для этого листа
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Января 2013, 02:41 | Сообщение # 410
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Пробуйте biggrin А опытом с нами поделитесь: удобно вам так или нет. Потому как "удобно" - понятие очень субъективное biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 09 Января 2013, 03:47 | Сообщение # 411
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Люси)
Я думаю так,сначала все цвета положить в одну или две коробку,а когда начну вышивать,нужные бобинки постепенно по мере вышивания перекладывать в коробку для этого листа
Люси, методика логичная)
Только еще - распечатайте отдельно на листике все символы вашей схемы, разрежьте, и как берете бобинку с появившимся в схеме цветом, переложив в рабочую коробочку, наклеивайте на нее символ. Цветом выделяя бленд. Тогда будут у вас дополнительная страховка от ошибок, ну и не придется вероятно лишний раз пролистывать ключ в поисках символа-номера.

Но уже опытным путем многими вышивальщицами признано, что многосимвольный процесс (когда символов больше сотни) организовывать лучше не по номерам - а по символам, группируя их по картинкам), но ктото вышивает и с бобинок тоже.
Но как начнете, в процессе почувствуете, стоит ли поменять или усовершенствовать организацию. biggrin
ЗЫ! Я сама вышиваю свои многосимвольники только с нарезки тут подробно
а бобинки не признаю как класс))) tongue


Все мои вышивки
 
Иnа Дата: Среда, 09 Января 2013, 06:56 | Сообщение # 412
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Цитата (Люси)
,сначала все цвета положить в одну или две коробку,а когда начну вышивать,нужные бобинки постепенно по мере вышивания перекладывать в коробку для этого листа

если картинка не больше 60-70 цветов и без блендов, так вышивать действительно удобно
(не раз опробовано лично)
но для ГК смысл теряется-слишком много туда-сюда перекладывать smile
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 09 Января 2013, 10:45 | Сообщение # 413
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата, в вашем сообщении № 1 после слов "методические рекомендации" ссылка "здесь" не открывается. Пересмотрела уже уйму тем -ищу подборку табличек символов для скачивания (недавно скачала, некоторые что-то странные, хотела проверить - НЕ НАХОЖУ cry Помогите, пожалуйста.
 
Тыковка Дата: Среда, 09 Января 2013, 11:00 | Сообщение # 414
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Lyudmilaaa, Здесь всякие таблички http://zlataya.info/publ/n_uch/organajzery/shablon_org/20-1-0-269
 
Люси Дата: Среда, 09 Января 2013, 15:07 | Сообщение # 415
Любитель
Отличия: 1
Цитата (zlataya)
Только еще - распечатайте отдельно на листике все символы вашей схемы, разрежьте, и как берете бобинку с появившимся в схеме цветом, переложив в рабочую коробочку, наклеивайте на нее символ. Цветом выделяя бленд. Тогда будут у вас дополнительная страховка от ошибок, ну и не придется вероятно лишний раз пролистывать ключ в поисках символа-номера.

zlataya,Спасибо большое за совет,я так и сделаю.Только все нитки перематывать на бобинки сразу не буду.Начну с первого листа и в процессе вышивания буду наматывать нужные цвета на бобинки.Попробую,если понравится,тогда и перемотаю все
 
Oolliikk Дата: Среда, 09 Января 2013, 15:53 | Сообщение # 416
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Люси, я шью с бобинок уже третий процесс, многоцветный с блендами. Все намотано сразу, и бленды тоже. Приклеены бумажечки с номерами и значками. Лежат они себе в коробочке, очень хорошо себя чувствуют, сначала просто нитки однотонные, потом бленды ( за счет перегородок сгруппированы в квадраты- кружки-треугольники- стрелочки- знаки препинания- итд). Через неделю вышивания, глаза уже знают, где какая бобинка, руки тоже... Мне удобно. А хвосты висят перед носом на "палитре", я ее так называю.
Все остальные способы организации мне не подошли, за науку спасибо девочкам с сайта, взяла понемножку отовсюду...

На фотках коробочка от ГК, а палитра от Венеции от CCS, так что значки различаются, если всмотреться smile
Прикрепления: 6231048.jpg (391.1 Kb) · 3943935.jpg (325.9 Kb)


Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале


Сообщение отредактировал Oolliikk - Среда, 09 Января 2013, 15:54
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 09 Января 2013, 15:58 | Сообщение # 417
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тыковка, Оля! Спасибо! Никак не запомню легчайший путь ориентировки в НУ biggrin
 
Тыковка Дата: Среда, 09 Января 2013, 18:26 | Сообщение # 418
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Lyudmilaaa)
Никак не запомню легчайший путь ориентировки в НУ

В НУ я это тоже не нашла wacko . Посмотрела в теме НУ на форуме (помню, что не так давно эта страничка появилась), и уже оттуда по ссылке
 
Люси Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:21 | Сообщение # 419
Любитель
Отличия: 1
OolliikkСкажите пожалуйста Вы в коробочку бобинки складываете по порядковым номерам или по похожим символам.У Вас на фото бобинки слева стоят по номерам и с символами а справа только по номерам.Почему? И что такое палитра от Венеции от CCS?И откуда эти голубые полосочки с символами?Вы писали номера и символы вручную?
 
Oolliikk Дата: Среда, 09 Января 2013, 23:02 | Сообщение # 420
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Люси, все очень просто. В коробке лежат нитки для ГК, там примерно 160 цветов, половина из них бленды. Сначала лежат нитки по порядковым номерам (однотонные), а потом бленды (сгруппированы по значкам для удобства вылавливания их из коробки). Ну и справа есть еще несколько запасных бобинок, популярные цвета, можно сказать... Тут каждый раскладывает бобинки так, как удобно.. А "палитрой" я называю желтую штуковину (туристический коврик), в которую втыкаю иголки с обрезанными нитками.. На нее наклеены картонные органайзеры от DMC, купленные давно и валяющиеся без дела, слегка обрезанные (чтоб больше влезло)...Номера ниток и значки пришлось писать-рисовать вручную, хотелось побыстрее начать вышивать. happy Я выложила фотки от двух разных процессов разных производителей - ГК и ССS (там 120 цветов без блендов) , поэтому значки в коробке и на палитре не совпадают...
Нам надо в другую тему facepalm


Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале


Сообщение отредактировал Oolliikk - Среда, 09 Января 2013, 23:21
 
Люси Дата: Среда, 09 Января 2013, 23:27 | Сообщение # 421
Любитель
Отличия: 1
[b]Oolliikk[Спасибо большое.Теперь все понятно и главное по фото видно как раскладывать бобинки.А из одной общей коробочки легко находите бобинки,ошибок не бывает?Бобинку сразу после того как нитку отрезали на место кладете или когда достаете следующую бобинку.Мне кажется,что лучше потом,чтобы не спутаться если придется этот цвет в парковушку втыкать
 
anna777 Дата: Среда, 09 Января 2013, 23:54 | Сообщение # 422
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Oolliikk, пробовала я с ковриком (у меня для садоводов) с середины процесса неудобно, растет борода из ниток, хотя ковриков у меня было два, поуже чем ваши.
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 10 Января 2013, 09:31 | Сообщение # 423
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тыковка,
Цитата (Тыковка)
помню, что не так давно эта страничка появилась

Оля, вот и я - помню хорошо, а найти не смогла даже ссылку wacko
 
натушка Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 13:46 | Сообщение # 424
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки,здравствуйте! Нужны линеечки с символами pdf, но сама рисовать и вставлять символы на компьютере не умею (очень для меня сложно все) Может у кого есть пустые линеечки для распечатки,поделитесь пожалуйста,чтобы можно было распечатать,а символы уж от руки рисовать буду. Спасибо.
Ой,извините,нашла линеечки,читала читала,видимо глаз "замылился".Подскажите,как их распечатать,чтобы на листе было несколько штук,а то только 1


Сообщение отредактировал натушка - Пятница, 15 Марта 2013, 14:01
 
zlataya Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 15:10 | Сообщение # 425
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
натушка, Все мыслимые виды табличек для органайзеров у нас есть ЗДЕСЬ

Какого вида ВАШИ органайзеры?
Органайзеры только для иголок? Или для ниток тоже?
Какие размеры ячеек? Где хотите вписывать номера ниток (над, под, или с какого боку от символа)?
Сколько рядков символов?
и как вы хотите расположить символы своей схемы?
Вертикально или горизонтально?
Сколько символов всего? Сколько символов в рядке(или столбце)?
И главное какие символы и что за вышивка? Есть ли смешанные цвета? Дополнительные стежки кроме крестиков? и т.д....
От сложности и от особенностей вашей конкретной схемы и зависит организация ниток-символов... Еще хорошо бы учесть при организации процесса как и где вы вышиваете (по цветам или парковкой, на раме или на снапах, какой станок... и где будут располагаться ваши органайзеры (как далеко от глаз)...

Цитата (натушка)
поделитесь пожалуйста,чтобы можно было распечатать,а символы уж от руки рисовать буду.
Что имеено вы хотите распечатать? Только линии пустой таблички?
Если рисовать символы от руки, так и табличку нарисовать от руки проще будет чем возиться с распечатками))

ЗЫ! А еще проще - Пришлите мне ключ вашей схемы zlataya@mail.ru и скажите какие у вас органайзеры, как и на чем вы вышиваете. Сделаю вам таблички с вашими символами под распечатку и пришлю))) biggrin


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: