Четверг, 28 Марта 2024, 12:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Закрепки
Tusya Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 13:51 | Сообщение # 276
АВТОР
Отличия: 33
Кстати, я в петельку вставляю бросовую нить и тогда, когда остается короткий кусок, отшить стопроцентно оставшиеся крестики хватит ми на закрепку останется, но ведь короткой ниткой неудобно шить и закреплять. Я вставляю кусочек другой нитки и дошиваю без проблем и закрепка делается одним движением. biggrin
 
assol_fold Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 14:59 | Сообщение # 277
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Нифалима, спасибо

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки


Сообщение отредактировал assol_fold - Суббота, 08 Ноября 2014, 15:31
 
assol_fold Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 15:31 | Сообщение # 278
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Tusya,а как в конце ниточку закрепить тогда?

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
Tusya Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 16:23 | Сообщение # 279
АВТОР
Отличия: 33
assol_fold, не знаю, к какому процессу относится ваш вопрос. biggrin Где-то в НУ есть фото с  петелькой и вставленной в нее ниткой (даже не помню, что это фото из себя представляет biggrin ). Но в любом случае принцип один. В петельку вставляется нитка, кончики ее складывают вместе и вставляют в иголку. В принципе я даже не вынимаю иглу из нитки с петелькой, а просто перемещаю иголку на вставленную нить. Дошиваете нужный участок, потом закрепляете как обычно вы закрепляете, на изнанке или на лице. Дополнительная нитка выбрасывается, она просто дает маневр для действий и способствует более удобному шитью. Ну а если получается так, что основная нитка практически закончилась и ее невозможно закрепить, значит, закрепляете этой доп.ниткой, обрезаете: все как в обычном процессе.
Пока вы сами, своими руками не попробуете, не поймете. Вопросы все равно останутся вопросами. Так что начинайте пробовать. Можно на тряпочке. biggrin
 
assol_fold Дата: Суббота, 08 Ноября 2014, 16:39 | Сообщение # 280
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Tusya, Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
Марья4313 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 13:36 | Сообщение # 281
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
Здравствуйте! Прошу совета. Вышиваю пейзаж парковкой по рядам снизу вверх (петит-полукрест) и делаю закрепки бахромой, но мне она ужасно мешает, там одиночки сплошные, получается плотный ряд бахромы и за ней не видно куда парковаться. У меня появилась идея в конце выводить нитку как обычно и сразу обрезать под ноль, получится хвостик уйдет на изнанку сразу и будет просто висеть не закрепленный. Как вы думаете с какими проблемами я тогда столкнусь? Ну кроме жуткой путаницы на изнанке. Мне кажется зашивка такая плотная, что эти хвосты никуда не денутся и зашьются как миленькие на обратном ряду, да еще так, что потом в жизни не распороть ))
Хочу услышать ваши мнения )
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 13:45 | Сообщение # 282
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Марья4313 ()
У меня появилась идея в конце выводить нитку как обычно и сразу обрезать под ноль, получится хвостик уйдет на изнанку сразу и будет просто висеть не закрепленный.
Цитата Марья4313 ()
Как вы думаете с какими проблемами я тогда столкнусь?
пока вы дойдете до этого хвоста петинка может вылезти "петухом". я так не делаю. я бохраму раздвигаю/поднимаю стежкоукладчиком по этому же принципу 


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Марья4313 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:04 | Сообщение # 283
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
oksanchik, спасибо за мнение) я об этом тоже думала.. Но ведь когда хвостик оставляешь, он тоже не закреплен, свободно торчит себе, с той разницей, что не болтается, а именно торчит в отверстии канвы..
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:07 | Сообщение # 284
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Марья4313,  вот именно что разница  когда у тебя бахрома на лице, дырочка как бы держит хвост, а если ты обрезаешь под корень  то хвост уйдет на изнанку и будет в свободном плавании, и будет его там мотать туда-сюда. как вариант сразу по этому хвосту шить. попробуй, потом нам расскажешь, желательно с фотками.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Марья4313 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:11 | Сообщение # 285
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
oksanchik, я наверное попробую, так хочется сил нет. Но с моим темпом вышивки не скоро смогу отчитаться ) Ряд часов пять вышиваю, а их надо будет минимум пять отшить, чтоб всю бахрому изжить. Хотя если сразу не получится, то быстро отвечу))
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:12 | Сообщение # 286
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Марья4313,  дык мы не торопимся, подождем. обязательно попробуй, хотя бы будешь знать как это, ну и мы заодно))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:29 | Сообщение # 287
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Марья4313, я вот сегодня тоже кстати эксперемент ставила  biggrin меня замучило то что когда делаешь начальную бохрамушку очень часто нитка выскакивает полность, ну вытягиваю я ее когда петинку делаю, и так может доходить до трех раз)))))))))) думала я думала и решила делать узелок на конце нитки( всё равно ж потом обрежу), прикольно так, но расход увеличивается на 0.5 см. так у меня хвостики торчат по 0.5, а завязав узелок сразу минус 1 см. wink зато ничего не болтается и обрезается отлично. узелок обычный, с пальца.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
kira75 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:31 | Сообщение # 288
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
oksanchik, а я всегда так делаю, завязываю узелок.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 14:32 | Сообщение # 289
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата kira75 ()
oksanchik, а я всегда так делаю, завязываю узелок.
удивлено так: ДА?!!!!!!!!!!!

я ещё подумаю


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Марья4313 Дата: Четверг, 29 Января 2015, 15:17 | Сообщение # 290
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
oksanchik, и я завязываю узелок в начале) научилась тут)
 
Witalinka Дата: Четверг, 29 Января 2015, 16:45 | Сообщение # 291
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Нийя ()
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Нифалима, спасибо за МК! Уже опробовала smile Девочки, узелок отлично держится, единственная пока для меня проблема, на изнанку его (узелок) увести wink так и хочет остаться на лице))
Важно еще размер канвы , жесткость и размер дырочек.
У меня бывает на Димоских нитках узелок закрутиться самостоятельно, и никак его не распутать, а обрезать неудобно или жалко. Иногда приходится и дошивать крестики с такими "бракованными узелками", худо бедно, но на 18 канве они протискиваются.
Значит и этот узелок можно будет 1-2 крестика прошить.
Вот другое дело равномерка, да и конгрес интересен, там вроде дырочки больше
Кто что по этому поводу скажет? нет у меня тряпочек на равномерке узелки подергать.


Сообщение отредактировал Witalinka - Четверг, 29 Января 2015, 16:48
 
oksanchik Дата: Четверг, 29 Января 2015, 18:28 | Сообщение # 292
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Witalinka ()
Иногда приходится и дошивать крестики с такими "бракованными узелками", худо бедно, но на 18 канве они протискиваются.
и на конгрессе пролетают почти со свистом))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Марья4313 Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:13 | Сообщение # 293
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
oksanchik, я попробовала и мне понравилось ) сделала два рядка, чем меньше бахромы, тем мне легче дышать. Купила еще маркер, с этим поменяла стиль разметки и вообще вдохновение пришло )) Получается не скажу, что супер, один раз у меня случайно выскочил пять стежков назад отшитый петит) Еще в начале стала, как Злата, делать маленький узелок и на изнанке на ощупь в петельку делать, так ушла бахрома начальной закрепки. Боюсь в этот узелок потом попасть иглой, но разберусь с этим. А в конце вывожу вдоль отшиваемого ряда и срезаю не под корень, а 3 мм оставляю, они не сразу убегают на изнанку, а когда зашиваются. Даже некоторые остаются торчать пушистиком в пол миллиметра, но это надо приноровиться. В общем зашла похвалиться своим счастьем, больше чем поделиться полезными кому-либо выводами)) К бахроме не вернусь ни за что. Вот посмотреть как Злата вышивает, там только нитки на лице, все закрепки на изнанке. Вот это мечта ))))
 
oksanchik Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:05 | Сообщение # 294
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Марья4313,  Маш спасибо, я попробую, пушистики и у меня получаются, я их потом пинцетом для бровей  цепляю и обрезаю. ну что ж попробуем и так.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:23 | Сообщение # 295
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Марья4313, Маша, на сколько я поняла Злата закрепляется слепыми закрепками на изнанке. Я тоже приноровилась к слепым закрепкам и в конце и в начале ... для меня на Лугане это самый замечательный вариант и ниток на лице нет и расход меньше чем с бахромой  up
а на Аиде буду микростежком закрепляться и начинать тоже с него, ну а солиды, конечно же, петелькой  shades


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Нифалима Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 21:38 | Сообщение # 296
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Мне понравилось закрепляться микростежком в центре клетки - и в начале, и в конце. Никаких лишних ниток на лице, расход 5 мм. На двунитке очень удобно оказалось

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Марья4313 Дата: Вторник, 03 Февраля 2015, 08:28 | Сообщение # 297
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
oksanchik, я думаю за несколько стежков можно понять лично для себя подходит способ или нет ) Главное чтобы ваши стежочки при этом не страдали, не утягивались. У меня-то техника хромает, мои не жалко ))

Добавлено (03 Февраль 2015, 08:28)
---------------------------------------------
Ksaya, а в конце слепая закрепка это на ощупь под отшитые стежки проводить? Я попробовала, иголка уходит непонятно куда, не получается. Ты как делаешь?

 
Ksaya Дата: Вторник, 03 Февраля 2015, 17:27 | Сообщение # 298
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Марья4313, да, на ощупь, сверху полотна на то место куда буду закрепляться чуть нажимаю указательным пальчиком, а снизу провожу иголочку под 3-5 стежками, потом ножничками вплотную к изнанке обрезаю ниточку ... тоже на ощупь smile

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
hamari Дата: Четверг, 23 Июля 2015, 22:18 | Сообщение # 299
Пользователь
Российская Федерация, Нижний Новгород
Искала информацию, может невнимательно, но не нашла.
Здесь приведено великое множество интересных примеров закрепок, но для двух и более нитей.
А я вышиваю на станке картину на 18-й аиде крестом в одну нить.
Может, кто-то подскажет способ закрепления нити на лице, так, чтобы закрепки не были видны?
Портрет получается полупрозрачный, канва просвечивает сквозь нитки, все протяжки под другими стежками сразу видны. Я закрепляю нить на изнанке, но рама большая, постоянно её крутить очень неудобно.
Заранее благодарю за совет!


Сообщение отредактировал hamari - Четверг, 23 Июля 2015, 22:25
 
Marnik Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 04:32 | Сообщение # 300
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
hamari, попробуйте не крутить раму, а делать "слепые" закрепки наощупь. Я так закрепляю. По закрепкам на лице не подскажу - не пробовала.

Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Закрепки (Как закрепить нитку в начале и в конце вышиваиня)
Поиск: