Вторник, 19 Марта 2024, 06:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
zlataya Дата: Среда, 26 Октября 2011, 00:34 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
малышка, просто видимо еще не было необходимости организовать свои запасы) biggrin Почитайте ЗДЕСЬ.

Все мои вышивки
 
малышка Дата: Среда, 26 Октября 2011, 00:42 | Сообщение # 302
ошибка регистрации
Российская Федерация, Москва
zlataya-спасибо -разгребла свои запасы
теперь думаю над тем куда бы повесить нитки нынешнего процесса
 
chalicushu Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 16:37 | Сообщение # 303
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Девушки, подскажите пожалуйста.

Хочу вышить коллеге в подарок котика от Маргарет Шелли. Все нитки (Анкор) нашла в СтичШопе, кроме одного номера.
Anchor 3865
Я не могу его найти даже в простом поисковике. Хотелось бы понять, есть ли вообще такой номер у Анкора? На Севе его тоже нет (это я проверить хотела).
Так вот если его нет, как же он может быть указан в схеме? И чем его заменить, если в таблицах перевода его тоже нету?
 
Ola Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 17:09 | Сообщение # 304
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Я вышивала котиков Маргарет Шерри , но схема была Херитаж и нитки по ключу ДМС , там был 3865 - это белый, такой номер есть в ДМС. Может у Вас ошибка или в подборе схема? Посмотрите, где этот цвет на схеме - если на пузике - то там этот белый был. ДМС 3865.
 
chalicushu Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 17:45 | Сообщение # 305
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Ola, да, это пузико. Но как же так может быть - весь ключ в анкоре и вдруг посередине, без какого-либо указания, ДМС?
Схема у меня в графике - нужен был определенный котик с фотоаппаратом, такого нашла только в скане из одного из журналов, немного размытого, но символы видны.

Злата, прошу прощения, если нарушаю правила. Вы меня поправьте тогда пожалуйста.
Хочу приложить схему для наглядности.

http://s39.radikal.ru/i086/1010/55/a1bc7eeebada.jpg
 
gem Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 19:13 | Сообщение # 306
АВТОР
Отличия: 19
chalicushu, открыла живую карту Анкор. Цветов, имеющих четырезначный номер, и начинающихся на 3 у Анкора нет. Только трехзначные. Видимо это просто техническая ошибка, что среди списка ниток Анкор поселился один номер ДМС, и дизайнер ее не заметила. Как и редактор журнала. Я думаю можно смело использовать ДМС, поскольку номер соответствует подходящему цвету.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
chalicushu Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 13:05 | Сообщение # 307
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
gem, да, я тоже смотрела на цвета анкор. Сециально в магазин сходила. И вот, пришла в недоумение.
Я и сама редактор, как раз в журналах. Очень странно, как может быть весь дизайн в Анкоре и вдруг один цвет в ДМС.
Но спасибо Вам большое за помощь.

А еще скажите пожалуйста, нитки Анкор, будет видно, что они отличаются от ДМС? Я ими никогда не вышивала.
 
Ola Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 13:10 | Сообщение # 308
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
chalicushu, если Вас смущает один ДМС, посмотрите в Анкоре прсто белый ,не снежно-белый, а просто белый,чуть кремовый,ну и чтобы с соседними цветами сочетался. А вообще разницу не будет видно,они почти одинаковые,тем более дизайн маленький)))
 
gem Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 13:12 | Сообщение # 309
АВТОР
Отличия: 19
Нет, отличаться не будут. Мне нитки Анкор даже больше понравились. А так обычно черный ДМС заменяю на Анкор, они как-то потолще, просветы меньше.

А оЧепЯтки у всех случаются biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
chalicushu Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 14:32 | Сообщение # 310
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Ola, gem, девушки, спасибо Вам большое.
Пойду с чистым сердем заказывать все необходимое. А то у меня еще кружок Херитажа в планах...
 
Elena_EZ Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20:31 | Сообщение # 311
соАвтор
Отличия: 5
Хомячьи запасы, вся палитра. Пакетики брала у Люсиль

Ниточки на определенный процесс

Нитки режу всегда одинаковой длины (режу пасму на 8 частей) и навешиваю на PAKOвский органайзер по мере надобности. Удобно тем, что органайзер не перегружен, если нитки остались, то на следующей работе они будут той же длины, если нужен смешанный цвет, то мерить нитку не надо, они все одинаковые по длине. Режу я один моточек, остальные так и лежат с этикетками. На органайзер вешаю одну часть, которая состоит из 6-ти ниточек. Из пакетика достать недолго, нарезать тоже недолго, во всяком случае, мне так удобно.


Сообщение отредактировал Elena_EZ - Суббота, 12 Ноября 2011, 08:49
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20:37 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Elena_EZ, а что это за коробочка? Обычная коробка? Там какието крепления внутри? Какого размера, где покупали, или сами делали? Или зип-пакетики с нитками надеты на вязяльную спицу?

Все мои вышивки
 
Elena_EZ Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 08:47 | Сообщение # 313
соАвтор
Отличия: 5
Да, пакетики надеты на спицу по порядку номеров. Нужный номер находится очень быстро. Это как в библиотечных классификаторах карточки перебрать smile
А коробка - обычная крышка от обувной коробки. Та что на фото - от мужской обуви, так что размер крышки приличный. После завершения работы пакетики раскладываются по соответствующим коробкам (фото 1), а на спицу нанизываются для следующей работы, она у меня счастливая - не простаивает smile
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 10:41 | Сообщение # 314
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Elena_EZ, придумка со спицей здоровская. Очень удобно. Обязательно попробую.
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:11 | Сообщение # 315
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Я хотела рассказать про другие нитки.
Смотрела в интернет магазинах на шелк ручной окраски,очень красиво,названия сказочные,цены приличные.Чем они отличаются друг от друга непонятно и стоит ли он того? Наконец решила что им вышить.Но какой купить? Нитки мне нужны только
желтые,но приличное количество,а так как он весь секционного крашения и разница в оттенках при моей вышивке мне подойдет-я решила купить шелк всех фирм желтого
цвета и заодно сравнить и наконец увидеть что же это за шелка такие необыкновенные.Итак пришла 1 посылка. На фото все нитки ,и для сравнения два мотка дорогого шелка и один дешевый.На вид разницы никакой.
Прикрепления: 6864685.jpg (121.4 Kb) · 1002047.jpg (156.9 Kb) · 3098916.jpg (69.5 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 19 Ноября 2011, 00:12
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:24 | Сообщение # 316
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Теперь по каждому виду отдельно (цены за метр буду указывать в долларах tongue )
Colorwash Silk Pussy -страна производства Япония,сайт фирмы http://www.glissengloss.com/colorwash/default.htm
56 цветов,нитка на бобине, производитель обещал 5,5 (оказалось 5,4)
пасма состоит из 12 ниток, первое впечатление - очень тонкие по сравнению с
остальными.Стоимость 4.5 (5,5м х 12 ниток= 66м.общая длина) Стоимость за метр
0,068.
фото
Прикрепления: 3621788.jpg (49.7 Kb)
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:37 | Сообщение # 317
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Gloriana Silk Floss. Страна производства США. около 170 оттенков.Сайт фирмы производителя http://www.glorianathreads.com/Silk_Floss.html
Длина 5.5 (оказалась 5.7)В пасме 12 ниточек.Моток стоит 7,29
5.5м х12 ниток= 66м общая длина.Стоимость за метр 0,11.

Caron Waterlilies.278 !!! оттенков Страна производства Франция.Сайт http://www.caron-net.com/tcolor.html
Длина 5,5 (оказалась 6!).В пасме 12 ниток.Моток стоит 5,79
5.5м х 12 = 66 метров общая длина. Стоимость за метр 0.08
Прикрепления: 7520078.jpg (57.6 Kb) · 8143713.jpg (125.2 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 19 Ноября 2011, 00:43
 
Ignatia Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:54 | Сообщение # 318
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уважающий себя производитель накидывает длину, потому как натуральный шелк очень сильно усаживается даже просто от времени лежания smile Вспомним все русский народный крепдешин, который надо было мочить в кипятке, иначе сшитое платье могло просто на тебя не налезть: усаживались и основа и уток.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:57 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Belle Soie Silk Floss. Страна производства США, на сайте фирмы я палитры цветов не нашла но указано что оттенков 88 . Сайт http://www.crescentcolours.com/home.html
Длина 4.5 (на самом деле пасма из 5 отрезков ниток по 0,95 метра итого 4,75)
В каждом отрезке по 12 ниток (очень тонкие) Общая длина вышла 57 метров.
Стоимость 7,29 за моток и 0,128 за метр.

Dinky Dyes Silk Thread. Страна производства Австралия.196 оттенков.
Сайт производителя http://www.dinkydyes.iinet.net.au/new_silk%20page.htm
Заявленная длина 8м.(8,15) пасма из 6 ниток. Общая длина 48,9 метра.
Стоимость за моток 4,0. Стоимость за метр 0.08.
Прикрепления: 9484794.jpg (62.0 Kb) · 0638529.jpg (65.9 Kb)
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 01:15 | Сообщение # 320
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Sampler Threads. Страна производства США. 93 оттенка. Сайт http://www.thegentleart.com/ga/sampler.htm
Нитки 6 отрезков по 0,9м по 6 ниточек. Нитки толще по сравнению с другими.
Заявленная длина 5 м (выходит 5.4 ) Стоимость 1,9. Общая длина нити 32,4 м,
стоимость за метр 0,058.

Kreinik Silk Mori Milkpaint. Страна производства США. 72 оттенка.
Сайт http://www.kreinik.com/kshop/product.php?productid=884&cat=27&page=1
Эти нитки не секционного крашения, но про них очень заманчиво рассказано -
изготовлены по технологиям 19 века,прекрасно выглядят при вышивке всяких
вещичек под старину ну и т.д. biggrin :D ,я купилась tongue .
На что обратила внимания все оттенки в основном в красно-розовой и сине-голубой гамме. Оттенки желтого грязноватые (старинные cool )
Заявленная длина 5м (5,21) , пасма из 6 ниток ,общая длина 30м. Стоимость
мотка 2,60, цена за метр 0,086.
Прикрепления: 0348766.jpg (53.5 Kb) · 2923934.jpg (33.6 Kb)
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 01:29 | Сообщение # 321
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Мои впечатления - все нитки одинаково хороши (на линючесь не проверяла,
у меня они светлые,нужны нитки потемнее). Цена за метр у всех примерно
одинакова, но из-за длины разница в стоимость мотка ощутимая.Самые дешевые
оказались Sampler Threads от дорогих Belle Soie, Gloriana и Caron внешне
(по блеску и крутке) они не отличаются.
Многие хотели вышить Шателайн шелком и не заменять его на х/б мулине, но цена шелковых ниток cry
Мне кажется возможна замена ниток в дизайнах Шателайн на более бюджетный
вариант шелка и красота вышивки при этом не потеряется.
 
Ang Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 10:51 | Сообщение # 322
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
anna777, можно подумать вместе и заменить какими-нибудь другими шёлковыми ниточками. Если стразы, бисер и тряпочку можно купить по ключу, то нитки ну неоправданно дорого стоят. А мне нравится много садиков.
Пока я нашла только одну дешевую альтернативу шёлку. Это китайский шелк, он тоже ручного крашения. Я приобрела каталог ниток. Очень большая палитра, 1000 оттенков. Есть где разгуляться. Но так как этот шёлк я еще не видела, то подозреваю что структура у него разная. Китайский шёлк не скручен в пряди. Его наоборот делят на тонюсенькие ниточки.
Сфоткаю позже мой каталог с шелком из Китая и позже выложу.


Мой блог
Просто Анжела
 
anna777 Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 11:20 | Сообщение # 323
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ang,я покупала китайский шелк, он совсем другой, не крученый его
как раз хорошо разбирать на тонкие волокна, мне кажется он хорош для глади.
Сравнивала с этими шелками, на Шателайн китайский точно наверное не подойдет,
в этих шелках ведь главное не ручной покрас , а покрас с переходом-переливами цвета,вид от этого старинный, нежный, в вышивке будет смотреться замечательно
(сестра увидела все ниточки вместе и сразу сказала - накупила линючих ниток,
но нам как раз такое и нравится). Вы на фрагменты садиков ,там где листики
посмотрите, там все с таким переходом, и замену в мулине ДМС ,дизайнер тоже
предлагает на меланж.


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 19 Ноября 2011, 11:24
 
Ang Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 13:09 | Сообщение # 324
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Выкладываю самодельный органайзер для ниток от китаянки Элис. Вот так он выглядит
И так почти на всех страницах блокнота.


Мой блог
Просто Анжела
 
kocshka Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 14:06 | Сообщение # 325
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Tusya, я Ваш союзник. На заре своей вышивальной карьеры я тоже вышивала только Кировскими, теперь перешла на ДМС потому что схемы в них даются и больше цветов, а вот по качеству самой нити - и с ДМС бывает проруха - перетираются некоторые цвета, и толщина нитки от цвета почемуто зависит. А так мне Кировские очень нравятся. Если они Кировские, а то бывает самопальные, а выдаются под Кировские.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: