Четверг, 02 Мая 2024, 14:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Danilka Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:22 | Сообщение # 326
Пользователь
Украина, Запорожье
Доброго Всем времени суток! Для начала ОГРОМНОЕ СПАСИБО авторам и соавторам сайта!!
А теперь вопрос. Тыкните пожалуйста носом, где обсуждалось, либо подскажите - размеры игл для вышивания - чем больше цифра - тем тоньше? а то раньше всегда покупала в магазине на глаз и не интересовалась, что это за номер.
И второй вопрос по цветам ниток DMC. Замахнулась я на ГК, ищу где лучше купить нитки и вот оказалось, что названия ниток по многим цветам на схеме ГК (найдена в е-нете и возможно не оригинал, хотя, по описаниям на этом сайте, похоже, что нормальная) и на сайте "Овечка" по многим позициям не совпадают. Например, №353 в схеме Peach а на сайте Peachy pink или на схеме №500 Blue Green-ULLT а на сайте 0500 DMC/117 Ivy green, и так по многим но не по всем цветам. Схема у меня корявая? или не обращать внимания на названия и брать четко по номерам?
 
machosma Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:01 | Сообщение # 327
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Danilka, а не хотите заказать все здесь http://zlataya.info/forum/14-318-1 ? Там в ниточках разбираются, положат всё как надо))) Удобно и выгодно
 
zlataya Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:45 | Сообщение # 328
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Danilka, добропожаловать!
Ответы на ваши вопросы об иглах http://zlataya.info/publ/n_uch/org/ig/11-1-0-119
О нитках ДМС. Названия ниток на русском и на английсоом и палитра http://zlataya.info/publ/n_uch/tab/dmc/18-1-0-170
Ничего не могу сказать об упомянутой вами "Овечке".
Рукодельные магазины продают нитки ДМС по номерам. И в ключе схемы ГолденКит тоже указаны нужные номера (и правильные названия, кстати) По номерам и делайте заказ.
Что из себя представляет схема ГК и как разобраться в таблицах схемы ГК http://zlataya.info/publ/n_uch/tab/skhema_gk/18-1-0-183
Проверенные магазины собравшие наибольшее число положительных отзывов клиентов http://zlataya.info/publ/n_uch/materialy/tab_magazin/15-1-0-179
Дешевле и удобнее иногда можно купить в региональных совместных закупках
Информация о СЗ есть http://zlataya.info/forum/14-302-1
Ну и по ссылочке что предложила machosma тоже.


Все мои вышивки
 
Danilka Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:36 | Сообщение # 329
Пользователь
Украина, Запорожье
Спасибо всем большое. Через Ваши ссылки на ГК и вышла, Вы на него и вдохновили))) очень много полезного на Вашем сайте, еще раз спасибо. По ссылкам на магазины - у Вас в основном русские, я пыталась найти украинские, ovechka.com.ua один из первых в поисковике, может кто то с ним работал? есть отзывы?
Лавочку фондучка конечно же видела - все очень удобно красиво и хозяйка весьма приветлива, ответила на все мои вопросы очень оперативно и полно. Но все таки, для себя просчитываю и понимаю что самой собрать все необходимое получается дешевле + останутся нитки, поэтому пока просчитываю варианты.
Еще раз всем спасибо за ответы
 
machosma Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:43 | Сообщение # 330
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Danilka, посмотрите здесь http://zlataya.info/forum/14-302-1 сообщение №14. Дешевле не будет ни в одном интернет-магазине. Об Овечке у меня остался какой-то негатив, то ли долго, то ли дорого, уже не помню. Но в теме об интернет-магазинах жители Украины оставляли свои отзывы, и я в том числе)))

Сообщение отредактировал machosma - Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:44
 
Reader007 Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 00:46 | Сообщение # 331
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Danilka, сходите на украинский рукодельный сайт - на сайт МаМаши. Там были совместные закупки ниток по Украине.
 
Alenka77sam Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 13:38 | Сообщение # 332
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Добрый день!
Я где-то здесь читала,что уважаемая всеми нами Ignatia перематывает нитки на шпульки сразу в одну нитку.
Мне так тоже кажется удобнее... Как раз жду посылку с нитками и хочу перемотать также. Только вот хотела узнать,а не путаются нитки при этом? Когда пасма короткая,из нее легко ниточку вытянуть. А вот когда целый моток... Как все эти 8 метров не перепутать? Или разницы никакой и они также легко вытягиваются?
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 13:43 | Сообщение # 333
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Alenka77sam)
А вот когда целый моток... Как все эти 8 метров не перепутать? Или разницы никакой и они также легко вытягиваются?

Alenka77sam, в Народном Учебнике http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/k_kh_nit/8-1-0-131 по странице вниз как раз Игнатия показывала и рассказывала каким образом она мотает по 1 нитке.
(Игнатия, прости, отвечаю вместо тебя, знаю, что Интернет у тебя медленный)
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 13:45 | Сообщение # 334
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alenka77sam, вытягиваете нитку, не до самого конца. Получается такая гармошка-колбаска, собранная на 1 нитке. Сразу ищете второй конец и потихоньку эту гармошку наматываете снова на что-то, выдергивая эту 1 нитку, на которую она собрана, до конца. Я на крупную катушку от металлика. И все повторяем. Я раньше разматывала без этой катушки, тоже ничего не путалось, но так оказалось удобнее.

Ира, спасибо biggrin Я из-за своего интернета никогда ничего найти не могу, к своему стыду: просто не помню где, а листать странички очень времязатратно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 22 Ноября 2011, 13:47
 
Alenka77sam Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 13:53 | Сообщение # 335
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Добавлено (22 Ноябрь 2011, 13:53)
---------------------------------------------
Всё,теперь поняла!
Я-то сначала думала, что обратно эту "гармошку" никуда наматывать не надо.
А теперь до меня дошло!
Обязательно попробую! Спасибо!

 
Юпа Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 12:12 | Сообщение # 336
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Quote (Tusya)
Если бы было соответствие ниткам ДМС, я бы ни на минуту не задумалась и вышивала бы только этими нитками.

Полностью поддерживаю. Ниточки не скручиваются, в узлы не вяжутся, на ощупь очень гладенькие и шелковистые. Вот только тонкие они уж очень.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 17:05 | Сообщение # 337
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Сегодня покупала нитки Гамма для новой работы и вот что увидела

на этикеточке, где указан номер нитки, внизу стали печатать номер партии, да и сами этикеточки стали намного светлее. Может, услышав многие нарекания на расхождения в цветах в различных партиях, производители стали этот вопрос хоть как-то контролирровать. Теперь, во всяком случае, можно будет хоть по номеру партии подбирать нужный цвет.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 15:50 | Сообщение # 338
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, кому-нибудь встречались нитки DMC с пятизначным номером?
Нужны №№ 30824 и 30995. Что за нитки такие и какого цвета?
 
galochka Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 10:48 | Сообщение # 339
Участник
Эстония, Tallinn
Девочки, у меня вопрос возник по схеме Стоянки, у нее в ключе заявлен цвет В5200 - чисто-белый. я посмотрела у нас в магазине, такого цвета вообще нет, есть S5200 - шелковые нитки и E5200 - металлик. Кто-то шил именно этим цветом и где брали?
 
nadire Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 12:36 | Сообщение # 340
Пользователь
Турция, Bursa
posmotrite v internet magazinah, ya v realnom pokupala etot zvet est. B5200

Сообщение отредактировал nadire - Вторник, 20 Декабря 2011, 12:36
 
KS11 Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:40 | Сообщение # 341
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Quote (galochka)
В5200 - чисто-белый

Quote (galochka)
. Кто-то шил именно этим цветом и где брали?

Я шью этим цветом, покупала в магазине там же где и все остальные нитки ДМС
это арт 117
В каталоге ДМС- 18 столбик первый цвет
 
Гайчонок Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 17:33 | Сообщение # 342
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Уралочка, мне на каком-то форуме встречался вопрос по поводу 5-значных номеров ДМС, ответили, что это старое обозначение и надо брать последние три цифры. За что купил — за то продал, лично не сталкивалась.

Сообщение отредактировал Гайчонок - Вторник, 20 Декабря 2011, 17:33
 
Уралочка Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 17:39 | Сообщение # 343
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Гайчонок, понятно. Спасибо!
 
gem Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 17:56 | Сообщение # 344
АВТОР
Отличия: 19
Уралочка, почитайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Палома Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 18:50 | Сообщение # 345
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Намного ли отличается белый от снежно белого? Можно ли вышить просто белым, если в схеме указан снежно белый?
Вот смотрю еще и белоснежно белый есть wacko


Сообщение отредактировал Палома - Вторник, 20 Декабря 2011, 19:02
 
gerdamoon Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 19:18 | Сообщение # 346
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Палома, если положить мотки рядом, то вроде бы и не очень, а если отшить не тем цветом- то очень. Я шила (шью еще-полгода к ним не прикасалась) хризантемы от вышивай.ру, и вместо в5200 сначала взяла бланк, потом из 3 листов его выпарывала, потому что эффект был не тот, как с в5200.
 
Уралочка Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 20:17 | Сообщение # 347
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
gem, вот, СПАСИБО!!! Это новое мулине вискозное от ДМС.
Теперь стало более понятно. Спасибо за ссылку на магазин "У Люсиль"! flower


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 20 Декабря 2011, 20:17
 
galochka Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 10:47 | Сообщение # 348
Участник
Эстония, Tallinn
Упс!
Оказывается, в продаже цвет В5200 висит не по номеру цвета - 5200, а вместе с нитками без номеров! Ну кто так строит?
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 13:58 | Сообщение # 349
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, помогите советом, плиз!

Я купила надор ДИМ (синички на заборе) гобелен на страмине. Вот не хочу на страмине вышивать - и ничего с собой поделать не могу! Хочу в 4 нитки на 18 аиде полукрест-петит. Собственно говоря, покупала из-за родных ниток. И размер меня устраивает более маленький...

Нашла еще до покупки перенабор, т.к. на страмине вышивать и не собиралась. Все вроде как положено, но: он в ДМС. Попробовала по конвертору перевести обратно в ДИМ, но в те номера, которые ДИМ положил в набор, он не попадает! Мало того, кое-что он вообще никуда не перевел! Чего с этим можно сделать? Может другой конвертор есть какой? Я брала тот, что есть в разделе таблицы с этого сайта.

Как еще можно перевести, кроме как по живой карте ДМС и живым ниткам от ДИМ?

УПс! Вопрос снимаю, т.к. они тут оказывается в ключе тупо по порядку biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Декабря 2011, 14:13
 
Мабушка Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 01:33 | Сообщение # 350
Участник
Украина, Николаев
Отличия: 1
Всем привет и с Наступающим ! Давно не читала и не заходила на форум(по тех причинам ),но как говорится добралась и сразу такая злободневная тема нитки ПНК жаль ,конечно ,что нет 100% совпадения с ДМС ,но качество все-таки хорошее мне достались нитки из маминого загашника (маме было 85 лет,а мне уже 60)и ими еще можно вышивать

Добавлено (31 Декабрь 2011, 01:33)
---------------------------------------------
anna777,Анна,здравствуйте,а где вы в Калуге покупаете нитки?такой убогий выбор ,я приехала в гости и не взяла с собой ДМС металлик думала закончу своего Спаса,но все остановилось, всю Калугу оббегала, но нигде нет. просто пожалела девочек вышивальщиц.И такие неприветливые продавцы ,особенно в Гермесе


Татьяна(для всех)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: