Вторник, 07 Мая 2024, 09:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Лёличка Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 01:34 | Сообщение # 651
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девушки, может кто поможет определить каунт равномерки, не представляю как считать нити (там их по 2), но кол-во клеточек могу сказать - 9 клеточек на 1 см)) Вроде какая-то наша, советская, т.к. стоила недорого (я сразу 2 метра взяла, а то в других магазинах вообще никакой нет), хотя могу и ошибаться.
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 01:50 | Сообщение # 652
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Лёличка,
Оля, приложи сантиметр к ткани, и посчитай сколько ниточек входит в 2 с половиной сантиметра. 32 ниточки = 32-й каунт, если шить через две нитки, то выйдет 16 каунт (делим 32 на два) и тыпы. Но вообще-то в Народном Учебнике есть хорошая статья про ткани, информация там, по-моему, исчерпывающая...
 
zlataya Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 02:10 | Сообщение # 653
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лёличка, cтраница сайта о тканях, о которой говорит Koshka_N
ЗДЕСЬ, почитайте внимательно и порассматривайте картинки, если трудновато вникнуть, то еще вам может помочь определить каунт вашей тканюшки Линейка каунтов канвы
возьмите ЗДЕСЬ распечатайте, приложите, увидите.


Все мои вышивки
 
L-SAFONOVA Дата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:24 | Сообщение # 654
Участник
Quote (Смуглянка)

L-SAFONOVA, ой, а отпишитесь потом, как получите и промеряете размерчик!
Интересно будет сравнить, тем более, что если лежит на почте, то заказывали примерно в одно время, и наверняка это одна партия


Мне на этот раз повезло - кусочек на 3 см больше!
 
Лёличка Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:18 | Сообщение # 655
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девушки не беспокойтесь, всю информацию обычно перечитываю, прежде чем задать вопросы (сама модератор на двух форумах).
Вот, чтобы не быть голословной, сфотала ту тканюшку, которую мне продали как "равномерку" (ни на одну из приведенных в учебнике она не похожа, это что-то среднее между Аидой и льном):

Фото увеличивается, можно выбрать "оригинал", тогда вообще отлично видно. Там идут по 2 ниточки, вот что меня смущает.. Равномерка ли это? и какой тогда у неё каунт?
 
Reader007 Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:23 | Сообщение # 656
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лёличка, это не равномерка. Это хардангер 22 каунта.
 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15:30 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лёличка, он может быть и не 22 каунта в связи с тем, что местного разлива, но точно это Хардангер. Или двунитка.

ЗЫ. Встретилась сама с тем, что заявленная льняная белорусская аида 16 каунта оказалась 15 каунта (15 ниток в дюйме), так что чудеса и парадоксы у нас в СНГ сплошь и рядом.

Хотите - посчитайте точно сами: в дюйме (2,5 см) должно быть именно 22 нитки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 29 Сентября 2012, 15:35
 
Лёличка Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 16:08 | Сообщение # 658
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Спасибо вам большое! smile Ignatia, вы были правы: посчитала - а там 21 квадратик на дюйм! А как вы считаете, такая ткань "местного розлива" нормально себя поведет при вышивании гобеленовым стежком? или лучше не рисковать - заказать в интернете нормальную равномерку?
 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 17:12 | Сообщение # 659
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лёличка, это смотря что вышивать: если бискорнюшки- подушечки на диван, то и местного разлива ничего себе. Если ГК и ты ды - я б заказала Цвайгарт и более ничего другого не использовала бы. Себе дороже. Как говорится, мнется, гнется, пузырится и растягивается tongue wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лёличка Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 18:38 | Сообщение # 660
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ignatia, хороший совет, спасибо! biggrin
 
irma Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 01:33 | Сообщение # 661
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Дорогие девочки! Прошу совета! Кто вышивал на 20 аиде крестом в две нитки? Есть ли принципиальная разница между 18 и 20 аидой? Как проходит иголка и не очень ли плотно сидят крестики?
Видела отшивы девочек на 20 Беллане (равномерке), очень понравилось, как получается. А вот на 20 аиде что-то не припомню работ...
Я почему интересуюсь.... Собираюсь купить наборчик от ЭстЭ. Думаю, какую тканюшку брать. Люблю, конечно, 18 аиду, но хочу, чтобы работа была чуть поменьше размером, поэтому задумалась.....
Что посоветуете, дорогие?


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Leo78 Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 02:44 | Сообщение # 662
Участник
Поберегите зрение.
Это совет от меня. Думаю, что многие девочки на этом форуме присоединятся.


Иглакоголик
 
Supita Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 03:40 | Сообщение # 663
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
irma, не шила полностью ничего на 20 аиде, только купила и попробовала ( все попробовала, и беллану тоже, вся канва от Цвейгард))))).
20-я аида все же мельче 18-ой, и дырочки сами тоже мельче. Крестики конечно ложатся плотно, и я, например, смогу более менее ровно шить на ней только парковкой biggrin . Но мне все равно понравилось. Крестик получается очень изящный, сопоставим с петитом на 25 каунте, ненамного крупнее. Петит на харде в 3 нитки, мне кажется, крупнее выглядит.

В чем отличие от белланы - на беллане дырочки очень крупные, в этом плане она комфортнее для глаз, чем даже 18 аида. Но у меня на ней не так ровно ложатся крестики. Да и петит на 20 аиде в 3 нитки мне кажется оптимальным, на ней он у меня лег ровнее всего, гораздо ровнее, чем на хардангере. Жаль только, что для блендовых схем такой вариант не подходит. А для пейзажей было бы самое то. И не светит, и не очень мелко в смысле стежка и размера работы, и быстрее, чем крестиком на любом каунте.

Еще для себя решила заменить 18 аиду на 20-ую в случае, если нужно будет шить что-то от ЗР в одну нитку. Вышивка будет поплотнее, и не потеряются их бленды, где нижний стежок вышивается одним цветом, а верхний - другим.
Запутала, да? shy smile
 
Марибель Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 07:41 | Сообщение # 664
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
irma, я прикупила кусочек 20 Аиды (тоже задавала тут девочкам вопросы, несколькими страничками ранее smile ), сравнила с 18 - чуть-чуть мельче, но не критично (лично для меня, так как вышивку приближаю к глазам и достаточно сильное освещение)
Тоже хочу в 2 ниточки (ибо бленды), пока зрение позволяет, надо пробовать (я на ХАЕД покупала)
Люди вон на 36 и 40 льне через ниточку шьют и ничего, неужели мы 20 Аиду не осилим smile
(ЗЫ: хочу еще 22 хард опробовать)


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Huso Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:00 | Сообщение # 665
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
irma, в 602 сообщении я показывала фотку с 20 аидой и комментировала отшив. Если этого недостаточно, то посмотрите здесь - отшито больше. Полный крест в 2 нити.

Катруся, на "ты"
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:09 | Сообщение # 666
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Supita)
Еще для себя решила заменить 18 аиду на 20-ую в случае, если нужно будет шить что-то от ЗР в одну нитку. Вышивка будет поплотнее, и не потеряются их бленды, где нижний стежок вышивается одним цветом, а верхний - другим.

Supita, Ирина, классная идея! У меня лежит набор от ЗР "Сосновый бор".
Я его не начинала именно из-за того, что хотелось более плотной вышивки.
Недавно приобрела Аиду20, теперь непременно поменяю Аиду18 от ЗР на нее и буду спокойно вышивать в одну нитку по ключу производителя.
Ну, пусть картина будет немного меньше, это не критично, зато мои сомнения развеялись как пыль.
Ириша, спасибо, выручила!!! flower

Huso, Катруся, посмотрела по ссылке твой отшив ГК - мне ОООчень понравилось, как получается! Крестики ровнехонькие, вышивка аккуратнейшая! flower bye
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:26 | Сообщение # 667
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Huso, впихнуть крестики в две нити в 20 аиду - это что-то. На макросъемке бы посмотреть, как получается. У меня и 18 не впихивается уже.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Huso Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:32 | Сообщение # 668
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4

Ignatia, а там видно - надо только когда открывается фото выбрать "в другом размере", а потом "оригинал". Не совсем макро (у меня фотик полноценное макро не тянет), но вполне приличное разрешение: 2799х2005.


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:37
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 11:49 | Сообщение # 669
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Huso, посмотрела, действительно - впихиваются biggrin

Девочки, но чтобы крестики помещались в 20 аиду и не светились на 14, это их надо очень по-разному затягивать! Я только можно сказать, достигла того, чтобы они были максимально пухленькие на 14 и без видимых просветов.... :p, даже не представляю, как совмещать затягивание на одной работе и незатягивание на другой... Кто-то делает это? Поделитесь впечатлениями smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
irma Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:31 | Сообщение # 670
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Девочки! Спасибо большое за советы. Куплю 20 аиду и попробую. Я поняла, надо пробовать, потому что у всех разная техника и разный способ вышивки.

С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Supita Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:38 | Сообщение # 671
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Уралочка, очень рада, что помогла smile . На самом деле "что-то от ЗР" у меня уже припасено. biggrin Это Утренняя прогулка, и я ее попробовала шить на харде. Не понравилось, крестики плывут и бленды не очевидны. Прежде, чем начать, делала пробы на 20-ой. Показалось, что канва все же светит. Ну конечно, светить немного будет. Но у ЗР так и задумано, так что это может и плюс в данном случае. Так что работу отложила и начну потом заново на 20-ке.

А еще думаю, что когда ткань в дизайне зашивается не полностью, то может попробовать шить в одну нитку на Ньюкасле, эквивалент 20 аиде, только для глаз трудно. Но красиво!
Так как в наборе ЗР ниток лежит на вышивку в одну нить, значит в две в другом размере не хватит, а Мадейру подбирать в других фирмах, и тем более смешивать я не хочу, все равно получится не то. И выход получился один - переходить на 20 каунт.

Ignatia, все правильно! На 14 и даже 16 аиде крестики нужно пышнее укладывать. А уже на 18 лучше затягивать потуже, они так ровнее ложатся. Я умом это пока больше понимаю, чем руками. biggrin
Естественнее всего мне шьется на 16 каунте. На 14 нужно шить чуть свободнее, чем хочется, а на 18 - потуже. Вот как-то так. smile

Huso, очень хорошо у вас получается. flower Внушает оптимизм. smile


Сообщение отредактировал Supita - Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:43
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:19 | Сообщение # 672
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, враз не перестроишься. Если сравнивать с вязанием, то вяжешь, чтобы получалось ровно, с определенной плотностью. Если нужно рыхлее - приходится спицы и крючок менять на больший номер.
Так же и в вышивке. Тут уж только выбор, на чем тебе комфортнее и +\- один каунт в каждую сторону. Мне вот сейчас естественнее всего на 14. Могу также на 11 и 16, а на 18, а тем более - 20 надо руки заново переучивать. Но мне вроде бы не актуально, поэтому полюбуемся, как люди это делают biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Supita Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 02:22 | Сообщение # 673
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, это да, согласна.
Надоело мне ждать, когда же буду вышивать ту или иную работу на новой для себя канве новым способом, и решила все на всем попробовать как следует.
Сегодня целый день вышивала сравнилки, глаза в кучу. biggrin
Сначала прицепила полоски канвы к снапу, но ни тебе боковой натяжки, ни общей барабанной, потом полоски стали из-под клипов выскакивать, шила уже на руках, без гем-наперстка и одной рукой. Поэтому за качество стежков, особенно петита, не обессудьте. Но нам же самое главное размер:D и соотношение канва-стежок.
Короче, сравниваем smile
Вся канва Zweigart, цвет 101 молочный, нитки ДМС. Для бленда специально взяла контрастные цвета, чтобы было понятно, видно их или нет.



Постаралась указать стежки, фото поближе.


Теперь мои впечатления, давние и свежие.
14 аида - (на фото нету) хорошо получается крестик в 2 нити, бленды отчетливо видны. Можно шить по цветам и ленивой парковкой практически без потери качества, которое дает идеальная парковка, крупные дырочки и квадратики это позволяют.
Петит без просветов в 5-6 ниток будет слишком крупным. Крестик в 1 нить как основной стежок - еще экзотичнее.))

16 аида - хорош крестик в 2 нитки для любого дизайна, он достаточно небольшой, бленды получаются очень хорошо, при старании можно шить красиво по цветам и ленивой парковкой.
Стежок петита в 4 нитки мало светит, смотрится гораздо крупнее крестика, подойдет для пейзажей, натюрмортов, цветов.
Крестик в одну нить, который встречается в дизайнах Теи, на мой взгляд получается слишком разреженый.

18 аида Классика - крестик в две нитки, отлично подходит для сложных больших работ, с бдендами проблем нет. Для того, чтобы полотно вышивки получалось ровным, нужен некоторый опыт и мастерство. По цветам на ней шить сложнее, чем на 16 аиде.
Петит в 4 нити не светит, стежок визуально выглядит крупным, и для портретов я бы такую технику не использовала, несмотря на мелкий каунт канвы. Лучше шить петит в 3 нити, только постараться тщательно укладывать стежки. Заметных просветов не будет, а сама вышивка выглядит мельче.
Крестик в одну нить используется очень часто, но на мой (и не только) взгляд, работа, вышитая таким способом, выглядит слишком бледной. Иногда такая акварельность хороша, но чаще хочется сделать вышивку ярче, плотнее. И для дизайнов, где остается незашитая канва, например букеты у ЗР, лучше бы использовать лен Эдинбург. Тогда и крестики в одну нить на 18 каунте будут смотреться по-другому.

20 аида сегодня я в нее влюбилась. biggrin Крестик в 2 нити. Абсолютно плотно, никаких просветов, крестик получается очень маленьким, легким, вполне вышиваемым, только лучше все же парковкой.)) Мне показалось, что шить на ней даже удобнее, чем на 18 аиде, только не поняла почему. НО. Бленды могут укладываться не всегда корректно. За ними нужно следить. Для портетов это, наверное, лучший вариант, если размер не больше 300-400 крестиков.
Петит в 3 нитки - ложится ровно, не светит, не съезжает благодаря ровной аидной клеточке, выглядит достаточно мелким даже для портретов.
Нитками ДМС или другими, достаточно толстыми, можно с гем-наперстком шить петит в 2 нити, просветы не выглядят критичными. Во всяком случае, для пейзажей такой способ подойдет.
Крестик в одну нить! Это что-то. Я срочно захотела что-то шить таким способом. Непонятно, почему полгода назад мне не захотелось вышивать на ней Утреннюю погулку от ЗР. Вернее, понятно. Хотела, чтобы канва совсем не светила, а крестик в одну нить на 20-ке таки светит, но совсем немного. И если используются: 1.Бленды: нижний стежок один цвет, верхний стежок - другой 2. Крестики, где нижний стежок вышивается в две нитки, а верхний - в одну, то вышивка будет и более объемной там где нужно, и с читаемыми блендами, и легкой, изящной, и не слишком прозрачной. Я бы рекомендовала ЗР массово перейти на 20 аиду в наборах, где они используют эти стежки и крест в 1 нить. biggrin
И крестик никуда не плывет, так как квадратик канвы четко фиксирован. И вышивается очень быстро, потому что укладывать нужно всего одну нить, а не две параллельно. Сплошные плюсы!
Все же еще одно НО. Я бы для вышивки в одну нить брала 20 аиду молочного цвета или даже кремовую, если дизайн достаточно темный. Все же белая будет сильнее светить.

беллана (20 каунт). А почти ничего у меня на ней не пошло. Крестик в 2 нити выглядит крупнее такого же крестика на 20 аиде, но более рыхлый и неровный. Петит в две нитки светит ужасно, лежит бугристо, крестик в одну нить ложится тоже неровно, особенно нижний стежок, и понятно почему: из-за корзиночного переплетения ткани и толстых нитей канвы крестики как бы идут волнами. И тоже очень светит. Вообще, визуально все стежки на беллане выгдлядят равными 18 каунту.
Плюсы все же есть. Во-первых, очень удобно вышивать глазам, дырки ооочень заметные, иголка в них легко скользит. Во-вторых, петит в 3 нити выглядит крупновато, но ложится удобно и хорошо. Я бы посоветовала желающим укрупнить пейзажи от Гобленсета, которые 20х25см, вышить их на беллане в 3 нитки. И сама же воспользуюсь этим советом. biggrin
Еще нужно учитывать, что беллана в работе не просто осыпается, она рассыпается. И поэтому обычной обметки по краям может быть мало, нужно подумать о клее и т.п.

хардангер(22 каунт). Вышила 4 ряда крестиков в 2 нитки и еще два ряда блендами в 2 нитки. Это, конечно, непросто, но я бы сказала, что допустимо для сильно малоцветных дизайнов.))) Выглядит очень мелко и пухленько. Бледы читаемы.
Петит в 3 нитки ДМС мне шить на хардангере тесновато, не понравилось. Раньше делала пробы с нитками Гобленсет, петит в 2 нити. Очень сильно светило. А вот сейчас петит в две нитки ДМС мне очень понравился. Небольшие просветы есть, но уж очень ровно легли нитки, ровнее всех остальных вариантов петита. Так что для всего, кроме портретов, это весьма подходящий вариант. А для портретов тоже можно, если небольшие просветы не мешают восприятию и используется гем-наперсток. smile
Крестик в 1 нить. Очень неудачный вариант. Я начала Утреннюю прогулку на хардангере, и мне очень не понравилось 1. как ложатся крестики. Нижний стежок часто уезжает под верхние две нитки переплетения в другой квадратик, все крестики плавают и пляшут 2. крестики с двумя нитками в нижнем стежке получались совсем плохо. И очень выделялись среди крестиков в одну нить. Собственно, я из-за них отказалась вышивать УПрог на харде. И не советую его брать для вышивки дизайнов ЗР.

лугана петит в 2 нитки получается хорошо, просветы при вышивке нитками ДМС совсем-совсем небольшие, бленды укладывать удобно, они хорошо видны.
А вот крестик в 1 нить я попробовала только сегодня. Ждала, что он мне очень понравится. Пока нет, не вдохновилась.)) Все же глазам трудновато, да и иголка не так легко скользит в дырочку канвы, как например на беллане. Порадовало, что нижний стежок не убегает в соседний квадрат, как на хардангере. Так что в будущем не исключаю какой-нибудь очень понравившийся сюжет от ХАЕД на лугане крестиком в одну нить. smile

Если коротко, то
Крестик в 2 нити - очень хорош на 16 и 18 канве, 14 и 20 вполне годятся, и каждый вариант имеет свои весомые плюсы.
Петит 4 нити - 16 аида, 3 нити - 18 аида, особенно хорошо подходят беллана и 20 аида, хардангер, 2 нити - хардангер и конечно лугана, линда.
Крестик в 1 нить. Чемпион 20 аида. biggrin Допустимы 18 аида и лугана.

Еще хочу протестировать как выглядят крестики на равномерке и льне, особенно эдинбурге и ньюкасле.

Девочки, прощу прощения, что много букофф. Но с кем же еще поделиться, домашние не поймут, в реале вышивальных подруг нету, а впечатления переполняют. biggrin


Сообщение отредактировал Supita - Понедельник, 08 Октября 2012, 02:37
 
zlataya Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 02:28 | Сообщение # 674
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Supita, вы мои мысли читаете! С давно зависшей страницей для НУ по тканям для больших трудоёмких вышивок... Никак не могу ее завершить собирать и опубликовать!
НЕ хватало фото как раз такого подробного тестового отшива! У самой-то и тканей всех таких нету...
Да еще и текстовая часть отлично подойдет!
Класс! Вот спасибо!!!


Все мои вышивки
 
Supita Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 02:40 | Сообщение # 675
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
zlataya, хорошо что подошло! smile Я еще лен с равномеркой протестирую. smile
А тканей я накупила за два года как порядочный хомяк, всяких разных. biggrin Теперь довольна, потому что сейчас бы купить не смогла.))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: