Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Тыковка Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 21:09 | Сообщение # 701
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Supita, Замечательные фото, очень информативные!
Quote (Supita)
Нитка, закрепленая петелькой или узелком с петелькой, крутится горазо сильнее и плохо укладывается в две параллели по сравнению с двумя отдельными ниточками. И если при шитье крестиком я еще могу их ровно уложить, то петитом не получается. И почему обидно - потому что для петита на мелком каунте закрепка петелькой с узелком/без - существенный момент облегчения процесса.

Честное слово - укладывается нормально! Я сейчас на 27 Линде шью петитом, и все замечательно (без гем-наперстка не обойтись). А узелок - просто спасение от закрепок другим способом!
 
Supita Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 21:16 | Сообщение # 702
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Тыковка, от и я на то самом петите на 27 каунте, на ГК. И согласна про спасение узелком, о том и речь. Но вот ровнее петит когда 2 нитки разрезаны, хоть что с моими руками делай. biggrin Ладно ровнее. Связанные узелком сильно кривее, вот что мне покоя не дает. biggrin Ну а без наперстка куда уже нам всем, без него как потерянный и чего-то на пальце не хватает (сильнее, чем обручального кольца lol )
 
Тыковка Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 21:30 | Сообщение # 703
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
Ignatia Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 01:01 | Сообщение # 704
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня петит в три нитки на 18 аиде, там узлищи будут агромадные, если их вязать для петелек. Закрепляюсь хвостами по 5 мм в угол клетки на лице за 5 клеток от нужного места, которые обрезаю потом при помощи маникюрных очень тонких и острых ножниц и пинцета от оверлока. После третьего ряда по 10 клеток в высоту, раздражать перестало и даже начало нравиться. Как лицо, так и изнанка biggrin И очень быстро по времени, поскольку хвосты я срезаю клеток через пять вправо и все сразу. И вышиваю сразу ленивой парковкой эти пять клеток в ширину на 10 клеток в высоту. Думаю, что если буду вышивать петит в две нитки когда-нибудь, этому правилу изменять не буду. Мне очень понравилось так закрепляться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 07:17 | Сообщение # 705
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Фото 27 Линды:

Здесь около 40 закрепок обычной петлькой и петелькой с узелком. Нитки не перекручиваюся, ложатся ровненько
Вот еще скан. Нитки на нем выглядят неестественно, но лучше видно, что никаких следов закрепок, все ниточки лежат параллельно:


Так что такой способ вполне подходит ok
 
octavia Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 10:59 | Сообщение # 706
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
SupitaБольшое спасибо за интересную информацию!Давно хотелось посмотреть как выглядит вышивка на разных тканях в сравнении.
Только вы дали фото 25 сетки которой комплектуются наборы от Лукас (пишут что это ткань ф-мы Цвейгарт на ней даже в кромке орнжевая нитка есть).Сетка от Гобленсета чисто белая(НЕ КРЕМОВАЯ) с яркой желтой полосой.По качеству намного хуже (нити ткани очень тонкие,ткань искривлена сразу в наборе) той что вы дали на фото (я показывала фото обеих в сообщении 583).Кстати девочки которые стирали сетку Гобленсет и Лукас пишут что вторая не скукоживается в ромб.Когда отошью на своей (типа Цвейгарт)и постираю расскажу искривилась или нет.Пока мне на сетке намного удобнее,чем на 25 Лугане нет просветов.
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 707
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Supita, Ирина, очень признательна вам за такую отличную информацию. Совсем недавно терзалась вопросом, который вы так здорово исследовали - КАК на разных тканях выглядят крестик и петит, сколько нитей предпочтительней. Ваши сравнительные фото и подробные комментарии- это как раз ТО ЧТО ОЧЕНЬ НУЖНО. СПАСИБО!
 
Supita Дата: Среда, 10 Октября 2012, 01:37 | Сообщение # 708
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Девочки, Lyudmilaaa, вам спасибо большое за теплые слова, я очень рада, что эта информация нужна. smile
Quote (octavia)
Только вы дали фото 25 сетки которой комплектуются наборы от Лукас (пишут что это ткань ф-мы Цвейгарт на ней даже в кромке орнжевая нитка есть).Сетка от Гобленсета чисто белая(НЕ КРЕМОВАЯ) с яркой желтой полосой.

octavia, smile у меня нету наборов от Luca-S, было только два от Гобленсет, и в них обоих вот такая одинаковая сетка. Не знаю даже, что Вам сказать и что теперь про эту сетку думать.
Сейчас пошла смотреть, действительно Здесь продается БЕЛАЯ канва от Гобленсет. А Здесь в наборе Luca-S бежевая канва Goblen. А тут написано, что канва Канва гобеленовая Zweigart разлинованная. И что бы это значило? wacko
Я свои наборы покупала тут, про цвет ничего не написано, а написано Канва № 22 monocanvas blink Цвет канвы разлинованная.
А как же так 22, когда она 25, это же на моих фото видно. Про каунт канвы я и не читала, когда заказывала набор, была настолько уверена что там румынская сетка... И чего тогда мне туда положили? И кто эти наборы собирает? surprised Я заинтригована до невозможности. Наборы свои расчехвостила уже давно, завтра соберу в кучу один, который не начала вышивать, сфотаю обложку, пакет, нитки и буду всех спрашивать, такое ли они покупают. Вообще, Гобленсет в этом магазине дешевле, чем в других. Может, что-то не то?

И да, самое еще интересное. У меня размер одной работы 200х400, а канву в набор положили 39 клеток в высоту, то есть мало того что запаса нету, так вообще размер не совпал. Во втором наборе с озером размер канвы нормальный. Я "неправильный" кусок оставила до лучших времен (иных вышивок) и взяла лугану, очень хотелось побыстрее начать вышивать и даже в голову не пришло писать куда-то и жаловаться.

Девочки, было бы очень здорово, если бы кто-нибудь показал канву из наборов Лукас и Гобленсет, чтобы понять что есть что.:help:

Всю Цвейгардовскую канву я покупала У Люсиль, в Димшопе и Стичшопе, в кромке оранжевая нитка везде есть. В их отношении можно же быть уверенным, что эти ткани не подделка? unsure


Сообщение отредактировал Supita - Среда, 10 Октября 2012, 01:48
 
Reader007 Дата: Среда, 10 Октября 2012, 08:14 | Сообщение # 709
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Supita, гобленсет бывает румынский, а бывает российский. Смотрите внимательно обложку.
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Октября 2012, 08:36 | Сообщение # 710
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня есть набор от Лука-С, я сфотографировала. Но там аида 18 от Цвайгарт, и на ощупь это очень даже похоже, правда она с желтой ниткой разметки. Мулине Анкор.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Supita Дата: Среда, 10 Октября 2012, 11:18 | Сообщение # 711
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, спасибо за отклик и фото smile
Reader007, спасибо smile , я этого не знала. Посмотрела утром в инете, почитала. Думаю, что моя паника в ночи была напрасной. biggrin
Смотрите, нашла вот такие признаки подлинности наборов Гобленсет.

"В 2009 году в России начался выпуск фальсифицированных наборов Goblenset с ксерокопиями румынских схем и нитками, совсем не совпадающими по цвету с румынскими. Для тех, кто хочет приобрести настоящий набор Goblenset мы сообщаем две отличительные особенности подлинника от подделки:
- надписи на титульном листе румынского набора выполнены только на румынском языке;

- изображение вышитого набора наклеено на титульный лист, Вы можете ощутить это, проведя пальцами по краю изображения."здесь

Еще
"К сожалению, сейчас тяжело отличить подделку от оригинала не вскрывая. Но некоторые отличия могут быть.
Картинка должна быть наклеена на титулку (определяется на ощупь через клеенку), а не напечатана со всеми координатами. Разметка на канве должна быть ярко-ярко желтой. Сзади надпись Goblen-Set пишется с интервалом между строк в 1 см, а не плотненько.
Но самое главное- при вскрытии, на последнем листе должен быть штамп и на нем от руки №гобелена (по порядку)" здесь

Ну, вот, у моего набора все эти признаки есть.
Пакетштамп Титульный лист
На румынском языке, изображение вышивки наклеено, явно прощупывается выпуклым на листе

На одном из форумов нашла отзыв
"Теперь о ГОБЛЕНСЕТЕ купила набор в интернет магазине из за цены(жадность). В магазине 420 грн в интернет-магазине 270грн. Канва в наборе 25 каунт бежевая сетка с ярко желтой разметкой."

Вот мои нитки и канва
Правда, чудесное голубое небо и воду предлагается вышить вот этими нитками, но я буду с этим бороться))))


И еще в одном магазине нашла румынскую канву трех видов: А, А-2(без разметки) и В. Может, А и А-2 белого цвета, а В бежевая и она как раз у меня и есть?
Вопрос о канве остается открытым, а в подлинности набора сомнений у меня теперь нету.
Спасибо большое, octavia, ни за что бы не узнала все это, если бы не ваш отзыв. smile
 
octavia Дата: Среда, 10 Октября 2012, 14:19 | Сообщение # 712
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
SupitaУ меня тоже два набора Гобленсет один покупала давно года 3 тому ,а один в этом году на Рождество в обеих была белая сетка с яркой желтой разметкой. Вот его вид

Покупала два набора в инет-магазине последний тут магазин находится на границе с Румынией не думаю чтоб была подделка.Просто мой набор выпущен в 2006 году, а ваш 1998 , возможно его собирали недавно ,я не думаю что он пролежал на фабрике 14 лет,может новые наборы комплектуют бежевой сеткой.
Quote (Supita)
Девочки, было бы очень здорово, если бы кто-нибудь показал канву из наборов Лукас и Гобленсет, чтобы понять что есть что.:help:


На фото первая как в Лукасе вторая от Гобленсет ,хотя первую я покупала метражом но она эдентична сетке которой Лукас комплектует свои гобелены ( видела щупала такой набор на встречи вышивальниц).
Прикрепления: 8054696.jpg (113.0 Kb) · 2951585.jpg (75.7 Kb) · 1634651.jpg (486.0 Kb)
 
Supita Дата: Среда, 10 Октября 2012, 14:37 | Сообщение # 713
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
octavia, про подделки, я думаю, уже речи вообще нет. smile
Quote (octavia)
мой набор выпущен в 2006 году, а ваш 1998 , возможно его собирали недавно ,я не думаю что он пролежал на фабрике 14 лет

А кто знает, может и пролежал. biggrin Ваш титульный лист выполнен уже в другой цветовой гамме, чем мой. Почему-то же этот магазин продает наборы значительно дешевле. Хотя я его покупала где-то год назад, это да. (И куда я смотрела, даже внимания на дату не обращала даже когда фоткала:lol:)

А вот что очень интересно, что по структуре ваша сетка из набора Гобленсет совершенно другая, моя по структуре очень похожа на вашу "лукасовскую", нити толстенькие и лежат плоско. А разметка у меня все же желтее, мне так кажется.
И мне моя, если честно, нравится по качеству. Как будет стираться и тянуться не знаю, а на данном этапе фото-проб-рассматриваний как говорится "внушает". biggrin

И как вам мысль, что у румын есть три вида канвы? Ведь их продают, значит они существуют)))
Еще раз спасибо, и за фото тоже flower
 
octavia Дата: Среда, 10 Октября 2012, 14:57 | Сообщение # 714
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Quote (Supita)
И как вам мысль, что у румын есть три вида канвы? Ведь их продают, значит они существуют)

То что у румын три вида канвы это точно.
Есть еще и такая идет в наборах от Рогоблен.
1белая ( большая редкость)
2белая с яркой желтой разметкой ,
3темно-бежевая с белой разметкой.
Ну и светло - бежевая с желтой разметкой которая у вас(хотя во всех магазинах заявлена как Цвейгарт и по качеству лучше чем первые три)
Прикрепления: 5435875.jpg (156.9 Kb)


Сообщение отредактировал octavia - Среда, 10 Октября 2012, 14:58
 
Supita Дата: Среда, 10 Октября 2012, 15:11 | Сообщение # 715
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
octavia, вы навели меня на мысль о древнем происхождении моего набора. Наверное, поэтому мне повезло с канвой. biggrin
Как интересно, белая разметка по темной бежевой канве. Наверное, белые участки на ней могут получаться не совсем белыми. Хотя это так, предположение. Зато разметка не будет просвечивать.
 
Mariya73 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 18:06 | Сообщение # 716
АВТОР
Отличия: 12
На СЕВЕ Sew and So мне попались ткани Zweigart с разметкой, как я поняла, значит они существуют.

А еще У Люсиль Люсиль
- "Разлинованная канва Magic Guide, впервые выпущенная фирмой DMC в 2009 году, может значительно облегчить Вам жизнь smile

На канве через каждые 10 клеточек нанесена разметка (аналогично как делают на схемах выделение "квадратов" 10х10), что поможет Вам намного быстрее соотносить схему и работу. А по окончании работы Вам лишь будет нужно постирать готовую работу в теплой воде (примерно при 400), и разметка "смоется" с канвы. Если вдруг разметка не будет смыта до конца, то работу нужно постирать повторно."
Указаны от Zweigart и с кодами, начинающимися на DМ (может это от ДМС)?


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Четверг, 11 Октября 2012, 18:38
 
leka Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 14:52 | Сообщение # 717
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Mariya73)
мне попались ткани Zweigart с разметкой,

Мне кажется, что это не разметка. Канва Zweigart в клетку новинка производства, предназначена эта клетка для фона вышивок, что и написано на сайте Севы в начале раздела, на который Вы дали ссылку.
100% Linen.
Genuine Top Quality Zweigart Fabric
A high quality fabric made up of 100% linen in the very popular 28 count. Coloured threads are woven into the linen to create a check pattern with squares of 10x10cm. Suitable for all counted embroidery techniques, this fabric would make an interesting background for samplers, pictures and cards.


Сообщение отредактировал leka - Пятница, 12 Октября 2012, 14:54
 
Mariya73 Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:17 | Сообщение # 718
АВТОР
Отличия: 12
leka, Я так точно перевести не могу. Если это значит, что вокруг вышивки остается не зашитое пространство в клетку, не знаю на сколько часто такое нужно в реальности. А вот если смысл в том, что указанный фон для вышивания и есть как раз разметка именно 10*10 клеточек, применяемая в схемах, то очень удобно. Только не ясно, смывается она или выдергивать надо ниточки, либо просто зашивать, как на белорусской канве, где вплетена ниточка желтого цвета и не удаляется вовсе.

Я Мария.
 
Tusya Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:29 | Сообщение # 719
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, у нас в одном магазине видела Цвейгарт разлинованную. 14 то ли 16-й каунт - смываемая разметка, 18-й каунт - не смываемая. Но они такого цвета - канва беж, а разметка, если не ошибаюсь,очень светлая, почти белая, что просвечивать при плотной зашивке не будет.
 
Ignatia Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 12:22 | Сообщение # 720
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, в сообщении 714 аида 18 от Цвайгарт (если верить производителю) разлинованная несмываемая. Нитки цветные вотканы в нее. Светло-желтая, даже я бы сказала, темно-телесного цвета нитка на канве экрю

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 12:30 | Сообщение # 721
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, а я так и написала, что 18-я несмываемая biggrin . Я еще удивилась, что на 14-16 смываемая, а на 18-й нет. Потом посмотрела на ткань и подумала, что это роли большой не играет, разметка просвечивать не будет. А вот частичный зашив на этой канве, естественное, невозможен. Цвет разметки могла и перепутать, я не запоминаю все нюансы biggrin
 
Nuta Дата: Среда, 17 Октября 2012, 11:22 | Сообщение # 722
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки, подскажите, кто-то вышивал когда-то на моноканве? Меня интересует каунт у нее такой же, как у обычной Аиды? 18 моноканва соответствует 18 аиде или нет?

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Smully Дата: Среда, 17 Октября 2012, 20:48 | Сообщение # 723
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Nuta, уж не знаю поможет вам это или нет.. к сожалению у себя нашла только вышитые крестики на черной аиде 18 каунта. Светлой Аиды в закромах нет sad

это крестик в одну нить на моноканве 18 каунта

Это рядом


На мой взгляд,по размеру они не отличаются. А вот общее впечатление - у моноканвы дырочки гораздо больше, поэтому очень прозрачно получается.

Nuta, может еще как-то попробовать? В две нитки, петитом..
 
Nuta Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 10:57 | Сообщение # 724
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Smully, Жанна, спасибо большое. То что у моноканвы дырочки побольше - это понятно, там переплетение одинарное. Меня больше интересовало насколько совпадает каунт канвы. Я тут "заболела" идеей попробовать вышивку разными стежками в технике needlepoint, а для нее желательна моноканва. Хотя порылась в интернете - вижу некоторые девочки на обычной аиде тренируются.
У нас в Киеве просто моноканву днем с огнем не сыщешь sad Если кто-то из киевлян видел - дайте наводку.
Мне когда-то на рукодельной выставке посчастливилось купить отрез моноканвы, так вот сижу, как дурочка, не могу определить каунт.
Если не секрет, что у тебя вышито на моноканве? Узрела маленький кусочек. Чожно фотку покрупнее smile


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
OKCAHA Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 11:24 | Сообщение # 725
АВТОР
Украина
Отличия: 7
Nuta, чтобы определить каунт канвы я сделала себе вот такой "дивайсик". Расстояние между иголочками равно 1 дюйму, или по-нашему 2,54 см. Вставляете обе иголочки ровненько в канву и считаете сколько крестиков поместится между ними. Полученное число будет каунтом канвы...


Моя галерея
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: