Воскресенье, 19 Мая 2024, 11:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Тыковка Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:52 | Сообщение # 601
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
Принтер должен быть подцеплен к компу, а то предварительный просмотр недоступен.

Можно включить и виртуальный принтер (в поисковике набираем "Скачать виртуальный принтер", естесственно, должен быть антивирус smile ). С виртуальным принтером делаем пдф и можно идти в любой копировальный центр
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 20:54 | Сообщение # 602
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, спасиба! Мы тут вместе из этой проги все соки выжмем biggrin biggrin biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 21:15 | Сообщение # 603
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марибель, в две нитки крестиком вышивать не просто, но вполне возможно.
В частности у нас на форуме на 20 каунте вышивают ГК
Stefani
http://zlataya.info/photo....9-0-889

Уралочка
http://zlataya.info/photo....9-0-911

Пользуйтесь поисковиком с главной страницы: о беллане 20
говорили и показывали много у нас на форуме
http://zlataya.info/search....D%D0%B0
там кликаете на сообщение и откроетя страница где об ътом говорится, например
http://zlataya.info/forum/3-76-5315-16-1272550362


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 21:19 | Сообщение # 604
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Марибель)
Я так понимаю (прочитав статью в НУ), что в 2 нитки на ней шить невозможно
Упс, а где это в НУ такое? не помню ...
Было только о том что 22 это самая мелкая ткань для крестика в 2 нитки - на грани мазохизма такое вышивание... но тем не менее, шьют))) особенно если не очень многоцветные вышивки.
20 для креста в две нитки используется чаще и успешнее)

biggrin ЗЫ: тематическая станица в НУ "О тканях для сложных вышивок" на опыте форума - как раз на подходе... в очереди на верстку...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 22:20 | Сообщение # 605
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, у нее 20 не беллана, а аида. Но для парковки препятствий наверное нет, хотя аида более жесткая, но крестики подряд лягут правильно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марибель Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 22:24 | Сообщение # 606
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Тыковка, Ignatia, zlataya, ой, спасибо вам, дорогие! Знаю, *спасибы* не приветствуются, но у меня просто нет слов. Я такая дремучесть оказывается, ужас.. Соотнести Аиду 20 с Белланой мне даже в голову не пришло confused
zlataya, про *невозможность* это я чуток не так выразилась, там написано, что вы в своем арсенале такую ткань не держите, ибо вышивать на ней проблематично, сложно, заморочно. Вот я и сделала вывод, что мне такое не потянуть, только время потрачу и нитки переведу. А оказывается, все совсем иначе, и шьют, и даже с блэндами!

И с вытаскиванием графики разобралась, ур-р-ра! Распечатала несколько листов, сижу довольная! Только в настройках я взяла цифру 7, получилось покрупнее, самое то.
Вообщем, что бы я без вас делала flower


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Huso Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 23:03 | Сообщение # 607
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Кстати, об аиде и беллане. Объективно на беллане шить удобнее - дырки больше, просто у меня к ней личная неприязнь biggrin

Катруся, на "ты"
 
kocshka Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 03:34 | Сообщение # 608
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А я закупилась Белланой 20 и Аидой 20 по полной, теперь только на этом каунте буду вышивать, потому что у меня к полукресту-петиту личная неприязнь, а на 18 и 16 Аиде получается слишком пиксельно, а на Хардангере 22 крестик не выглядит крестиком
 
Huso Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 12:17 | Сообщение # 609
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
kocshka, booze , только вот нькасла не хватает для полноты картины)))

Катруся, на "ты"
 
kocshka Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:30 | Сообщение # 610
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Huso, просветите о
Quote (Huso)
нькасл
пожалуйста, может и это заимеем
 
machosma Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 21:37 | Сообщение # 611
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
kocshka, наверное, имелась в виду ткань Нью-Кастл (Newcastle). Это новейшая из выпускаемых льняных тканей и имеет 40 нитей в дюйме
 
Huso Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 22:08 | Сообщение # 612
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
biggrin Ну конечно, он, родимый! Буковку ю потеряла - опять пора пылесосить клавиатуру biggrin
Дивно хорош для изящных крестиковых работ с неполной зашивкой и, если глазки позволяют, для хардангера и др. счетных вышивок.


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Суббота, 04 Августа 2012, 22:33
 
machosma Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 22:50 | Сообщение # 613
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Huso, о таком льне знаю с тех пор, как начала вышивать. Стало быть, аж 2 года tongue Про новейшую это Велиста так считает yes
 
kocshka Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 17:00 | Сообщение # 614
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки, спасибо за ликбез,
Quote (Huso)
изящных крестиковых работ с неполной зашивкой и, если глазки позволяют, для хардангера
в ближайшие сто лет не планируется.
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 07:33 | Сообщение # 615
АВТОР
Отличия: 12
С добрым утром!

Меня интересует, есть ли разница в качестве между тканями равномерного переплетения пр-ва Zweigart в упаковках кусочками и той, что продают метражом (есть и на излюбленном многими интернет-магазине СЕВА)?

Начала оформлять заказ в интернете, а потом позвонила в один местный розничный магазинчик, где его владелец закупает ткани у представителя Zweigart (причем с запретом продавать чьи-либо другие ткани). Так он меня уверил, что ткани метражом хуже - нарушена геометрия, т.е. если вышить даже 10*10кл, то уже будет не квадратик, а получается прямоугольник, значит и вся вышивка окажется вытянутой.
Он даже вывешивать эти ткани в продажу не стал, так раздарил желающим и мне предложил в качестве собственного эксперимента кусочек черной такой "кривенькой" ткани.

Так вот, может кто уже сталкивался с такой разницей и что можете посоветовать?
Мне нужно купить специально равномерку, хотела заказать метражом, чтобы вырезать нужный размер без неудобных (неиспользуемых) отрезков. Сейчас задумалась, а стоит ли? Разницы в цене не заметила - продают и кусочки и метражом по одинаковой стоимости.


Я Мария.
 
Марисоль Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 07:50 | Сообщение # 616
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Mariya73, может быть, продавец неверно Вас понял и решил, что Вы говорите о какой-то другой ткани (метражом)? А иначе бред какой-то. Или он лукавит.
Покупала Цвейгартовский лен и в упаковке и метражом - абсолютно никакой разницы нет.

Вот у равномерки фирмы Гамма я с таким сталкивалась, но там нарушение геометрии было независимо от упаковки.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 09:20 | Сообщение # 617
АВТОР
Отличия: 33
Mariya73, хотела написать, что это не так biggrin wink . А теперь вот и не знаю wink Вышивала как-то три оберега, все на разного цвета канве, причем немецкого производства, все нарезанные, в пакетиках (но нарезка, как я понимаю в магазине производилась). Схема - квадрат. Из трех оберегов два получились квадратные, один - прямоугольный, причем не разница не в один см, а настоящий прямоугольник. Вот уж не измеряла сколько на сколько.
Сейчас шью на харде, производство Цвейгард. Отшиты два дизайна 100х100, постираны, отутюжены. Решила померить и плохо стало. Да, есть разница - 11,3 на 11 см (очень незначительная, но есть). Но особенно поплохело, когда я обнаружила, что одну картинку шила по долевой, а другую - наоборот, в результате получилось - одна уже, а другая шире на эти 3 мм.
А насчет отрезов в пакетиках. Почему же в основном написано - если вам нужен больший размер - заказывайте два куска? Это же не означает, что вам вышлют два пакетика и вы ткань будете сшивать. Вам просто отрежут ткань размером, который вам нужен. Я лично так понимаю.
 
Марисоль Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 09:30 | Сообщение # 618
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Tusya, мне кажется, огрехи могут быть у разных производителей - и у Гаммы, и у Permin, и даже у Цвейгарт.
Но вот про разницу ткани упакованной куском в пакете и ткани метражом - эт что-то новенькое. 0___о
Крейник тоже иногда продается упакованным на подложке, а иногда - просто бобинками без доволнительной упаковки. Но на цену и качество никак не влияет...

P.S. пошла проверила свой "пакетированный" и обычный лен - разницы никакой.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Понедельник, 27 Августа 2012, 09:33
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 09:51 | Сообщение # 619
АВТОР
Отличия: 33
Марисоль, надо по клеточкам (ниткам) проверять biggrin . У меня еще кусок молочного харда есть, но лень проверять. В принципе, разница не так велика (имею в виду кусок, от которого сейчас отрезала), но неприятно в целом. А что издержки всякого рода бывают везде - это естественно в целом, главное, чтобы не катастрофически.
 
Марисоль Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 10:15 | Сообщение # 620
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Tusya, я по уже вышитым участкам сужу, причем уже снятым с рамы (на раме все равно натяжение вертикально сильнее, что может давать некоторое искажение).

Кстати, еще про Гаммовскую аиду слышала жалобы, что крестики там вытянутые получаются. Не знаю, насколько обоснованно, т.к. сама их аидой не пользовалась. Хотелось бы, конечно, чтобы слухи не подтвердились - цена у нее невысокая, а каждый раз покупать для мелочушек всяких Цвейгарт - накладно. smile


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Понедельник, 27 Августа 2012, 10:16
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 11:38 | Сообщение # 621
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, у меня та же история с льняной Аидой от ДМС. У меня неплохой запас от ДМС, купила по случаю, прямо от производителя. Ткань строго с фабрики из Франции, подмена исключена. Я ее разметила, сегодня сфоткаю и выложу. Там прямоугольник будь здоров! Линейкой можно измерить уже каждые 10 клеточек - разница миллиметы! Никакой дизайн, кроме геометрии, невозможен. Пока отложила... Слава Богу, именно ее купила немножко. А вообще канва ДМС мне очень нравится и в других цветах, видах и каунтах никогда ничего подобного замечено не было.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марисоль Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 11:56 | Сообщение # 622
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Ignatia, спасибо за предупреждение. Ни разу DMC-ткани не покупала, так что остерегусь (цены-то на нее не самые низкие, тем более). Разве что их цветную (в цветочек, в клеточку и т.п.) аиду куплю.

Цвейгартовская аидка вроде ровненькая (ттт!), мне во всяком случае брак пока не попадался. Ну и еще Wichelt без подобных сюрпризов.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Tusya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 12:31 | Сообщение # 623
АВТОР
Отличия: 33
Марисоль, у меня эта цвейгарт! Производителя той канвы, вышивка на которой которой получилась прямоугольной - не помню.
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:23 | Сообщение # 624
АВТОР
Отличия: 12
Добрый вечер всем. И не ожидала, что на мое сообщение будет столько отзывов.
Постараюсь в ближайшие дни съездить в тот магазинчик и поговорить с парнем, взяв в руки ткани и сравнить. Речь шла именно о тканях Zweigart, т.к. он имеет право продавать только их (условие представительства Zweigart). Да и я, начитавшись здесь много чего обо всем, решила найти именно этого производителя (с другими, кроме дешевых, у нас вообще пусто).
Еще хочу узнать, что по поводу этой разницы ему тогда ответили представители.
И еще надо, наверное, на сайте самого производителя порыться, правда я язык не знаю, может кто опередит, а то по картинкам ориентироваться не всегда удобно.

Размышления. Недавно приобретала ткань суровую отечественную для оформления вышивки "в наволочку" (Спасибо Злате за такой метод! Иначе натянутьвообще нельзя было, поля оставались по 1 см). Обратила внимание, что она похожа вроде как на равномерку, но ниточки парные, как двуниточная, только без явно выраженных квадратов, как у Аиды. Ниточки тоненькие, ровные, 100% хлопок, цвет молочный. И вот у меня мелькнула мысль, а не попробовать на ней вышить как на равномерке? Крестики ложатся хорошо, т.к. она пропитана и достаточно жесткая, но меньше чем Аида. А вот с геометрией совсем не то, посчитала ниточки (парочки) и в квадрате 10*10 см разница на 1-1,5 см, а в 1*1 см крестиков получается 5,5*6. Так что идея оказалась глупая.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 18:41 | Сообщение # 625
АВТОР
Отличия: 12
Ну что же, съездила я сегодня в тот магазин и поговорила с владельцем по поводу отличий тканей Zweigart в упаковках и метражом.
Во-первых, он мне выложил не равномерку, а Аиду. Пересчитала я клеточки в квадрате 10*10 см их по 55 штук и по вертикали и по горизонтали. На участке 20*20см тоже все в норме. На ощупь ткань приятная, пропитка есть, но не очень сильная. Клеточки все ровненькие. Вообще взять в руки приятно. Честно, я никаких кривостей и косячков на ней не вижу. Та же рыжая полоска - две нити вплетены по кромке.

А про равномерные полотна история такова, что их купить можно, но только рулонами по 20м. Ему одному для магазина этого много, а соседи конкуренты отказались от предложения коллективной закупки.

Для себя сделала вывод, что у каждого человека свой взгляд и подход. А если попадается брак и отклонения - это неприятно, но от такого никто не застрахован, даже лучшие производители.

Фото не очень, но лучше не получается.
Прикрепления: 0842404.jpg (121.7 Kb)


Я Мария.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: