Четверг, 28 Марта 2024, 20:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 20:28 | Сообщение # 2076
АВТОР
Отличия: 33
Теперь крокодилов искать biggrin Интересно они дороже или дешевле струбцин?
 
Володеюшка Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 21:08 | Сообщение # 2077
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Тыковка, спасибо,попробую без шайбочек! А мне как раз нужно струбцинки приобрести для рам побольше!!! biggrin
Tusya, зажимы в ОБИ стоят 45 руб.
Забыла написать - в зажимах муж сплюснул и вытащил заглушку которая их соединяла,заменил на винт с барашком и получилось сквозное соединение винтом через рейку и зажим. На фото зажима это видно.


"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон

Сообщение отредактировал Володеюшка - Вторник, 11 Сентября 2012, 21:10
 
Тыковка Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 21:14 | Сообщение # 2078
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Володеюшка)
зажимы в ОБИ стоят 45 руб

Ну, теперь точно у меня будет второй комлект держалок smile Подскажите, в каком отделе ОБИ их искать?
 
Володеюшка Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 21:18 | Сообщение # 2079
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Тыковка, нужно у мужа спросить, он у меня уже отдыхает после ночного дежурства - завтра скажу!

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
BELLALAURA Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 12:17 | Сообщение # 2080
соАвтор
Словения, Nova Gorica
Отличия: 2
Почитав на форуме что станок сделали дома. хочу показать Вам свой Мужу проела все плешь .что хочу. и срочно нужен такой станок biggrin И мой любимый дорогой приступил к чертежам .и дело закипела пору дней провозившись в гараже . С вот он нарядный пере домной стоит .
Был сделан по такому же принципу как и выше перечислено.\квадратная труба .пласт листа металлического и уголки\ .только вот покрасили баллончиком. и все такой конструкций 5кг wacko


http://bellalaura555.blogspot.com

Сообщение отредактировал BELLALAURA - Среда, 12 Сентября 2012, 12:21
 
Mariya73 Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 16:37 | Сообщение # 2081
АВТОР
Отличия: 12
BELLALAURA, молодец ваш муж. И какова получилась себестоимость этого станка?

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 17:00 | Сообщение # 2082
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот люблю я рукодельных мужиков! Что это за женщина, покажите мне ее, которая не умеет испечь пироги, зашить штаны или постирать погладить белье? на нее общество смотрит как на инопланетянку: это что-то из ряда вон выходящее! А мужчина, который умеет отпилить что-то кроме пальца и забить не только козла, считается уже сверх-умельцем в наше время tongue Если не умеет делать станки, тогда хотя бы умел делать деньги, как я своему мальчику говорю. Внимательно слушает, вникает tongue tongue tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 17:23 | Сообщение # 2083
АВТОР
Отличия: 12
Ну вот, после долгих рассуждений и выяснений смастерила я себе новый станок.
Общий вид. Установлен на полке на колесах. За неимением подходящей столешницы приспособила старую полку для книг. Благодаря колесам хорошо перемещается и не тяжело.

Опора станка прикручена к стойке уголками, просто ставится на полку/столешницу и притягивается струбциной. Открутил две струбцины и весь станочек спрятал в шкаф. Кстати так можно установить станок и на столешницу с накладным кантом (с бортиками), т.к. опора не вплотную придвигается к краю, а струбцина захватывает на 4см в глубину от края.


Планка-органайзер прикручена на уголки саморезами 3*15 снизу, сверху ничего не мешает расположить трубу с нитками-иголками и крючочки. Если нужно поставить раму большего/меньшего размера, то просто перекрутить эти саморезы в новое место. У меня сейчас три рамы разного размера, я сразу вымерила нужные расстояния и просверлила отверстия для саморезов, причем с одного конца получилось два, а с другой три, одно оказалось универсальным. На будущее хочу найти подходящие держатели прямоугольного сечения (типа круглых для ПВХ-труб) с возможность закрепления планки более быстрым способом без саморезов, хотя они очень легко вкручиваются (черные с разреженной резьбой). Планку эту нужно крепить, а не просто вставлять в держатели, так создается дополнительная жесткость конструкции, благодаря которой вибрация абсолютно исключена. Наконец я нашла именно ту жесткость, которая требовалась. Ничего не маячит перед глазами, как на одноногом станке. hands ok

Наклон рамы, как оказалось, нужен совсем небольшой и возможен установкой планок-держателей рамы под разным углом наклона (безо всяких шарниров) biggrin Однако все же требуется осторожность при подобной настройке smile Все винты затягиваются очень крепко. НО! Сопромат никто не отменял tongue


Сложить очень просто, ослабив всего два винта. Компактно: либо просто опустить раму, либо повернуть на изнанку - спрятать лицевую сторону, тогда вообще почти плоский получается.



Я довольна результатом своих стараний.
В дальнейшем подберу материал более качественный для стоек и опоры, а может растерзаю "Официант". Сегодня от него использовала лишь две планки-держатели рамы, остальное берегу для большого напольного двуногого станка biggrin


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Четверг, 13 Сентября 2012, 11:27
 
Уралочка Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 17:28 | Сообщение # 2084
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Mariya73, Мария, а ноги куда девать? Долго на стуле в таком положении не выдержит спина.
Остальное получилось интересно. Если устраивает, то вышивай с удовольствием.
 
Mariya73 Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 17:39 | Сообщение # 2085
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Ignatia)
... А мужчина, который умеет отпилить что-то кроме пальца и забить не только козла, считается уже сверх-умельцем в наше время tongue Если не умеет делать станки, тогда хотя бы умел делать деньги


Вот золотые слова tongue

Добавлено (12 Сентябрь 2012, 17:39)
---------------------------------------------
Уралочка, во-первых у нее полочки просто вынимаются, средняя стойка абсолютно не мешает. Но самое главное - рамка-пяльцы имеет вынос за край столешницы на столько, что ногам там места предостаточно, я ими не задеваю полку вообще или ставлю на нижнюю полочку (дно). Если надо ее отодвинуть, то это легко сделать ногами, вытянув их немного вперед. Полка ведь на колесах. И по комнате, да и на кухню укатить можно легко. Несколько громоздко смотрится полка, она 1 метр длиной и 28 см шириной, зато можно будет и почти метровую раму установить, когда понадобится smile
Планки-держатели рамы 27 см и этого достаточно даже для рамы 59*40см (она в запасе).

А стул. Так я и стараюсь вышивать именно на стуле, чтобы спину держать прямо, проваливающихся диванов и кресел она у меня не выдерживает. Стул только надо подыскать с горизонтальным сидением без углублений и вогнутостей, но с этим пока проблемы.


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:15 | Сообщение # 2086
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, главное в нашем деле вышивального станкостроения - удобство, устойчивость и мобильность. biggrin Протестируете - напишете, как оно, пошло или нет.

А я, девочки, куда только не привертывала свой Дуплекс, однако удобнее, чем на ногу от торшерчика вышивального, тяжеленького и с колесками, так и не нашла ему места. Патамучта не люблю я сидя на стуле! А к нему сложновато пристроиться, если он не мобильно расположен, правильно Злата говорила. Привернут за узел для крепления ку-снапов. На заднем плане виднеется столик, который я хочу поставить на колески и к нему при помощи прищепок крепить метровую раму. Валенок кусками под ножки ничего себе, но вечером не подвигаешь: соседи будут в батарею стучать, громко он все же движется wink И получится у меня два вышивальных места в одном месте, поскольку Дуплекс в таком виде, ничего не трогая и раму не снимая, быстренько едет в кладовку. А если надо вообще все убрать - прищепочки висят прямо на станине, раму отцепляем и ставим тоже в кладовку. Вот и столик освобождается.

Ну и телек, с которого вышиваю. Мой личный предмет индивидуального пользования. В качестве "мозгов" - нетбук. В другой комнате все примерно так же, но с монитором, креслом и ГК biggrin А здесь икона от Стоянки и будет лес от Ивана. Остальное - на веревочках tongue А на даче - уДачник. Хотела уже сюда обратно его притащить.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:45 | Сообщение # 2087
АВТОР
Отличия: 12
Ignatia, Игнатия, я уже протестировала, потом писать стала. Мне все удобно как я и хотела, именно этого и добивалась. Все крепко, устойчиво, надежно, не упадет и не отвинтится, перед глазами ничего не маячит, вибрации нет совсем. Нужности близко, доступно и при этом не мешают вращать раму. На колесах катается, но не самопроизвольно, значит не укатится без моего ведома. Колесики небольшие, но на подшипниках, такую в общем-то тяжелую полку из ЛДСП катать легко, и вращаются они вокруг своей оси, так что поворачивается полка куда надо и когда надо тоже легко.

Я Мария.
 
Тыковка Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:46 | Сообщение # 2088
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Mariya73, Замечательный станочек hands Его ведь можно крепить не только на полку - на стол, гладильную доску и т.д. Нескромно замечу - получился гибрид станка Уралочки и моих креплений со струбцинами (струбцины точно такие же biggrin ). И это очень хорошо - если есть голова (и руки) - сделать можно все, что угодно! Поздравляю!
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 18:48 | Сообщение # 2089
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, протестировать - это вышить на нем хотя бы тыщ 50 крестиков tongue На вид все удобно, а практика покажет biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:07 | Сообщение # 2090
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
BELLALAURA, а покажите фото в процессе изготовления вашим мужем этого станка? И покрупнее фото можно??? Как давно он был сделан? Какими инструментами?

Просто эти фото что вы показываете как недавнюю работу своего супруга - детально и до миллиметра повторяют ранний вариант станка Алексея. У меня был этот экземпляр который выпускался более двух лет назад, со складыващейся основой, с пластиковыми ручками-цветочками... Потом Алексей переделывал мой экземпляр с новыми усовершенствованиями... А ваш "самодельный в гараже" просто точь в точь... как сделанное на производстве на точных станках изделие!!! Смотрю на ваши фото - даже следы от винта за два года использования станка Алексея - один в один как на моем... Так же тютелька в тютельку выглядит фронтальный модуль, ширина и сгибы металлических пластин...все мелочи очень хорошо знакомые!!! И никаких следов сварки (Алексей очень аккуратно обрабатывает детали и соединения и окрашивает детали кстати не из балончика, а сдает на настоящий окрасочный завод.... А эти вы свои фотки преподносите как якобы самодельный в гараже (!!!!) станочек... biggrin
Игра "найди" 10 отличий? http://zlataya.info/_pu/0/02133045.jpg
Я, пристально рассмотрев, не нашла ни одного! Кроме формы ручек-цветочков (которые и были разные в разных заказах, как показывали в интернете девочки, купившие станок алексея в одно время со мной)
http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/super_stanok/14-1-0-5
Посему, кажется мне, что показываете вы не те фото... о которых говорите! Зачем?
Quote (BELLALAURA)
И мой любимый дорогой приступил к чертежам .и дело закипела пору дней провозившись в гараже . С вот он нарядный пере домной стоит .
Был сделан по такому же принципу как и выше перечислено.\квадратная труба .пласт листа металлического и уголки\ .только вот покрасили баллончиком


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:28 | Сообщение # 2091
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya73, а добавьте инфы пожалуйста о вашем станочке! Размеры и кол-во деталей, где покупали (или откуда отвинтили) желательно подробнее расскажите о процессе сборки. Чтобы у нас получился больее подробный мастер-класс, или авторская страничка о самодельном станке для народного учебника!)) Идея и исполнения стОят того!!!!))) Классно получилось!
Кстати фото ваши в синеву отдают, если у вас есть фотошоп, то подправить это можно одной кнопкой "Автоматическая цветовая коррекция"


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:34 | Сообщение # 2092
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Посему кажется мне что показываете вы не те фото... о которых говорите! Зачем?

Действительно, человек, читающий сайт, должен понимать, что фотографии до мелочей рассмотрят. Злата, может муж так аккуратно сделал (почему бы и не в гараже?) Но если это правда фото станка Алексея - просто недоумение wacko
 
zlataya Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:39 | Сообщение # 2093
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, вот потому я и попросила фото в процессе, и покрупнее... Можно сделать аккуратно конечно... но с металлом это намного труднее сделать если не в цехе со специальном оборудованием... И так до миллимметра повторить старый вариант станка алексея? зачем? если делать сейчас по образу, так почему бы так же точно не скопировать и все полезные нововведения...
Или как Михаил выше показывал свой металлический станок - определенно видно что это собственная работа, и еще с классными новыми придумками, улучшениями....
http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/metal/14-1-0-243


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Среда, 12 Сентября 2012, 19:39 | Сообщение # 2094
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (zlataya)
Кстати фото ваши в синеву отдают, если у вас есть фотошоп, то подправить это можно одной кнопкой "Автоматическая цветовая коррекция"

Mariya73, я думаю что на будущее надо зайти в меню фотика и выставить баланс белого "авто". а у вас скорее всего "лампа накаливания" стоит.
 
Ignatia Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 03:02 | Сообщение # 2095
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
Посему, кажется мне, что показываете вы не те фото... о которых говорите! Зачем?


А мы - то верим, как наивные чукотские мальчики... Что-то в последнее время столько чужих фото... как-то неуютно, что тебя постоянно разводят...или пытаются...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 03:08 | Сообщение # 2096
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Mariya73)
Ничего не маячит перед глазами, как на одноногом станке.


Мария, я все поняла, кроме этой фразы. Это вы про что? Про вибрацию или про что?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 08:58 | Сообщение # 2097
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, Оля, я конечно начиталась и насмотрелась тут всего, да и на говорились о многом. Всем за различные идеи огромное спасибо! flower flower flower
Но есть и моя придумка, которой нет ни у кого, а именно лапки-опоры параллельные столешнице, они устанавливаются куда угодно, им не мешают накладные канты на столешницах (те, что с выступами, а не обычные кромки), они не портят поверхность стола, снял и все ровненько и чистенько осталось, как при рождении smile Их можно и на круглый стол прикрутить, т.к. они внутрь повернуты, а не вперед и не наружу.

Еще я очень очень хотела планку-органайзер водрузить и иметь возможность менять расстояния между опорами под разные рамы - этого добилась.

Также стремилась к тому, чтобы вокруг рамы и меня было свободное пространство. Мне мешала столешница, когда первый мой станок просто стоял на ней. Он был сделан из круглых палок (от гардины), скрученных в перевернутую букву "Т". Еще мешали опоры того станка, передние их выступы, которые в аккурат под нижний край рамы выходили, я все время за них цеплялась руками и царапалась, станок сдвигала. Теперь все свободно. Я люблю простор smile

Добавлено (13 Сентябрь 2012, 08:49)
---------------------------------------------
Игнатия "протестировать - это вышить на нем хотя бы тыщ 50 крестиков", наверное Вы правы, потестируем до 50 тысяч крестиков и посмотрим, как он себя поведет. biggrin

"Ничего не маячит перед глазами, как на одноногом станке.
Мария, я все поняла, кроме этой фразы. Это вы про что? Про вибрацию или про что? " - именно про вибрацию. На одноногом вся рама с держателями относительно ноги ходила из стороны в сторону, мне было очень неудобно вышивать, а закреплять ниточки (в основном я на изнанку поворачиваю и под столбики протягиваю) особенно не понравилось, т.к.все вообще болтается туда-сюда из-за усилия, с которым иногда приходится проталкивать иголку с ниткой, хоть я и не затягиваю крестики. В итоге я вся сжималась,напрягалась в попытке удержать и зафиксировать раму. Да и голова начинала болеть из-за такого мельтешения перед глазами.

Добавлено (13 Сентябрь 2012, 08:58)
---------------------------------------------
Bonny, zlataya, я снимаю телефоном с очень простой слабой камерой, но баланс белого там есть, сейчас поправила, на следующих снимках посмотрим, как они будут получаться. Если что еще можно подладить, пожалуйста подсказывайте, я в фото-съемке не спец. Задумалась, что лучше прикупить? Телефон навороченный с супер-камерой или просто цифровой аппарат, а как их выбирать, пока не знаю.
Про синеву мне судить сложно, а вот что засвечены - это да, т.к. квартира на солнечной стороне и даже шторы не помогают, а при лампе снимать еще хуже получается. Итак бегаю из угла в угол, а толку мало sad
Вышивку вообще нет смысла снимать и тем более здесь показывать, с такой камерой только позориться dry

Злата, фотошоп есть, но я в нем не разобралась, сильно уж он навороченный, но попробую хоть эту кнопочку.


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 09:27 | Сообщение # 2098
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мария, как по мне, телефон должен хорошо звонить и передавать речь. А снимки делать надо фотиком, никакой телефон не может быть еще и хорошим и даже просто - приличным фотоаппаратом: оптика у него не та!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 19:44 | Сообщение # 2099
АВТОР
Отличия: 12
Злата, спасибо за оценку! Очень приятно. И всем девочкам, кто отметил тоже спасибо! smile

О станке еще раз и подробнее.

Струбцина металлическая G-образная 50*60*95мм - 2шт.(67 руб./шт.). У меня толщина бруска 20мм + столешница из ЛДСП (ламинат) 16мм = 36мм, этой струбцины хватает с запасом. Есть струбцины и больших размеров, например для столешниц из толстой ЛДСП 32мм, а не 16мм, как у меня. Куплена в магазине стройматериалов в отделе "Инструменты", могут продаваться и в спец. магазинах "Инструменты" и "Крепеж". Там же куплены колеса для полки поворотные мебельные - 4 шт. * 28 руб./шт.
они на подшипнике, так что полку можно катать и поворачивать как угодно.

Стойки - брусок сосновый строительный 50*20*450мм - 2 шт. На стойках, для крепления держателей рамы на разном уровне (выше/ниже), насверлены отверстия диаметром 6мм под винты М6 на расстоянии 10, 15, 20, 25 см (замер от верхней торцевой грани стойки). Но мне в работе нужно только второе - на 15 см.

Лапки-опоры - брусок сосновый строительный 50*20*150мми - 2 шт.
Брусок взят из отходов от упаковки дверей с зеркалами от мебели. Качество плохое, нужно подобрать материал лучше, зашкурить, покрыть лаком матовым акриловым "Для бань и саун". Я этого еще не сделала, т.к. оттестирую конструкцию до 50 тыс.крестиков (по совету Игнатии), если все будет нравиться по-прежнему, тогда заменю на бруски из березы от станка "Официант" или поищу в продаже более качественные. Детали отпиливала ножовкой по металлу, но, к сожалению, ровно и точно не получилось, поэтому как-то все кривовато. Хорошо бы найти столярную мастерскую и попросить отпилить качественно.

Уголки металлические с двумя отверстиями 20*20мм - 4 шт. (для соединения стоек и лапок-опор саморезами).

Уголки металлические с 4-мя отверстиями 35*35мм - 2 шт. (для крепления планки-органайзера к стойкам саморезами). К стойкам уголки крепятся на два самореза к каждой стойке, а планка к уголкам по одному на каждый уголок - этого достаточно.

Саморезы (черные с распределенной резьбой) 3,5*20мм - 15 шт. Для саморезов отверстия насверливала сверлом 2,5мм во избежание раскола планок. Эти черные саморезы легче вкручивать, чем белые и латунные желтые, у которых резьба более частая.

Планка-органайзер - брусок из березы 35*20*700мм (была дополнительно заказана со станком "Официант") - 1 шт. Крепится на саморезы снизу к мет. уголкам на стойках. Для рамы другого размера можно насверлить новых отверстий под саморезы, так, чтобы не попасть в кнопки-гвоздики, крючки и колечки. У меня получилось три отверстия (для трех разных рам) на расстоянии 2 см друг от друга - с одного конца 5-7-9см от торцевого края планки; два с другого 4-10см, одно отверстие универсальное. Эти размеры и положение отверстий надо отмерять на конкретном станке под имеющиеся рамки.
Планку-органайзер надо крепить надежно, чтобы создать желаемую жесткость конструкции в верхней ее части. К тому же, когда стойки зафиксированы струбцинами снизу и планкой-органайзером наверху , так проще устанавливать раму в держатели и настраивать её.

Крючки (шуруп-костыль 3,5*30мм - 4шт.), колечки (шуруп-кольцо 3,5*40мм - 4шт.) и кнопки-гвоздики канцелярские (толщина гвоздика чуть больше 1 мм) - 5шт. Куплены в магазине "Крепеж". Все на планке вкручены в предварительно насверленные отверстия сверлом 1 и 2,5 мм (исключает раскол планки). У меня они расположены с интервалом в 4 см. Все, что нужно в работе (ножницы, пинцет, карандашик, нитковдеватель, кусочек кожи от сумки для протягивания иглы в плотной зашивке, воск, конверт пластиковый с запасом ниток на ДИМовском органайзере из набора, ключ для барашков), подвешивается на петельки с колечками от флешек или брелков к мобильникам. Месорничка крепится тоже на саморез 3,5*25мм, вкрученный снизу насквозь планки. Сверху на 5 мм торчит острие самореза и на него накручиваю мусорничку всего двумя-тремя оборотами (отверстие сделано шилом). Легко, удобно, не упадет, не перевернется, не рассыплется. Кто любит в работе использовать много маркеров , может также прикрепить любимый пластиковый стаканчик или все что нравится.

Органайзер для ниток и иголок из полюбившейся трубы прикручен на винты 5*50мм с шайбами М5 только для того, чтобы не падал и не смещался. Мне не хотелось пачкать планку скотчем и я просверлила два отверстия сверлом 5 мм для двух винтов. Труба винтом протыкается запросто, и притягивается к планке совсем легко.

Держатели рамы - брусок из березы 20*20*270мм (от станка "Официант") - 2шт. Прикручены на винты с кубариком (другие названия - мебельный винт, болт с квадратом) 6*50мм - 2 шт. Гайка-барашек М6 - 2 шт. Шайба М6 - 2шт.

Распределитель - кубик из соснового брусочка 20*20*25мм - 2шт. Отпилен, ошкурен самостоятельно, отверстие под винты М5 или М6. В отверстие М6 можно с легкостью ввинчивать винты М5, держатся нормально, не болтаются. Размер распределителя (бобышки, пумпочки и т.п.) зависит от размера бобышек вращающихся планок рамки, выступающих за вертикальные планки. Обычно это 20-25мм.

Рама-пяльцы стандартная английская 45*30см из бука прикручена на винты 5*80мм или 6*80мм, гайка-барашек и шайбы по 2 шт. соответствующих винтам размеров М5 или М6.
Благодаря креплению на струбцины и верхней съемной планке-органайзеру можно установить раму любого размера. Размер определяется длиной столешницы (поверхности), на которую крепится станок и длиной верхней планки-органайзера. У меня столешница 1м, планка 70см, рамы 45*30 (английская), 50*30 ("Гамма" из березы и бука), 59*40см (от "Официанта" из березы).

Кстати, благодаря лапкам-опорам, установленным параллельно краю столешницы (вот она моя уникальная придумка), станок можно крепить и за края столешницы, тем самым увеличивая ширину рамы, а значит и поле для вышивки для больших проектов.


Для ног места хватает, полка совсем не мешает, внутренности можно просто снять. Вынос рамы за край столешницы в среднем 30см.


На большой булавке для вязания можно размещать бобинки с нитками. Здесь их 19, но можно и больше надеть:


P.S. Хочу предупредить по поводу металлических уголков. По замыслу они должны создавать и фиксировать 90 градусов, однако, изготовлены с меньшим углом. Надо это иметь ввиду. Сразу на глаз не заметно, а когда соединяешь ими детали, то угол совсем не прямой. На собранном станке этого не видно, к тому же планка-органайзер и рама ставят все на свои места. Хорошо, что между стойками и опорами получились зазоры, которые мне сразу не понравились (не смогла ножовкой точно и ровно отпилить бруски). Для меня оказалось откровением такое неточное изготовление уголков.

Ну вроде все собрала. Если чего-то не хватает, спрашивайте. Все делала сама на кухне своими руками из подручного. Инструменты: дрель, сверла 1; 2,5; 5; 6 мм в диаметре, ножовка по металлу, отвертка крестовая для саморезов, рулетка, стальная линейка, карандаш.

Приношу свои извинения за фото, лучшего не выходит. Буду искать выход.

Добавлено (13 Сентябрь 2012, 19:44)
---------------------------------------------
Bonny, мне очень понравилась Ваша идея боковой натяжки канвы с помощью пуговиц, крючков, спиц и резинки. Здорово! Элегантно смотрится, а главное очень быстро и легко все перетянуть.

Я пока натягиваю веревочкой синтетической, из которой раньше плели макраме. Она прочная, толще ниток, и совершенно не мешает. Вот только прошиваю ее иглой к канве.
Взяла Вашу идею на вооружение. Следующую вышивку скорее всего так и сделаю. smile


Я Мария.
 
zlataya Дата: Четверг, 13 Сентября 2012, 21:36 | Сообщение # 2100
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya73, то что надо! отличный отчет по станочку! спасибище!

Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: