Воскресенье, 28 Апреля 2024, 02:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 09:59 | Сообщение # 2126
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, В мебельных магазинах можно поискать.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 10:06 | Сообщение # 2127
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, да, я когда-то тоже в них терялась, теперь с ходу знаю что и где найти. Если точно знаю, что мне нужно. biggrin

Кстати у меня эти уголки почти все от мебели. Когда собирали два шкафа, они остались, не пригодились, сборщик хотел утащить, но я их вовремя прибрала tongue они ведь в комплекте были, все оплачено tongue
Вообще всегда всякую мелочевку прибираю, вдруг пригодится. Возьмешь в руки, повертишь, покрутишь, вот и нужная деталька имеется. А то ведь в спец.магазинах и правда бывает не найти, а спросить - не знаешь как называется. Так и объясняешь порой на пальцах. Еще заметила, что продавцы-женщины в таких магазинах скобяной утвари куда понятливее мужчин. Парадокс. biggrin


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 11:01 | Сообщение # 2128
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, спасибо, в Крепеже я что-то смотрела, да видно не туда wink Посмотрю еще раз!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 11:30 | Сообщение # 2129
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia, Игнатия, обратите внимание на стены - у нас уголки, шпильки и т.д. закреплены по ранжиру на щитах и закреплены на стенах - я тоже заметила не сразу весь ассортимент крепежа biggrin
 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:02 | Сообщение # 2130
АВТОР
Отличия: 12
Они еще бывают в отделах с мебельной фурнитурой

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:17 | Сообщение # 2131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, пораскинув мозгами tongue и решив, что ехать в город еще раз сложнее, чем ими раскидывать, обошлась без уголков. Взяла клей "жидкие гвозди", смазала в нем шурупы и дырку для шурупа и затянула отверткой. Засохло, держится biggrin Посмотрим, насколько крепко, но до плановой поездки дотерпит tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 07:46 | Сообщение # 2132
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Ignatia)
Взяла клей "жидкие гвозди", смазала в нем шурупы и дырку для шурупа и затянула отверткой. Засохло, держится biggrin Посмотрим, насколько крепко, но до плановой поездки дотерпит

А для какой цели так заклеивать шурупы? wacko Уголки то нужны, чтобы соединить две детали под углом в 90 град.

Выкрутить можно без ущерба для того материала, в который это вкручено/вклеено?


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 08:37 | Сообщение # 2133
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mariya73, А для чего раскручивать то, что никогда раскручиваться не должно????
Как говорится, проще выбросить и новое сделать tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 19 Сентября 2012, 08:38
 
Mariya73 Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 09:23 | Сообщение # 2134
АВТОР
Отличия: 12
Тогда понятно. Конечно, если не надо раскручивать и так проще. biggrin

Я Мария.
 
Lingra Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:52 | Сообщение # 2135
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Почитала-полистала форум и решила показать и свой станочек, который заказывала у Сергея Глушкова. Заказ индивидуальный, станок "заточен" под меня и вполне допускаю, что кому-то он покажется неудобным, а кого-то может натолкнуть на свежие идеи smile ну а для меня он работает отлично!

https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
главные плюсы для меня в том, что он диванный и на него можно крепить рамы разной длины.


Lilyngra.blogspot.com

Сообщение отредактировал Lingra - Среда, 19 Сентября 2012, 21:04
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:58 | Сообщение # 2136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lingra, вот хочу такой же, только напольный попробовать с большой рамой на даче. Буду сама делать. Спасибо большое за показ! smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lingra Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 21:02 | Сообщение # 2137
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Ignatia, я тоже изначально хотела напольный, но диванный оказался более "маневренным" что-ли XD и в сложенном состоянии становится шириной всего - 4см.

Lilyngra.blogspot.com

Сообщение отредактировал Lingra - Среда, 19 Сентября 2012, 21:05
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 21:22 | Сообщение # 2138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lingra, а мне складывать его будет не надо, наоборот, я хочу в ножках приделать уголки, чтобы не складывалось. У меня там места много и обстановка соответствующая tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 08:58 | Сообщение # 2139
АВТОР
Отличия: 12
Lingra, у меня сразу несколько вопросов: у этого станка внешние габариты не изменяются? Для установки рамы больше ширины используются только продольные пропилы на второй планке? И наклон под верхнюю рабочую руку не настроишь? А если его поставить на стол, то длинный опоры, выступающие вперед, наверное, будут мешать, потому что придется станок отодвигать подальше от края стола?

Я Мария.
 
Nuta Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 18:05 | Сообщение # 2140
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Девочки хочу с вами поделиться, может быть кому пригодиться. Купила в строительном магазине (в Киеве это "Эпицентр")в отделе "Все для бани и сауны" бруски для станка из ольхи 25*30. Называются "Брус лавочный", бывают трех длин 1 метр, 1,20 м., 1.40 м. Стоимость - около 16 грн за планку. В чем их основной плюсы
- из ольхи они плотнее, чем обычные сосновые
- бруски уже обработанные, отшлифованные, ошкуренные и т.п., не нужно тратить на это время. ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, как по мне для самодельных станков. Мне папа соорудил такой мега красивенный станок, что я уже второй день нарадоваться не могу smile


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 18:33 | Сообщение # 2141
АВТОР
Отличия: 33
Nuta, а сколько вы планок брали?
 
Nuta Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:01 | Сообщение # 2142
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Я брала планки длиной 1,4 м. Вот они как раз стоят около 16 грн. за планку. Из 5 (пяти) таких планок папа соорудил мне диванный станок (как у Уралочки smile ), настольный держатель для рамы (по идее Тыковки) плюс 2 рамы на 50 и 65 см.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Mariya73 Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:11 | Сообщение # 2143
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Nuta)
бруски для станка из ольхи 25*30. Называются "Брус лавочный",


Отличная новость. Надо и мне такой найти. Огромное спасибо!
yes


Я Мария.
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:16 | Сообщение # 2144
АВТОР
Отличия: 33
Жаль, Эпицентр совсем в другом конце города от моего места жительства. Но, может, выберусь. Мне бы знать, сколько на станок планок покупать. Рамы и станочек по Тыковке мне не нужны biggrin
 
Leo78 Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:19 | Сообщение # 2145
Участник
Nuta, а фото станочка и рам уже выкладывали?

Иглакоголик
 
Lingra Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:31 | Сообщение # 2146
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Mariya73, Внешние габариты у станка не меняются, а при установке рамы другой длины, перемещаются только планки закрепленные на пропилах.
И наклон под верхнюю рабочую руку не настроишь?
Если я вас правильно поняла, то нет, высота на которой крепится рама - постоянная. Сама рама поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов. (т.к. я закрепляю нить на изнанке) При работе рама "сидит" на месте как влитая. Высота на которой крепится рама позволяет мне вышивать сидя или немного откинувшись на подушку/спинку дивана.
На стол его ставить не пробовала, но думаю, что ножки будут мешать из-за своей длины (35см), а если сделать их короче, то станок будет опрокидываться под весом рамы. Все прибамбасы, часть которых я убирала во время фотографирования, находятся на растоянии вытянутой руки на лицевой стороне станка (на верхней планке и частично на вертикальных ножках).


Lilyngra.blogspot.com

Сообщение отредактировал Lingra - Четверг, 20 Сентября 2012, 19:33
 
Ignatia Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:39 | Сообщение # 2147
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lingra, еще одно колено перед рамой, как у Оли Тыковки в ее приспособлении со струбцинками позволит сделать наклон под правую и левую руку и позволит немного выдвигать или задвигать вглубь станка раму. Если делать такой напольный, надо просто сделать более тяжелые ноги.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nuta Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 20:03 | Сообщение # 2148
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Leo78, нет фотки не выкладывала - завтра сделаю при дневном свете. Новшеств в этих станках нет я лишь использовала чудесные идеи Уралочки и Тыковки biggrin
Tusya, Люда на станок ушло ориентировочно 3 метра 80 см., только что прикинули, посчитали. Т.е. 3 планки по 1,40 м. надо брать. Рамки делали по предложенной идее Юпы, поэтому на сами рамки тоже ушли мелкие кусочки бруска.
Люда, чтобы далеко зря не ехать - лучше позвонить в магазин и уточнить наличие. Я покупала в Киеве и привезла в Черкассы. В Черкассах тоже есть Эпицентр. Ассортимент товаров вроде одинаковый, но здесь в Черкассах их в продаже не оказалось((


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Tusya Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 20:10 | Сообщение # 2149
АВТОР
Отличия: 33
Nuta, спасибо. К сожалению, как звонить не знаю, но где находится, знаю - далеко. Правда, можно одной маршруткой без пересадки ехать, это плюс. biggrin
 
Lingra Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 20:11 | Сообщение # 2150
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Ignatia, нашла сообщение Тыковки и поняла вопрос про наклон smile Если честно, то даже и незадумывалась над этим, мне удобно когда рама расположена строго горизонтально, даже вышивая на пяльцах старалась держать их ровно, но это мои личные тараканы smile
Кстати, вспомнила, что на дополнительных креплениях, которые я заказывала для рамы, одна из деталей один-в-один похожа на эти дополнительные "коленца", нужно будет поэкспериментировать на досуге.


Lilyngra.blogspot.com

Сообщение отредактировал Lingra - Четверг, 20 Сентября 2012, 20:12
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: