Вторник, 16 Апреля 2024, 16:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Maugli Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 12:38 | Сообщение # 1926
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Новичков принимаете? Во-первых, спасибо вам, обитательницы чудесного форума, за все ваши идеи по оборудованию рабочего места. После применения многих из них на практике стала получать от процесса в разы больше удовольствия.
Читала-читала вас, и решила поделиться своим приобретением
http://tech.komus.ru/item.ph....type121
У этой лампы, в отличие от распространённых в инет-магазинах светодиодных ламп на прищепке,13 (!) светодиодов, так что света даёт достаточно. И она лёгкая. Правда, в отличие от уже упомянутых ламп - не на батарейках. Так что приходится к розетке привязываться. Во время вышивки живёт на станке, на ночь переселяется на книжный стеллаж и ночником подрабатывает.


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Tusya Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:03 | Сообщение # 1927
АВТОР
Отличия: 33
Bonny, Света, мне кажется, тебе надо еще лампу дополнительную, например, на прищепке. Тогда освещения будет достаточно. Или, может, веревочки подлиннее сделай к имеющейся.
 
Tusya Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:06 | Сообщение # 1928
АВТОР
Отличия: 33
Maugli, отличная лампа. Где вы раньше были? biggrin Поезд ушел, к сожалению. Я бы от такой не отказалась бы.
 
shelen Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:12 | Сообщение # 1929
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Опять для заштата... Девочки, Лена, Игнатия, ну пожалуйста, не уходите в подполье! Ну стоят ли эти прищепки дурацкие того, чтобы потерять вас на форуме? Истина, как всегд, где-то посередине. Помните, что вы обе н этом форуме незаменимы! Я согласна с Игнатией, что все индивидуально и многое зависит от габаритов вышивальщицы. После того как я похудела на 40 кг. и мне стало некуда раму упирать tongue , сменила и местоположение и аксессуары и вообще...
Ну вот кому как повезет, мне повезло, шеи у прищепок двумя руками не разогнуть, держат прекрасно. Но одна не держит даже схему! И сами прищепки на столе прокручиваются, выхожу из положения примерно также, как и Bonny. Но нисколько не жалею, что их купила.Прекрасное (для меня!) оказалось дополнение к станку Оманик. Как вспомню, как я с диванным станком мучалась...Брр...
Но дело не в прищепках, конечно. НУ НЕЛЬЗЯ, ТО , ЧТО НАПИСАНО АБСТРАКТНО, ПРИНИМАТЬ НА СВОЙ СЧЕТ! ДАВАЙТЕ МИРИТЬСЯ!

Maugli, Прятно познакомится, спасибо за наводку. Как раз такую лампу ищу biggrin
 
Тыковка Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:21 | Сообщение # 1930
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Maugli)
Правда, в отличие от уже упомянутых ламп - не на батарейках

Это совсем неплохо, на батарейках разориться можно!
Девочки, не помню кто говорил об аккумуляторах вместо батареек. Простите, забыла кто, но хочу сказать огромное спасибо! Супер-вещь! А я ведь даже не знала, что такие существуют. Посчитала - за 4 месяца полностью себя окупят и аккумуляторы, и зарядник к ним. Спасибо еще раз!
 
Bonny-c Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:23 | Сообщение # 1931
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, это на фото кажется, что мало. на самом деле освещения в самый раз. я пробовала ниже - тогда слишком ярко выходит. глаза начинают болеть. и еще я на фото лампу только включила, а она за минуту где-то разогревается и светит намного ярче, чем в самом начале.
 
Tusya Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:27 | Сообщение # 1932
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, возможно я писала biggrin ,но это не моя идея, я ее вычитала на другом форуме давно, еще не имея лампы. Но как только приобрела лампу сразу купила и аккумуляторы и зарядку к ним.

Bonny, мне почему-то освещение достаточным кажется только тогда, когда лампа совсем невысоко над вышивкой находится. Или это дело привычки, не знаю. Возможно, если бы ты попробовала дополнительную лампу на прищепке или офисную, ты бы тоже сказала, что так лучше biggrin


Сообщение отредактировал Tusya - Вторник, 21 Августа 2012, 13:30
 
Bonny-c Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:34 | Сообщение # 1933
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, я пробовала эту опускать ниже, пробовала обычную настольную лампу ниже ставить - не нравится, слишком ярко. поэтому остановилась на такой высоте. все индивидуально.
 
Балле Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 13:44 | Сообщение # 1934
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
А я раньше пользовалась обычной офисной лампой (как у Алексея), но свет по глазам сильно бил, и вечером цвета уже сложно было различать. Сейчас, пока жду станок, с большой рамой вернулась в зал вышивать, лампу приткнуть некуда. Купила себе в Леруа Мерлен лампу фирмы Старт с диодами и на прищепке. Прищепка очень жесткая, держится на раме намертво. Стоит 470 рублей. Очень довольна. Теперь хочу купить вторую такую smile
Прикрепления: 4697741.jpg (13.1 Kb)


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Вторник, 21 Августа 2012, 13:51
 
Maugli Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 14:14 | Сообщение # 1935
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Tusya)
мне почему-то освещение достаточным кажется только тогда, когда лампа совсем невысоко над вышивкой находится. Или это дело привычки, не знаю. Возможно, если бы ты попробовала дополнительную лампу на прищепке или офисную, ты бы тоже сказала, что так лучше

Вот именно так со мной и случилось. Раньше вышивала под яркой Икеевской лампой, которая была за спиной, неплохо, но собственная тень мешала. Но попалась в Комусе с прищепкой и большим количеством диодов - не удержалась. Попробовала, и теперь вообще не понимаю, как я без неё раньше обходилась...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
gem Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:29 | Сообщение # 1936
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Уралочка)
А где же там можно было прицепить держатель для схем? Совершенно негде. То есть он еще и не мобильный, для него рядом нужна столешница, труба, подлокотник кресла, деревянная доска и т.п. Нам с сестрой ничего дополнительно к держателю для пялец не понадобилось.

Это хорошо, что не понадобилось! biggrin
Но можно попробовать вот такой держатель, я сама таким пользуюсь. Иногда очень выручает, когда совсем некуда схему на пяльца прилепить. Ку-снапами не пользуюсь, не люблю, но судя по картинке, этот держатель для них вполне подойдет.


Maugli, спасибо за ссылку, уже заказала, жду.

Tusya, "поезд еще не ушел", времени не было, а теперь еще лампочку подождать надо. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Maugli Дата: Вторник, 21 Августа 2012, 16:46 | Сообщение # 1937
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
gem, рада была помочь. Эта такая мелочь по сравнению с вашим чудесным напёрстком... У меня "дорожная" работа - скатерть, вышивка в 4 нити на пяльцах. Как я вспоминаю любимый напёрсточек... А на пяльцах в дороге его не применишь (бОльшую часть вышиваю в пробках в машине по дороге с дачи-на дачу, за рулём - муж, если что).

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Алёнчик Дата: Среда, 22 Августа 2012, 08:19 | Сообщение # 1938
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Maugli, можно фото комусовской? Только с лампой накаливания на прищепке у них встречала.

Сообщение отредактировал Алёнчик - Среда, 22 Августа 2012, 08:28
 
Maugli Дата: Среда, 22 Августа 2012, 12:12 | Сообщение # 1939
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Алёнчик, вот картинки с их сайта. У меня серебристая, на синей картинке просто видно, что она светодиодная.
Прикрепления: 4993676.jpg (5.3 Kb) · 5819070.jpg (4.8 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 22 Августа 2012, 12:13
 
Maugli Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 09:26 | Сообщение # 1940
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Вот как выглядит моё рабочее место с новой лампой:

А ещё вчера из Комуса получила маркеры без колпачков (с кнопочкой). Спасибо Злате за наводку. Получаю удовольствие!
Прикрепления: 5405588.jpg (161.8 Kb)


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 23 Августа 2012, 09:28
 
Юрик Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 15:17 | Сообщение # 1941
АВТОР
Отличия: 6
Quote (Maugli)
А ещё вчера из Комуса получила маркеры без колпачков (с кнопочкой).

А если можно название ( марку) маркеров с кнопочкой!
 
Maugli Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 15:48 | Сообщение # 1942
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Юрик)
А если можно название ( марку) маркеров с кнопочкой!

Не вопрос! Мне уже и в личку пишут. Даю ссылки:
http://www.komus.ru/product/168563/
http://www.komus.ru/product/168565/
http://www.komus.ru/product/168564/
http://www.komus.ru/product/168566/
Очень удобно то, что для "открытия-закрытия" не надо привлекать вторую руку - нажал на кнопочку, как на ручке - и работай. И "жало" не очень широкое, точь-в точь по ширине клеточек в моей схеме от ЗР.


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Medved-by Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:48 | Сообщение # 1943
АВТОР
Беларусь
Отличия: 1
Доброго времени суток девушки. Почитал ваш форум и решил жене в подарок сделать станок для вышивания. Вот что из этого получилось.





smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 23:18 | Сообщение # 1944
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Medved-by, завидуем всем форумом вашей жене! есть же на свете рукастые мужики! красотища получилась! И большая денежная экономия tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Medved-by Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 23:33 | Сообщение # 1945
АВТОР
Беларусь
Отличия: 1
Ну ни такой уж я и рукастый, просто хотелось жене приятное сделать. shy Да и кое что еще доработать нужно. wink
 
zlataya Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 23:47 | Сообщение # 1946
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Medved-by, добро пожаловать! flower
Можно несколько вопросов?) НЕ все рассмотреть получилось на фото.)
1. А покажите пожалста узел крепления к стойке фронтального модуля (который раму с боков дежит). Там предусмотрена возможность наклона под правую-левую руку? То есть по горизонтали вправо-влево? Или рама строго горизонтальна и вращается только вперед-назад, вокруг точек крепления боковых захватов?
2. Бокового захвата как такового нету? рама прикручивается напрямую там где крепление к боковой планке?
2. И еще интересны ваши рамы. Не очень видно как происходит накручивание ткани на горизонтальные планки рамы и затягивание
3. А какие материалы и инструмменты понадобились для создания станка? вы профессионально с металлом работать умеете?
4. И какой краской покрашен станочек?
5. А какой вес получился? Станок устойчивый? Не вибрирует?
6. Изогнутый стержень который держит схему жесткий? или гнется куда потянешь? И на что схема прикреплена, там планшетка металлическая?
7. И еще интересно: крулые отверстия на пластинах уголков просто для красоты, или позволяют менять угол наклона основного стояка и модулей крепления рам?


Все мои вышивки
 
Medved-by Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 00:04 | Сообщение # 1947
АВТОР
Беларусь
Отличия: 1
На все вопросы постараюсь ответить завтра и сделать фото интересующих узлов.
 
zlataya Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 00:48 | Сообщение # 1948
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Medved-by, ЗдОрово! ждем))) Для народного учебника чем больше информации - тем лучше.
И еще вопросик: А вы не планируете такие станочки на заказ делать?


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 15:56 | Сообщение # 1949
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
долго анализируя опыт вышивальщиц по поводу натяжения канвы на раму на страницах этого форума, я вывела для себя свой способ. идеи были взяты и дополнены. ну и вот что у меня получилось:

а теперь по очереди. у меня есть двое маленьких деток и я пользуюсь памперсами. конкретно памперс премиум кэа. постоянно мелькали у меня перед глазами липучечки, которыми подгузник закрепляется. ну и недолго думая решила я себе с использованных памперсов понарезать этих липучек. вот:

потом взяла обычный клей момент и наклеила их в один ряд на длинные планки рамы:

теперь что я сделала с канвой. сверху и снизу пристрочила куски тонкой но прочной ткани, и на края с нужной стороны (зависит от того, как накручивать потом на раму - внутрь или внаружу) пришила от тех же памперсов мохнатенькие полоски, к которым эти липучки и должны лепиться. для второй работы я уже придумала приклеить утюгом тянущуюся тканьку, которой трикотажные изделия дублируют.

далее прикладываем к липучкам и накручиваем.

преимущества перед липкой лентой - практически не добавляет толщину и не жесткое.

теперь по поводу боковой натяжки. на расстоянии где-то 1,5 см от вышиваемого куска с права и слева прострочила самым широким и длинным зигзагом 2 строчки. если канва по ширине значительно меньше рамы, то можно строчки делать ближе к краю канвы, а если же канва по ширине впритык, то лучше ближе к вышиваемому участку, чтоб было место для резинки. после накручивания на раму в эти строчки вставила 2 спицы.
потом купила 4 побольше и 2 поменьше металлические пуговицы с ножкой, шляпную резинку и 4 больших крючка (так чтоб за спицу хорошо цеплялись). в раме просверлила посередине боковых планок дырочки с торцов. и с помощью пуговиц, крючков и резинки соорудила вот такую вот натяжку:

длину резинки определяла так - вставляла крючки и пуговки и располагала их так, чтобы крючочки при свободной резинке располагались на середине расстояния до спиц. но можно пробовать, как кому больше нравиться.
главные удобства:
1. равномерная боковая натяжка (если рама более высокая, то можно просверлить больше дырочек и использовать больше маленьких пуговиц и крючков).
2. никаких сложностей при перемотки канвы - открепил крючки, вынул спицы, перемотал, вставил заново спицы и закрепил крючки.
3. на спицы сверху можно нацепить трубу и использовать как органайзер или парковушку. хотя я для себя скорее всего укорочу спицы и гелем сделаю на концах шарики, чтоб не царапались.


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 27 Августа 2012, 15:59
 
Уралочка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:18 | Сообщение # 1950
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Bonny, Светлана, просто очень здорово получилось: симбиоз из последних показов в НУ + новшество: пуговицы и крючки! Конечно, ноу-хау - липучки от памперсов!!! biggrin
Казалось бы, что уже стОлько придумано, ан нет, наши девочки могут придумать еще очень и очень многое.
Света, за фотографии отдельное спасибо: всё так понятно и ясно! flower


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 27 Августа 2012, 16:20
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: