Среда, 01 Мая 2024, 18:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Володеюшка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 16:23 | Сообщение # 1951
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Bonny, Как здорово придумано с памперсами - они у нас тоже ежедневный материал biggrin - буду пробовать! Спасибо от всех вышивающих мамочек!!!

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 17:29 | Сообщение # 1952
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Bonny, Света, очень интересно! Что за материал подложен по бокам под незашитую канву? Вообще классно! Натяжка более равномерная получается, спасибо за идею flower
 
Ignatia Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 17:50 | Сообщение # 1953
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Света, мне очень понравилась идея с памперсными липучками! Вот я очередного внука жду, так мне этого добра поставщики обеспечат сколько надо biggrin С растяжкой все сложнее... Не мешают эти надстройки над канвой? У меня иногда нитка цеплялась за всякие защелки, пришлось отказываться и переходить на испытанные нитки-дырки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 17:58 | Сообщение # 1954
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Тыковка, о, забыла про это написать. тонкий флизелин сложенный вчетверо.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:25 | Сообщение # 1955
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
пришлось отказываться и переходить на испытанные нитки-дырки

Я тоже нитками натягиваю, правда, без дырок обхожусь, но с крючками
 
Марибель Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:32 | Сообщение # 1956
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Тыковка, а что за крючки такие?

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:46 | Сообщение # 1957
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Марибель, biggrin Эти - три испорченных бюстгалтера biggrin

Такие крючки в швейных магазинах продаются, разных размеров
 
Марибель Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 18:51 | Сообщение # 1958
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
biggrin Надо будет в магазинах посмотреть, мне идея понравилась, даже кажется, что натяжка более равномерная получится.

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Nuta Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 19:10 | Сообщение # 1959
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Bonny, классная идея! Я вот только пару минут назад перечитала статью НУ по поводу боковой натяжки, т.к. это для меня сейчас очень актуально. По поводу крепления на вертикальные планки я использую липучку для ламбрекенов - держит намертво, иногда даже оторвать сложно. Проще в том плане, что обе части липучки (шершавую и ворсистую) не нужно пришивать к ткани, т.к. с обратной стороны у них клейкий слой, как скотч только намного крепче. Хотя согласна липучки от памперсов намного тоньше и не будут давать такого утолщения. Тоже этого добра предостаточно, т.к. сижу в декрете с 4-х месячным малышом smile
А по поводу боковой натяжки у меня все-таки возникли вопросы - я что-то не могу допетрать как закреплены пуговички (вернее ножка пуговицы? И как продевается через нее шляпная резинка.
А еще девочки, что-то я туплю по поводу спиц. Например, если у меня вышивка по высоте БОЛЬШЕ, чем высота рамы. Спицы я подобрала по высоте РАМЫ. В процессе вышивку я буду перекручивать. Так вот - кармашки для спиц я собираюсь пришить сразу по всей высоте ВЫШИВКИ и теперь не знаю как же продвигать спицы внутри кармашков при перемотке рамы, ведь концы спиц будут спрятаны?? Пока я представляю себе это все только в теории, возможно потом на практике вопрос пропадет сам собой, но все-таки пока мучусь, если можно растолкуйте мне непонятливой wacko

smile


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
shelen Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 19:17 | Сообщение # 1960
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Nuta)
теперь не знаю как же продвигать спицы внутри кармашков при перемотке рамы, ведь концы спиц будут спрятаны??

Спица же скользкая, там внутри кармашка и передвигается (проталкивается). Ну как резинку в трусы вдеваете tongue
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 19:27 | Сообщение # 1961
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Bonny)
тонкий флизелин сложенный вчетверо

Света, еще раз спасибо. А какой еще материал можно так использовать? Как понимаю, он должен быть толщиной как изнанка, мягкий. Или лучше плотный?
 
Nuta Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 20:17 | Сообщение # 1962
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Quote (shelen)
Спица же скользкая, там внутри кармашка и передвигается

shelen, я это понимаю smile меня смущало то, что концы спицы будут спрятаны внутри кармашка. А если спица окажеться немного длиннее, чем высота рамы, как тогда поступать на середине вышивки при перекрутке рамы?


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Тыковка Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 20:27 | Сообщение # 1963
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Nuta)
если спица окажеться немного длиннее, чем высота рамы

Подрезать спицу или выбрать другую, подходящую по длине smile
 
Medved-by Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 20:48 | Сообщение # 1964
АВТОР
Беларусь
Отличия: 1
Quote (zlataya)
Можно несколько вопросов?) НЕ все рассмотреть получилось на фото.)
1. А покажите пожалста узел крепления к стойке фронтального модуля (который раму с боков дежит). Там предусмотрена возможность наклона под правую-левую руку? То есть по горизонтали вправо-влево? Или рама строго горизонтальна и вращается только вперед-назад, вокруг точек крепления боковых захватов?
2. Бокового захвата как такового нету? рама прикручивается напрямую там где крепление к боковой планке?
2. И еще интересны ваши рамы. Не очень видно как происходит накручивание ткани на горизонтальные планки рамы и затягивание
3. А какие материалы и инструмменты понадобились для создания станка? вы профессионально с металлом работать умеете?
4. И какой краской покрашен станочек?
5. А какой вес получился? Станок устойчивый? Не вибрирует?
6. Изогнутый стержень который держит схему жесткий? или гнется куда потянешь? И на что схема прикреплена, там планшетка металлическая?
7. И еще интересно: крулые отверстия на пластинах уголков просто для красоты, или позволяют менять угол наклона основного стояка и модулей крепления рам?

1. Если я Вас правильно понял, то да, можно .
2. Да.
2. Пока просто туго вращаются. Потом будут доработаны.
3. 2метра квадратной трубы 25х25, 2 метра 20х20. Полоса 3х25 длинной 1.3метра. 2 пластины листового металла толщиной 2мм размером 120х100мм и 2 пластины 160х140мм толщиной 3 мм. 90 сантиметров стального прутка диаметром 10мм для держателя схемы ну и сама планшетка (как вы ее называете) 1 мм толщиной 210х210мм. Винты , гайки и прочий крепеж делал сам. Токарем я работаю. smile
Из инструментов болгарка, металл порезать. Дрель сверлить отверстия. Сварочный аппарат. Пистолет для покраски станка. Ножовка по дереву. А главное огромное желание порадовать жену . smile
4.Станок покрашен грунтовкой серого цвета, точнее это 3в1 антикор-грунт-эмаль. По покраске можно сказать что пустая это затея, нужно что то еще придумывать. Так как детали двигаются одна в одной краска будет облазить. Не знаю как ваши станочки в моем очень маленькие зазоры и краска просто сдирается. Остается один выход, дать жене поработать , настроить станок под себя. А когда это все устаканиться покрасить и не трогать на столько это возможно. Ну и периодически подкрашивать по мере надобности.
5.Станок получился тяжелый. Тут кто то писал что собачка станочек перевернула, об мой бы убилась! biggrin Очень устойчивый и очень жесткий.
Не понятно что значит не вибрирует. Если с тяжёлой рамой( метровой) то немного есть. Пошел специально потрёс, криминала не заметил. wink
6. Изогнутый стержень жесткий вращается в месте крепления к самому станку и планшетка тоже вращается. Можно регулировать по высоте.
7. Позволяет менять угол наклона. Почитав форум понял что конструкция таллинского станка в этом месте хромает, рама опускается. Отверстия вместо паза сохраняют возможность регулировки и исключают опускание рамы и стойки.

Вот это еще в разработке. smile Держатель под ниточки будет.
[img][/img]

Вот мой станок в деталях. Станок

Добавлено (27 Август 2012, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (zlataya)
А вы не планируете такие станочки на заказ делать?

Нет не планирую, для этого нужно организовать маленькое производство, а у меня пока такой возможности нету.
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 22:03 | Сообщение # 1965
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Nuta)
А по поводу боковой натяжки у меня все-таки возникли вопросы - я что-то не могу допетрать как закреплены пуговички (вернее ножка пуговицы? И как продевается через нее шляпная резинка.

завязала резинку за ножку пуговицы, продела в большую дырку на раме, продела через 2 дырочки крючка, далее продела наружу через маленькую дырку в раме, продела через дырочку маленькой пуговицы, продела обратно через маленькую дырочку на раме, опять продела через дырочки крючка, продела через большую дырку на раме, определила длину резинки перемещая маленькую пуговицу и крючки, как надо, вытянула резинку чуть побольше , и обвязала ее вокруг второй большой пуговицы. пуговицы через дырки не пролазят и держат резинку.
Quote (Тыковка)
А какой еще материал можно так использовать? Как понимаю, он должен быть толщиной как изнанка, мягкий. Или лучше плотный?

не знаю. мне пришел на ум только этот вариант. но может любую можно, но потолще. просто флизелин как бы сминаясь сам выбирает нужную толщину. надо сожмется больше, не надо, будет чуть более свободным.
 
shelen Дата: Понедельник, 27 Августа 2012, 22:15 | Сообщение # 1966
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Nuta)
А если спица окажеться немного длиннее

Очень удобные для наших целей наборчики для вязания носков продаются (5 спиц), можно подобрать и по толщине и по длине. Дополнительный плюс в том, что нет набалдашника.
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 10:06 | Сообщение # 1967
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Nuta,
Quote (shelen)
Очень удобные для наших целей наборчики для вязания носков продаются (5 спиц), можно подобрать и по толщине и по длине. Дополнительный плюс в том, что нет набалдашника.

Спицы для вязания носков традиционные тонковаты,могут выгибаться при натяжке, есть наборы по 5 спиц без набалдашников разной толщины, лучше брать потолще.
Я сначала вставила длинную спицу, на нее одела сверху трубу для парковки иголок, но мне это не очень понравилось. Заменила длинную спицу на такой же толщины (4мм)из набора, но без набалдашника и длиной 25см, стало намного удобнее. Карман был пришит к вышивке на всю длину, при перекрутке просто вынимала спицу через небольшой надрезик в кармане. Также и вставляла снова на новом участке. Спица никуда ни разу не выпала.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Вторник, 28 Августа 2012, 10:09
 
zlataya Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:02 | Сообщение # 1968
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Medved-by, спасибо за ответ!)))
В вашем новом держателе для ниток главный недостаток - слишком маленькое расстояние между полосками с дырочками. Нитки буду путатьтся междлу собой при вытаскивании, и поэтому он будет неудобен для вышивания много цветных процессов.
Практика показывает что это расстояние должно быть не меньше 10 см. И еще, удобнее будет если расположить ваши полоски с дырочками не в одной плоскости, а параллельно (типа ступенек лестницы) и с небольшим наклоном


Все мои вышивки
 
WhiteMoth Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 12:02 | Сообщение # 1969
соАвтор
Отличия: 5
Я на днях добыла и приспособила палочки для суши - дешево и сердито) Потратила 0руб)
Зато натяжку как держат! Но сей радостный факт тут уже много кто заметил, способ нятяжки с палочками замечательный, спасибо Светлане))


Вера, ко мне на ты =)
 
Nuta Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:01 | Сообщение # 1970
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Lyudmilaaa, shelen, девочки спасибо большое. Я наконец разобралась. Вчера разглядела повнимательнее фотку в НУ и поняла, что спица высовывается через небольшой надрез в кармашке. Спасибо за ликбез по спицам, я сама не вяжу, поэтому на такой товар никогда не засматриваюсь.Теперь хоть буду знать.

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:24 | Сообщение # 1971
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Долго колебалась, нужно ли мне писать, а потом решила: 1 - поскольку я уже анонсировала свое желание в дополнительном исследовании приспособления под кодовым названием "Прищепка", то нужно выполнять обещание. 2 - Не для разжигания новых страстей, а токмо торжества справедливости и пользы для biggrin
Итак, ПРИЩЕПКА - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...
Свою прищепку я приобрела в том же инет-магазине, что и Лена с разницей примерно 7 дней позже. Получила в субботу и не смогла удержаться - сразу достала из коробки. Тут меня ожидал сюрприз - прищепочка достаточно тяжеленькая, "шея" до того жесткая, что еле разогнула (в упаковке была сильно свернута). Немедленно стала прицеплять ее к раскрытому секретеру от обычной стреднестатистической стенки - не держится, падает. Подложила моток пластыря - помогло, но хлипко. В голове пронеслось- "как и следовало ожидать!". Потом решила ( уже без особого энтузиазма)прицепить к креслу, за которое не зацепился Дуплекс. О чудо! - прищепка цепляется намертво. Вставила раму 45 х 30 с вышивкой - свободный конец камнем на дно - опустился тут же и уперся во второй подлокотник. Эврика! На следующий день испытания начались обстоятельно: я поставила лампу, села и попробовала закончить свою вышивку (оставались фр. узелки). Пока устраивалась и настраивала раму, заметила, что крепить прищепку на боковой планке рамы нужно не сбоку, а сверху-вниз, тогда она держится очень прочно. Закончила вышивку и сделала вывод: 1- вышивать с тугой прищепкой можно совершенно спокойно, если не переворачивать раму (перевернуть на 180-360 гр. невозможно, нужно отцеплять прищепку, а это не очень удобно, хотя и не критично), 2 - рама обязательно должна упираться в подлокотник (или еще что-то) другим концом. Применение второй прищепки для этого на мой взгляд неоправдано - вставать не удобно, конструкция громоздка. Использование дощечки тоже вызывает сомнение - нужно эту дощечку тоже как-то удерживать, т.к. и сама прищепка и рама на ней достаточно тяжелые, и все это крайне неустойчиво.
Чтобы до конца провести исследование, прицепила прищепку к своему креслу, совершенно не стандартному - держится еще лучше. Ку-снап и пяльца также закрепляются хорошо. Чтобы ку-снап не собрался провернуться, можно в месте крепления обернуть его пищевой пленкой. Имея Оманик и Дуплекс, подпопный держатель для пялец, сделала ВЫВОД: Прищепка (при условии, что вам повезло и попалась с тугой шеей) в комбинации с рамой,ку-снапом, пяльцами вполне имеет право на жизнь особенно в дороге (кто любит вышивать в пути) и дома, кто не может (или не хочет) позволить себе станок или просто захотел на часик переместиться с вышивкой совершенно в другое не постоянное место. Постаралась свои слова закрепить на фото - для наглядности.
,,
,,


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Четверг, 06 Сентября 2012, 10:06
 
Тыковка Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:49 | Сообщение # 1972
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Lyudmilaaa, Спасибо! Доступно и наглядно. Почти так же все делаю, только захватить раму подобным образом не получится - у меня там натяжка. На пяльцах с этой прищепкой вышивать не вышло - держит она хорошо, но жуткая вибрация, пяльцы тоже приходилось упирать на что-нибудь. Поздравляю, повезло с прищепкой flower
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 15:13 | Сообщение # 1973
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тыковка,
Quote (Тыковка)
захватить раму подобным образом не получится - у меня там натяжка

Оля, вот и из-за этого тоже мне больше натяжка на бындеры нравится, чем пришивная. По поводу пяльцев согласна, демонстрировала то, что они вообще держатся (и не плохо) этими прищепками. Согласна - мне повезло. Добавлю, что сравнивать, конечно, с комфортностью вышивки на Оманике или Дуплексе (или любом другом станке)будет некорректно, но ТУГАЯ прищепка, как один из вариантов, применима для удерживания вышивки.
Quote (WhiteMoth)
Я на днях добыла и приспособила палочки для суши - дешево и сердито)

Можно еще использовать деревянные шпажки для шашлычков - тоже очень прочные и по размеру подходят.


Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Вторник, 28 Августа 2012, 15:29
 
Volj Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 16:07 | Сообщение # 1974
соАвтор
Российская Федерация, Заречный
Отличия: 3
Добрый день! Позвольте вставить свои "пять копеек" за прищепки. Начитавшись про них я, конечно же решила, что они мне срочно и необходимо нужны. Так, вот дома я вышиваю на Оманике, и альтернативы для себя я не вижу. Но в этом сезоне у меня появилась дача, хотя появление ее я как бы и не планировала, и как они меня там здорово выручают. У меня две прищепки, обе жесткие прежесткие. Они выдерживают: небольшую деревянную рамку или ку-снап, прицепленную лупу, парковушку, ножницы с магнитиком. Вот так у меня все здорово сложилось.
 
Medved-by Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:20 | Сообщение # 1975
АВТОР
Беларусь
Отличия: 1
Quote (zlataya)
Практика показывает что это расстояние должно быть не меньше 10 см. И еще, удобнее будет если расположить ваши полоски с дырочками не в одной плоскости, а параллельно (типа ступенек лестницы) и с небольшим наклоном

Задумка такая, в эти дырочки будут крепиться крючёчки на которых будут висеть картонные катушки с нитками. Держатель под нитки можно повернуть на любой угол. Да и полоски с дырочками тоже вращаются во круг своей оси. Короче можно будет любую лесенку сделать. Как я уже и писал, это пока только проект. smile Возможно нужно будет увеличить расстояние между полосами, между отверствиями, лесенку сделать более многоступенчатую. Но это все будет сделано по ходу жизни и заказу жены. wink Все недоработки устраним в процессе использования. Сразу все предусмотреть не получится.
Как только наработаем более менее рабочий вариант сразу вынесем на Ваш суд.
С уважением Medved-by!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: