Пятница, 29 Марта 2024, 02:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:30 | Сообщение # 601
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Flora, когда начнете пробовать на практике все встанет на свои места. Парковка не сложнее вышивки по цветам, но очень требовательна организации рабочего места. Я тоже до того как начала вышивать парковкой вообще никак вышивать не умела. Опыта было ноль. (Не будем же мы считать вышивкой тряпочку на простынке вышитую в школе катушечными нитками,кривыми крестиками в разные стороны, и заброшенную на чердак за ненадобностью)
 
Kissa Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:35 | Сообщение # 602
Участник
Я тоже для всех начатых ЭстЭ использую снапики 28х48 или 48х28 в зависимости от ориентации изображения. Кстати в 48 влезает почти полная ширина или высота большинства ЭстЭ. Так что переставлять канву придется очень мало раз - к вопросу о заломах. Очень мобильно и не тяжело, и не громоздко. Откинувшись поудобнее в кресле или на спинке дивана, снапик можно облокотить верхней планкой например об согнутое колено и тогда даже вышивать обеими руками. иногда вышиваю одной рукой второй чуть придерживая снапик. Как-то не задумываюсь. И с закрепками тоже никаких сложностей - повернула и все. Убираю в джутовую коробку подходящих габаритов - туда хоть несколько штук можно соскладировать друг на друга со всеми оптимашками

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 13:44 | Сообщение # 603
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Kissa, а разницу натяжки для 28*48 или 48*48 вы чувствуете? А то при 48*48 у меня центр немного провисал, хотелось бы узнать как у вас
 
Flora Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 14:00 | Сообщение # 604
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Witalinka,  я похадила по местным магазинам рукоделия и мне ни чего не понравилось, вышивать десткое рукоделие не хочу. Если покупать, то лучшее так как всегда руководствуюсь поговоркой "скупой платит дважды". Тем более планировала несколько картин для интерьера. Душа просит творчества а так сижу и тупею.

Kissa, я обратила на этот размер из расчеты в см. схем Эстэ, но он оказывается самый дефицитный, может подскажите, где можно купить (ИнМаг)? Рекомендации, как на нем вышивать я читала на форуме НУ, спасибо и Вам за советы. понравилась идея со станком из ПВХ труб. Если у меня все получится я тогда куплю хороший Таллинский станок. Но после того как вышью первую свою работу.
Сейчас  только анализ процесса, так как схему еще не приобрела.


Сообщение отредактировал Flora - Пятница, 20 Июня 2014, 14:05
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 14:16 | Сообщение # 605
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Flora, Я в свое время для вышивки покупала 2 куснапика 28*43 и из длинных сторон собирала рамку 43*43.
Попробуйте заказать в интернет магазине если в вашем городе нету.
Кстати для вас возможно подойдет такой комплект:
ER81711 Сборная рамка для вышивания, 28 x 28 см+28 x 43 см
Можно попробовать повышивать на разных размерах и выбрать какой нравится


Сообщение отредактировал Witalinka - Пятница, 20 Июня 2014, 14:21
 
Kissa Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 15:13 | Сообщение # 606
Участник
Witalinka, 48х48 употребляю только для подушек на моноканве. я писала про 48х28... почувствуйте разницу... :-)

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Witalinka Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 15:16 | Сообщение # 607
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Kissa, вот как раз и хотела про вас эту разницу спросить(с учетом использования обоих размеров). Но посыл ясен 43*28 барабаннее.
ПС. Простите, глаз замылился и показалось что вы использовали 43*43. Но подушки из моно канвы тоже вполне подойдут для примера.


Сообщение отредактировал Witalinka - Пятница, 20 Июня 2014, 15:27
 
Kissa Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 16:40 | Сообщение # 608
Участник
Нет. Не подойдут для примера. Моноканве барабанная натяжка не нужна, наверное можно даже на руках вышивать, но тогда буду сминать угол в кулак. Так что там снапы мне просто для периметра

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 19:19 | Сообщение # 609
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Kissa ()
к вопросу о заломах.


Десятилетний опыт использования снапов показывает: после стирки заломов и "прижатостей" защелками снапов на вышивке не бывает и вся вышивка абсолютно выравнивается. Если же человек настолько перфекционист, что ему и в процессе надо, чтобы было без заломов - покупайте раму. Можно с диванным станком, то есть, с ножками, что будет не намного дороже рамы без ножек, если купить у девочек, которые торгуют товарами с китайских рукодельных сайтов. Вот напишите Ольге Сбоевой, http://hoteika.gallery.ru/#feature=fuser-fullpage , или сами найдите где у нее продаются такие рамы с ножками. Дешевле в интернете нету. А качество достойное, я покупала. И Оля человек проверенный и надежный.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Июня 2014, 19:24
 
Анита Дата: Пятница, 20 Июня 2014, 19:38 | Сообщение # 610
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Полностью согласна с Ignatia лучше и удобнее диванного станка нет:работаешь в две руки,не болит спина,когда сидишь в кресле.
 
Flora Дата: Суббота, 21 Июня 2014, 14:58 | Сообщение # 611
Пользователь
Российская Федерация, Омск
Witalinka, это снапик австралийскогопроизводства они дешевле чем американские и есть в продажах. Если  по качеству они не отличаются, то конечно ясмогу его заказать в ИМ. Хотя,  можнопоискать и в Омских магазинах. IgnatiaАнита, спасибо зарекомендации. Я написала Ольге. Еще раз всемспасибо за советы, все Ваши рекомендации читаю и беру на вооружение.
 
Ignatia Дата: Суббота, 21 Июня 2014, 15:16 | Сообщение # 612
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Flora ()
снапик австралийскогопроизводства они дешевле чем американские и есть в продажах. Если  по качеству они не отличаются

от американских они очень отличаются, и к сожалению - в худшую сторону. Шить, понятно дело, можно хоть на чем, народ вон даже на пяльцах шьет и вполне рад и счастлив. Вы б начали на том, что есть, скажем, на пяльцах, а там, глядишь, муж расщедрится  smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:45 | Сообщение # 613
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Verdigris, разное натяжение нити, то есть по разному затягиваете, не одинаково и перекрут ниток, возможно плохо натянута канва.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:46 | Сообщение # 614
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
на чём вы вышиваете? и чем

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Leo78 Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:48 | Сообщение # 615
Участник
стежки в разные стороны.

Иглакоголик
 
Nattie Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:49 | Сообщение # 616
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Не понятно, что за канва? Некоторые крестики и не крестики вовсе, такое впечатление что нет четкого "квадрата" куда бы вписывался крестик
 
oksanchik Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:50 | Сообщение # 617
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Leo78, ага, точно.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:51 | Сообщение # 618
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
Не понятно, что за канва? Некоторые крестики и не крестики вовсе, такое впечатление что нет четкого "квадрата" куда бы вписывался крестик
я такую вооще первый раз вижу, еще подумала, а это вообще канва?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 19:52 | Сообщение # 619
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
на какую то "рогожку" похожа

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Verdigris Дата: Пятница, 31 Октября 2014, 20:25 | Сообщение # 620
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Это белфаст от Picture This Plus. То, что "в разные стороны" - якобы 3/4))

Sugar. Sodium Ascorbate. Sugar. Pyridoxine Hydrochloride. Sugar. Niacinamide. Sugar. Zinc Oxide. and SUGAR! Houston we have lift-off!
 
Haze Дата: Суббота, 01 Ноября 2014, 00:20 | Сообщение # 621
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Verdigris, с крестиками в 3/4 понятно, а вот с обычными ясно одно - они положены "на авось", то есть нитку не выпрямляли, игнорировали перекрут нити, не обращали под каким углом нить кладут и т.д. То есть просто не аккуратно, и есть к чему стремиться.
 
Лель Дата: Суббота, 01 Ноября 2014, 09:47 | Сообщение # 622
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Verdigris, я хочу немного подсказать Вам про стежок 3/4. направление верхнего кроющего стежка и в таком крестике должно совпадать с направлением верхнего стежка в  полных крестиках, даже если этот стежочек  совсем маленький. Исходя из Вашего способа вышивать крестики (к слову, я так же вышиваю) сначала Вы шьете нижний полный стежок из верхнего левого угла в правый нижний угол  , а затем из правого верхнего угла,  пересекая нижний стежок, вводите иглу сверху в центр клеточки. Это и будет Ваш недокрестик, но с правильным  расположением нитей в стежке относительно всей работы. И вышивка будет аккуратной. Попробуйте, я уверена, у Вас все получится!

Я Елена вышиваю Эстэ №204 "Девочка с собачкой"
 
Нифалима Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 06:49 | Сообщение # 623
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Может где обсуждалось, но я не нашла. А что делать, если нитки в наборе короткие? Вышиваю Золотое Руно, ну намучилась уже по самое не могу с ихней нарезкой. Пробовала по методу Туси петельку, а в нее вторую нить - так она у меня остается хвостом большим, жалко, ну и кончики неровные опять же. И ощущение, что ниток не хватит. Может вышивать по две и связывать как-то?  wacko

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
solovei Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 08:25 | Сообщение # 624
Любитель
Отличия: 10
Нифалима, Я шью Золотое Руно и ничего,привыкла. Беру по 2 ниточки и вдеваю в иголочку и все дела.
 
Нифалима Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 09:08 | Сообщение # 625
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
У меня между двумя нитками разница в 5 см остается на кончиках, не экономно

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
Поиск: