Четверг, 02 Мая 2024, 05:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Домашняя техника и кухонная утварь (удобные и полезные товары, приспособления и механизмы)
Домашняя техника и кухонная утварь
Reader007 Дата: Суббота, 14 Января 2012, 10:25 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, назрел насущный вопрос - хочу купить мультиварку и растерялась. Очень хочется услышать от владельцев объективное мнение, а не рекламные слоганы.

Помогите разобраться в этом вопросе!
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 02:00 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня самая простая турецкая Веко, но я ее ни на что другое не променяю! Духовка у нее - просто супер! Ну и конфорки приличные, стеклокерамику чищу средством от Амвей для плит (мягкое, в виде жидкой пасты). Нормально чистится. порошком не пробовала. Покупала в 2006 году. За эти годы никакой разницы в работе не заметила по сравнению с началом.

я тоже купила хлебопечку с 2 лопатками, мощную Smile, 850 вт. Посмотрим. Правда, она еще едет ко мне из интернет-магазина. Отзывы неплохие, цена тоже приемлемая - 2700 примерно. Если по дороге не растрясут...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 01 Февраля 2012, 02:04
 
Nikoletta Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 08:07 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Купила ХП панасоник, модель 2500

Вчера делали первый раз хлеб. Девочки - это просто словами не передать!

Набрела на сайт Хлебопечка.ру - там столько рецептов, нюансов и так далее.
Оказывается, чтобы печь тёмные сорта хлеба (бородинский, например), нужны спец добавки, которые делают его таким (солод по моему).

В печке можно и кексы делать, и варенье.

Так же большой плюс - замес теста. Для меня это всегда невыполнимая задача, а сейчас попробую побаловать всех пиццей, булочками smile

В общем я пока в восторге и в шоке одновременно smile


Ольга
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 10:15 | Сообщение # 78
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
я хотела ХП, но пока ожидала финансовой возможности, с ума сходила, как хотелось горячего хлеба. Научилась сама замешивать тесто, и это мне доставляет огромное удовольствие. Эксперементирую с рецептами, когда воздушный, когда плотный хлеб, позажарестей, побледней.... в ХП так не поэксперементировать, на сколько я успела просвятиться за время выбора ее, там все строго по рецепту и по времени, отклонишься и хлеб не выйдет. булочки, кексы и прочее я тоже научилась заводить и пеку по 2 листика, иначе им только раз чай попить, то что мне испечет ХП, они только понюхаются. Но даже не это решающий фактор отказаться от этого чуда, там печется только одна булка, а я в формах пеку 2. Потому, что одну у меня сразу съедают горячей. хрус и чавканье на весь дом. Так, что как бы я на нее не засматривалась, мне она не ко двору. К сожаленью или к счасть( я ведь освоила столько разного теста!) эти чудо-печки расчитаны на маленькую, непрожорливую семью smile

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 10:27 | Сообщение # 79
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, я плов делаю в утятнице.Она алюминиевая с каким то покрытием , вроде тефлонового. Очень легкая, большой объем. Не претендую на настоящий узбекский плов(его в принципе на плите не готовят, если делают профи), но получается очень вкусно. При соблюдении всех пропорций и технологий , рис не слипается, прекрасно пропаривается. Мясо доходит до нужной кондиции. Делаю только с бараниной. Плита -стеклокерамика, куплена лет 15 назад. Никакой радуги за столько лет не появилось. Чищу даже пемолюксом порошковым, когда все жидкое заканчивается.В чисто алюминиевой посуде не готовлю давно. Сейчас можно купить недорогую ,современную , но с защитным слоем сверху. Есть неплохая Питерская серия.
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 10:46 | Сообщение # 80
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Я тоже готовила в утятнице, пока была газовая плита. Но она у меня незнаю из чего, белая, тяжеленькая. Да и после газовой плиты на эту ставить нельзя. вообще обожаю чугунную посуду, вчера сколько лазила в поисковике везде натыкалась, на то что чугун можно на индукционную плиту а про керамику не слова

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 10:51 | Сообщение # 81
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
БелаяЗебра, Света,можно чугун ставить. Сейчас много дорогой посуды из чугуна, ее бы не выпускали, если бы нельзя было ставить на стеклокерамику. Конечно без фанатизма, не 5-ти или 10-ти кг веса! biggrin
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:15 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Но чугун же не идеально гладкий, он в мелкую пупырышку, или как там ее назвать, меня вот это смущает, чугун как не полируй он не будет гладким как сталь. Но с другой стороны на моей посуде специально для этой плиты на дне гравировки выбиты... Ира, а ты сама пробовала?

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ang Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:19 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
У меня тоже керамика, и тоже чугунная сковородка. Главное подождать, после включения, чтоб она нагрелась. А то прилипнит намертво, если сразу всё положить.

Мой блог
Просто Анжела
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:30 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ang, а сковорода с покрытием или чистый чугун?

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:32 | Сообщение # 85
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Света, нет,не пробовала. Все чугунные сковородки сдуру выкинула при переезде на новую квартира 15 лет назад. Все хочу купить,да ничего не нравиться. Совковый чугун не хочу из соображений дизайна, а дорогой не могу себе пока позволить. Хотя нет,пробовала! cry У свекрови дома все блинные сковородки из чугуна и плита стеклокерамика. Жарила и мясо и блины. Все нормально. Если честно, впервые сегодня услышала, что чугун и стекло не совместимы tongue . Только давай прогреться перед тем , как добавить масло и положить продукты. Ang правильно подсказала. Все можно, не грузись и готовь с удовольствием! biggrin

Сообщение отредактировал skripka - Среда, 01 Февраля 2012, 11:33
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:34 | Сообщение # 86
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Сковорода- чистый чугун бабушкиных времен.
 
Ang Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:35 | Сообщение # 87
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Чистый чугун, главное, чтоб дно ровное было.

Мой блог
Просто Анжела
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:39 | Сообщение # 88
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ох девочки как вы меня порадовали! Я просто плачу по чугуну! Очень нравится в нем тушить и казан хорош. Как зайду в магазин серце кровью обливается. У нас цены на чугун в среднем 1-2тыс. в эту сумму можно выбрать и с покрытием и без. а сковороды гриль (первое будет что куплю) 300р

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ang Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 12:00 | Сообщение # 89
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Так еще для утятницы в керамике специальная конфорка есть. А я утятниц не чугунных не видела. А по телеку в квартирном вопросе показывали, как в Германии на прочность испытывают такие плиты. Кидают тяжеленные гири с высоты. После таких репортажев я вообще перестала переживать по поводу такой плиты

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 12:09 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот хорошо, что я ничего такого не знала biggrin И на моей плите нет специальной длинной конфорки, четыре - две больших, две маленьких, ставлю любую посуду, жарю на чугуниевой сковородке, утятница алюминиевая, толстостенная, ее тоже использую. Все работает biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 12:30 | Сообщение # 91
АВТОР
Отличия: 19
Инструкцию к плите не нашла, но почитала, что в инете пишут про то, что можно и нельзя для стеклокерамики. Ну да, дышать на нее только можно. biggrin
Я пользовала на стеклокерамике все виды кастрюлек, кроме медной - просто в наличии не было. Теперь есть, попробую летом.
Какие кастрюли используются:
- Чугунный вок - черный тяжелый чугун.
- Сотейник - внутри тефлон, снаружи белый чугун.
- Стеклянная прозрачная кастрюля - я в ней 2 года варенье варила. Красиво было, глаз не оторвать. Особенно меня повеселило, когда я прочитала, что в стеклянной кастрюле не нагревается на стеклокерамике. Кастрюля, кстати, была выпущена еще в советские годы, тогда не было стеклокерамики.
- Алюминиевая мантышница - я каких-то особенных следов не заметила, грязь обыкновенная, как от всех остальных кастрюль.
- Гусятница-утятница - белый нелегкий чугун.
- Обычные кастрюли из нержавейки.
Все пятна всегда оттирались. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 12:44 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4

Вот такая мелочевка, но очень нужная вещь для приготовления салатов. Допускаю, что все про нее знают, но некоторым подружкам дарила недавно, до этого не пользовались и не слышали.
 
Таша Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 12:55 | Сообщение # 93
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (MammaMia)
я покупала в супермаркете сухую закваску называется VIVO, они разные есть для кефира, сметаны и для других кисломолочных продуктов.

В середине января была на Украине и случайно купила в супермаркете эти закваски. Отличное решение. Домашние просто в восторге. В России, слышала, они продаются в аптеках. Спасибо за ссылку biggrin
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:00 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Как же вам хорошо живется в невединии biggrin А я тут инструкций начиталась, хожу вокруг кастрюль, слезами обливаюсь biggrin Вот потому и спросила, что часто эти инструкции только на выброс. Это из серии лучше подстраховаться и запретить хозяйкам ВСЕ! что б притензий не было, это как в инструкции к микровалновке " не сушить кота" biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Таша Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:01 | Сообщение # 95
Участник
Российская Федерация, Москва
У меня стеклокерамика уже 11 лет, никогда не задумывалась из чего сделана сковородка и ее вес. Главное, чтобы у нее было нецарапающее дно. На некоторых из таких даже бывает дно рифленное кругами, вот эти точно царапают.
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:06 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (БелаяЗебра)
в инструкции к микровалновке " не сушить кота" biggrin

Если ты говоришь это в шутку, то это уже не так. У меня старший сын работает продавцом бытовой техники, так сейчас это действительно,как он говорит, пишут в инструкции. biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:10 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, Я только что купила телефон Самсунг на платформе Андроид, который типа как миникомпьютер biggrin Внимательно прочитала инструкцию. Одна страничка - по делу, остальное - как надо и как не надо обращаться с телефоном. В инструкции написано: не кусать телефон, не лизать его и не брать его в рот. А я, было, собиралась покусать его немножко tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:21 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
: не кусать телефон, не лизать его и не брать его в рот.

Ignatia, мой телефон с ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ КОРПУСОМ. Так и написано, что можно брать в рот, для детей безопасен. biggrin cry
 
Ignatia Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 14:28 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, у нас это Кирюша очень уважает: почесать растущие зубы папиным\маминым телефоном, если оставят те его без присмотра. Корпус может экологически чистый БЫЛ до того, как телефон в руках не побывал (после того, как в эти руки деньги брали, за дверные ручки ими хватались, из туалета звонили... ИМХО, самое грязное в доме - кошелек и телефон!)

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 15:14 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
skripka, не, я не шутила. сначала про эту шутку вроде у Задорного слышала, а потом сама наткнулась на такую инструкцию. Там много глупостей было, типа этой wacko

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Домашняя техника и кухонная утварь (удобные и полезные товары, приспособления и механизмы)
Поиск: