Среда, 08 Мая 2024, 22:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 20:50 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, а проволочным нитковдевателем не пробовали? Я честно говоря, и вообще без него обхожусь. Пардон, нитку в рот, зубами конец делаем плоским и вдевается без проблем.Хоть в 28 иголки. Мокрый кончик для эстетов можно обрезать, но в принципе, можно и не обрезать. Нитковдевателем пользуюсь только тогда, когда нитка стала такой короткой, что в рот ее уже не засунуть biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 20:59 | Сообщение # 177
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, biggrin Полностью согласна! А мокрый кончик нити очень даже нужен! Нитка не проскальзывает, когда нужно оставить на лицевой стороне 1-2 миллиметра (это чтобы бахрому не обрезать - такой маленький кончик сам по себе на изнанку уходит)
ЗЫ! Нитковдеватель понадобился только при вышивке металиком
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 22:30 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ignatia, Тыковка,
ну надо же...а я только нитковдевателем..иначе начинаю нервничать, когда не могу попасть ниткой...а проволочным не удобно, т.к. он тянет нитку и кажется, что сейчас порвется в месте сварки..


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Reader007 Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 23:17 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Sveta_Germany, проверьте ушко иголок. Нитковдеватель у меня такой есть, в порче ниток не бы замечен. А вот плохо обработанное ушко попадается.
 
Приколюшка Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 23:52 | Сообщение # 180
АВТОР
Российская Федерация, Новотитаровская
Отличия: 3
Sveta_Germany, а попробуйте нитку мокрую между пальцами зажимать так, чтоб виден был только масенький кончик, и на этот кончик надевать иглу, в процессе слегка раскрывая пальцы smile получится что не ниткой в иголку попадаешь, а иголку на нитку нанизываешь smile

Я Аня, ко мне на ты))
 
Koshka_N Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 02:31 | Сообщение # 181
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Sveta_Germany
Скорее всего, некачественный попался вдеватель, где-то есть слишком острый край, который перерезает нитки.
А на этих иголках я поставила крест, мало того, что они у меня моментально заржавели, ну ладно, специфика географии, но ведь не одна я у моря живу, так ещё и пользоваться нитковдевателем невозможно... Ушки обламываются на раз. angry
 
gem Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 02:40 | Сообщение # 182
АВТОР
Отличия: 19
Sveta_Germany, у меня были такие Перминовские иголки, ушки рвали нитку. Я их просто выбросила. Иголок у меня много, некоторые кривятся, я их тоже выбрасываю. Должно же быть какое-то списание расходного материала? biggrin

Девушки, я что-то не понимаю, почему вы используете такой негигиеничный метод вдевания нитки в иголку?
Иглы у нас гобеленовые, ушки у них длинные. А такой метод муслякания слюнями ниток для швейных игл хорош - там ушки микроскопические.

Можно вдевать нитки так:
Взять в руку иглу так, чтобы ушко смотрело на вас. Другой рукой накидываете нитку на ушко и двумя пальцами, большим и указательным, проводите по нитке, тогда она принимает нужную форму петельки. Затем держа двумя пальцами нитку, снимаете петельку с иглы. В этот момент поворачиваете иглу так, чтобы она ушком смотрела в сторону от вас. А петельку поворачиваете боком - дырочка петельки смотрит на вас. И вставляете петельку в ушко.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 06:09 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, сила привычки biggrin У меня нитковдеватель на магнит примагничен, специально для этого за дырочку на колечко металлическое повешен, оно и примагничивается, иголки сейчас 24. И нитка в 4 конца. И все равно не пользуюсь.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Sveta_Germany Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 11:39 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Reader007,
Дело не в качестве иглы, а в том, что у этих иголок ОЧЕНЬ узкое и маленькое ушко. Но мне это очень нравится, т.к. я при парковке сверху вниз, нитки просто опускаю, а не втыкаю в ткань, они у меня просто висят и никогда не упали еще, хотя иногда до кончика остается только около 1 см ниток. И ситуация с иглами Прим 26, тут проблем с нитковдевателем нет никаких, т.к. ушко побольше, НО!! я уже пару раз теряла иглу, она соскальзывала..одну нашла потом, а вот вторая где-то до сих пор валяется, не смогла найти...
Приколюшка,
У меня нет проблем с тем, чтоб попасть ниткой в иголку, просто это изначально занимает немного больше времени и мне это не нравится, т.к. если у меня не получается попасть с первого раза, то я начинаю злиться и раздражаться, а оно мне надо? happy


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
malinovka Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 19:36 | Сообщение # 185
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Привет biggrin
Прочитала только что в одной из тем про двухсторонние иголки. Точнее, там просто про них упомянулось вскользь.
А что это за иголки такие? там дырки с 2х сторон? Интересно удобно ли ими вышивать? Может кто знает так же, как они по инглишу называются правильно. Никогда про такое не слышала раньше.
Спасибо!
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:18 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
malinovka, это иголка с одним отверстием посередине и двумя рабочими концами. Предполагается, что ее не надо переворачивать на изнанке. Но она непрактична: рвет и махрит нитки и мне абсолютно не понравилась.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:19
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:19 | Сообщение # 187
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (malinovka)
А что это за иголки такие? там дырки с 2х сторон?

malinovka, нет, там дырочка одна. smile Игла, тоже одна, по середине дырочка для вдевания ниток, а вправо и влево от дырочки продолжение иглы, с двух сторон заканчивающиеся тупыми кончиками, как у гобеленовых игл.
Вот ЗДЕСЬ можно посмотреть, кликнув по фото, будет немного увеличено, рассмотреть иглы можно.
А вышивают ею как бы вверх-вниз, вверх-вниз, одним и тем концом, не переворачивая иглу, как мы обычно вышиваем. smile
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:20 | Сообщение # 188
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, синхрон. biggrin
 
Раиска Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:38 | Сообщение # 189
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Но она непрактична: рвет и махрит нитки
, наверное, как при шитье обычной иглой без переворота на изнанке - если на пути иглы попадается нить, то игла эту нить расщепляет.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
skripka Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 08:16 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
http://www.stitchshop.ru/shop....id=6763
Кто знает, для чего эта штука? Это нитковдеватель? И как им пользоваться? wacko
 
Ignatia Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 08:22 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, это, по ходу, игла для петельчатых ковриков tongue Она при движении образует петельки типа махровых.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 08:29 | Сообщение # 192
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, поняла, спасибо. smile Напишут одно слово, а ты думай! biggrin
 
Юпа Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:22 | Сообщение # 193
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Может я повторюсь и эта информация уже имеется на страницах форума и НУ, но очень мне хотелось в картинках показать и рассказать о применении гем-наперстка для тех, у кого интернет не очень быстрый и смотреть видео проблематично.
Но сперва отдельная ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность Bonny за ее видео-уроки - без них я ничегошеньки бы так и не поняла и не научилась.
Вот что из себя представляет мой гем-наперсток
 
За основу наперстка взята внутренняя трубочка из-под помады, иголочка № 26, немного укороченная (половинку ушка я откусила плоскогубцами). Иголочку нагрела на огне и впаяла в пластмассовое колечко, отпиленное от помадной трубочки. Потом, когда иголка остыла, место впайки залила еще клеем момент-универсал, так как место пайки иногда расшатывается. После высыхания клея обмотала колечко полосочкой фланельки, а конец тканюшки просто приклеяла изнутри. Вот и весь стежкоукладчик.
Надевается он на безымянный палец той руки, которая над работой (у меня правая, хотя я и правша).


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:23 | Сообщение # 194
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Продолжение...
А теперь про сам процесс стежко-укладывания.
Нижние половинки крестиков я не укладываю, они у меня как-то сами собой получаются в основном ровненькие, без перекручивания ниточки. А вот верхние половинки укладываю так:
1. Когда иголка уже выведена на лицо и вытянута вся ниточка, иголку вставляю в ту точку, куда она должна войти в ткань и ниточки прямо на ткани расправляю так, чтоб они легли ровненько, параллельно и не перекручивались

2. Левой рукой снизу принимаю иголку и начинаю потихоньку, аккуратно и не резко вытягивать нитку на изнанку, при этом сверу слежу, чтоб ниточка шла ровненько и как бы скользила по иголке стежкоукладчика

3. Дотягиваю ниточку до конца, слежу, чтоб окончательно нитка легла в верхнем стежке ровно и тогда уже вынимаю из-под нитки стежкоукладчик

4. Все повторяется так же для следующих крестиков
 
Если вижу, что ниточка не хочет сама ровненько ложиться, то разравниваю ее с помощью иголки стежкоукладчика

Ну вот так получается

По началу у меня процесс вышивания немного замедлился, но я довольно быстро привыкла к своему гем-наперстку и теперь уже скорость вошла в норму. Да и качество, аккуратность крестиков для меня все-таки перевешивает скорость вышивания. Я ведь не "даю пятилетку за три года", вышиваю в удовольствие, так, чтоб потом не только мне приятно было смотреть на свои работы, но и людям не стыдно было показать...
Злата, если посчитаешь это сообщнение лишним - удали его, пожалуйста.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Пеппиня Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:55 | Сообщение # 195
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Юпа, спасибо за классные фотки!
Я, правда, уже давно шью с гем-напёрстком (если вдруг забываю одеть, рука сама делает привычное движение и я вспоминаю о нём). Но вот твоя идея насчёт припайки иглы к пластмассовой основе мне очень понравилась. У меня гем-напёрсток очень похож на твой, только в основе обрезанный корпус шприца. У меня игла туда-сюда гуляет, сегодня я с ней строго поговорю при помощи паяльника biggrin


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Юпа Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:58 | Сообщение # 196
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
А я не паяльником это делала, а нагрела иголку, зажатую плоскогубцами, на огне газовой плиты (не больше минуты, нагревается быстро) и приложила к пластмассовому колечку аккуратно, чтоб горячей иголкой не разплавить полностью колечко. Дала остыть, а потом клеем залила.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Пеппиня Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 17:02 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Юпа, shy , ну про паяльник я для красного словца сказала biggrin На самом деле тоже планирую газовую плиту использовать smile

Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Среда, 18 Апреля 2012, 17:02
 
Тыковка Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 18:35 | Сообщение # 198
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Юпа, Спасибо за фото! Я точно так же делаю, а если после двух движений не удалось уложить ниточки параллельно, использую "железную дорогу".
Гем-наперсток сделала из детского пластмассового колечка (тоже вплавила, суперклеем подклеила, а для пущей красоты лаком для ногтей покрасила biggrin )
 
tempest Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 19:35 | Сообщение # 199
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Это одна я такая, что ничего не плавила? Первый, пробный наперсток сделала, просто-напросто примотав маленькую иголочку к металлическому наперстку. А второй сделала из лейкопластыря, который потом всерху обмотала нитками smile
 
Юпа Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 12:14 | Сообщение # 200
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Хочу показать как гем-наперсток можно сделать своими руками.
Для этого нам понадобится:
- пластмассовое колечко диаметром чуть больше, чем ваш палец, на который вы будете его надевать (у меня уже отпиленный кусочек от внутренней трубки обыкновенной помады, можно использовать одноразовые шприцы, пластмассовые наперстки или что-либо подходящее);
- иголка (у меня № 26, можно брать № 24 или 28, кому что нравится по толщине);
- плоскогубцы;
- клей момент-универсал (или любой другой подходящий для пластмассы и быстро сохнущий);
- полосочка мягкой ткани длиной около 15 см и шириной ок.1 - 1,5 см (у меня кусочек фланельки)

1. Определяемся с длиной иголки на стежкоукладчике. В данном случае я иголку не укорачивала, так как колечко у меня не очень широкое и мне более удобно, когда иголка длинная. Для некоторых удобней будет, если иголка будет покороче. Тогда надо ушко иголки откусить плоскогубцами, чтоб осталась необходимая длина.
2. Подготовленную иголку зажимаем плоскогубцами со стороны острия, нагреваем ушко над огнем до покраснения и прикладываем к нашему колечку так, чтоб иголка впаялась в пластик.
 
ВНИМАНИЕ!!! Впаивать горячую иглу нало очень аккуратно, чтоб не перепалить насквозь колечко и не обжечь пальцы!
Дать иголке остыть.
3. После того, как иголка ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫЛА (около 2-3 минут) залить место впайки клеем момент универсал и дать ему полностью высохнуть. Это делается для того, чтоб в процессе эксплуатации иголка в месте впайки не расшатывалась.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"

Сообщение отредактировал Юпа - Пятница, 20 Апреля 2012, 12:16
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: