Пятница, 10 Мая 2024, 15:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Alisa Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 08:19 | Сообщение # 126
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Ola, спасибо happy . Да, это был пробный вариант. Мне было интересно - не будет ли иголка мешать обшивать колечко. Не мешает ok . Где-то прочитала, что для колечка можно порезать пластмассовый шприц, и тоже думала как-нить впаять в него иглу. только не нашла подходящего по диаметру. Может кому подойдет такой способ. Вобщем вариантов оч.много. Человек может все - было бы желание!

P.S. zlataya, присоединяюсь к благодарности от Ola. Приятно до жути shy

Сообщение отредактировал Alisa - Среда, 23 Февраля 2011, 08:20
 
vasalen Дата: Пятница, 04 Марта 2011, 23:22 | Сообщение # 127
АВТОР
Отличия: 6
Почему-то из статьи про иголки меня выкинуло в тему про станки, интересно с чего бы. Хочу заступиться за РТОшный футлярчик для иголок. Вся серия очень нестабильна, к примеру у меня распарыватель острый, а подруге попался тупой как валенок. Что до этого футляра, то у меня цепочка не подавала никаких признаков разрывания, а неплотную крышечку запросто усилила одним слоем канцелярского скотча. Он прозрачный, тонкий, его не видно, зато крышечка стала прилегать плотно и прилегает уже не первый месяц.
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 03:13 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мелочи вышивальной жизни.

Иногда валяется дома что-то такое, хапнутое хомяком неизвестно зачем. И вдруг понимаешь, зачем оно тебе, и удивляешься: как именно ты вышивала без этой штуки до сих пор?
Именно таким открытием для меня стал прибамбас от Кловер, который был куплен на предмет полететь в самолете вышивая. Но во-первых, я себя в самолете столь плохо чувствую, что никогда не летаю, а во-вторых, уж вышивать бы не стала там точно, скорее, стала бы дремать, а может и спать - по ситуации.

И вот, валялась эта штука в рукодельной шкатулочке, и вдруг пробил ее час. Мне вдруг подумалось, что она идеально подойдет для обрезки нитое с изнанки вслепую, без поворота рамы. А что? Если ножницами сделать одно неловкое движение, то можно прорезать канву. А этой штукой - никогда, поскольку режущая часть ее надежно спрятана внутри. Спасибо, дорогие японцы, за ваше мудрое решение!

Вторая штуковина - стежкоукладчик. На какой там палец его полагается надевать? На указательный? И шить одной рукой, а второй стежочки расправлять? А если вот так надеть, как я, то можно шить двумя руками, а иголкой, если так можно назвать это длинное бревнышко, прижимать ниточку снаружи, а не изнутри стежка. Эффект того, что нитка не может перевернуться в стежке, тот же самый, а движений меньше и привыкаешь быстрее, чем при использовании гем-наперстка, поскольку не надо напрягать палец, который обычно в вышивке не участвует. Я раньше совала это бревнышко между ниточками, но потом перешла на прижимание ниточки снаружи в месте ее выхода из ткани. Мне так показалось удобнее. Вот пошагово, как использую этого вышивального монстра, надевая его на средний палец левой руки и совсем на другой сустав, что позволяет сделать разъемное колечко.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 04 Мая 2011, 10:36
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 10:37 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Теперь картинки.









Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 04 Мая 2011, 10:39
 
Ola Дата: Среда, 04 Мая 2011, 19:06 | Сообщение # 130
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, мне кажется он у Вас прямо в ткань упирается - не втыкается не вовремя в канву? Или это дело привычки - как приноровишься?

Я делала дома уборку и попалась мне в руки коробочка от духов,которые закончились, а коробочка из дерева(когда покупала продавщица сказанула,что из ценных пород - НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ) surprised Ну это не важно, важно что по корпусу по кругу есть магниты и диаметр удобный . Вырезала поролон (толстый 5см)чуть больше диаметра коробочки и плотно вставила в нее - получилась игольница -не большая не маленькая, тяжеленькая,очень удобная. Из второй половины коробочки получился стаканчик для маркеров и ножниц - тоже тяжеленький и устойчивый,если в стакан не попадешь,ножницы цепляются прямо к краю - там магниты - очень удобно,я довольна

это сама коробка

в открытом виде

вот какая игольница и стаканчик biggrin

а здесь я храню много иголок - так же поролон,только полукругом - свободная часть для мусора.И плотно закрывается закручивающейся крышкой

Прикрепления: 0396805.jpg (200.6 Kb) · 6037952.jpg (190.6 Kb) · 4946950.jpg (202.8 Kb) · 0426710.jpg (214.4 Kb) · 2354882.jpg (229.1 Kb)
 
Ignatia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 20:52 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ola, нет, не втыкается, только касается. Но его можно подальше подвинуть на пальце, если надо. Просто одной рукой фотографировать другую руку не очень удобно, а фотоаппарат у мну полупрофессиональный тяжелый, грамм 350 весит, очень сложно его держать как надо, хочется все время левой тоже подхватить biggrin

А во-вторых, я ж его местами сама в эту ткань упираю, прямо в то место, откуда нитка вылазит, чтоб не скручивалась. Мне так очень удобно, не мешает, не потеет, не тесно. Я даже не особо и приноравливалась. Надела и поехали tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
onkomo Дата: Среда, 15 Июня 2011, 19:55 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Каменецкий
Отличия: 8
Начитавшись про стежкоукладчики решила и себе заиметь приспособление. Ногти у меня большие и первый у меня как то не прижился. Вот кое-что изменила и хочу поделиться. Иголочку № 18 изогнула в 1 см от края при помощи зажигалки, которой нагревала иглу и кусачек. купила наперсток, наверное для бисера (окружность с разрезом и немного загнутый кончик. Откусили мужчины мне на работе ушко иголочки кусачками. Держа ножницами над газом иголочку накалила ее и впечатала в наперсток. вот что получилось. К сожалению фотоаппарат не берет близко и фото размытые. Стало удобнее загнутый кончик ложиться прилегая близко к канве
Прикрепления: 4579912.jpg (599.2 Kb) · 6545261.jpg (581.9 Kb) · 5920214.jpg (554.1 Kb)
 
kocshka Дата: Среда, 15 Июня 2011, 22:18 | Сообщение # 133
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А у меня обыкновенная иголка большего номера, чем которой я вышиваю, прицеплена на магните к станку, когда надо, беру и делаю отверстие.
 
Элиночка Дата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 19:22 | Сообщение # 134
Пользователь
Латвия, Rīga
А я сделала такой кошелечек для иголок и ножниц! Вид снаружи и внутри.
 
Mata Дата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 20:59 | Сообщение # 135
соАвтор
Отличия: 5
Quote (kocshka)
А у меня обыкновенная иголка большего номера, чем которой я вышиваю, прицеплена на магните к станку, когда надо, беру и делаю отверстие.

Стежкоукладчик, он не для отверстий, он под стежок подкладывается, чтобы нитки ложились как при способе - железная дорога, т.е. параллельно.

Quote (Элиночка)
А я сделала такой кошелечек для иголок и ножниц! Вид снаружи и внутри.

Это из фетра?


Сообщение отредактировал Mata - Воскресенье, 03 Июля 2011, 21:02
 
kocshka Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 00:22 | Сообщение # 136
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Mata)
Стежкоукладчик, он не для отверстий, он под стежок подкладывается, чтобы нитки ложились как при способе - железная дорога, т.е. параллельно.

значит моя иголка работает по принципу гем-наперстка
 
SEJIENE Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13:19 | Сообщение # 137
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Вот мой наперсточек. у меня дома валялся наперсток колечком. Отрезать ничего не надо было. Я взяла булавочку, затупила кончик, чтобы не уколоться. и примотала скотчем. Розовый шарик на конце я не стала отрезать, вдруг иголочка упадет, найти будет легче. Но он оказался очень крепким. Не такой красивый как у остальных, но полезность от него перевешивает всю его невзрачность.
У меня возник вопрос по поводу его использования. Как это делаете вы? вставляете иголочку в уже готовую петельку или как?
Просто я пользуюсь им так:
1) одеваю на безымянный палец по первую фалангу, вытаскивая иголочку я сразу продеваю под ниточку иглу наперстка
2) вкалывая иголочку у меня палец с наперстком чуть в стороне (его естественное положение при вышивании).
3) так что у меня получается сразу готовая петелька на игле наперсточка (никаких лишних движений)
4) ну и наконец затягиваю ниточку
Но так получается делать только. когда стежок идет сверху вниз. Если он начинается с низу, то легче вставить иголку наперстка в уже образовавшуюся петельку. Иначе руку придется выворачивать в неудобное положение, чтобы ниточка не закрутилась.
 
kocshka Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 18:43 | Сообщение # 138
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
SEJIENE, у Вас обе руки на вышивке, т.е. Вы вышиваете одной рукой?
 
SEJIENE Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 19:05 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
kocshka левая на вышивке, правая под ней.
 
gem Дата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01:43 | Сообщение # 140
АВТОР
Отличия: 19
SEJIENE, спасибо за фотографии и пояснения!
Честно сидела и пыталась делать пальцами такие же движения, как вы описали. У меня не получилось. По двум причинам.
Во-первых. У вас игла достаточно плотно прилегает к пальцу и поэтому нитка там держится. У меня наперсток обернут тесьмой и игла отстает от пальца, т.е. щелочка большая и нитка благополучно "убегает".
Во-вторых. Такое движение безымянным пальцем, как у вас здорово получается отставить его в сторону - никак у меня не выходит. Я думаю, что это связано со строением кисти и развитостью пальцев, особенно безымянного.
Но действительно, если нить сразу заводить за иглу и отводить палец в сторону - это действительно сокращает все движения ровно на одно. А если помножить на все количество стежков - на ого-го-го сколько.

Только одно не могу понять - как же при использовании наперстка у вас получается разница в белом цвете по сравнению с другими? Может это "оптический обман зрения"? Или линейкой измеряли?


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Home_Fairy Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 20:09 | Сообщение # 141
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Девушки, посоветуйте пожалуйста ножнички для хардангера. Нужны наверное прямые, небольшие...вот не знаю, на чем остановиться. Есть с изогнутыми кончиками, но они удобны для подрезания мулине, а вот чтоб нити из ткани вырезать - нет sad
Буду признательна, если кто что посоветует! smile
 
Home_Fairy Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 14:18 | Сообщение # 142
Участник
Украина, Винница
Отличия: 2
Пожалуй, повторюсь, помогите, кто знает! smile

Quote (Home_Fairy)
Девушки, посоветуйте пожалуйста ножнички для хардангера. Нужны наверное прямые, небольшие...вот не знаю, на чем остановиться. Есть с изогнутыми кончиками, но они удобны для подрезания мулине, а вот чтоб нити из ткани вырезать - нет
Буду признательна, если кто что посоветует!
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 14:22 | Сообщение # 143
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Home_Fairy, вот такие, например http://www.sewandso.co.uk/Products/Hardanger-Scissors__SCI-S355.aspx
Еще, я слышала, покупают похожие по форме ножницы в магазинах медтехники. заточка замечательная, сталь хирургическая.
 
gem Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 18:27 | Сообщение # 144
АВТОР
Отличия: 19
Home_Fairy, помню, читала разные мнения про ножнички для хардагера (где?), так каждый подбирает для себя индивидуально. Но чаще всего пользуются самыми обыкновенными, с прямыми лезвиями. Медицинские или технические очень хороши, сталь и заточка лучше.

Ignatia, спасибо за фото.
Reader007, буду ждать отзывов.

А где у нас Фондучок? Пусть, по пожеланиям трудящихся, проведет измерения ног своей лампы. Лампа у нее тяжелая, с лупой. А вот если ноги такой же длины, как у обсуждаемой, то нормально будет на станке.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
anna777 Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 19:15 | Сообщение # 145
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Еще одна вариация Гем наперстка. Сделан из изогнутой иглы с расплющенным кончиком из набора игл РТО и старой пластиковой бигуди (вот словечко-то).
Она сетчатая и мягкая, я ее разрезала пополам и примотала иглу.
Прикрепления: 5854882.jpg (50.2 Kb)
 
LOLA Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 16:56 | Сообщение # 146
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, по поводу игл.

Сбилась с ног искать Прим 24 номер.
Нашла в Светелке, но всего 8 пачек, а мне штук 20 еще надо...
Не знаете, где в Москве Примовские иглы для вышивания крестом стабильно есть?
РТО не покупаю, не люблю их, а ДМС тоже все забрала в магазинах рядом..
Что-то с Примом все хуже и хуже
 
anna777 Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 17:09 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
LOLA, ищите в сети магазинов "Швейный мир" у них
много товаров Прим
 
gem Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 17:29 | Сообщение # 148
АВТОР
Отличия: 19
LOLA, попробуйте здесь
Вот список их магазинов, можно обзвонить. Я обычно в "Я сама" покупаю.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Tunnus Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 18:09 | Сообщение # 149
Участник
Российская Федерация, Ковдор
А мне РТО нравятся,я ими только и вышиваю.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
malinovka Дата: Четверг, 12 Января 2012, 19:45 | Сообщение # 150
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Ура! У меня теперь тоже есть стеклоукладчик! Правда на ф-ме мне советовали сделать самой, но... то времени нет, то не до этого то еще что. Поэтому я купила стежкоукладчик на e-bay.
Вчера его испробовала - вышивала весь вечер с ним. Очень нравится, и сам укладчик и какие у меня получаются крестики. Сначала с непривычки долго возилась, тк одела его на указательный палец зачем-то biggrin . Потом одела на большой и стало намного удобнее.
Иголочка у него тупая, довольно длинная, но я одеваю стежкоукл-к поглубже на палец и получается очень удобная длина иголки.
Я до этого ф-ма и не знала о такой вещице. Очень мне нравится, вышивается с еще большим удовольствием.
Я сейчас вышиваю Безмолвный полет от Дим, и там по 3-4-5 нитей, стежкоукладчик просто необходим.
....
Стоит он 13.50, плюс 3.95 доставка.
Купила у этого продавца
http://www.ebay.com/sch....0.l2562

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: