Понедельник, 20 Мая 2024, 09:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Koshka_N Дата: Пятница, 22 Июня 2012, 16:34 | Сообщение # 301
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Julchik_spb,
Юля, это было бы замечательно и очень познавательно и интересно. smile
 
Julchik_spb Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:25 | Сообщение # 302
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Девочки, за выходные немножко поэкспериментировала,как и обещала. Выкладываю свой маленький отчет (может кому-то пригодится)

Чтобы упростить себе задачу,я взяла обычную пищевую фольгу и скатала из нее заготовку- колбаску нужного диаметра, на которой дальше и лепила наперсток.

Определиться с требуемым диаметром очень просто: снимаем с пальца выкройку, отрезая полоску бумаги нужной длинны (если вообще можно назвать выкройкой столь «сложную» деталь) и сверяемся с ней,формирую валик из фольги)

Поверхность нашего валика из фольги нужно хорошенько выровнить,потому что от его гладкости будет в дальнейшем зависить гладкость внутренней части нашего наперстка. Но переусердствовать,утрамбовывая фольгу в «камень»,здесь тоже не стоит (потому что после запекания пластика нам нужно будет эту фольгу вытащить из наперстка)
Берем кусочек пластика и хорошенько разминаем его в пальцах.Кусочек должен стать податливым и хорошо лепиться(не крошиться в пальцах,а напоминать по консистенции пластилин. Я взяла тот,что был под рукою Cernit Glamour .

Теперь из этого размятого кусочка пластика формируем( прямо на заготовке из фольги) наш будующий наперсток, обминая пальцами пластик,чтобы он стал ровным,плотным. Края (верх и низ) подрезаем ножом,чтобы они стали ровные

Аккуратно вставляем в одну из стеночек нашего кольца подходящую иглу. Ушко,как вы понимаете,можно не откусывать-оно всеравно уйдет внутрь пластика.

Кладем получившуюся конструкцию на ровную поверхность (я взяла старую тарелку)
Включаем духовку и выставляем в ней температуру,согласно той,что указана в инструкции к вашему пластику (для Cernit Glamour я предпочитаю 130 градусов). На своей духовке я выставила режим «нагрев сверху и снизу.» Ждем,когда внутри духовки поднимется заданная температура.
Теперь,прямо на тарелке,помещаем нашу заготовку в духовку. И ждем.


лучше на "ты" :)

Сообщение отредактировал Julchik_spb - Понедельник, 25 Июня 2012, 15:26
 
Sveta_Germany Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:39 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Julchik_spb, Очень интересно и главное понятно и доступно..спасибо smile

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"


Сообщение отредактировал Sveta_Germany - Понедельник, 25 Июня 2012, 15:40
 
Julchik_spb Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:45 | Сообщение # 304
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Ну и маленький обзор о пластиках,которые можно было бы использовать для изготовления наперстка

Ливинг дол

отличается превосходными свойствами для лепки, хорошо передает мелкие детали. После запекания очень прочный!
Ливинг Долл выпускается телесного, светло-телесного, коричневого цветов. Телесный цвет после запекания немного темнеет и тон поверхности становится похожим на загар. Обжигать Ливинг Долл следует в предварительно прогретой духовке при температуре 130 градусов С в течение 15 минут на 5-6 мм толщины. НЕ используйте микроволновую печь.
Храните Ливинг Долл в прохладном месте, подальше от высокой температуры и прямого солнечного света.

Серия Cernit Number One

обычно матовый (если это не полупрозрачные материалы). Данная полимерная глина в изначальном состоянии кажется очень твердой, но если ее разогреть в руках, становится податливой и удобной для лепки. В чистом виде, по отзывам, данная пластика не очень подходит для проработки мелких деталей, за счет ее «резиновости» во время работы. Если Вы перегрели Cernit Number One и он «потёк», просто отложите его в сторону на несколько минут и он вновь станет твердым. После запекания становится очень твердым, пластинку толщиной даже в один миллиметр очень сложно сломать руками, она немного гнется, но не ломается. Поверхность после запекания – с фарфоровым глянцем. После термообработки становится очень прочным.

Серия Cernit Glamour

Запекаемая полимерная глина, перламутровая и с блестками. Для детей старше 8лет. Работать чистыми руками на обезжиренной поверхности. Все цвета великолепно смешиваются друг с другом. Гладкость придается пальцами, смоченными в холодной воде. Обжиг: нагретьпечь до 100-130*С, поместить объект на 5-30мин в зависимости от размера. Cernit сильно твердеет. Его можно сверлить и обрабатывать. Рекомендуется декорировать с помощью акриловых красок.

EBERHARD FABER Doll (Puppen) FIMO®

Полимерная глина (пластика), специально разработанная для лепки (моделирования) кукол.
Пластик для кукол Puppen Fimo – масса для лепки, затвердевающая в домашней духовке. Очень популярный пластик. Является одним из оптимальных для начинающих ( оптимальное соотношение цена-качество). Используется для лепки кукол, с последующим запеканием в домашней духовке по указаниям, при t=110 С в течение 30-40 мин.
Fimo Soft

Очень мягкий, легко лепящийся пластик. Один из самых любимых пластиков для изготовления бижутерии. Очень «отзывчив» к прикосновениям пластик, для тонкой работы не подходит. При смешивании с Fimo Classic дает возможность получить пластик с нужными качествами. Совет : смешивайте 3 или 4 части Фимо Софт с 1 частью Фимо классик – и получите практически идеальную пластическую массу. Используется для моделирования как детьми, так и профессиональными скульпторами, с последующим запеканием в домашней духовке при t=110 С в течение 30 мин.


лучше на "ты" :)
 
Julchik_spb Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:45 | Сообщение # 305
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Fimo Classic (Классик Fimo)

Это плотный пластик, на начальных этапах работы жесткий и его нужно хорошо размять, чтобы достигнуть хорошего результата. После разогрева в руках, становится достаточно пластичный, но это пластик, который никогда не бывает «липким» на ощупь. Фимо Классик подходит для проработки мелких деталей. У этого пластика самая лучшая «память», он не теряет мелочей в процессе работы. Хорош для формировки складок одежды, миниатюры и т.д.
К минусам относится все та же твердость, которая затрудняет создать гладкую, бесшовную структуру, его трудно разглаживать, один отдельный скульптурный элемент трудно приклеить к другому.
После обжига становится довольно прочным, это плюс. Используется для моделирования как детьми, так и профессиональными скульпторами, с последующим запеканием в домашней духовке при t=110 C в течение 30 мин.
Fimo Effect

Входят 5 видов пластиков: светящиеся цвета, цвета с добавлением глиттеров, полупрозрачные цвета, имитирующие камень и цвета, имитирующие металл.

Ну и единственный из нетребующих обжига пластиков.который не боится воды и подошел бы нам для изготовления наперстка.
Самоотвердевающий пластик Modena

производится в Японии фирмой Падико. Его главной особенностью является то, что после высыхания он остается гибким и имеет прозрачность. Этот новый тип самоотвердевающих масс. При лепке мягкий, эластичный, плотный хорошо лепится, возможно прорабатывание мелких детали. Может быть раскатан в тонкий слой. Добавляется по свежему материалу бесшовно. К высохшему материалу можно добавить свежий, смачивая поверхность. Нужно быть внимательным, поскольку плохо примазанная деталь может при высыхании отслоиться. Шликер приготовить из него практически невозможно, поэтому трещины замазывает пластиком и выглаживают с водой. После образования поверхностной корочки, пластик внутри высыхает достаточно долго (до 2-4 суток). Шкурится и шлифуется плохо, в связи с эластическими свойствами. Возможно добавление водорастворимых или масляных красок для придания пластику нужного цвета. После высыхания может быть окрашен любыми красками. Учитывая прозрачность, подходит для имитации драгоценных камней, и предоставляет другие широкие творческие возможности. Выпускается обычный и мягкий пластик Модена.
Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воздухе. Хранить пластик Modena нужно в герметично упакованном полиэтиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагревательных приборов и солнечного света.


лучше на "ты" :)
 
Ola Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:46 | Сообщение # 306
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Julchik_spb, Юля ,спасибо, очень понятно все. В каких магазинах(не интернетных)смотреть такой пластик? И еще - а может такое быть,что передержишь и сгорит все? Сколько допустимо добавлять времени для запекания сверх указанного в инструкции к пластику?
 
Julchik_spb Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 15:48 | Сообщение # 307
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Sveta_Germany,
Старалась сделать содержание максимально простым и доступным,рада,если это кому-то поможет!
Ola
Оля,пластики обычно продаются в художественных отделах,в отделах для детского творчества тоже вполне могут быть в наличии. Передержать и спалить,конечно можно! Лучше всего,если совсем нет опыта и неизвестно как себя поведет духовка, поставить деталь толщиной 3-4 мм (вот как наперсток наш) минут на 20-30. Дать остыть(обязательно!) и потом аккуратно понажимать на нее пальцами. Если деталь недопеклась- она будет чуть-чуть пластичной (хорошо пропеченую (полностью остывшую!!!) деталь почти невозможно заставить "дышать" под пальцами,она будет очень прочной и плотной.
Но,девочки, это относится только к холодным деталям!Пока пластик теплый,он еще "дышит" под пальцами. И если заготовка слишком тонкая,то и в хорошо пропеченом виде она может обладать некоторой гибкостью biggrin
Остудили,достали,решили,что надо бы "допечь"-ставим еще на 15-20 минут... В принципе, даже если деталь чуть-чуть подгорит-ничего смертельного не произойдет(ну будет наперсток с одного боку чуть темнее) biggrin Дозапекать деталь таким образом (циклами по 15-30 минут) можно раза три-четыре


лучше на "ты" :)

Сообщение отредактировал Julchik_spb - Понедельник, 25 Июня 2012, 15:58
 
Katzchen Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18:20 | Сообщение # 308
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Julchik_spb, Юля, спасибо тебе огромное за такую информацию!!! Ты уже пользовалась своим новоиспеченным наперстком?
ЗЫ. Я тут вот что подумала, а если на колбаску из фольги намотать сначало бумагу для выпечки, а потом уже поверх формировать пластик? Или может произойти какая-то хим.реакция?


Меня зовут Ирина
 
Julchik_spb Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18:41 | Сообщение # 309
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Katzchen,
Ир, да спокойно можно бумагу для выпечки на фольгу наматать,никакой реакции не произойдет.Только что это даст? ИМХО,естественно,но поверхность из фольги гораздо проще сделать ровной.А бумага,если на не очень ровную поверхность фольги ее положить,только еще больше неровности даст (но почему не попробовать?может кому-то так будет удобнее и проще)
Наперсток,естественно,уже попробовала- вроде удобно(особенно,если учесть,что я до сих пор еще ни разу не пробовала вышивать с гем-наперстком shy )


лучше на "ты" :)
 
Katzchen Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 20:02 | Сообщение # 310
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Julchik_spb, Юля, я думала, что бумага больше ровности внутри даст, меньше подпиливать надо, бумага то не совсем мягкая, если только в несколько слоев.
Ой, а как же ты без наперстка? biggrin cry если у меня вышивка в 2 нити, то без наперстка никуда


Меня зовут Ирина
 
Leo78 Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 20:03 | Сообщение # 311
Участник
Девочки, только сегодня прочитала о сухоцветах на ногтях. Хочу вставить и свои "пять копеек". С гелевыми ногтями дружу очень давно. Делаю у одного мастера. Она сама собирает гербарии и сушит. И я часто делаю ногти с сухоцветами. Плесени не наблюдалось ни разу. Мой мастер эти травки-муравки еще и в салоны продаёт. И от заказов на сухоцветы отбоя нет. Так что, сушите и делайте.

Иглакоголик
 
Юрик Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 22:16 | Сообщение # 312
АВТОР
Отличия: 6
Спешу поделиться с вами - я сегодня получила такую красоту ,да и еще приятные неожиданные подарочки от Ирина1. Вот они мои красавцы - два гем-наперсточка и к ним в этом же стиле два нитковдевателя.Ирочка ,огромное спасибо мне так все понравилось ,а подарочки приятно удивили - все такое гладенькое ,блестящее ,просто супер !!!
 
Уралочка Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 22:20 | Сообщение # 313
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Юрик, красивые гем-наперсточки и подарочки очаровательные!
Ирина1 молодец!
Наташа, попробовала с ними вышивать? Как они в деле? Поделись впечатлениями, пожалуйста.
 
Юрик Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 22:25 | Сообщение # 314
АВТОР
Отличия: 6
Уралочка, да нет еще вышивать не пробывала - теперь уже завтра.Я хотела скромно промолчать ,но не смогу я сегодня повышивать - только из гостей пришла - новорожденного " обмывали ",так что не до того.... facepalm
 
Уралочка Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 22:37 | Сообщение # 315
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Юрик)
только из гостей пришла - новорожденного " обмывали ",так что не до того....

Поздравляю! flower Но завтра ждем отчет по наперсткам. tongue
 
Ирина1 Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 23:17 | Сообщение # 316
АВТОР
Отличия: 12
Юрик, Наталья,рада,что угодила biggrin Скажите,как размер?Сколько вышла доставка?Интересно,что отправляла в субботу и уже дошло smile

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Юрик Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 00:17 | Сообщение # 317
АВТОР
Отличия: 6
Ирина1, еще раз огромное тебе спасибо ! Идеально получился размер на желтеньком наперстке.Голубенький капельку можно было потуже,но думаю это с одной стороны может и хорошо - буду с ним вышивать в жаркие дни ( пальцы отекают сильнее когда жарко и будет в самую пору ).За пересылку и процент за наложенный платеж - все вместе вышло всего 78 рублей !!! Тоже было приятно что так мало !!!
 
Ignatia Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 01:26 | Сообщение # 318
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Какие красивенькие! И нитковдеватель с дырочкой: люблю удобные вещи, повесить можно biggrin Молодец, Ирина!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 10:00 | Сообщение # 319
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сейчас тоже сделала заказ у Иришки! Обзавидовалась на Ваш, Юрик, наперсточек! smile Замечательная работа!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 29 Июня 2012, 10:01
 
Sveta_Germany Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 10:17 | Сообщение # 320
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Я тоже уже заказала... biggrin

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
leka Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 11:09 | Сообщение # 321
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ирина1, Ваши дизайны очень понравились!
Признаюсь, что неделю назад сделала заказ Ирине и обсуждала с ней дизайн колечек.Трудно понять мысли художника без портфолио.
А сейчас увидела готовую работу и поняла, что Вашему вкусу художника можно довериться.
Из обговоренного в личке прошу оставить только толщину колечка, а цвет и украшалки на Ваше усмотрение. Простите за недоверие.
 
Ирина1 Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 12:20 | Сообщение # 322
АВТОР
Отличия: 12
leka, вы уже согласны на фрукты и цветочки? smile
Девочки сейчас проверяла на сайте почты России,все отправления дошли,так что можете смело отправляться но почту за колечками.Кроме Татьяны из Москвы,ваши ещё из Краснодара не уехали. smile


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Юрик Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 14:20 | Сообщение # 323
АВТОР
Отличия: 6
Quote (chip09)
Сначала хотела у своего мастера по ногтям заказать, а потом все-таки решила, что лучше это получится у человека имеющего представление о предназначении этого наперстка и о вышивке


Вот и я так же хотела сделать ,а потом пораскинула мозгами и думаю как все это объяснить человеку не имеющему представления о вышивке и решила заказать у Ирины ,которая сначала делала и тестировала их на себе
 
leka Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 15:14 | Сообщение # 324
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Ирина1)
leka, вы уже согласны на фрукты и цветочки?

Ирина1, прошу ещё раз прощения за своё не постоянство, но мне сложно было представить ваши дизайны.
А вот показ от Юрик, меня убедил, что все получится довольно мило.
Да, согласна.
 
Ирина1 Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 16:06 | Сообщение # 325
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Юрик)
пересылку и процент за наложенный платеж - все вместе вышло всего 78 рублей

Я заплатила за пересылку 125 рублей.На почте мне сказали,что эти деньги вернутся вместе с оплатой,но пришло извещение,а там ровно 1000 рублей.Короче говоря ввели меня в заблуждение.Всем кому уже отправила тому повезло,теперь 120 рублей буду добавлять к стоимости. :)При заказе от трёх колец-доставка бесплатно.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru

Сообщение отредактировал Ирина1 - Пятница, 29 Июня 2012, 16:08
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: