Пятница, 29 Марта 2024, 01:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Gusevaog Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 10:14 | Сообщение # 951
Участник
Российская Федерация, Москва
Лилия! Конечно же у меня висят ниточки разной длины. Просто органайзер подвигаю ближе к вышиваемой зоне. Бывает, что иголок так много, что на магните лежат плотненько. Но без труда выбираю нужную Гем-наперстком. Главное - когда паркуешь иголку, то подтянуть ее по нитке на органайзер, а хвостик уложить вниз. Выручает очень. Нитки не путаются. Я шью сверху-вниз, с левого верхнего угла, парковкой рядами, столбец из 10 клеток вниз, заезжая справа на соседний ряд произвольно.

Я - Ольга.
 
lili-tolk Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 10:25 | Сообщение # 952
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Gusevaog, а не проще втыкать иглы в канву? Когда таскаешь иглы туда-сюда по нитки, нитка мохрится.

Меня зовут Лилия
 
Haze Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 11:01 | Сообщение # 953
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ksaya, а у меня иглы - сборная солянка. Так как выбора у меня тут никакого, то я взяла Прим и Кловер, я ими Кловером уже шила, обожаю их иглы, ушко тоже золоченое, как и у Прим. А Прим все тут хвалят, так что, думаю, они меня тоже не подведут. smile
 
Gusevaog Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 11:09 | Сообщение # 954
Участник
Российская Федерация, Москва
Лиля! Когда я втыкала иглы в ту же губку, то нитки перхлестывались, кучковались! А на магните укладываю между соседних иголочек без перехлеста. А нитки не мохрятся, плюс расправляются от перекручивания. Я так шью уже 4 работу. Мне удобно!

Я - Ольга.
 
Ksaya Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 11:25 | Сообщение # 955
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
lili-tolk, я тут прочитала про Ваш "двусторонний" станок ... а Вы не могли бы фотку показать? очень интересно smile

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
lili-tolk Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 13:04 | Сообщение # 956
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Ksaya, это сделал мой муж из подручного материала. И обошелся он примерно в рубле 100-200. Сам стан сделан из полки для продажи напитков, горизонтальные трубки на одной раме из лыжный палок а на второй из остатков водопроводных труб, боковые планки и планка которая держит раму из старой вешалки. Подымаются рамы, на разную высоту (можно хоть стоя вышивать) и наклон можно делать под разным углом. Единственное что покупали это шпильки, барашки и колесики. На интерьер не смотрите, фотографировалось до ремонта.
Это станок в поднятом состоянии (можно ориентироваться по отношении к проему двери)
 
это станок в опущенном состоянии

Здесь показана, одна рама поднята а другая опущена. Рамы можно поднять обе и обе можно опустить.

Это регулятор подема рамы на разную высоту.

Перед глазами установили органайзер для иголок с нитками на 200 игл


Меня зовут Лилия
 
Ksaya Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 15:20 | Сообщение # 957
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
lili-tolk, Лиля, очень круто! Ваш муж молодец! Уважаю наших мужей, которые нас поддерживают v   Все очень просто и удобно! и места меньше занимает чем два отдельных станка ... и Ваш органайзер с иголочками мне ооочень понравился  respect  сейчас как раз пришла к тому что хочу помимо органайзеров для ниток ещё и органайзер для иголок ... а Ваш вариант мне очень нравится и мне кажется, что он мне подойдет! smile когда смотрю на трубки с двух сторон с иголками, то как-то не лежит к ним душа, кажется что неудобно втыкать иголку и расправлять нитку с противоположной стороны  wink а в Вашем варианте на мой взгляд все очень удобно, доступно и видно! 
Спасибо за фото и идею!!!  up


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
lili-tolk Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 15:27 | Сообщение # 958
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Решила показать свою новую идею. Может кому и пригодится. Я вышиваю на станке с листа. Рама у меня по высоте 25 см. Лист в высоту не умещается. А закрашивать символы на листе когда край листа свисает не удобно. Если лист сдвигаю в низ, чтоб закрасить вверху, низ листа мешает. Я думала, что бы придумать такое. Тогда я придумала вот такую конструкцию. Сделана она из пластика для панелей и проволоки. Проволоку прикрепила скотчем. Высота пластика с размер альбомного листа, ширина 26 см. Собственно вот фото. 

 Если сдвинуть планшет до конца, остается 30 см. вышивального поля, а рама 52 см. в ширину.

а это с изнанки планшет


Меня зовут Лилия
 
Haze Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 16:32 | Сообщение # 959
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
lili-tolk, отличная идея планшета для схемы, если размер рамы позволяет. Кстати, девочки, кто вышивает с планшета электронного, обратите внимание на задумку, доработав ее, возможно, можно получить и держатель для планшета. smile
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 01:24 | Сообщение # 960
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Итак, по просьбам трудящихся, выкладываю свою волшебную парковушку-трансформер. Основа - мягкий тонкий матик, блестящие полоски - магнитная наклеивающаяся лента (сзади она же), значки - отпечатанные на бумаге и разрезанные, приклеены на все ту же магнитную липкую ленту. Из-за магнитиков значки можно перемещать по необходимости, таким образом нитки не будут перекрещиваться. То есть, в зависимости от фрагмента, ставим значочки в удобном нам порядке. Вся парковушка крепится к канве по тому же принципу, что и бумажные схемы, то есть кладем парковушку на канву в нужном нам месте, снизу (с обратной стороны канвы) крепим любым магнитиком. Таких парковушек можно наделать любой длины, ширины и в каком угодно количестве. Иголочки паркуем в мягкую основу под значком или над значком, кому как удобно. Никаких заморочек, все, как в конструкторе - получила набор, выбрала нужные символы, начала вышивать, прикрепляю на парковушку символы, что в работе. Надеюсь вам моя идея понравится.
Вид спереди:

Вид сзади:
Прикрепления: 7990631.jpg (134.5 Kb) · 4855480.jpg (105.4 Kb)


Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 28 Ноября 2014, 01:26
 
MarinaZ Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 07:43 | Сообщение # 961
Любитель
Российская Федерация, Ангарск
Отличия: 18
Haze, Ага, парковушка очень удобная. Если бы я шила парковкой, то сделала бы такую же))))
А процесс шитья Психеи потом покажешь?
 
lili-tolk Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 09:27 | Сообщение # 962
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Haze, зачем такое количества полос магнитов нужно для парковушки? Достаточно и одной ленты. Ведь это не органайзер а парковушка. Я вышиваю парковкой не одну вышивку, и у меня самое большое количества ниток с иголками было 20 штук. Можно такой же сделать органайзер, на магнитную ленту приклеить бумажные символы а сверху бумажных символов прикладывать ваши символы. Начали вышивать к примеру символом крест, вышили, припарковали, взяли с органайзера символ крест на магните приложили на парковушку и рядом воткнули иголку с ниткой этим же символом

Меня зовут Лилия

Сообщение отредактировал lili-tolk - Пятница, 28 Ноября 2014, 09:30
 
Gusevaog Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 09:39 | Сообщение # 963
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки! Если иголки втыкать в основу рядом с символом, то рано или поздно нитки перехлеснутся! Бывает, в одной клетке 10х10 очень много оттенков участвует (у меня было ок.30)! Можно примагничивать иголки прямо на символ. И при скучивании этот символ прямо с иголкой двигать. Но по времени это, кажется затратно! Я иголки паркую прямо на ленту. При этом надо не ошибаться при парковке.

Я - Ольга.
 
Velena Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 10:55 | Сообщение # 964
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Haze, Яна, мне кажется со значками только путаница будет.  Если  сразу взять за правило парковать всегда в один и тот же угол клеточки, зачем эти значки на парковушке? Лишнее мельтешение для глаз. На схеме видно, какой значок припаркован. Я вышиваю без парковушки. Вышиваю снизу вверх. Ниточки паркую в трубу на верхней перекладине рамы. Если нитка короткая и не достает до трубы, втыкаю прямо в канву. И все. Просто когда начнешь осваивать парковку, уже сама определишься, как тебе будет удобней. Потому что принцип ты уже поняла, теперь только надо самой своими ручками пробовать и у тебя обязательно все получится.

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
Ignis Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 11:29 | Сообщение # 965
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Haze, Яна, идея понятная, и теоретически правильная, но  согласна с Velena: когда много иголок, то парковка одной иголки-символа, чтобы перейти к отшиву другой иголкой  (следующим цветом-символом) - на это уже уйдет какое то время, поэтому все и пишут, что поначалу парковка сильно снижает темп отшива, а если еще и заморачиваться с перекладыванием значков-символов туда-сюда - это вообще займёт прорву времени. Ты попробуй на практике, сразу ощутишь этот момент. Velena, правильно пишет,
Цитата Velena ()
сразу взять за правило парковать всегда в один и тот же угол клеточки
я первое время, когда только переходила на парковку, очень боялась ошибиться именно в этом моменте: не там припарковать и как следствие перепутать цвет-символ,  при том что шила очень близкие оттенки - сложно было отличить один от другого, потому и шила очень медленно - по десять раз всё перепроверяла


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
lili-tolk Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 11:32 | Сообщение # 966
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Velena, Я тоже так делаю, только втыкаю не в трубу а перекидываю через раму и не одна иголка еще не упала. Яна делает парковушку, так как вышивает с верху в низ. И еще Яна будет проблема кроме которой написала Gusevaog торчащие в верх иглы и они будут мешать под рукой. Когда рассматриваю фотографии и вижу, что вышивальщица вышивает парковкой с верху в низ мне кажется, что она занимается мазохизмом. Ведь не удобно же вышивать парковкой с верху в низ. Это постоянно мешают нитки припаркованные. И вышивальщица делает себе парковушку, чтоб не мешались нитки с иглами. Но все равно, при вышивании крестика или петинки нитка на иголке ложится на канву ниже вышивающего крестика или петинки и тянет за сабой припаркованную нитку. А при вышивании с низу в верх не чего под рукой не мешает, нитки припаркованные находятся вверху.

Меня зовут Лилия
 
Haze Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 11:50 | Сообщение # 967
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, все то, что вы говорите, для меня вообще не понятно. Я парковкой шила ГК, как раз те самые многострадальные сестрорецкие сосны, там тьма цветов в одном кусочке была, 20 иголками не обойтись. Так много полосок, потому что это сделано на пробу, наклеила побольше, а так можно делать какие угодно парковушки. Магниты никто не собирается перекладывать постоянно, а именно по пятнам. Сами знаете, насколько в цветовых пятнах отличаются значки, вплоть до полной их смены, вот тогда и буду делать другой "набор" символов на парковушке. Я парковкой шила, поэтому, приминительно к себе, мне именно вверх парковать нитки и удобно. А так, как у вас, так я вообще не могу. Меня психологически бесят нитки на пустом поле! А когда они наверху на отшитом уже, то мне до них нет дела. И как там, сверху, можно чем-то наколоться я вообще не понимаю. У меня сверху вообще руки не бываю...зачем...не понимаю, о чем вы. Парковать иглы на сами магниты - иглы падают, у меня даже на магнитике для схемы игла нормально не держиться. Так что я же говорю, все индивидуально. Я же не на продажу парковушку изобрела, а для себя. И просто всем к информации тут разместила, вдруг у кого-то внутреннее устройство головы такое же, как у меня, и кому-то такая система тоже пригодиться. Просто тупо перекладывать значки после каждого отшива крестика тут совершенно не надо, ведь принцип той же обычной парковушки только более "гибкий" и мобильный. tongue
 
Ignis Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 12:19 | Сообщение # 968
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Hazebiggrin , да мы ж не критикуем, Ян, это просто, так сказать, "на себя примеряем": какие неудобства для себя подмечаем. Но как именно ТЕБЕ удобно, только тебе и решать, и ты права, что поделилась. Мы ведь все учимся друг и друга, перенимаем чужой опыт, делимся своим tongue

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
НЮШ@ Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13:00 | Сообщение # 969
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
Цитата Haze ()
Кстати, девочки, кто вышивает с планшета электронного, обратите внимание на задумку, доработав ее, возможно, можно получить и держатель для планшета.


Яна, я давно уже сделала себе что-то подобное из подставки для книг:



Просверлила отверстие, чтобы оно залезало на Оманик, и вот: 



Ну и общий вид: 



Мне нравится и очень удобно, и тем более вес минимальный и цена копеечная  tongue
Прикрепления: 7522799.jpg (221.7 Kb) · 2762097.jpg (176.5 Kb) · 6901442.jpg (292.6 Kb)


Я Ольга, ко мне на "ты"
 
lili-tolk Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13:23 | Сообщение # 970
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
НЮШ@, это я показала кокой я сделала планшет для бумажных схем. И я с Вами согласна зачем изобретать велосипед. Безусловно, Ваша подставка для книг как нельзя лучше подойдет электронного планшета.
Я еще сделала один планшет на другую раму с небольшими дополнениями. Прикрепила пинал-тубус для ручки


Меня зовут Лилия
 
lili-tolk Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13:30 | Сообщение # 971
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
НЮШ@, Ольга, Вы вышиваете с эл.планшета, скажите любой планшет подойдет, как туда закачивается программа ПМ, Вы вышиваете по цветам? Дело в том, что я подумываю перейти на эл.планшет. У меня его. Но если удобно и цена планшета приемлема, то я перейду.

Меня зовут Лилия
 
Ignatia Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13:51 | Сообщение # 972
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
lili-tolk, я конечно не Ольга, но подойдет любой планшет с Виндовс 7, или 8, или 8.1 И все. Остальные не подойдут. Виндовс РТ не подойдет. А величина его экрана в дюймах и цена значения не имеет, если только лично для вас, побольше или поменьше предпочитаете. РМ устанавливается так же, как в любой другой комп, поскольку такой планшет и есть настоящий полноценный компьютер. Цена от 10 и больше.
Вот примерные цены можно посмотреть здесь: http://market.yandex.ru/guru.xm....C%3D1-P G%3D10&hid=6427100

ЗЫ. У меня такой, как в конце странички там, Айсер Икония 840, но я бы сейчас такой не купила: меньше 10 дюймов экраном неудобно управлять. Хотя и возможно, конечно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 28 Ноября 2014, 13:55
 
oksanchik Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13:56 | Сообщение # 973
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата lili-tolk ()
Когда рассматриваю фотографии и вижу, что вышивальщица вышивает парковкой с верху в низ мне кажется, что она занимается мазохизмом. Ведь не удобно же вышивать парковкой с верху в низ.
абсолютно нет. я вышиваю сверху вниз, нитки с иголками просто весят, не перекручиваются, не путаются. иголки не колятся и мне ничего не мешает)))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
lili-tolk Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 15:25 | Сообщение # 974
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Ignatia, большое спасибо за ответ. Я вчера зашла в "Евросеть" и спрашивала про планшеты. Мне сказали, что система у них андроид. Значить разные бывают планшеты.

Меня зовут Лилия
 
Ignatia Дата: Пятница, 28 Ноября 2014, 19:38 | Сообщение # 975
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
lili-tolk, в Евросеть, мегафон, и прочих сетевых - только на андроиде. Они нам не подходят, от слова "совсем". Наши планшеты продаются в КОМПЬЮТЕРНЫХ магазинах, причем, в крупных. И они существенно дороже, чем аналогичные андроиды. Я в нашей Кинешме не нашла в продаже ни одного, и выписала из интернет-магазина, из Москвы.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: