Воскресенье, 05 Мая 2024, 15:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 17:51 | Сообщение # 1276
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ивушка, я вставляла сразу в фотошоп, сразу всю картинку, для этого мне пришлось свой ноутбук буквально вы вернуть наизнанку, теперь он справляется со всеми задачами. Я с этой схемой год билась, у меня при старом железе картинка делилась в экс еле на шесть частей и вставлялась в фотошоп с лишним пикселем, то есть с белыми линиями.
 
Ивушка Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 21:16 | Сообщение # 1277
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
kocshka, Ирина, Ясно, что технику надо менять)))) пока пробую делить картинку... разделила на шесть частей, не прокатило, буду делить дальше)))

С Благодарностью, Ирина
 
Жозефина Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 13:13 | Сообщение # 1278
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Какой день не могу сделать перенабор GK 1461 Мадонна Литта wacko Сначала мучилась с палитрой, в которой были лишние цвета: белый и пр. Сама палитра скачивалась тоже с лишними цветами, почитала темку, почистила палитру, и ура! наконец-то палитра.пал скачалась в нормальном виде. Но недолго я радовалась, вообщем прошу помощи, силы мои иссякли...
Перенабор делала по улучшенной методе Loreleya, в самом последнем пункте перед удалением из общего файла неиспользованных цветов получилось вот что

после замены палитры на палитру 1461 вышло вот это

Не могу понять, что не так и как это исправить, подскажите пожалуйста...
 
zlataya Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 14:05 | Сообщение # 1279
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Жозефина, проверьте порядок набора палитры в РМ. Символы должны располагаться точненько один за другим как на палитре которую вы вводили в Эксель.
Наверняка сдвинута палитра.


Все мои вышивки
 
Жозефина Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 15:35 | Сообщение # 1280
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
zlataya, спасибо, и правда, пропустила в самом конце 4 бленда, но не в екселе, а в РМ, когда палитру забивала. Наконец-то свершилось! А если какой-то один цвет перепутан, перенабор тоже будет представлять собой серо-буро малиновые расцветки?
На скрине ГК на черном фоне не наблюдается сероватых пятен, полосочек, а в перенаборе есть, вот поближе
А полосочка внизу живота у младенца так и осталась, надо будет поправить
 
Ивушка Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 22:18 | Сообщение # 1281
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
Большая БлагодарностьLoreleya и Ивану Цыбину за гениальные идеи в освоении перенабора схем flower flower flower

zlataya, Злата, kocshka, Ирина, Благодарю за помощь))))

Перегон схемы 1505 ГК получился))))) Делила картинку на 4 части, выше писала, что были проблемы. Основная моя ошибка была, в том, что при перегоне одной части картинки в программу ПМ, в самом начале выбирала "Импорт рисунка - Импорт в текущий образец", а нужно выбирать "Импорт в новый образец". Осталось в ПМ сверить и перебить символы у номеров ниточек, как в оригинальном ключе файла ПДФ.


С Благодарностью, Ирина
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 14:14 | Сообщение # 1282
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Девочки, пожалуйста, подскажите, возможно ли вырезать из моего скрина правильный овал в ПМ? Не хочу вышивать весь портрет с углами, хочу уменьшить количество труда. Думаю, что обрезка овалом будет уместна. Поудаляла блоками символы, но хочется поаккуратнее видеть овальную схему.


Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 15:37 | Сообщение # 1283
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Надежда, вот здесь (сообщение 825) http://zlataya.info/forum/21-120-33

Сообщение отредактировал Тыковка - Пятница, 23 Ноября 2012, 15:38
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 15:53 | Сообщение # 1284
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Оля, родненькая, ты произнесла слово фотошоп. А я с ним не играю, и он со мной.Думала, что прямо в ПМ можно как-то сделать. Значит, не судьба, буду удалять по клеткам.

Я-Надежда.
 
kocshka Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 18:36 | Сообщение # 1285
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ивушка, поздравляю, а у меня получился перенабор 745, спасибо Злате!
 
Tunnus Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 20:05 | Сообщение # 1286
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата подскажите пожалуйста,учусь перебирать схему механическим способом,первый лист хорошо прошол а второй никак немогу сделать получается вот так
Прикрепления: 9354666.jpg (140.3 Kb)


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 21:14 | Сообщение # 1287
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tunnus, а схема какого производителя?
Если это ХАЭД, то обязатлеьно нужно в верде было заменить символ "Шахматка", он дает глюки у хаэда...
Перегон ключа нормально прошел?
Сверьте содержимое вкладки Палитра в экселе с ключом схемы.


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 22:31 | Сообщение # 1288
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Это ГК,перегон ключа прошел плохо,некоторые символы заменились на другие и я незнаю как их заменить.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 02:18 | Сообщение # 1289
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Tunnus)
перегон ключа прошел плохо
Наташ, если перегон ключа не получился, продолжать бессмысленно. Для перегона каждый этап должен идти правильно. Начните сначала. Еще раз перечитайте инструкцию... и точненько, выполняя каждое слово до буковки. Сверяя получившееся у себя с картинками в инструкции.

Прочитали первое преджложение инструкции - сделайте точно так же. Поверьте. Если правильно, тогда читаем следующее предложение - делаем, сверяем результат. И так каждый шаг.
Со схемами ГК проблем практически не бывает, если все делаете правильно, то перегон обязательно получится...


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 08:41 | Сообщение # 1290
Участник
Российская Федерация, Ковдор
В этот раз у меня не хватает одного цвета на первой картинке,а на второй вообще 5,мне теперь заново переделывать палитру или можно как то добавить этот значок.я все делала по инструкции.




Цифрой 1отмечены значки не совпадающие по ключу.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Tunnus - Четверг, 29 Ноября 2012, 08:42
 
Ивушка Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 11:42 | Сообщение # 1291
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
Tunnus, Наталья, попробуйте делать перегон схемы, через фаил от Ивана, по этой форме, у меня с перегоном ключа, вообще не было вопросов с первого раза.
Озадачило, когда перегоняла вертикальные колонки из восьми листов, то мой комп долго переваривал, т.к старенький и оперативная память маленькая))))))


С Благодарностью, Ирина
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 12:57 | Сообщение # 1292
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tunnus, STDU Viever скачали? Открывать пэдээф для копирования в Верд нужно именно в этой программе. Полосы которые у вас показаны в сообщении 1292 получаются когда пэдээф копируется не из той что нужно программы. Акробат для перенабора - НЕ годится. Нужен именно STDUV
(как для перенабора Лорелеи, так и для перенабора Ивана)

Значки эксель отображает не все одинаково, это же есть в инструкции.... фото оттуда
исправлять эти значки НЕ НАДО.
Значки не имеют значения. Проверять нужно ПОРЯДОК и кол-во.

Когда цветов в палитре получилось больше чем символов в ключе - это смещение палитры, такое бывает у каждой второй схемы ГК. Исправляется одним движением...
В инструкции есть фото как исправлять смещение в палитре :
Вот это http://zlataya.info/_pu/1/95960143.jpg
выделяются столбец символов под пустой клеточкой и передвигается вверх, чтоб не осталось пропуска. Внизу лишнюю строку удаляем


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 14:29 | Сообщение # 1293
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Программы я скачала все которые требуются STDU Viever, пэдээф,Верд ,
Quote (zlataya)
Когда цветов в палитре получилось больше чем символов в ключе - это смещение палитры, такое бывает у каждой второй схемы ГК. Исправляется одним движением...
Это я поняла,а у меня получилось на 1 символ меньше.
Попробую перенабор по методу Ивана.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Tunnus - Четверг, 29 Ноября 2012, 14:31
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 14:37 | Сообщение # 1294
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А какой номер схемы? попробую у себя прогнать - может соображу в чем проблема
Символ какой пропал?
У меня такого не было ни разу чтоб в палитре оказалось менеше...


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 14:42 | Сообщение # 1295
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Я еще хотела спросить а у Ивана тоже в Ворде удалять все кроме символов?

Схема 1168


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Tunnus - Четверг, 29 Ноября 2012, 14:46
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 15:08 | Сообщение # 1296
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Tunnus)
Схема 1168
этой схемы у меня нету, посмотреть не могу...

Quote (Tunnus)
Я еще хотела спросить а у Ивана тоже в Ворде удалять все кроме символов?
Открываете эксель-файл Ивана на вкладке Ввод ключа, в таблицу надо вставить в первую колонку символы, во вторую номер ДМС, в третью второй номер ДМС для блендовых символов.

(столбцы цвет ДМС и код символа появятся сами после нажатия кнопы "Принять ключ")

Копировать удобно из верда данные выделяя их столбцами.
пункт 9 инструкции ЗДЕСЬ
у блендовых символах в верде клавишей табуляции отодвигаем второй номер ДМС так чтоб тоже можно было выделить столбцом


У Ивана сперва нада посмотреть обе видеоинструкции, тогда будет понятнее)
Прикрепления: 2154115.jpg (17.1 Kb) · 8440117.jpg (54.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 23:19 | Сообщение # 1297
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Спасибо большое сейчас гляну,если что то не понятно я опять вопросы задам.
Девчата я наконец то освоила перенабор по методу Ивана,промучилась 5 дней и вот что получилось схема ГК1168

Добавлено (01 Декабрь 2012, 23:19)
---------------------------------------------
Гк научилась,сегодня начала перебирать Хаед



Меня зовут Наталья,ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Tunnus - Суббота, 01 Декабря 2012, 14:38
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:55 | Сообщение # 1298
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наташ, мои поздравления! Делать перегоны пэдээфов - очень полезное умение))) Так держать! У меня вообще серьезное знакомство с Экселем и РМ началось именно с освоения перенаборов по нашим инструкциям))))

Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:16 | Сообщение # 1299
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Вторую схему стала перенабирать уже лучше намного почти нет ошибок.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
tempest Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 00:54 | Сообщение # 1300
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Quote (kocshka)
так править шрифты по инструкции Жени еще не пробовала,

А ткните носом в инструкцию... обыскалась уже, дым из ушей валит, а найти не получается
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: