Суббота, 18 Мая 2024, 23:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Margosha Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 16:29 | Сообщение # 1251
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Как проверить правильность автоматического перенабора. Нашла такую инфу на страницах Контакта в группе перенабора HAED.

Я - Таня. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Margosha - Воскресенье, 14 Октября 2012, 17:03
 
alenjkaj Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:53 | Сообщение # 1252
Пользователь
Девочки помогите ! Делала перегон нескольких схем ,все получалось. Сейчас хочу вышить вот эту картинку ,но ничего не получается...Девочки,кто уже большой спец в этом помогите,могу выслать схемку.
 
олёнка76 Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 01:35 | Сообщение # 1253
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Девочки начала перекидывать свою схему в РМ. В ексель скинула, теперь набираю палитрк ДМС. Сделала. Но я теперь не пойму зачем нужно заходить в blends. Ту я что то застряла. Как понять какие номера вводить.

Олёнка
 
Svetlana1 Дата: Суббота, 10 Ноября 2012, 10:51 | Сообщение # 1254
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
олёнка76, если схема в чистых цветах, то есть без смешивания ниточек разного цвета в одном стежке, то вам про эту вкладку можно пока забыть smile на этой вкладке можно задать символ стежку, который шьется двумя цветами ниточек одновременно, то есть бленду smile
 
Юрик Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:34 | Сообщение # 1255
АВТОР
Отличия: 6
Девочки ,подскажите пожалуйста почему у меня когда я создала основной файл по размерам своей схемы ( я учусь делать ручной перенабор) сетка не пронумерована по десяткам по горизонтали и вертикали ? И когда я вставляю скопированный перенабор листа схемы мне тяжеловато найти его правильное место ,т.к я делаю перенабор начиная с 25 листа схемы а он находится где то в середине файла.
 
Юрик Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 23:03 | Сообщение # 1256
АВТОР
Отличия: 6
Снимаю свой вопрос - когда заставляешь мозг подумать все получается ! Результат моих "мучений" 3 вечеров дал результат - собрав все мыслимые инструкции в интернете я наконец то сумела перенабрать ОДИН лист схемы ,но зато сейчас мне стало более менее все понятно.К сожалению все инструкции написаны не для таких "чайников" как я - пришлось для результата перелопатить вагон информации.Нам же нужно все по полочкам разложить.
 
Юрик Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 12:33 | Сообщение # 1257
АВТОР
Отличия: 6
Это опять я .Девочки ,пожалуйста подскажите - учусь перенабирать в ручную схему. Отсканировала второй лист для перенабора.Когда его импортирую все хорошо,но когда выравниваю сетку ,то у меня на листе со схемой пропадает крайний правый рядочек символов по вертикали. Что бы это могло значить ?
 
Nuna Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 14:01 | Сообщение # 1258
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
alenjkaj, мне тоже понравились эти зимородки. Я сделала перенабор участка схемы в головой птицы. Это прогон, да еще и плохой. Я всю серию с птицами удалила.
 
Вертуся Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 19:01 | Сообщение # 1259
Участник
Юрик, У меня тоже так было пока сканировала в автматическом режиме. Перешла на ручной, выделяю, а потом сканирую. Стало нормально.
 
Юрик Дата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 21:27 | Сообщение # 1260
АВТОР
Отличия: 6
Ой ,девочки у меня опять беда - перенабрала лист ,вставила его в основной файл и увидела ,что на месте знака "стрелочка вправо" появляется в основном файле совсем другой знак.А это у меня за ерунда такая ,почему ?

Сообщение отредактировал Юрик - Понедельник, 12 Ноября 2012, 21:36
 
Tunnus Дата: Воскресенье, 18 Ноября 2012, 08:58 | Сообщение # 1261
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата помогите пытаюсь перенабрать схему Хаеда механически-скопировала таблицу ниток в Exsel
а удалить не получается кнопкой Delete что мне делать?


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Ноября 2012, 15:36 | Сообщение # 1262
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наташ, а как срочно нада перенабор?
smile пришлите на zlataya@mail.ru


Все мои вышивки
 
shelen Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 16:09 | Сообщение # 1263
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Осваиваю сейчас ручной перенабор, и вот с какой проблемой столкнулась. Скан практически идеальный, сетка накладывается хорошо. Но при импортировании листа почему-то теряется либо крайний левый вертикальный рядочек, либо нижний горизонтальный, либо оба вместе. При каждой попытке по-разному, даже не пойму, от чего это зависит.
Правда я обрезала поля до импортирования, проверяя, как обрезалось. На этой стадии ничего не теряется.
Есть ли разница, когда обрезать? Если после перенабора? Как вообще правильно? Я еще не пробовала склеивать в основном файле, пока на этом этапе застряла wink

Мастера перенабора, помогите советом, плиз smile
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 16:24 | Сообщение # 1264
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
shelen, нужно проверить размеры сетки, той в которую будете импортировать лист. Размеры сетки должны быть больше размеров импортируемого листа
Прикрепления: 6027684.jpg (229.5 Kb)
 
люпин Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 16:32 | Сообщение # 1265
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Я когда обрезаю лист в графическом редакторе по краям схемы оставляю еще по пол клеточки дополнительно, чтобы ничего не терялось

Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Понедельник, 19 Ноября 2012, 16:32
 
shelen Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 18:28 | Сообщение # 1266
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
flower Люда, Ира, спасибо огромное, помогло! biggrin
И размер сетки увеличила (она была впритык), и резать стала с запасом в 1 клеточку, теперь все идеально. От радости сходу два листа перетюкала smile
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 19:04 | Сообщение # 1267
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Лен, мне еще удобно перенабрать по 1/2 листа. Размер стежка я ставлю 15 и тогда все значки очень хорошо видно.
Прикрепления: 6323924.jpg (313.4 Kb)
 
kocshka Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 18:02 | Сообщение # 1268
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Юрик, у меня при ручном перенаборе такое было в стадии открытия палитры для финала.

У меня другой вопрос. Начала перенабирать схему механическим путем и некоторые значки из ПДФ схемы ГК в ворд перенеслись одинаковыми символами. Менять их на другие символы нет смысла - меняются оба цвета. Может у кого-нибудь было такое и Вы это исправили или только выход один - перенабор ручной?
 
zlataya Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 19:14 | Сообщение # 1269
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (kocshka)
значки из ПДФ схемы ГК в ворд перенеслись одинаковыми символами.

Наверняка они не одинаковые, а просто очень похожие.
Вы по какому методу прогоняете? Если в файле Лорелеи, то для начала скопируйте из пэдээфа схемы ключ, и прогоните символы ключа в экселе. И сразу смотрим на вкладке Палитра кол-во цветов должно быть равно числу символов в ключе.
Если чтото будет не получаться - спрашивайте... или пришлите, посмотрю.
ЗЫ, я сама предпочитаю этим способом перегонять, со схемами ГК у меня вообще глюков не бывало.

А если по методе Ивана, то там в экселе когда нажимаешь "Принять ключ" тоже сразу будет видно одинаковые символы или разные.


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 07:11 | Сообщение # 1270
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, спасибо за оперативный ответ. Про гоняю я по системе Ивана. Сразу при вводе ключа два символа перенеслись буквой О и два - с. Добью ключ до конца и воспользуюсь Вашим советом, потом отпишусь. Это я год танцевала около схемы1505, наконец то вчера получилось и решила закрепить свой успех на схеме 745, да не тут то было.
 
Ивушка Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 16:11 | Сообщение # 1271
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
kocshka, Ирина, Здорово))))вчера, тоже закончила перегон схемы 1505 по системе Ивана из PDF в Excel, перегоняла несколько дней, т.к. не тянет мой комп, этот фаил с макросами, вертикальная калонка из 8-ми листов перегонялась по 2 - 2,3 часа. Сейчас столкнулась с такой задачкой, фотошоп у меня не установлен, а у встроенного графического редактора Paint.NET не хватает памяти, чтоб обработать даже 1/4 часть картинки. Пробовала фотошопом-онлайн, для него тоже размер картинки большой. Попробую установить программу фотошоп.

Ирина, Вы в какой программе обрабатывали изображение?


С Благодарностью, Ирина
 
zlataya Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 16:18 | Сообщение # 1272
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ивушка, разделите картинку на меньшие кусочки.
У меня тоже в буфер большие куски не влезают. Иные схемы и по 8 и по 12 кусочков перегоняла. Главное правильно их разделить с добавлением белой каемки.
Прикрепления: 4361563.jpg (51.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Ивушка Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 16:27 | Сообщение # 1273
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
zlataya, Злата, Благодарю))) Хорошо попробую разделить картинку в Экселе на фрагменты поменьше, а потом, всё равно их склеивать в графическом редакторе, или не нужно, просто перегнать в ПМ кусочками....вижу на фото, что Вы в ПМ перегоняли кусочками.

С Благодарностью, Ирина
 
zlataya Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 16:37 | Сообщение # 1274
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ивушка, в инструкциях Лорелеи расписано хорошо как прогонять в РМ кусками, и потом собирать в одну схему уже в РМ.
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor/17-1-0-155
Главное записать себе в табличку размеры в квадратиках всех кусочков. Чтоб при прогоне в РМ ставить точные размеры и не перепутать.
Только если файл Экселя использовали от Ивана, то прогоняем с готовой палитрой схемы. А у Лорелеи - с палитрой генерик, а ДМС подключаем в последний момент. Разбивка на куски в экселе и сборка из кусков в РМ - одинаково для обоих методов.


Все мои вышивки
 
Ивушка Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 16:46 | Сообщение # 1275
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
zlataya, Злата, Поняла, буду пробовать)))))

С Благодарностью, Ирина
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: