Воскресенье, 19 Мая 2024, 00:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 03 Октября 2012, 11:06 | Сообщение # 1226
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Soltera)
подскажите пожалуйста а есть ли в PM какая-нибудь галочка чтоб открывался файл на том же месте что и закрылся?


Присоединяюсь к этому вопросу.

Пока что приходится стирать квадраты, и тупо находить место последнего стертого wink Или еще не выключать комп, он восстанавливает Винду и файл на том же месте, что еще более извращенно, но что делать?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ятакая Дата: Среда, 03 Октября 2012, 13:50 | Сообщение # 1227
соАвтор
Отличия: 2
Девочки, вот это вижу:
"Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)"
Перегон схем формата PDF в XSD (через Word, Exsel, Paint, Pattern Maker)
"Перенабор схемы вышивки из формата PDF в XSD - 2".
А как наоборот сделать: из формата XSD в формат PDF. Подскажите, пожалуйста! От кого-то слышала, что это "очень просто" smile


Сообщение отредактировал Ятакая - Среда, 03 Октября 2012, 13:51
 
Тыковка Дата: Среда, 03 Октября 2012, 13:57 | Сообщение # 1228
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ятакая, Нужно установить виртуальный принтер (проверьте, он может у вас есть), схему отправить на печать, и указать не обычный принтер, а виртуальный
 
Ятакая Дата: Среда, 03 Октября 2012, 14:05 | Сообщение # 1229
соАвтор
Отличия: 2
Тыковка, написала Вам в личку.
 
Иnа Дата: Среда, 03 Октября 2012, 18:27 | Сообщение # 1230
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
eledor, скажите пожалуйста,а вы расчитывали с помощью этого калькулятора?
у меня что-то вообще нереальное получилось smile
или что-то делаю не так......
 
eledor Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 10:48 | Сообщение # 1231
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Иnа, считала для небольших схем. Все нормально было.

 
kocshka Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 21:36 | Сообщение # 1232
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Тыковка, Оля, перенабрала несколько листов схемы вручную, когда стала собирать, открыла исходную набранную палитру, а символы не перенеслись, вместо них другие значки, хотя цвет символов остался прежним (я их по твоей инструкции красным делала) Так и должно быть или ошибка где-то? У меня Виндоус 7, завтра буду переставлять на XP, РМ работает, но некорректно, не вставила из шрифта 4 символа, хотя их открыла, а на работе компьютер на базе XP все работает прекрасно.
 
eledor Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 03:22 | Сообщение # 1233
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
kocshka, перед началом сборки отдельных листов, не забываем, открываем в новой схеме сохраненную заранее палитру, а затем, вставляем туда пере набранные листы. Тогда символы останутся прежние.А символы все могут не открываться, если не хватает шрифтов. Их уже где то выкладывали, не помню в какой теме.

 
Тыковка Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 15:23 | Сообщение # 1234
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ирина, сделать нужно так, как сказала eledor, но если все так и сделала - это глюк РМ (у меня страшно с символами глючит, я уже привыкла smile Захочет - покажет символ, захочет - не покажет wink )
 
kocshka Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:11 | Сообщение # 1235
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
eledor, Тыковка, девочки, большое спасибо, все так и делала. У меня три компьютера - на ноутбуке виндовс 7, ПМ не видит 5 символов, на XP домашний - больше половины, на рабочем XP профессионал - ПМ видит все шрифты, причем на ноутбук и домашний шрифты загружала с нашего сайта, а рабочий компьютер вообще не трогала. Наверное все дело в операционной системе. Сегодня забрали ноутбук, будут ставить на него две операционные системы, 7 и XP профессионал, попробую, как будет работать ПМ в такой связке, отпишусь.
Оля, перенабирать схемы вручную и правда интересно, такой азарт появился!
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:32 | Сообщение # 1236
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, а такого глюка как у меня, я вообще не видела еще: на некоторых схемах есть все символы, а на других только половина или треть. Если мне кто-нибудь объяснит, почему так, я буду очень рада. Потому как мне не светит новый комп в ближайшие будущие времена, равно и переустановка ОС тоже. У меня ХР профессионал (на ноуте) и семерка начальная (на нетбуке). На ней, кстати, нет двух символов всего.

Так что я вообще перестала понимать, от чего зависят эти глюки.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:45 | Сообщение # 1237
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (kocshka)
перенабирать схемы вручную и правда интересно, такой азарт появился!

Это точно smile
Злата, хочу вам посоветовать - перенаберите схему ЭстЭ сразу всю. Потом снова втягиваться придется (хотя, может, это мои личные заморочки)
Quote (Ignatia)
Если мне кто-нибудь объяснит, почему так, я буду очень рада

Quote (Ignatia)
Так что я вообще перестала понимать, от чего зависят эти глюки.

Ох, мне бесполезно объяснять - девочки показывали уже, как в дебри переустановки шрифтов залезать - китайская грамота для меня wacko . Предпочитаю думать, что глюки зависят от настроения компа и РМ biggrin
 
kocshka Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 19:51 | Сообщение # 1238
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Тыковка, только что почитала пост Златы про вышивку с монитора, так править шрифты по инструкции Жени еще не пробовала, все таки наш форум глубокий океан, можно утонуть в информации. Привезут ноутбук, буду пробовать. Ignatia, я вообще не понимаю- пришла на работу, установила наткомпьютер ПМ с первого раза, и все работает!!!!! А уж как я целовала и уговаривала ноутбук показать шрифты - не хочет.
 
Nuta Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 20:12 | Сообщение # 1239
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Ой, а я вчера попробовала и все получилось)) Тем более там инструкция очень короткая из 5-6 пунктов, разберется каждый smile

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 20:22 | Сообщение # 1240
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я со своими двумя клетками и не парюсь: не показывает символ - и не надо. Номер показывает, цветной квадратик тоже. Ну а символ... хотелось бы, конечно, но не критично, раз он так. wink Глючный комп с глючной Виндой. Была на нем родная Виста, это я дура согласилась в магазине на переустановку за дополнительные деньги, между прочим, теперь расхлебываю. wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lori Дата: Среда, 10 Октября 2012, 16:29 | Сообщение # 1241
Участник
Отличия: 2
Девочки, подскажите по программе PM? Выделяю один значек, а подсвечивается совсем другой? Первый раз такое вижу. Схема с инета


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты

Сообщение отредактировал Lori - Среда, 10 Октября 2012, 16:31
 
Ang Дата: Среда, 10 Октября 2012, 16:33 | Сообщение # 1242
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Lori, это глюк какой то. А перезагрузить комп пробовали?

Мой блог
Просто Анжела
 
Lori Дата: Среда, 10 Октября 2012, 16:36 | Сообщение # 1243
Участник
Отличия: 2
Quote (Ang)
А перезагрузить комп пробовали?


Ang, да, перезагружалась. С другими схемами все в порядке sad


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Bonny-c Дата: Среда, 10 Октября 2012, 17:10 | Сообщение # 1244
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Lori, а я у вас в ключе не увидела такого символа, какой подсветился на схеме. И во втором ряду часть ниток вообще без символов. Думаю, вам надо переназначить символы для всех ниток. И перепроверить эту схему, сравнить с графикой. А то она подозрительная какая-то.
 
Юпа Дата: Среда, 10 Октября 2012, 17:28 | Сообщение # 1245
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Может быть дело в том, что на скрине в таблице цветов указаны символы для полукреста, а вы пытаетесь выделить символ для крестика (нажата кнопка "Х"), в цвет нити для них одинаковый?

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Lori Дата: Среда, 10 Октября 2012, 20:49 | Сообщение # 1246
Участник
Отличия: 2
Bonny,Юпа, спасибо за ответ!

Quote (Bonny)
И во втором ряду часть ниток вообще без символов. Думаю, вам надо переназначить символы для всех ниток. И перепроверить эту схему, сравнить с графикой. А то она подозрительная какая-то.


Во втором ряду это цвета для бэка. Пошла проверять с графикой, схема действительно странная.

Добавлено (10 Октябрь 2012, 20:49)
---------------------------------------------
Юпа, разобралась со схемой! Это действительно один цвет ниток для креста и полукреста!


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Supita Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:40 | Сообщение # 1247
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Не знаю, сюда ли я принесла свой вопрос про распечатывание эксельной линеечки со значками. shy
У Игнатии увидела очень красивый лист, полностью заполненный крупными значками и мелкими номерами ниток. Хочу так же. love Но это вопрос номер два.

Вопрос номер один - Не могу распечатать линеечку Эксель со значками. Она у меня на ноуте, а когда переношу линеечку на комп, то он ее не читает. Открывает не значками, а буковками. А принтер подключен к нему.
Подозреваю, что это можно исправить, но не представляю как. shy
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:43 | Сообщение # 1248
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Supita, Этот лист из набора Иры Фондучка. Можно просто адресно спросить у нее все, что надо. Я полный чайник, к тому же еще и глубокий. Сама такое сделать не могу, просто когда мне нужно крупные значки, я в свойствах принтера ставлю галку на "плакат" и 1 страничка делится на 4, т.е. получается в 4 раза крупнее.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:52 | Сообщение # 1249
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Supita, проверьте на компе наличие шрифта CrossStitch3. Если его нет то проделайте все что я писала для Эвы в теме гк smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Supita Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 13:07 | Сообщение # 1250
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Ignatia, еще один повод заказывать наборы у Ирины biggrin . За "ПЛАКАТ" отдельное спасибо smile
stefani, flower Только что себе на ноут установила, там было несколько новых шрифтов, получилось. Попозже доберусь до компа.
А то я пока сижу с органайзерами с распечатанными значками из схемы ПДФ, которые не организованы по кружочкам-треугольничкам. Неудобно.
Получилось flower


Сообщение отредактировал Supita - Четверг, 11 Октября 2012, 13:32
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: