Суббота, 18 Мая 2024, 07:52
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
tempest Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 16:24 | Сообщение # 1376
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Юрик, я первую схему перегоняла с месяц. никак не могла понять, что же не так smile

Такое окно у меня выскакивает иногда в ключе, когда появляется символ, похожий на апостроф.
Во время перегона не попадалось.
 
Leonora Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 16:25 | Сообщение # 1377
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Цитата (Юрик)
потому что символы копировала аккуратно и внимательно ,кол-во совпало.
А внешний вид тоже совпадает? Порядок и вид должен быть как в ключе.
 
Юрик Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 16:30 | Сообщение # 1378
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Leonora)
А внешний вид тоже совпадает?
Т.е нужно проверить в Эксель сопадает ли вид символов,которые я корпировала из Ворда и переносила в ключ Экселя?
 
Leonora Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 16:33 | Сообщение # 1379
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Юрик, сверьте Эксель с исходником, т.е с ПДФ!

Добавлено (01 Март 2013, 16:33)
---------------------------------------------
Юрик, жаль у меня нет этой схемы, можно было бы попробовать разобраться.

 
avalanche Дата: Среда, 06 Марта 2013, 16:20 | Сообщение # 1380
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 3
Девочки, хочу поделиться с вами опытом внесения изменений в настройки РМ для расчета расхода ниток. Столкнулась я с этим, когда решила отшить набор Dimensions "Пионы и дельфиниумы" парковкой. Какой % перерасхода  закладывают производители в набор и хватит ли этого, чтобы изменить еще и тип стежка? До этого вышила несколько наборов от ДИМ, ниток по окончании работы оставалось довольно много, но вдруг...? Нужен был расчет! Перенабор в РМ был готов, какое-то расчетное количество пасм в нем отображалось. Но так как в схеме большое количество полукреста, а я его собирась чередовать с петитом, то нужно было изменить заложенный в программу коэффициент (то же самое нужно, например, для расчета расхода ниток на лугане или любой другой канве, не заложенной в стандартные настройки РМ).
Для начала отшила 2 опытных образца: блок полных крестиков, блок  полукрестов/петитов. Получилось у меня на 18 аиде 118 крестиков и 193 полукреста/петита, т.е 1,297 и 2,121 стежка из 1 см нити соответственно.
Открываю Палитра-Сводка использования (или кнопка 123 на панели инструментов) и вижу ...

бред какой-то.. 8 крестиков из 1 см?! В интернете нашла только похожие вопросы и ни одного ответа. Пришлось разбираться дальше. В справке РМ нашла вот такую картинку.

3,5 стежка из 1 дюйма нити. Методом интуитивного тыка разделила 8,382/2,54=3,3!!! вот это уже больше похоже на правду!  В настройках Windows  поменяла систему единиц измерения, чтобы табличка с настройками РМ у меня тоже стала со стежками на дюйм (для 7 - Пуск -> Панель упраdления -> Язык и региональные стандарты -> Форматы -> Дополнительные параметры -> Система единиц -> Американская  (стояла метрическая)),
и вот оно  

Видимо какой-то косяк программистов РМ - вместо того чтобы при изменении системы единиц на компе разделить заложенный по умолчанию коэффициент в дюймах на 2,54 и получить 1,299, программа умножает его (итог расчета как ни парадоксально при этом не страдает) и вводит в замешательство вышивальщиц из России :). 

Значит, чтобы внести свои полученные опытным путем цифры, надо количество крестиков из 1 см нити дважды умножить на 2,54. У меня это 1,297*2,54*2,54=8,368 и 2,121*2,54*2,54=13,682.

Проверяем себя: 1. рисуем на пустой схеме соответствующее количество стежков
2. длину и количество нитей в  пасме ставим такую, какой вышивали опытный образец (у меня это было 91 см и 2 нити, нить пополам не складывала)
3. убираем галочку, округляющую расчетное значение до целого, и доп.расход ниток =0
4. смотрим статистику, количество должно равняться 1.



Теперь можно перенести полученные расчеты в нужный перенабор и сравнить полученные данные с количеством ниток, вложенным производителем, как это делала здесь, раздумывая, шить не не шить ДИМ парковкой.

Или внести свои данные для канвы, которой в настройках РМ нет, а расчет расхода ниток необходим. Тогда в любом столбике меняем размер канвы, и вносим опытным путем полученные данные, примерно так (для 27 каунта внесла значения с потолка, просто чтобы показать!),  

настраиваем пасму, добавляем какой-то процент на протяжки (20, 50 ,70, не знаю, вот соберусь с мыслями, выберу дизайн от Эстэ, вышью, тогда уже буду знать и поделюсь при случае smile ) и получаем необходимо количество ниток для работы.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.


Когда знаешь - всё просто.
 
Тыковка Дата: Среда, 06 Марта 2013, 20:26 | Сообщение # 1381
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (avalanche)
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.
Очень пригодится, огромное спасибо! flower Расчет для 27 канвы вообще впервые вижу, еще раз спасибо!
 
Bonny-c Дата: Среда, 06 Марта 2013, 20:49 | Сообщение # 1382
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Цитата (avalanche)
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.
очень полезная информация. спасибо, что поделились.
 
FluffyYula Дата: Пятница, 08 Марта 2013, 13:55 | Сообщение # 1383
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Цитата (Leonora)
дошью с Ворда, там то-же можно выделять значки.Вот! Подкрашивая значки с помощью функции замены, можно и без РМ обойтись (это кому лень, или есть сложности с работой в РМ).
Девочки, а можно об этом поподробнее? Значки одинаковые все одновременно выделяются? Вот, к примеру, у меня есть схема в ПДФ как мне значки выделить нужные? Что делать надо? Расскажите, плиз, как для "чайника".


Я - Юлия.
 
Leonora Дата: Пятница, 08 Марта 2013, 14:06 | Сообщение # 1384
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
FluffyYula, В ПДФ ничего сделать нельзя. Сначала нужно перегнать файл в Ворд и там с помощью функции замены  (найти - заменить) подкрасить нужный символ (использовать "заменить все" не рекомендуется).
 
venezS Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 16:56 | Сообщение # 1385
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Привет всем,
Поздравляю вам с наступающей весны.
Я пишу сюда в надежде получит помощ от опытных и способных.
В течение долгого времени читаю сайт и форум, связанный с вышивки программе Патерн Мейкър. Более конкретно ищу отображения всех символов  программы PM в формате Word и Eksel. Mожно и ссылку для скачивания .
Заранее спасибо для ваша помощь.


Сообщение отредактировал venezS - Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:01
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:38 | Сообщение # 1386
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (venezS)
ищу отображения всех символов программы PM в формате Word и Eksel.
venezS, символы для в схем в программе РМ - это ШРИФТЫ на вашем компьютере. И эти же шрифты используются во всех других программах, в т.ч. и в Word и в Eksel.
Посмотрите ЗДЕСЬ рассказано как устанавливать шрифты на компьютер, и там же можно скачать символьные шрифты, которые чаще всего используются для схем в РМ.


Все мои вышивки
 
venezS Дата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:56 | Сообщение # 1387
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Болъшое спосибо !!!!!!
 
Eule Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 19:41 | Сообщение # 1388
Участник
Украина, Киев
Помогите, пожалуйста! Занялась перенабором схемы по инструкции НУ (инструкция эта).
Дошла до шага 3. Сделала файлы с колонками, подготовленный текст из первой колонки столбцов вставила в ячейку А1 на вкладке "Заготовочки". Вот скрин:

Нажимаю кнопку "Обработать и добавить в схему" - перескакивает сразу на другую вкладку, скрин:

Что это такое и что с этим делать дальше?
Похожий на апостроф символ поменять пробовала - не помогло.


Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 15 Марта 2013, 19:45
 
anna777 Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 20:13 | Сообщение # 1389
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Eule, может потому что вы оставили пустыми ячейки , где указано сколько обрезать рядов сверху и слева.
В инструкции указано что эти ячейки нельзя оставлять пустыми и если обрезка не требуется  поставить
ноли.
 
Eule Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:14 | Сообщение # 1390
Участник
Украина, Киев
anna777, спасибо, я разобралась. Скачала файл под версию 2003, заменила все символы, которые эксель некорректно воспринимает, получила картинку, прогнала через ПМ. Но есть одно большое НО. На первой вкладке, где палитра забита, цвета ниток отображаются АБСОЛЮТНО НЕ ТАК, как должны выглядеть в кодах RGB. И не имеют ничего общего с тем, что видим в видеоуроке Ивана. Соответственно, ПМ интерпретирует получившуюся картинку, мягко говоря, некорректно, результат отвратительный. Вот сейчас думаю, как добиться корректной цветопередачи и параллельно учусь перетюкивать вручную по методике Тыковки (благо 8 листов всего).
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:35 | Сообщение # 1391
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Eule, попробуйте сделать перегон в файле Эксель Лорелеи, что в ЭТОЙ инструции
Там используется промежуточная палитра, поэтому намного меньше глюков чем при перегоне в программе Ивана.
Я для себя выбрала смешанную стратегию перегонов. Изначально собираю столбцы по методу Ивана, в его инструкции снизу добавление от tempest - просто гениальный апгрейд, как собирать столбцы в экселе!!! А потом эти столбцы перегоняю в программе Лорелеи (с предварительным прогоном символов палитры). Ну и дальше разбивка на куски, прогон кусков с каемкой в РМ, сборка, и подключение палитры в ДМС.
По времени такой смешанный метод получается гораздо быстрее чем каждый способ взятый целиком по отдельности. Ошибок и глюков в процессе практически не бывает, если случаются изредка - то это мои очепятки при наборе палитры, которые очень легко вылавливаются и исправляются. А программа Ивана у меня постоянно выдавала какието непонятки с которыми приходилось долго разбираться... Файл эксель Лорелеи действует по более простому, прямому принципу, и поэтому (по моему мнению) надежнее и проще... Хоть и не настолько красив как более "дизайнерская" программа Ивана)))))


Все мои вышивки
 
Maugli Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:48 | Сообщение # 1392
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
[b]Eule,[/b] Катя, спасибо за вопрос! zlataya, Злата, спасибо за ответ! У меня сейчас та же проблема с файлом Ивана на повестке дня, тоже макросы не отрабатывают... Впервые дала себе слово не шить новый дизайн без компутера, стала учиться, всё шло гладко, пока не начали глюки вылезать... Буду пробовать смешанную стратегию.

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Суббота, 16 Марта 2013, 14:49
 
Eule Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 16:21 | Сообщение # 1393
Участник
Украина, Киев
zlataya, я изначально пыталась попробовать по методу Лорелеи, но с её файлом тоже проблема: не нажимается кнопка "Старт". Либо просто выделяется как картинка, либо выскакивает окошко "Неверная ссылка!". Макросы включены.
 
tempest Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 17:29 | Сообщение # 1394
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Eule, у меня такая табличка выскакивает только на символ, похожий на одиночный апостроф, но как правило, это происходит на стадии введения ключа и я его сразу меняю и в ключе и в файле с символами.
 
Bonny-c Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 20:04 | Сообщение # 1395
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
девочки, по поводу механического перевода. я из двух способов (ивана и лорелеи) полностью их переделав сделала для себя файл. он работает в 3 раза быстрее (исправила алгоритм), плюс намного удобнее и в нем есть проверка ошибок в конце. т.е. можно найти даже ошибки с неправильно вбитым символом в палитру ПМ. писать объяснения к файлу я не хочу (очень долго), сделаю видеоурок по нему. единственное смогу сделать только в конце этого - начале следующего месяца (приедет моя мама, будет гулять с детками и в квартире воцариться тишина).
 
Tunnus5193 Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 20:16 | Сообщение # 1396
Участник
Российская Федерация, Ковдор
С удовольствием будем ждать твоего видео урока.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:13 | Сообщение # 1397
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Bonny, Светочка, радость наша, даешь видеоурок, ждем.
 
Юрик Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:32 | Сообщение # 1398
АВТОР
Отличия: 6
Bonny, Светочка очень буду ждать твоего видеурока !Только если можно простыми словами ( как для чайников ),хотя у тебя все твои видео классные и понятные !
 
kocshka Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 01:13 | Сообщение # 1399
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Bonny, с уроком все ясно, а сам файл? Можно пока просто посмотреть?
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 02:03 | Сообщение # 1400
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
kocshka, думаю, что нет смысла. файл выложу, начнут девочки смотреть, начнутся вопросы, придется объяснять, а я хочу время сэкономить свое. поэтому видеоурок и вместе с ним файл.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: