Суббота, 04 Мая 2024, 08:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
lada Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 14:46 | Сообщение # 1426
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Фиби, спасибо большое, обязательно попробую! biggrin
 
shelen Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 15:42 | Сообщение # 1427
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Фиби, Вы проверьте - перед тем, как будете выбирать цвет для узелка, у Вас должны быть активны все цвета, на всех стоять галочка. (select all)
И не должно все пропадать перед закрытием программы,сли Вы сохраняетесь<_<
 
Фиби Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 17:28 | Сообщение # 1428
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Девочки, я опять как чайник в программе с глупыми вопросами:)
взяла планшет на виндовс, увеличила размер до 400 процентов, все отлично только размер экрана при таком увеличении даже двух полных рядов не показывает.
вопрос вот в чем - можно ли строки состояния (%, размер, узелки, пипетку и тд) загнать все нужные кнопки в ОДНУ строку а не три чтобы они занимали как сейчас?


Лена, на "ты"
 
kocshka Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:04 | Сообщение # 1429
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Фиби, при увеличении масштаба увеличивается размер клетки, а вот кнопки остаются прежними. Фото не грузится, я в теме про вышивку с монитора выкладывала свой планшет
 
Ignatia Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:15 | Сообщение # 1430
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Фиби, размер клеток можно увеличивать \уменьшать не только при помощи выставления процентов увеличения, но и при помощи меню ТКАНЬ. Каунт там можно подставить любой, чтобы ровное количество клеток убиралось в экран. Про кнопки согласна - сделать с ними ничего нельзя.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 07 Июня 2013, 18:15
 
Фиби Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:19 | Сообщение # 1431
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Меня размер кнопок устраивает, я имею ввиду нельзя ли из трех рядов, сделать один или хотя бы два, в идеале конечно один и в эту одну строку надергать кнопки из трех рядов только нужные? Или я чего то вообще не того хочу. Как бы и так очень хорошо после бумажки изкаляканой, но хочется еще лучше

Лена, на "ты"
 
Leonora Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:20 | Сообщение # 1432
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Фиби, "загнать" все кнопки в одну строчку, как в ворде, наверное, не получится. Единственное, что можно сделать, так это отключить ненужные панели. Правая кнопка по любой панели, снять галочку с ненужных панелей. Оставить View Options и Drawing, может так хоть немного места появится, но не факт. И еще: если вы пользуетесь клавиатурой, то есть горячие клавиши для масштабирования Num +, Num -, тогда можно оставит только панель со стежками.
 
Фиби Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:30 | Сообщение # 1433
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Спасибо, буду пробовать. Я пользуюсь мышкой, стилус после ipad на планшете как то не пошел, а мышь хорошо, она безпроводная. А главная засада в том, что из каждой панели нужны пара кнопок.

Лена, на "ты"
 
Leonora Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 18:50 | Сообщение # 1434
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Фиби, нет, так не получится.....
Цитата (Фиби)
из каждой панели нужны пара кнопок
ну да..... мы же хотим "мед, да еще и ложкой" smile , вот кто-то бы еще и повышивал....

Добавлено (07 Июнь 2013, 18:50)
---------------------------------------------
Фиби, кстати, только что рассмотрела панель со стежками, так там тоже есть масштабирование. Тогда еще проще, если нажать на эту кнопку, то левая клавиша мышки - увеличивает, правая - уменьшает. Остается отключить все ненужные панели.

 
kocshka Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 19:22 | Сообщение # 1435
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Фиби, а что у тебя за планшетник такой мудреный - в этом и вся прелесть его использования- в дуэте со стилусом.
 
Loza2003 Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 21:09 | Сообщение # 1436
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Фиби, вот так нужно?  
 
kocshka Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 21:35 | Сообщение # 1437
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Loza2003, Ирина, на моем планшетнике не перетаскивается. Хотя контур полоски красного цвета сдвигается, но сами значки стоят на месте.
пардон, перетаскивается, но не становится компактно.


Сообщение отредактировал kocshka - Пятница, 07 Июня 2013, 21:39
 
Фиби Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 01:56 | Сообщение # 1438
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Loza2003, да!!!!!!! Спасибо!!!! Именно так, побежала пробовать

Kocshka, у меня какая то такая таблетка называется АТ Tablet( Ambiance technology), как я поняла голландская. Так на ней стилусом не попасть сразу, я привыкла на ipad куда тычешь туда и попадаешь, а здесь между тем куда тычешь и ромбиком попадания на экране миллиметра 2-3 зазор. Но пока и мышью очень даже хорошо. Я последнюю неделю и комп и ipad гоняла да еще с мышью и то счастлива была до безумия. Правильно девочки здесь говорили, сама себе завидовала. Может опыт нужен, может в настройках что то надо посмотреть поменять. Я ж как из леса. Вас с bonny почитаю о том как вы схемы перегоняете, вроде все слова русские а понять ничего не могу. Я уж потихоньку, по шажочку. Вот деревню от дома перевернула на 90 градусов, сейчас пойду панель двигать, потом мышь настраивать. Прорвемся с вашей помощью


Лена, на "ты"
 
kocshka Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 03:33 | Сообщение # 1439
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Фиби, я на своем Самсунге двигала, мне не понравилось, восстановила панель в три ряда, мне при вышивке парковкой рядами по 10 клеточек все устраивает, у меня масштаб 300 процентов, но диагональ 11,3 дюйма.
 
Фиби Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 04:04 | Сообщение # 1440
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Kocshka, я шью по цветам, процент у меня стоит сейчас 350 при канве 14, точно два ряда поручается.  На ipad при той же канве стояло 400 процентов и видно было почти три ряда, но он более квадратный. Эта таблетка 10.1 и она конечно вытянутая и старая модель судя по всему - вес, толщина. Но надо научиться, а там посмотрим, может потом разорюсь на современную тонкую модель. А эту продам. Здесь очень развит рынок "вторых рук". А какая точно у вас модель? 
Линейку сделала в одну линию, пока устраивает. Я же только начинаю поэтому привычки к картинке нет и можно экспериментировать


Лена, на "ты"
 
tempest Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 10:35 | Сообщение # 1441
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Девочки, а кто сталкивался с такой проблемой: При открытии файла для создания палитры для PM выскакивает сообщение: Для этой книги недоступны проект VBA, элементы управления ActiveX и остальные программные средства?
И если кто-то сталкивался, то как с этим бороться?
 
avalanche Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 11:33 | Сообщение # 1442
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 3
tempest, попробуйте решение, предложенное на сайте майкрософта - тут

Когда знаешь - всё просто.
 
tempest Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 16:45 | Сообщение # 1443
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
avalanche, попробовала, но так мне фикс и не прислали. Снесла офис 2010 и поставила старенький 2003 и палитра создалась... Это просто замечательно.
 
avalanche Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 19:14 | Сообщение # 1444
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 3
Я могу записать 2 файла, в старом формате xls и новом xlsm (хотя вроде больше ни у кого проблемы такой не возникало). Или оставить только в новом. Кто-нибудь пользуется еще 2003 офисом?

Когда знаешь - всё просто.
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 19:56 | Сообщение # 1445
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я пользуюсь. Думаю, что пригодится, когда начну постигать науку работы с ПМ.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:08 | Сообщение # 1446
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня стоит пока 2003, перенабрать по методу Ивана Цыбина не получается: нет поддержки макросов и его файл не работает, к сожалению. Надо либо 2007, либо 2010.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 00:12 | Сообщение # 1447
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
2010 офис у меня висеть начал буквально недели через две - приложение Ворд умирало минуты через две. На форумах подсказали, что такая проблема в 2010 имеет место быть. Пришлось снести без сожаления и разориться на 2013. Хотя я искренне уверена, что у каждого все по своему.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 00:22 | Сообщение # 1448
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, да, наверное, все по-своему. На другом компе 2010 работает, причем уже два года  и без сбоев, но там у меня сильно маленький экранчик, перенабор не получается уже по другой причине: как-то очень жалко глаза smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 13:07 | Сообщение # 1449
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Фиби, я стилусом перетащила в одну строку вс еэти кнопки
 
Фиби Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 14:05 | Сообщение # 1450
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Смуглянка, я перетащить то перетащила, спасибо loza2003, но все нужные не влезли. Поэтому оставила только самые необходимые, а за другими лезу наверх. У вас как у loza2003 все встали и еще место есть?
Может это зависит от величины экрана? Насколько я поняла сами кнопки меньше сделать нельзя


Лена, на "ты"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: