Пятница, 03 Мая 2024, 13:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
umka Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 12:22 | Сообщение # 501
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Ignatia)
Эт Риолис нас радует

Не....эт МИТЬ! Просто в галерее РИОЛИС есть раздел"Другие производители" ,вот там чего только нет!)


сколько красоты вокруг....))))
....Я - Елена)
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 12:55 | Сообщение # 502
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ох, как же я не люблю Мону Лизу.
Видела оригинал, видела. В Лувре, и близко, и с разных сторон, и правда, что вгляд ее как бы перемещается за вами и она смотрит на вас, где бы вы не стояли.
Но это безбровая дама с иезуитской улыбочкой ...
А уж на 26 цветов и в такой схеме - это праздник.
Остается только поздравить счастливую обладательницу шедевра, а так же всех восторженных зрителей. Как говорится "желаю, чтобы всем" (с) (Шариков, Собачье сердце)
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 13:13 | Сообщение # 503
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, вы неподражаемы biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 13:25 | Сообщение # 504
АВТОР
Отличия: 33
Лорис, ваши слова бальзам на мою душу! (Считаю себя белой вороной.) Я такого же мнения о ней с подросткового возраста. За что не люблю, не задумывалась и не хочу. Но нелюбовь с первого взгляда biggrin . А уж муть, которая получается на большинстве схем, вышивать - вообще не понимаю.
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 13:29 | Сообщение # 505
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А все дело в том, девушки, наверное, что такой женщины не было: это сам Маэстро переодетый дамой. Мы интуитивно чувствуем себя обманутыми, такая подстава! wink Присоединяюсь к вашей нелюбви: нас уже трое.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 13:43 | Сообщение # 506
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
да вроде бы приводили доказательства, что была такая дама.
И что вроде брови у нее тоже были. smile

А вообще, в других женских образах (включая мадонн) он рисовал образ своей приемной мамы. Правда в разных источниках я слышала разное, то он всю жизнь искал образ матери, с который был разлучен с 3 лет. То мачехи, которую любил, которую потерял уже в 13 лет. И что вот ее-то он и писал всю жизнь. Она сама была бездетна, полюбила его как родного, многому его научила.
И если посмотреть, что у него все женские образы на одно лицо практически.
 
KS11 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 14:53 | Сообщение # 507
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Лорис, Ignatia, Tusya, Спасибо, что высказались.
Я думала, что у меня недоразвито чувство гармонии и художественного вкуса.
Джоконда не нравится, "Мастер и Маргарита" для меня полный бред (читала 2раза в разном возрасте и не нашла ничего ни смешного, ни философского)
 
Veide Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 15:03 | Сообщение # 508
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (umka)
Просто в галерее РИОЛИС есть раздел"Другие производители"

Волшебный раздел http://riolis.ru/gallery/details.php?image_id=21529 и http://riolis.ru/gallery/details.php?image_id=21527 , зато комментарии к этим двум вполне адекватные.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Сенечка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:05 | Сообщение # 509
Участник
Российская Федерация, Омск
Tusya, Ignatia, Лорис, девочки, не знаю что и сказать. Я люблю Джаконду. И вот это моя работа. И тоже ЧМ

Может у меня нет вкуса, или опыта? Что вам не нравится? На что обратить внимание?


Сообщение отредактировал Сенечка - Суббота, 28 Апреля 2012, 16:05
 
chip09 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:30 | Сообщение # 510
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сенечка, Я уже один раз писала в этой теме - что халтура, это когда товар не соответствует заявленным качествам, а это упрощенная малоцветная схема, и судя по всему она соответствует заявленному фото на картинке производителя - так что я это к "халтуре" не отношу. Просто очень упрощенная схема с мылым кол-вом цветов. Но учитывая то, что многие на форуме шьют многоцветные сложные схемы (ГК, ЭСТЭ) - по этому уровень девочек намного выше и такие работы им кажутся немного приметивными (они из них уже выросли) - вот и все! Но Вы же вышивали для себя! Главное что-бы нравилось Вам! flower Каждый человек имеет право на свое мнение! Я вот Пикасо не воспринимаю! и гениальности его не вижу - а другие от восторга перед его работами на колени падают! smile
 
zlataya Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:39 | Сообщение # 511
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Сенечка)
Что вам не нравится?

Сенечка, по моему мнению это Очень неудачная адаптация живописного призведения к вышивке. Получилась упрощенка на грани карикатуры. Для моего глаза такие вышитые изображения очень неприятны и кажутся насмешкой над исходной картиной. Безотносительно: нравится мне ни нет сам оригинал.
О несчастной вышивке по ссылке umka, без комментариев...


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:43 | Сообщение # 512
АВТОР
Отличия: 33
KS11, а тут не согласна biggrin Мастер и Маргарита - необыкновенная книга! Читала несколько раз, недавно прослушала - и с годами она мне не перестала нравиться. Когда-то, много лет назад провела небольшой "соц.опрос" biggrin . Так вот о Мастере и Маргарите было только два мнения - нравится и абсолютно не нравится. Только одна сказала, вроде ничего, но что автор хотел этим сказать? tongue По правде говоря, мне все равно, что он хотел сказать, но эту книгу, эти слова хочется читать и перечитывать.

Сенечка, ради бога. Лично я вообще ни о чьей вышивке конкретно ничего не хотела сказать. Нравится людям, пусть вышивают. Мне исходная картина не нравится, а значит и схемы по ней biggrin Но это МНЕ, ну, оказывается, и не только мне. Миллиардам людей эта картина кажется самой лучшей biggrin Поэтому наслаждайтесь своей работой.

А вообще когда-то у нас тут уже шел разговор о некоторых картинах, в том числе о Джоконде и Мишках в лесу biggrin Тогда пришли к выводу (опять же - общающиеся), что многие картины до такой степени затасканы (неправильное слово, но другое не могу придумать пока), что их красота и смысл просто низведены ниже нижнего - это и обложки коробок, обертки конфет, прикроватные коврики (когда-то, да и сейчас вероятно).
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:50 | Сообщение # 513
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, мона Лиза как чья-то там жена и историческая личность была. Не было той женщины, которая изображена на картине. Это какой-то трюк Леонардо. Где-то читала исследования об этом, но теперь не найду.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 16:57 | Сообщение # 514
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Сенечка, Ваш труд не халтура, схалтурил производитель набора, которым мы вышивальщицы доверяем, а вот оформили Вы ее со вкусом.
 
stefani Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:05 | Сообщение # 515
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (chip09)
Каждый человек имеет право на свое мнение!


А я присоединюсь к мнению Фаины Раневской о Джоконде: «Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет» smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Сенечка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:06 | Сообщение # 516
Участник
Российская Федерация, Омск
chip09, думаю, что еще не доросла я до многоцветных и сложных схем. Но я вас поняла. 2 года назад , когда я начинала только вышивать, мне нравились довольно примитивные картинки. Понимаю, что это ступень. И мне конечно есть чему учиться.( и это очень радует) Думаю, что вышью еще не мало работ, прежде , чем пойму- да, я спец.
zlataya, допускаю, что Вы правы.
Quote (zlataya)
Получилась упрощенка на грани карикатуры. Для моего глаза такие вышитые изображения очень неприятны и кажутся насмешкой над исходной картиной.

Возможно я еще не доросла до вашего вкуса( вот ведь выразилась)У меня есть желание учиться. И может через энное количество работ я соглашусь с Вами.


Quote (chip09)
Но Вы же вышивали для себя! Главное что-бы нравилось Вам!

Это конечно главное!!!! Но хочется услышать мнение опытных вышивальщиц(Услышала) biggrin
Тогда уже рассматриваешь свои работы под другим "углом". Отсюда и желание совершенствоваться.

Quote (chip09)
Я вот Пикасо не воспринимаю! и гениальности его не вижу - а другие от восторга перед его работами на колени падают!

Я тоже не понимаю его работы, не нравятся они мне. И удовольствия от них не испытываю
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:09 | Сообщение # 517
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Если не любишь исходник, вряд ли понравится схема. Это аксима, как мне кажется. Но когда дизайнер дерзает переложить произведение мирового искусства в 26 цветов - это будет халтура априори. Или малоцветная упрощенка на грани карикатуры, можно и так назвать. От чьего-то вкуса это не зависит. Все-таки, они себя специалистами, имеющими худ образование и \или вкус позиционируют в общей массе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 28 Апреля 2012, 17:11
 
Сенечка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:10 | Сообщение # 518
Участник
Российская Федерация, Омск
kocshka, по поводу оформления долго " воевала " с мастером. По её мнению именно большая массивная рама сюда подходит. И что я ещё приду её переделывать. biggrin Но она хорошо вписалась в холостяцкую "берлогу" брата.
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:50 | Сообщение # 519
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Кому нравится, а кому не нравится оригинал Моны Лизы - это личное дело каждого. Фраза, приписываемая Фаине Раневской тоже известная (чего только ей не приписывают, и не проверить уже smile было или не было).
Кто конкретно на картине, тоже за последние годы много было споров и исследований, можно верить как одним утверждениям, что это автопортрет Леонардо, можно верить другим утверждениям, что это портрет той самой реальной Лизы. Самим ведь опять не проверить smile , верим написанному слову, и те и другие исследования читаются одинаково авторитетно и убедительно. smile
Так что давайте уже поменьше затертых и заштампованных цитат и утверждений про эту несчастную Лизу. smile Посмотрим просто на картину и на схему.
Теперь по схеме. Одно дело не любить оригинал. Но ведь увидеть насколько точно, деликатно, аккуратно и уважительно передан этот оригинал в схеме - можно.
Мне вариант от ГК гораздо больше нравится. Да, у ГК она сильно желтая. Но сам вариант передачи исходной картинки (без редактирования) в схему очень удачный. Конечно, схема не в пример больше и сложнее.
А тут сама схема весьма плоха. На лице какие-то желто-коричневые ожоги.
Одежда, фон, да тут уже бесполезно придираться к каждому отдельному участку, тут все вместе просто плохо. Лучше ничего, лучше репродукция, чем такая схема. Слишком упрощенно, слишком. Теряется смысл создания схем по живописным оригиналам.
Может слова мои читаются резко, ну уж как есть. Я не хочу никого обижать и пишу это все совсем не по злобе. Просто так я вижу, такая моя правда. И в то же время, эта критика не должна быть катастрофой и концом света для вышивальщицы. Либо перерасти такие схемы и вышивать что-то приличное, либо не обращать ни на кого внимания, и вышивать дальше нечто подобное. В любом случае вышивальщица должна иметь свое мнение и спокойно с ним жить.
 
Veide Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 18:03 | Сообщение # 520
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Я уже писала, мне кажется, где-то на форуме, что если не хочется заморачиваться со сложной схемой (уровня ГК), то не стоит выбирать хорошо известные, раскрученные произведения (за исключением отдельных случаев, когда манера живописи хорошо ложится на упрощенную схему, например, многие акварели очень достойно смотрятся в немногоцветных схемах ручной проработки). В случае упрощенки по хорошо известной живописи неизбежно сравнение, и оно не в пользу вышивки. У всех перед глазами живописный оригинал, а вышивка в силу ограничения по палитре и размерам, очень часто начинает напоминать бабушкины коврики с лебедями и махровые полотенца с рынка.
Но для тех, кто не хочется связываться с многоцветной большой сложной работой - есть масса других вариантов - схемы по картинам современных художников. В этом случае исчезает элемент сравнения, вышивка воспринимается отдельно от оригинала, просто как самостоятельное произведение, где упрощенность линий и цветовых переходов компенсируется фактурой ниток, декоративными швами, добалением блестящих элементов.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Сенечка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 18:28 | Сообщение # 521
Участник
Российская Федерация, Омск
Лорис, на момент вышивки я и не слышала о ГК. Не интересовалась. Просто купила набор и вышила.
Quote (Лорис)
Может слова мои читаются резко, ну уж как есть. Я не хочу никого обижать и пишу это все совсем не по злобе.

Насколько я поняла, все ваши высказывания резки. biggrin . Ну, на мой вкус. Но обид никаких нет, и всем понятно что это не " по злобе" biggrin Затем я сюда и пришла , чтобы услышать , увидеть , понять и научиться чему то новому. И совсем не ждала сладких похвал! И могу с уверенностью сказать , что я перерасту " такие " схемы. Хотя любить эту работу я буду всегда!
 
anna777 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 18:49 | Сообщение # 522
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Странно, никто не вышивал "Черный квадрат" Малевича , тоже ведь признанный шедевр biggrin . Да и критики в этом случае можно не боятся, цвета,оттенки,
линии в вышивке совпадут 100%.
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 18:50 | Сообщение # 523
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не знаю, насколько мои высказывания всегда резки. Просто я стараюсь называть вещи своими именами. И говорить не на птичьем языке вышивальных форумов.
Потому что не хочу, чтобы о вышивке складывалось впечатление как о примитивном занятии для недалеких теток, которым заняться нечем.
Потому что не хочу считать этих вышивающих женщин какими-то недоумками, с неустойчивой психикой истеричного подростка, которые не в состоянии спокойно обсуждать недостатки схем.
И какого-то особенного сверхъестественного обожания своих творений тоже не понимаю.
Когда вот это - все равно дошью, все равно не выброшу, пусть фигня, но висит уже оформленная, буду любить и пр. И вообще с душой вышивалось. smile
Вот, елки, я не понимаю это трепетания. Иногда просто зашкаливает.
 
Сенечка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 18:56 | Сообщение # 524
Участник
Российская Федерация, Омск
Quote (Лорис)
Просто я стараюсь называть вещи своими именами. И говорить не на птичьем языке вышивальных форумов.

Получается хорошо, мозги прочищает! biggrin
Quote (Лорис)
И какого-то особенного сверхъестественного обожания своих творений тоже не понимаю.
Когда вот это - все равно дошью, все равно не выброшу, пусть фигня, но висит уже оформленная, буду любить и пр. И вообще с душой вышивалось.

Думаю это не ко мне? А в общем, так? Если все же ко мне, то повторюсь- когда я её вышивала, то не ведала о более проработанных схемах.И совсем не считала это фигней.А любить буду biggrin , а как же? Вышивалось то " с душой"
 
chip09 Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19:26 | Сообщение # 525
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сенечка, И правильно делаете!


Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 28 Апреля 2012, 19:27
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: