Понедельник, 06 Мая 2024, 06:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 20:35 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не знаю, что в итоге будет с городским пайзажем. Жаль, если на голосование пойдет грязная.
И как можно писать, что это так и было написано художником! Это же очевидная грязь, видно, что это не мазки, это не часть живописного слоя, а просто грязь!
В общем бред там в этой теме.
Вот ссылка
http://www.goldenkite.com/e107_pl....37492.0


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 26 Мая 2010, 20:35
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 20:37 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я уже даже написала в личку этой девушке, alenchik, которая положила пейзаж, чтобы она убрала грязную, оставила только чистую. Заменила картинки, а то новая ниже на странице, ее можно и не увидеть вообще. Но она пока не прочитала его.
Зато споров полно. Как надо любить "оригинальную" грязь.
Там этот несчастный пейзаж уже на второй странице обсуждается!


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 26 Мая 2010, 20:39
 
stefani Дата: Среда, 26 Мая 2010, 20:52 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Тоже наблюдаю это обсуждение. Эту картину я отредактировала в двух вариантах, одна посветлее, другая по желтее, alenchik выбрала более светлую, ну и началось... biggrin Больше всего мне нравиться что копья ломают те, кто вовсе и не собираются ее вышивать, но сказать свое "фэ" считают нужным. А мне интересно какую картину выберет Маркус, он тут недавно проявился на девичнике и именно в теме про отбираемые и редактированные картины, к чему бы это?...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Четверг, 27 Мая 2010, 06:50
 
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 21:14 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
для нечитающих по-английски:
Я загоняю адрес стрнички в гугльпереводчик
http://translate.google.ru/transla....n&tl=ru
вполне можно прочитать о чем говорят не зная языка tongue


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 21:41 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Надо сразу выкладывать нормальный вариант, тогда может и вопросов не будет.
Потому что есть такие активные, которые считают, что они вышивают оригиналы, и даже лучше. И вообще начинаются пустые и бесполезные разговоры, что вот надо чтобы оригиналы реставрировали профессионалы-реставраторы. И что настроение какое-то куда-то уходит, если грязь убрать, и что фотошоп - это в итоге глянцевая репродукция.
Весь этот бред читать смысла нет, а вот что Маркус в итоге придумает?
Ему-то надо просто продавать схемы, а не пускаться в околоискусствоведческие дискуссии. Причем продавать самым удобным для него способом, чтобы большинство было довольно, и чтобы ему не было лишних заморочек.
 
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 22:21 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лорис, согласна.
К тому же Маркус мастер и профессионал и прекрасно видит КАКИЕ схемы получаются с каких исходников, и уж однозначно большей популярностью у заказчиков пользуются схемы с чистых исходников, без трешин, грязи и без бликов фотовспышки tongue
Имеющий глаза - видит скрин. И может делать адекватные выводы.
А то что вокруг любого передового дела обязательно ломаются копья и ходит масса недовольных - так это неудивительно. По прошестыии времени, когда логичные нововведеня приносят свои положительные результаты, так главные крикуны спокойно перебираются на другую сторону "баррикад" и поют уже на другие голоса. Могу говорить за те последние полтора года, которые я активно слежу за жизнью и развитием вышивания ГК!
Девочки, мы делаем хорошее дело изучая, сомневаясь, пробуя, сравнивая, анализируя исходники-схемы-отшивы ГК - и знаем это smile

Так что те, кому интересно возмущаться - пусть себе!.
А нам есть чем заняться))) biggrin


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 22:24 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
нам надо, что Маркус пропустил все это мимо ушей.
Надо выкладывать сразу чистый вариант и не писать, что вот я попросила, девочка мне отредактировала. Потому что любители грязных оригиналов пишут, что редактировали дилетанты, а не профессионалы. Что только профессионалы могут реставрировать картины.
Я уже устала писать (на Девичнике писала и получала за это), что у нас в инете нет оригиналов. Это цифровые изображения репродукций. Что фотографировать оригиналы могли как угодно! С какими угодно искажениями, потом сканировать с искажениями.
Достаточно пойти в музей, посмотреть, а потом на репродукции посмотреть. Можно увидеть массу отличий иногда.
Я уже не говорю про особенности вышивки! Это вообще такая тема! Потому что эти любители оригиналов уверены, что именно это они и вышивают. Именно оригиналы, даже лучше! Я лично читала такие заявления, сделанные на полном серьезе, что вот оригинал в музее видела, но моя вышивка лучше, сражает наповал. В ней особая теплота и пр, а в оригинале этого нет.
Так что я не знаю, как это все подсовывать Маркусу, чтобы не привлекать ненужного внимания. А ведь все равно, большинство высказалось положительно по поводу отредактированной картинки.
Хотелось бы, чтобы Маркус не обратил внимания на эти споры. А то он может отправить все редактирование только в инд. заказы. Он же бизнесмен, ему надо, как удобнее, как проще и быстрее. А так придется с каждой картиной разбираться? Откуда столько времени взять? Или ему придется выставлять несколько вариантов? Грязный, чистый, красный, желтый? Чтобы всем угодить?
Надо аккуратнее как-то действовать.
 
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 22:25 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, Скоро на сайте будет сделана фотогалерея. Я отведу специальный альбом для обработанных исходников достойных интересных картин. И ваш труд будет нужен и полезен многим!
Ведь каждый кто пожелает, сможет выбрать себе у нас картину для индивидуального заказа. Доступ в галерею будет свободным для всех.


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Среда, 26 Мая 2010, 22:56 | Сообщение # 109
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Свои "пять копеек" у Маркуса я вставила, а к вам с новыми картинками, так сказать для поднятия настроения.
Jan Hendrick Verheyen - A Dutch Village Scene with Figures
Willem Koekkoek - A Dutch street


Сообщение отредактировал Ann7 - Четверг, 27 Мая 2010, 08:44
 
fevo4ka Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 01:19 | Сообщение # 110
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
мне 2 понравилась.У первой небо слишком белое и у жителей какие-то квадратные лица.Либо гномы,либо хорошо кушают. biggrin

Елена
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 07:20 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Очень симпатичные. Люблю я городские пейзажи.
Хотелось бы вышить. Но всегда пугается размер, они обычно такие паноромные, с мелкими деталями. Поэтому это должно быть огромное вышитое полотно.
А вот более камерных сценок городской жизни не бывает? На один-два домика.
 
stefani Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 07:23 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Лорис, не думаю что Маркус не обратит на эту тему внимания, все ж три страницы обсуждения, это наверное рекорд,поэтому интересно какое решение он примет. А на будущее совершенно согласна, надо выставлять уже готовые, чтобы не провоцировать особо ретивых защитников трещин и пр.
Еще хотелось бы напомнить любителям вышивать "оригиналы", про то что вышивка по цвету ограничена палитрой DМC (458 цв плюс бленды, но все равно мало), а в распоряжении художника тысячи, если не миллионы оттенков, хотя бы поэтому вышивка всегда будет отличаться от копии картины.

Еще хочу показать как делается проф. съемка картины, видите внизу карта цветов и контрастности, сразу видно в какой цветовой гамме картина

Анн, мне тоже вторая понравилась, вроде тут и поправить нечего все хорошо

Прикрепления: 2965491.jpg (81.8 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 07:37 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
И мне понравились. Это Голландия? (Девочки, пишите авторов и названия картин, если не трудо)
Но, мне кажется, эти картины для рассматривания, а не для вышивания... Если потерять все эти мелочи: кломпены у мальчишек и тлаковые туфли у случайно забредшего в этот квартал господина; слолменный настил на деревянном тротуаре, не перепутать кур, собак и кошек; а не церкви не крест, а петух.... И дома уже перепрофилировали: уже почти нет над крышей блока для поднятия грузов, да и внизу здания уже пристроили какой-то сарай в том месте, куда эти грузы должны были подвозить... Интересно, почему наступил такой упадок в этом квартале, канал вроде бы не пресох..
... долго рассматривала эту картину, и даже вернулась к рассматирванию другой свой хочушки - 1264 в плане того, насколько много я потеряю мелочей в той картине... Но, кажется, там мелочи не так пострадают, как в этой, новой..
Первая каритна сначала мне показалась более интересной, но.. нет... даже не из-за лиц, а... как-то проще она, что ли...
А вот хорошо, что Аня выложила рядом сразу обе картины, как-то переходишь от просто "АХ!" к сравнениею и выбору...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 07:52 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
хотя бы поэтому вышивка всегда будет отличаться от копии картины.

Да еще есть сто причин, по которым вышивка не станет копией живописи.... Главная - в разнице способа производства вышитого полотна и живописной картины. нельзя из мозаики сделать копию живописи, нельзя картину повторить в ковре, например, и в крестике тоже - нельзя. Это другой вид прикладного искусства.
И с реставраторами у нас разные задачи: они возвращают картину к ее исходному виду, а мы всего лишь готовим исходник для качественной схемы... Так что, кесарю - кесарево...
... приятно, конечно, чувствовать себя Рафаэлем и живописать нитками, но ... я предпочитаю вышивать с холодной головой по качественным схемам....
А вот как получить эту качественную схему, я надеюсь, мы с вами вместе придумаем!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 27 Мая 2010, 07:53
 
Ann7 Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 09:47 | Сообщение # 115
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Ну вот, то вам сильно просто, то вам сильно сложно , ладно вот вам:
Jan Hendrick Verheyen - Dutch Street Scene with Figures in the Foreground
Adrien Moreau


Сообщение отредактировал Ann7 - Четверг, 27 Мая 2010, 09:47
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 19:16 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Первая улочка хороша.
На второй картинке очень много мелкого, тонкого, не прорисуется.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 03:30 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
В этой теме появилась моя любимая и давно желанная каритна:

я давно уже ее забраковала как исходник для схемы из-за трупных пятен на руках, очков на глазах и особенно удавки на шее...
Но, может быть, в свете наших последних достижений в редактировании картин и большого интереса к Винограднице,
может быть можно как-то избавться от этих недостатков, и получить пригодный для схемы исходник?
(я бы еще покопалась в темноте, где голова, и убрала трещинки, но это уже вторично) ???
Прикрепления: 5153492.jpg (66.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:04 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
У меня есть большая картина, где то 1500 пикселей по короткой стороне и более светлая. Пятна это решаемо, а вот большое количество трещинок - проблема, повозиться придется,может попробую в ближайшие дни. smile

Меня что-то особо не напрягают тени на лице и шее, но можно попробовать сделать посветлее...
Прикрепления: 5802606.jpg (370.6 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:08
 
okean Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 14:57 | Сообщение # 119
Пользователь
Российская Федерация, Москва
stefani, на мой непросвещенный взгляд, ваша картинка мне нравится больше. Делать ее светлее, мне кажется, уже не надо, если только подправить руки немного, убрав лишнюю пятнистость. Тень на лице очень органично вписывается в облик девушки, да по-другому и быть не должно, а так называемая "удавка" удавкой не смотрится. Действительно, остаются только трещинки, но, надеюсь, вы с ними справитесь.
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 120
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Посмотрите, какое умиротворение и спокойствие. Так нравится. Английская художница Josephine Wall Фото здесь
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 17:15 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... а мне почему-то больше нравится более зеленая, что ли... (правда местами хочется вынить из черноты голову и листья)... у меня еще одна есть, совсем желтая, но.. вот средняя, почему-то, кажется более ... итальянской... Может, еще какие-ниубдь есть, а девушки?

Прикрепления: 3279031.jpg (279.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
okean Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 17:44 | Сообщение # 122
Пользователь
Российская Федерация, Москва
У меня вот такая

 
Ann7 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:09 | Сообщение # 123
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Да в большой картине трещин "хоть отбавляй", но цвета хорошие, хотя сменить цветовой акцент в фотошопе, наверное самое простое, поэтому надо выбрать такой вариант, который Стефани в состоянии будет отчистить от трещин.


Сообщение отредактировал Ann7 - Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:14
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:19 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Аня, это что ты сделала? Другую выставила или верхнюю перекрасила?
Такие цвета классные! И листья, и лицо, и плечи - все здорово! (может только чуть темновата?)
... но удавка и очки все-равно есть.. и трещины..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:59
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 18:24 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Нет, новую нарисовала, а заодно и потрескала, что б никто не понял. Но а если серьезно, слишком много в ней трещин, не знаю сможет ли Стефани справиться.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: