Четверг, 28 Марта 2024, 18:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 20:58 | Сообщение # 26
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
А я очень люблю портреты и все планы в основном связаны с ними. Пейзажи тоже нравятся, но что-то ничего кроме Шишкина не вижу в схемах, хотя пересмадтриваю очень большое коллричество картин, то ли требования к исходнику у меня большое, то ли просто ничего не попадается.

А по-поводу малышки, такие пятна девочки легко уберут, исходник получиться очень хорошего качества, главное что-бы сюжет понравился.

Сообщение отредактировал Ann7 - Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:02
 
Лорис Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:03 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Кстати, малышка эта должна потянуть на большое количество крестиков!
Чем четче будут глаза, тем лучше. Это главное. Ну и локоны тоже терять нельзя.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:12 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, у девочки краснуха и ветрянка - надо лечить фотошопом..

а интересно, кто этот ребенок? на многих картинах Бугро повторяются одни и те же лица... (это был намек сами знаете какому Шеролку холмсу)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Марина Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 23:17 | Сообщение # 29
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 3
Ох, тут "моя" девочка, да с цветами! Спасибо, так обрадовалась, как будто родное лицо увидела! Даже в той же рубашке, так интересно! Была бы такая схема, я бы и ее вышила, только уже с учетом теперешних знаний по выбору ткани и техники
 
Лорис Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нашла я кое-что про эту девочку.
Вернее про картину.
Итак, в 1878 году Бугро написал большое полотно (119 на 57 см), которая называлась Весенние цветы. Это был потрясающий портрет (в полный рост) девочки с охапкой весенних цветов, которая на мгновение остановилась на лесной тропинке. Ту же девочку он написал в картине Молитва...

продолжение истории о картине перенесено в тему "Картины и их истории"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 21:46 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
и часто при подготовке исходника просто отрезается кусок картины вместе с автографом.
И мне жалко что часть снизу картины отрезана...

Мы же готовим теперь исходжники (гордо говорю я)в фотошопе.
Так почему бы не повозиться подольше и не зпчистить попиксельно автограф? (это все равно быстрее, чем вышить тот же кусок.. smile
)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Гианэя Дата: Среда, 12 Мая 2010, 20:37 | Сообщение # 32
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
А что, если заказать большую схему Варвары с другого исходника? Нашла пока вот такой:

Но он, похоже, не годится.
Прикрепления: 3594151.jpg (83.7 Kb)


Сообщение отредактировал Гианэя - Среда, 12 Мая 2010, 20:48
 
КЛИ Дата: Четверг, 13 Мая 2010, 00:33 | Сообщение # 33
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Слишком тёмная. Картина в реале гораздо светлее. А здесь волосы с фоном сольются.
 
stefani Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 16:44 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да, задали вы мне задачку! Отредактировать малышку с цветами оказалась не простым делом, и результат меня не очень устраивает. На лице, ручках, особенно на ножках в темных местах желто-зеленые тона, не знаю как это будет в вышивке. На лице все ж постаралась убрать как смогла smile
Ну вот судите сами что получилось

Что еще подправить?

Что касается девушки, то ТС это инициалы художника, убрать легко smile

Ann7, а что сделать с волосами?

Прикрепления: 0428931.jpg (454.2 Kb) · 7812048.jpg (266.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Helta Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:17 | Сообщение # 35
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
stefani, сейчас специально перещелкивала с исходника на Вашу отредактированнную девочку с цветами-это земля и небо... Мне очень нравится. А что изменить... может желтые пятна на рубашечке чуть осветлить...но я в этом деле не профи, пусть скажут более опытные.

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 20:37 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
..Девушки.. я вот сейчас напишу, а вы пошлите меня с этой моей идее куда-нибудь подальше.. (например, в деревню: как раз завтра уезжаю на лето) smile ):

Девушки.. а может быть попробовть дать бой этой частной коллекции? Исключительно средствами фотошопа?

Т.е. я имею в виду, попробовать сделать из чернобелой картинки - цветную? (девочку вклеить, тропинку раскрасить, вместо черного леса вставить лес из другой картины?)

.... ну, или, хотя бы дорисовать девочке ноги?.... (в смысле поробовать раскрасить в те же тона, что и верхняя часть ног)..


(все-все все... ушла в ... деревню...)

Прикрепления: 2613949.jpg (142.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 16 Мая 2010, 21:08
 
Лорис Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 20:56 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ага, чьи ноги будем приделывать?
А лесом кто поделится? Злата? У нее леса много! biggrin biggrin
Да, отдых летом в деревне - это прекрасно! biggrin
Но ты нас не забывай!

Девочка получилась хорошенькая, лицо чистое. И на ножках ничего не смущает. Ну не может же она быть совсем фарфоровая, это уже неестественно. И рубашка не должна быть кипельной белизны. Деревенская девчонка, бегала, цветочки собирала.
Самые проблемные места на лице исправлены, чтобы пятна в голаза не бросались. А в остальном все прекрасно.

 
Ann7 Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 22:39 | Сообщение # 38
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Ну вот стоило пол дня пропустить, а тут уже красоту показывают. Stefani рада вашему возвращению, дувушка получилась здорово, я думаю больше делать ничего не надо, да и девочка очень хороша, вот только самое проблемное место это правая щека, такое впечатление, что она немного припухла, но я понимаю, что таким образом вы убирали красное пятно. Пока вас неделю не было я еще подсобирала картин, если вы не против еще выложу для обсуждения, ну и естественно для редактирования, без этого уже не получается ничего выставлять, везде вижу дефекты и даже там где раньше, вроде бы их и не было.
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 06:58 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да уж, качество еще то, одно убираешь, другое появляется smile Не краснуха, так флюс smile
Может так лучше?

Мне тоже больше нравиться девочка на лесной тропинке, очень органично смотрится.
Кстати, ноги можно попробовать приделать smile , а вот с лесом проблема, нужно видеть цветовую гамму чтобы раскрасить черно-белое изображение. А наложить какой-то другой лес, даже не знаю... Но что это будет? Картина по мотивам? smile

А в деревне сейчас чудо как хорошо! Сады цветут, в лесу ландыши, а соловьи...!

Прикрепления: 6888661.jpg (458.6 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 17 Мая 2010, 07:08
 
Ann7 Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 10:56 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Вот теперь другое дело, эти две картины сегодня выставлю.
Следующая порция, теперь жанровые картины, давайте решим какие из них можно довести до нужной кондиции и какие из них интересны по сюжету?
 
Лорис Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:19 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Картины прекрасные!
Первая. Мальчик в черном сливается с фоном совсем, очертаний его тела не видно. Реально его отделить как-то? Темные шторы наверху особенно сливаются со стенами. Не знаю, очень это принципиально? Ну и по всей картине есть небольшая грязь в виде мелких белых вкраплений. И размер - это надо крестиков на 900. Потому что резьба на мебели, посуда, да и лицо младшей девочк, чтобы это все было видно нужен размер.

Вторая. Прекрасная! Но что-то надо сделать с лицом младенца. Там тени должны быть, но как-то надо его почетче сделать. И может посветлее. И опять размер в крестиках. Чтобы читались глаза, рот и нос младенца. Иоанн Креститель - тоже надо что-то с лицом сделать. Оно опять же в тени, но слишком темное, глаза не будут видны, рот, нос, все это может пропасть совсем.
Третья. В целом все неплохо. Лицо у той, что хлеб раздает (кстати кто это?) сероватое.
За ней сильный дефект. Слева женщина с хлебом, виден ее профиль - но надо чистить ее. А вот там еще фигура в проеме - вот там вообще все сложно. Как вариант, чтобы не мучится, может там вообще все закрасить?

 
fondu4ok Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 14:43 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
Кстати, ноги можно попробовать приделать smile , а вот с лесом проблема, нужно видеть цветовую гамму чтобы раскрасить черно-белое изображение. А наложить какой-то другой лес, даже не знаю... Но что это будет? Картина по мотивам? smile

Да. У нас вообще-то все здесь "по мотивам".. smile Меня не очень напряжет то, что тропинка раскрашена и лес чужой... Раз настоящую спрятали в частной коллекции, то можем себе позволить сделать "по мотивам" и повесить в.. собственной частной колеекции... Я просто думаю, что жто будет очень сложно технически... smile

Quote (Ann7)
Следующая порция, теперь жанровые картины

Понравились, особенно первые две.
Но с первой правда много возиться надо: как-то подсветлять, прорисовывать фигуру и шторы, чистить лица и добавлять везде резкость, чтобы все эти деталюшки были видны. Да уж, размер должне быть огромен...(Кстати, я не поняла, что у мальчика в правой руке, что это у окна за стеклянная конструкция, зачем там шарик, на стене тольок рога или есть и голова оленя, какой-то любопытной конструкции самовар на буфете, и что лежит на крайнем правом стуле?)
Вторая особенно понравилась, такая .. живая, что ли.. человеческая... Но без лиц детей будет плохо, а лица сильно затенены и причем не понятно, как их исправлять?...
В Раздаче хлебов большой засвет черного слева, а рукава наоборот, залиты белым. не очень мне нравистя, что от женщины с корзиной виден только профиль.. Но сильно не нравится, что у героини такой бледный вид.. Хотя, наверное, так и должно быть, ведь у остальных людей лица вполне человеческие... Только хочется, чтобы было видно, что это старухи, что у них такие ркуи натруженные, лица морщинистые..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 17 Мая 2010, 14:43
 
Ann7 Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:34 | Сообщение # 43
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, вот авторы этих картин, может кто-то найдет лучшие исходники
Seymour Joseph Guy (1824-1910)
Gerhardt Wilhelm von Reutern
Edmund Blair Leighton (1853-1922)
А вот еще один портрет мимо которого не могла пройти и хотя женщина уже не молода, но столько в ней благородства, да и исходник отличный
 
zlataya Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 18:57 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
боюсь не получится ли девочка с цветами сильно засвеченой на схеме...?

О жанровых картинах нечего сказать... мне кажется в каждой из трех будут в схемамх изрядные несовершенства... но, впрочем, совсем не моё... глаз не лежит на сами сюжеты и изображения....
Даму я бы откадрировала, отрезала лишний *на мой взгляд" фон сверху и спрва и кусочек оранжевого автографа замазала....

Прикрепления: 6428848.jpg (159.1 Kb)


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 19:37 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ирина, специально для Вас! smile

Девочки, картины довольно проблемные. Первая - мальчика практически невозможно отделить от фона, в лучшем случае будет так:

Вторая, с лицами детей можно поработать, но много тут не вытянешь, примерно так

Третья...Мне кажется, что она как бы вытянута, немного ее растянула, как на ваш взгляд?

Нашла такую информацию: это Св.Элизабет Венгерская кто владеет английским можно почитать тут http://neatnik2009.wordpress.com/2009....mber-19
А здесь на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Венгерская

Это все первый прикид буквально на лету, может от каких то сразу отказаться? А другие тщательно проработать, только через пару дней, на работе завал после отгулов smile

Прикрепления: 3509273.jpg (183.2 Kb) · 3803402.jpg (517.1 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 17 Мая 2010, 21:37
 
zlataya Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 19:50 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, это чудодейство!!!!
Вот "зацепила" эта девчушка...
не знаю как насчет того возможно ли настолько отредактировать картину(вариант картины) и предложить прямо на голосование... пройдет ли?...
Но если бы я сама вышивала эту девочку - я бы заказала схему с лесным фоном и в полный рост!...

stefani, мне тоже показалось что первый вариант картины с хлебом был выиянут вверх.
так гораздо естетсвеннее.

А вот эта белая рябь слева, похоже что это просто отсвет на поверхности картины, искусственный блик при фотографировании... Вот бы убрать...


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 19:58 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
zlataya, мне тоже девчушка понравилась. Насколько выигрывает картина, когда вокруг не скучный темный фон, а лес! Но насчет голосования тоже не знаю, это уже коллаж из двух картин получился... smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 20:26 | Сообщение # 48
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Девчушка просто супер! Я тоже смотрю-смотрю на нее и влюбляюсь потихоньку smile
Вот только ноги внизу, на мой взгляд, очень нечеткие получились. нет? wink


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 20:44 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Hedgehog, ну если учесть, что ножки с нечеткой черно-белой картинки, к тому ж в три раза меньше, то еще ничего smile Да и вообще, я сделала эту пробу просто так, не для выставления на голосование. С подачи Ирины (fondu4ok), мне стало интересно а что получится, если... smile В фотошопе возможности ограничены только моими знаниями smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 17 Мая 2010, 20:45
 
Ann7 Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 21:20 | Сообщение # 50
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, что будем решать с девчушкой, я ее уже выставила на форуме, поэтому надо решить вопрос менять картинку или нет, т.к. в любой момент, Маркус кинет ее на голосование и тогда будет уже поздно, мне тоже больше нравиться с лесом.
По-поводу остальных картин можно решить позже.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: